1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Micro MinimOSD (MW OSD)

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем pogarjuga, 15 июл 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Подключил micro minimOSD. Делал все по видео от Юлиана. И застрял на одном моменте. Дошел до запуска MW_OSD_GUI.bat у меня Windows 7 (64) так вот перепробовал кучу Java 1.7, при запуске этого ГУИ на долю секунды выскакивает черное окно (cmd) и все, дальше ничего. Как только ставлю java 8, то выскакивает черное окно с таким текстом. Как быть? Куда копать?
     

    Вложения:

    • JAVA.jpg
      JAVA.jpg
      Размер файла:
      113,5 КБ
      Просмотров:
      12
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тема будет переделана/пересмотрена.

    Что-то не то с библиотекой порта в папке программы. Либо в системе косяк (с правами администратора запустить sfc /scannow). А что в батнике? Другие версии/сборки программы пробовали?
     
  3. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Перепробовал все батники начинач с версии 1.1
     
  4. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    В общем все получилось на обычном WindowsXP (32). Все настроил. Но так и не понял где вклада переключения панелей?
     
  5. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Приехал домой (специально ездл к другу, у которого windows XP) прдключил micro minimosd. И увидел сообщение на 5 секунд (см. Фото) а потом картинка как на видео
    https://youtu.be/GRxskME6mK8
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2016 ---
    Т.е. сразу стотыщвопросов. Почему нет горизонта, показаний GPS, показания батареи (MP подключен без клемы +)
     

    Вложения:

  6. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А почему не захотели прошить Copter Extra?
     
  8. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Дайте ссылку
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    pogarjuga нравится это.
  10. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Спасибо большое. Будем мониторить:thumbsup:
     
  11. macrokernel

    macrokernel Студент

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    24
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Вопрос по подключению micro MinimOSD

    Для оптимизации проводов хочу запитать OSD от передатчика (у него есть выход 5В), а камеру (тоже 5В) запитать от OSD. Можно ли так сделать? И ещё вопрос: на micro minimOSD есть два пина +5V - они запараллелены или у них разное назначение?

    [​IMG]
     
  12. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Я бы не стал так делать. Кто его знает, какие там дорожки на плате? Вполне может статься, что при включении питания камеры лишних 100 мА будет достаточно, чтобы спалить плату. Да еще и из соображений помех ЭМИ, тоже рекомендовал бы протянуть отдельный провод питания и отдельную "землю" до камеры.
     
  13. macrokernel

    macrokernel Студент

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    24
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Ммммм... Я ведь прямо к пятачку +5V IN хочу подпаять оба провода: и тот, который к камере, и тот, который от передатчика. Дорожки на плате в этом случае разве будут задействованы? А на счёт помех, почему их будет меньше с отдельным проводом, камера, ведь, всё равно подключается к OSD?
     
  14. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Вернее не ЭМИ, а просто импульсов по напряжению. Еще камера может в линию питания гадить.
     
  15. macrokernel

    macrokernel Студент

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    24
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    В моей схеме питание дальше OSD не пойдёт, т.к. я линию +5V от OSD к модему подключать не буду.
     
  16. macrokernel

    macrokernel Студент

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    24
    Город:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Думаю, можно так делать. Вот ещё один человек так же сделал, только у него FC другой.
     
  17. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Я думал что micro minimOSD это одно, а MinimOSD - другое, и для каждого "свои танцы"
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А в чем различия?
    В другой схемотехнике и в другом корпусе того же микроконтроллера. "Максимка" та же, микроконтроллер тот же. Остальное - навесное и не влияет на выбор прошивки.
    У вас есть другие доводы?
     
  19. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Нет, доводов нет, я просто не знал этого
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Просто народ копирует готовые решения. А что мы имеем с этой платкой? Когда появилась микро минимОСД - Юлиан увлекся рейсерами. Поскольку эта платка претендует на минимальные габариты, и имеется возможность поставить прошивку без обязательной поддержки Мавлинка - Юлиан решил показать, как заливать нечто отличное от АрдуКама. А многие это восприняли как некую константу.
    На самом деле обычный минимОСД
    0. можно использовать как стандартным способом (АРМ, мавлинк)
    , так и:
    1. можно подключить его к Назе.
    2. можно подключить его к Мультивии.
    3. можно использовать в "стандалон" режиме, то есть без полетного контроллера. При этом минимОСД уже сама анализирует показания сенсоров, которые подключаются к самой минимОСД. В вариантах с нулевого по второй данные с сенсоров получает полетный контроллер, формирует пакет для отображения, минимОСД лишь расшифровывает готовые данные и отображает их. Правда в случае с Назой - там более запутанно (часть берется с полетного контроллера, часть напрямую с модуля ЖПС, часть с внешнего ЛЕД - отовсюду).
    И все эти варианты имеют свои прошивки (ну и конечно свои особенности подключения).

    А фактически, что микро минимОСД, что обычная минимОСД - суть есть микроконтроллер Мега 328Р и микросхема-ч/б ОСД (МАХ).
     
Реклама. Купить это место.