1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Требуется уточнение] Режим Follow Me (+подвес камеры)

Тема в разделе "Прошивка, настройки, режимы, особенности", создана пользователем 5yoda5, 13 апр 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование: 21 май 2016
  2. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    [​IMG]

    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 18 май 2016 ---
    Навело тут на мысль попробовать поставить в одно и тоже место несколько точек ROI но с разной высотой. Может даст мне какие-нибудь намеки на логику поворота камеры. Ну а дальше попробовать сделать выводы и решить проблему
    --- Сообщения объединены, 18 май 2016 ---
    Вот ролик про "точки интереса". Хотя там подвес не подключен к APM
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2016
  3. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Короче настроил. Теперь камера адекватно бегает за мной. Единственный минус, это то что координаты телефона передаются на квадрик с интервалом 2 секунды (если не путаю) и получается что камера и сам квадрокоптер отстают на 2 секунды.
    Попозже скину настройки и сам видосик
     
    raefa нравится это.
  4. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Выставил в настройках APM углы от -90 до 90 (минимум и максимум соответственно)
    gimbal1.jpg

    В настройках подвеса выставил углы от 90 до -90 (минимум и максимум соответственно, реверс)
    BGC1.jpg

    Заодно крутилку от 6 канала тоже реверсировал для удобства и привычки управления камерой.
    И вот что получилось (смотреть с 0:45 по 2:30)


    raefa:
    Автор прислал еще картинки. Может пригодится, но вроде как они излишни.
    BGC.jpg gimbal.jpg

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    Hanter, raefa, Олег Меньшиков и ещё 1-му нравится это.
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Антон, это просто классно! Вот и ещё одним доводом меньше у любителей Фантиков. Уж даже если АРМ на такое способен, то чего ждать ещё от пикса? (или у вас всё же Пикс) А это всё-таки опенсорс, в отличие от проприентарщины диджеев.

    Дам небольшой совет. Сделайте небольшую инертность в контроллере подвеса, чтобы оно не рывками двигалось, а более плавно ("сглаживание" на вашем же скрине с настройками контроллера подвеса). Это сильно заметно, когда вы ходите, а за вами "следит" камера. То, что координаты передались с запаздыванием, понятно, но камера за вами движется рывками. Если бы она гидировала вас плавно, пусть и с запозданием - это воспринималось бы более спокойно зрителем.

    Скажите, а когда в конце сопровождали едущую машину - пытались чтобы коптер сам фоллоу ми делал за машиной? То есть автоматическое сопровождение объекта?

    И ещё от меня выскользнуло - а как контроллеру определяется POI? Миссия - понятно, задаешь точки заранее, чистый фоллоу ми - тоже почти понятно, а вот как - контроллер сам задает точку куда нацелить камеру в режиме фоллоу ми?

    И последний вопрос - какая прошивка стоит у вас сейчас?
     
    Последнее редактирование: 20 май 2016
  6. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    После 2,30 и до конца полета было ручное управление. Но если включить режим следования и кинуть телефон в машину, то коптер будет сам следовать за машиной и направлять камеру на объект
    --- Сообщения объединены, 20 май 2016 ---
    С подвесом мне еще предстоит интим в плане настройки.
    --- Сообщения объединены, 20 май 2016 ---
    на коптере стоит 3.2.1, на подвесе 2.2B2 (судя по информации с магазина, прошивать не советуется на более новые прошивки)
    --- Сообщения объединены, 20 май 2016 ---
    Осмелюсь предположить, что зная координаты квадрокоптера, высоту квадрокоптера, угол относительно севера, координаты телефона и его высоту, то по идее APM должен определить направление на телефон и угол наклона камеры
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :thumbsup:
    Почитайте вот эту тему. Я собственноручно прошил в подвес-клон версию 2.4b8.
    Получается "само работает"? А канал 10 - это реально десятый канал с аппы приходит?
     
  8. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Это десятый выход на плате APM. У меня шестиканальная аппаратура.
    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 20 май 2016 ---
    А не убьет ли прошивка мой китайский клон? Хотя пошел читать мануал по ссылке. Вдруг поможет
     
    Олег Меньшиков нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Значит это не RC10, а аналоговый А10.
    У меня тоже китайский клон, вот этот, всё нормально прошилось.
     
  10. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Так и есть. Непонятно почему в программе он обзывается RC, что и ввело в заблуждение
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Я тоже прошивал. Все работает. Главное вместе с прошивкой качать софтину соответствующей версии.
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Антон, шикарно получилось! :thumbsup: Наверно это еще никто среди нас не воспроизводил, а поэтому будут вопросы. Готовьтесь!
    Прошу описать процесс манипуляций, что нажимали, чтобы оно так полетело.

    Перечитал еще разок офф. сайт про режим ROI. Там представлена картинка, где точка интереса задана статично на карте, т.е. коптер делает облет по миссии, но "смотрит" на эту точку. А вы как заставили летать его по Follow Me и так же смотреть на точку Guided? Достаточно просто щелкнуть по точке при переключении режима или как-то заранее задается7 Все это делалось на телефоне или MP тоже участвовал для настройки задания точек/режимов и т.д.?

    Очень, очень интересно! :geek:
     
  13. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Нужна телеметрия, модемы 3dr, как то так обзываются. Один подключается к плате apm, другой к телефону или к компьютеру с GPS. Просто включал на телефоне(программа droidplanner2) режим followme и бегал с телефоном. Там можно было еще указать высоту и вроде дальность от цели следования.
    Вроде бы все, ну не считая того что в предыдуших постах просто пытался адекватно настроить наклон камеры.
     
    raefa нравится это.
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ага, т.е. ROI не использовался? Значит только Follow Me и выходы на подвес. Ок. А кроме настроек на скриншотах какие-то еще настройки делались дополнительно, чтобы включить или выключить режим "следования" подвеса?
     
  15. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Больше особо настроек не делалось.
    POI нужны когда полет по точкам строите. Понатыкали точки куда лететь и точки POI куда смотреть. Квадрокоптер сам летает по точкам и сам камерой рулит на выставленные POI. Очень удобно: сам ничего не делакшь, а коптер сам все снимает и летает.
    Если оживлю подвес, то попробую еще раз по точкам полетать. До этого летал с неправильно настроенным подвесом и камера немного кривовато смотрела
    --- Сообщения объединены, 21 май 2016 ---
    по поводу ROI я не в курсе. Буду позже разбираться с чем его едят
     
  16. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Если дождь пройдет на даче, то попробую полетать по точкам и POI. Посмотрим что получится
     
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Видимо немного разной терминологией мы говорим. "POI" это наверно на софте под Android такое понятие? В планере я такого не видел. А "ROI" - это как раз облет по миссии и смотреть на нужные точки.
    ROI = Region Of Interest.
     
  18. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    В droidplanner и missionplanner есть POI, а вот по поводу ROI пытаюсь найти информацию в интернете и понять в чем разница с POI и где вообще найти этот ROI
     
  19. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Посмотрел ролики про ROI. Учитывая мои плохие знания в вражеском языке, получается что ROI и POI это одно и тоже. А в чем разница - не понятна
     
  20. kasatka60

    kasatka60 Студент

    Регистрация:
    23 мар 2016
    Сообщения:
    99
    Город:
    Ленинград
    Имя:
    Антон
    Открыл программу на андройде и пришел к ужасу, оказывается я там ставил точки ROI, а не POI. Чего же тогда меня глюкнуло? ну и фиг с ним.
    Попробовал построить маршрут, камера вроде правильно теперь наклоняется, но только почему-то маршрут не до конца проходит, буду разбираться
     
    raefa и 5yoda5 нравится это.
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Главное - разобрались. У меня тоже на языке крутилось, но как-то не дозрело... Наверное переглюкнуло с русским РОИ :)

    Значит Region Of Interest. Исправлю в самом важном сообщении.
     
Реклама. Купить это место.