1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Полеты вверх

Тема в разделе "Видео и фото полетушек/покатушек", создана пользователем 5yoda5, 7 июн 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Летал в субботу, 06.06.15, давление на момент взлета не знаю (если у кого есть история метеосводок, скажите где искать), по прогнозам должен был быть небольшой ветер до 5 м/с на всей высоте. Реально - не знаю, когда взлетел, коптер был перед большим, растянутым в высоту облаком, я пролетел вдоль него более километра, до верха облака не добрался. Только сел - ливанул дождь - еле-еле всё успел убрать в машину.
    Высота на момент взлета - по барометру 175 метров, по спутнику - 2 метра (видать не сразу поймал спутники). В наивысшей точке высота по спутнику была 4323 метра, по барометру 4109 (????) метров. На момент посадки высота по спутнику - 3 метра, по барометру 182 (!!!!) метра.
    Чему верить, и какова моя итоговая высота - решайте сами, уважаемое сообщество. Лично я, верю финальному скрину - высота 4327 метров, пройденный путь 12602 метра. Всё-таки было ветренно и с ветром немного боролся. Так же несколько раз пришлось перенаправлять антенны РУ и особенно видео.
    Видео полета (запись с наземки, не редактированное, не убыстренное, мотайте нещадно):

    Сам коптер примерно такой:
    IMG_20150510_223008.jpg IMG_20150510_223100.jpg IMG_20150510_223115.jpg
    Сетап такой:
    движки с РЦтаймера на 360 KV 5010
    пропеллеры с РЦтаймера карбоновые 17х5.5
    регуляторы с РЦТаймера HVSK-40A (высоковольтные, до 6S)
    приемник 2,4 ГГц фриска XP (белый), подключен по CPPM, выведен RSSI на вход АРМ
    мозг - АРМ 2.6
    minimOSD (то ли с РЦТаймера брал, то ли с бангуда)
    модуль GPS/Glonass от Козина
    видеопередатчик скайзоне на 600 мВт 5,8 ГГц
    курсовая камера из радиомагазина CCD на чипе Sony effio
    на момент тех полетов стояло два акка в параллели самосборка из ячеек с ХК 5S 5A 40c токоотдачи (у меня коптер на полном газу жрёт почти 74 ампер, газ висения менее 50%, ток висения не мерял - от 14 до 16 ампер)

    стоит два ДС-ДС преобразователя, один на 12 вольт (камера, видеолинк, подсветка), другой на 5 вольт (ОСД, приемник) плюс повермодуль (АРМ, ЖПС/Глонасс, датчик напряжения и тока)
    Такая заморочка позволяет не напрягаясь ставить любые акки от 3 до 6 ячеек. Раньше были движки на 530 кв и 15 пропеллеры, сейчас другая ВМГ - для неё идут от 4 до 6 ячеек.

    Рама - когда-то была покупная из живого осталось только две текстолитовых пластины, так что по факту самодельная. Лучи из алюминиевого профиля 12х12х1,7 (про толщину не уверен, брал то ли в ОБИ, то ли в Леруа). Провода спрятаны в лучах, на нижних гранях подсветка под термоусадкой.

    Взлетный вес 1290 грамм без мобиуса и без акков. Плюс акки - 1426 грамм, плюс Мобиус (40 грамм что ли).
    На передаче видео стоял клевер, на приеме видео стоял хеликс (5,8 Ггц). На РУ, на коптере стояли диполи (один штатный ус приемника и один удлиненный со стаканчиком. На передаче - антенна-диполь на 9 dBi, и ретранслятор с бустером.

    Вроде ничего не забыл, спрашивайте, если что интересует.

    Еще клипец:
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2015
    mmaerov, AnatolyMiroshnikoff, Dynamitry и ещё 1-му нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Уж как жутковато! :)
    Замечательное решение!

    Нравятся мне твои кино! Ура! Музычку как подобрал оптимистично.
    Какие мысли были на спуске, когда терялась картинка?
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А мне-то как жутко - я же лучи так и не удлинил. (не пинайте - я же сам сознался) Весь коптер был собран под 15 пропеллеры, а тут я резко поменял всю ВМГ. Есть пара опасных мест, где пропы могут задеть друг за друга....

    К временной потере картинки привык. Дело в том, что у меня похоже немного антенна чем-то затеняется. Я просто немного закручиваю по yaw и пробую разные углы атаки. В последнее время намастырился снижаться, пикируя боком, задом, по-диагонали - всяко. Просто до определенного момента, точку "куда надо лететь" вовсе видеть не нужно. У меня в запасе КИЛОМЕТРЫ высоты, которые нужно куда-то деть. Поэтому я выбираю направление снижения и поглядываю на высоту и на удаление от "дома". Если слишком большое, перекладываю "галс". Главное - перед маневром добавить газку, а то опять выйдет как тогда, при полете на 4,5...
    Сейчас блин нормальной погоды в обозримом будущем не предвидится.

    Потихоньку пилю новую раму - начал неспешную постройку съемочного коптера на Назе (всё надо попробовать, и назу тоже). Конструкцию крепления подвеса уже продумал, даже начерно почти собрал. Вот допилю текстолит - тогда пойдет черновая сборка рамы...

    На самом деле - "первый блин комом". Надо, надо было резать, но рука не поднималась никак - поэтому просто убыстрил картинку, что сильно сказалось на стабильности. Надеюсь, никого не укачало. Когда дойду до художки - буду учиться резать нещадно.
     
  4. bonhov

    bonhov Абитуриент

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Сообщения:
    9
    Город:
    нижний новгород
    Имя:
    Юрий
    Высоко забрался, поздравляю. Моя окта не как выше 1200 метров не хочет лететь, оставливается скорость до 0 и не лезет дальше. Правда контроллер Naza m v2, в настройках высоты выставил , но не идёт выше и всё тут. И движки хорошие 3010/600 и винты 12" батарея 3*8.5 А првада 3S. Думаю не переделать ли его на квадрик, да и попробовать. Нужно на 3000 поднятся.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вроде читал где-то, что наза ограничивает до 2 км подъем. Хотя, если лететь в другом режиме (не GPS, а Manual) - возможно и больше можно. Это не ВМГ не может, это наза не пускает.

    Перечитал - немного дезинформация получилась. Это слегка старый спек. Теперь у меня ПоверМодуль ничего не питает, а только меряет ток и вольтаж. А питание 5 вольт идет общее для всего 5 вольтового от одного ДС-ДС(настроено чуть более чем на 5 вольт, чтобы с учетом просадки на контроллере было 5 с копеечками вольт - от 5 до 5.1 вольта напруга на контроллере). От другого по-прежнему 12-вольтовое оборудование питается (вроде настроено на 9,5 вольт).
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2015
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вот ещё видео выложили на РЦД с снижением головой вниз.
    Некто Дмитрий Михайлович из Питера, говорит что скорость снижения до 27 м/с !!!!

    Жаль, "приборов" на видео нету...

    Из описания на Ютубе - снижение с 2,5 км, коптер на Naza-M v2. Больше ничего не известно.
     
    AnatolyMiroshnikoff нравится это.
  7. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Даже не знаю куда сунуть...
    Наткнулся на свое летнее видео, тогда экспериментировал с максимальной высотой, получилось всего 800м (связь с аппой хреновая, скоро новые модули придут, переделаю). Промучившись, проморгал батарею, еле успел посадить)) пара сломанных ног - фигня
     
    5yoda5 нравится это.
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Какой полетный контроллер?
    Прошивка видео - вроде mwOSD?
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Серег, а скинь мне все свои видео ссылки на ютуб. Смотрю можно в мануалы пустить. Не против?
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну, вот его канал... (https://www.youtube.com/channel/UCcc9EznHuJegvjxDYDqfe2A)

    .......
    Понял, почему ссылки просил :)
    Все видяхи "спрятаны"...
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2016
  11. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    наза у меня. osd прошита minnazaosd. Расположение данных сделал как мне удобно.
    Ну да, почти все только по ссылкам)
    Из открытого есть прошивка и настройка турниги. Правда руки так и не дошли сделать полноценный обзор с ссылками и пошаговой инструкцией.
    А видео полетов у меня крайне мало, собственно из того что хоть как то интересно лишь пара видюшек, их я уже выкладывал. В основном тесты, да пробные полеты. Такого у любого коптеровода с камерой вагон и маленькая тележка.
    Кстати заказал модули frsky и антенны ромашки + направленная антенна для fpv. Думаю с ними дальность и возможности значительно вырастут. И хочу все антенны с хвоста под брюхо перенести. А то летишь от себя - связь еще нормальная, поворачиваешь носом к себе - значительно хуже.
     
    5yoda5 и vadimvsv нравится это.
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Создал новую тему, чтобы тут не оффтопить.
    Сергей, ответь пожалуйста в этой теме на вопросик по ОСД для Назы.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сегодня Френк опять прыгнул в высоту :cool: На этот раз около 4100 метров.
    Совпало много благоприятного:
    1. Акк заранее был заряжен (я планировал этот полет заранее)
    2. Была ОТЛИЧНАЯ полотнесло на етная погода! Внизу и наверху практически безветренно (2-6 м/с), и только на 1,5-2 км высоты был ветер от 7 до 13 м/с. (прослойка), было ЯСНО, и тепло (-3 до -5 градусов)
    3. Я рано закончил работу (сегодня работали до 16)
    4. У меня не было неотложных дел.
    Короче - нефиг бога гневить, я полетел. (правда ещё побуксовал - хотел на поле проехать, час потерял пока выбрался). Из-за того, что не смог проехать на поле, запускал коптер со своротки на проселочную дорогу. Ну значится, взлетел я, коптер карабкается, я слежу за параметрами, потом началось.....
    Сначала начал пропадать видеосигнал. Мы люди привычные, антенну на мачте покрутили, поймал нормальный сигнал. Потом начало пропадать РУ (пропущенные пакеты пищали), я взял в руки пульт, покрутился, понаклонял антенну - вернул РССИ на 60% и писки прекратились.
    Потом начало несильно относить ветром, как следствие опять пропадать видео и РУ сигнал. Я задал крен для возврата надо мной (отнесло на 600 метров в сторону при высоте 2 км) - вроде вернулся на место.
    Потом смотрю - начинает приближаться точка разворота, напруга приближается к 3,6 вольта на банку. Так как акк себя ведет как "ленивый" (с малой токоотдачей), я решил дождаться, пока напруга гарантированно просядет ниже 18 вольт на акке. Смотрю, высота по GPS и по барометру - одинаковая (не первый раз прикалываюсь уже), и эта высота составляет 4100.
    А потом..... пропало ОСД! Изображение идет с камеры, коптер рулится (то есть и приемник и контроллер - работают, отказало не 5 вольт, а только ОСД). ХмМм... Делать нечего, начал снижаться. Думал, может ОСД промелькнет хотя бы мельком, но нет.
    Ну что, задал я газ для снижения, выбрал курс атаки, заложил тангаж и начал снижаться. Потом опять запищало РУ и стало пропадать видео. Газку чуть-чуть добавил, но выставил всё равно ниже газа висения, выровнял коптер в горизонт, развернулся на 180 градусов, опять заложил крен и снизил газ (для пикирования). Ориентировался визуально (ОЧЕНЬ полезно знать местность, карты со спутника в помощь).
    Снижался до тех пор, пока не смог разглядеть придорожные столбы (бывшая воздушная телефонка), потом развернулся к себе (я увидел свою машину), и подгрёб поближе. А потом уже его увидел в небе, и посадил его визуально. :cool:

    Выводы:
    1. Я "оперился" окончательно. У меня ВЕСЬ этот полет прошел в стабе. Только несколько раз срабатывал ФС по РУ (автопосадка), но потом РУ восстанавливалось и я дальше снижался. За время полета мандража не было, адреналина не почувствовал, только сосредоточенность. Несмотря на потерю приборов смог вернуться визуально.:cool:
    2. Аккумулятор Флайтмакс на 8А примерно эквивалентен сборке ЙодаПауэров на 10А. На моем коптере (на других коптерах будут другие результаты)
    3. Видеолинк 800 мВт 900МГц - пробивает нисколько не меньше линка 600 мВт 5,8 ГГц. Главное - АНТЕННЫ!
    4. Радиолинк на 433 нуждается в направленной антенне. То, что он смог пробить на "палочке" (Нагоя с Хоббика) 4 километра высоты - показатель. Но нужна всё-таки направленная антенна на 433.
    5. Идеально - иметь антенна-трекер (которого у меня нету).
    6. ОСД нуждается в изгнании глюков, возможно требуется переделка питания на коптере.

    Видео полета есть (с ДВР-писалки), но половина полета "без приборов" (и финального скрина, гадство, тоже нет). Если интересует - могу загрузить, но пока думаю - стоит ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2016
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ы?
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2016 ---
    Похоже на случай Алексея ACE? У него тоже странное с OSD. Сдается мне, что одна партия с HK?
    А дай ссылку. Антенна хоть как-то мерилась?
    Читая это я что-то подумал, а не забивается ли приемник уже с такой антенной? Она же наверно больше, чем четвертушка?
    Твое видео смотреть удовольствие! Можно не интересные/однотонные моменты сделать х10.
    Отлично! Рекорда вроде нет, но слышать о таком полете каждый раз захватывающе!
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А я говорил, что спать хочу, и что напишу чудесов:p
    В оправдание скажу, что длиннопост набирал на ноуте, а там - то кнопки не нажимаются иногда (или я их путаю, клава неудобная), плюсом иногда тачпад невовремя задеваешь...
    Полотнесло..... А вот не буду исправлять! Пусть народ поржет.
    На дворе трава, на дровЕ тВОра... :D
    Кукушка кАкушонку купила капюшонКУ :D
    Случай похож, обсуждаем в той ветке. Версию про одну партию отметаю - одна ОСД у меня то ли с Бангуда, то ли с DX, с фиолетовым текстолитом, а глюки те же.
    Ошибочка вышла, антенна не Нагоя. Антенна вот эта, полуволновая Рмилек. А как я её померяю? Приборов - то нет!
    Имеется ввиду приемник видео передатчиком РУ на земле?
    Да, влияние есть. Мне в процессе полета приходилось крутиться с пультом в руках (ловил поляризацию), а сначала стоял около машины, там видео слегка давило.
    Хорошо, тогда по-человечески замонтирую, накидаю туда комментариев (пока ещё помню что там было в тот или иной момент), и размещу видео тут.
     
  16. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Не, я вообще все на али беру.
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Нет. Объясню на примере радиостанций с прямым преобразованием сигнала (не супергетеродином). Так вот если супергетеродин с двойным преобразованием частоты способен сигнал выделить более точно (избирательность), то приемник прямого преобразования - гораздо хуже. Если на приемник поставить полноразмерную антенну, а не пружинку с удлиняющей катушкой, тем самым увеличив коэффициент усиления, то приемник забивается от того, что ему труднее выделить нужный сигнал. Так же может быть, что наш используемый модуль забивается. Я не знаю принцип его работы.

    Писал, а оказалось зря. Перечитал, что эта антенна то передающая. Значит это написанное отметаем (пусть будет для общей информации).
     
    5yoda5 нравится это.
  18. rc-copter

    rc-copter Абитуриент

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    Minsk
    Имя:
    Alex
    Вот мой полёт вверх. Так сказать демонстрирует какие могут возникнуть проблемы при полётах в облаках.

     
    5yoda5 нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хорошо, что выложил. Видео смотрел без звука, может пропустил что. Остался вопрос - была ли телеметрия на пульте у пилота, или только по смарту контроль. Если только по смарту - вы смелые ребята!
    Повеселило несколько моментов:
    1. высота два километра (или сколько там было), пропадает телеметрия, вопрос - как мы его посадим? :D Мне это очень живо напомнило мой крайний полет в высоту, на 4 километрах отпала телеметрия (слава богу картинка с камеры осталась) - и тот же вопрос :D
    2. Коптер намок... Справедливости ради скажу, что он не намок а обледенел скорее всего.
    3. Коптер не слушается при посадке. Скорее всего вам мешал товарищ, который стоял рядом с телеметрией. И он глушил сигнал от пульта... Палкой, палкой его сбивай!!! :D

    Да, у вас на земле повеселее, чем у меня - вы ещё по лесу слегка побегали. А если ещё учесть количество народу (у вас четверо, а я один) - так у вас вообще весело! :) Я всего лишь на месте крутился и крутил антенну видео на мачте. Надо будет подобное снять, пусть народ поржет. А то всё никак к последнему полетику не сделаю монтаж с комментариями происходящего. Скоро уже и забуду всё, что было в том полете...
     
  20. rc-copter

    rc-copter Абитуриент

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    13
    Город:
    Minsk
    Имя:
    Alex
    1. Телеметрия была и там и там. Но по телеметрии на пульте я видел лишь часть информации и мне было не совсем понятно где коптер.
    2. Коптер реально был весь мокрый. На видео этого нет но когда я его нагнул в сторону чтобы в машину положить с него вода потекла. И когда флэшку вынимал из камеры было тоже самое. Вслед за карточкой потекла вода. Хотя у меня есть фото. Вот оно.
    [​IMG]

    3. Ад ситуации ещё в том что подглючивала аппа и я тогда об этом не знал. Уже потом когда решил просто круги понарезать в хорошую погоду заметил что в определённый момент коптер перестаёт слушаться аппу. Лететь не туда или скидывать обороты. Грёбаный таранис. У меня выявить эту ситуацию легко. Аппа просто замолкает и перестаёт проговаривать режимы, таймеры и ошибки. А ты как бы это можешь не заметить и продолжать летать думая что всё зашебись.
    Проблема проявляется у многих. Но я её тоже исправил.
    Я ещё выложил как то 3Д модель этого полёта с картами, но у хейтеров начало рвать пуканы, когда они увидели этот безумный маршрут который мы мастерски проделали и я убрал от греха подальше.

    Но в этом случае всё прошло весело и красиво. А вот был случай когда коптер улетел и упал в городе. Вот это была веселуха. Если бы снимали что было в этот момент на земле вышел бы вообще блокбастер :)

     
Реклама. Купить это место.