1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Стенд для динамической балансировки ВМГ

Тема в разделе "Оборудование ВМГ", создана пользователем Revenger, 25 ноя 2017.

Реклама. Купить это место.
  1. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2020
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Всем привет.
    Тема больная для всех - вибрации. Как избавиться думают большинство, но получается это не у многих.
    Не выходит и у меня.​

    Какое-то время назад я загорелся сделать стенд для динамической балансировки, нашёл упоминающийся Тимуром в этом посте дневник, затем нашёл ресурс (надеюсь за ссылку не надают по опе :) ), где автор стенда (который непонятно за что навсегда забанен сами знаете где), вроде подробно всё расписал, однако в статье давно "ни кто не живёт" и вопросы канут в лета.

    [​IMG]

    А вопросов много, особенно один мучает меня (из-за чего и решил тему создать, освежить такскать в памяти народа) - как добиться резонанса на небольших моторах/пропеллерах.

    У меня были 2212 920кв, сейчас 2312 960кв. не могу ввести в резонанс хоть стреляйся. Надеюсь попадётся здесь знающий, чтобы разобраться в этом вопросе и подсказать мне и тем, кто решит повторить стенд (а собирается он не сложно, в отличии от настройки).
    Фото моего чуда до переделки (сейчас поставил штангу вертикально, но толку оказалось не много)

    [​IMG]

    Ссылки автора, можете использовать свои.

    Описание по софту скопировано со страницы автора:
    Подключение:
    Description Pro Mini pin ADXL345
    MISO 12 SDO
    MOSI 11 SDA
    SCK 13 SCL
    Data Ready 4 INT1
    Chip Select 10 CS
    Optical input 2

    Надеюсь кто-то затеется сделать и подскажет куда копать )
     
  3. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А в чем приимущество стенда, перед обычной балансировки при помощи лазерной указки?!
     
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    В идеальной балансировке. По идее, вибрации убираются на 99,9% при наличии терпения и рабочего стенда.
    Пока я не смог добиться резонанса отчётливо видимого, по этому все попытки сгладить вибрации не увенчались успехом. На одних оборотах уберу вибрации - на других вылазят. Или я не понимаю последовательности действий.
    Лазером пробовал, и это гораздо проще, т.к. не надо мотор снимать, но тоже чота не хватило терпения "рисунки" на стене разглядывать, да и хотелось "крутого станка" на столе... Вот теперь я его имею. Или он меня ))
     
  5. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Мне обычно удавалось отбалансировать вмг, но только на 1045 пропеллерах, на 1755, ни как не получается идеально,подшипники не дают.:eek: Если они балансируются, по получаеться вот так. http://forum.apmcopter.ru/attachments/1045-2216-gimbal-test3-jpg.7420/
     
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну а судя по видео, большой мотор/проп вообще легко в резонанс входит, я 1150 ставил, но и с ним не вышло. Ещё косяк, у меня как не настраивал датчик оборотов, обороты скачут. Может ещё по этому график не строится нормально. Нет нужной "волны" и хоть стреляйся.
     
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Пока моторы и пропы, были новые было нормально, -поменял подшипники Fushi так шевеление есть,даже шевеля за пропеллеры:eek: гдеж тут отбалансируешь:laugh: да и налета у них уже,часов 500 не меньше.:D
     
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну так то может да.. не стОит возни. У меня просто моторы новые. Хочется идилии )
     
    masterjon1972 нравится это.
  9. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Скрин с вибрациями,тоже с новыми моторами FPFMODEL 2216-830 но даже у одного нового мотора,гайга самозатяга, ходит ходуном:eek: и все равно вибрации в норме.
     
    Revenger нравится это.
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    У моих гайка ровно, а вот низ колокола чота подозрительно гуляет )) Хотя даже заводская балансировка заметна (синие ляпы изнутри ротора).
    В оПчем балансир нужен, вот только ктобы подсказал в чём с ним косяк и как резонанс поймать ))
     
  11. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Мое сугубо личное мнение,-не стоит заморачиваться на стенде,:rolleyes: настроить при помощи указки в диапозоне 30-60 проц. газа и больше для съемок и не надо;)
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    А как же "победить"? Как же все усилия по сборке? :(
    Впрочем он и так стоИт в сторонке, разбирать жалко... собсна надежда на его запуск конечно не большая :whistling:

    Ну и по газу... Например при снижении обороты меньше, при висении иногда 40 иногда и 60, так что.... вопчем посмотрим. Авось найдётся кто собрал и жив в общении (а не как во всех подобных темах, поделали и забили :) )
     
    masterjon1972 нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    1. Отбалансировать при помощи лазерной указки можно только движки. Гонять движки с надетыми пропами на стоящем квадре - страшновато. На данном стенде всё закрепляется и в потолок не полетит (при плохом закреплении полетит в стенку :) )
    2. Отбалансировать пропеллеры можно только "в статике". То есть чтобы одна половина пропеллера была по массе более-менее равна другой его части. При этом не учитывается аэродинамика. Стоит китайцам выпустить матрицу для пропов с одной более кривой лопастью - в статике отбалансируешь, когда проп начнет гнать воздух - будут вибрации.
    3. Отбалансировать можно не только мотор, но и мотор ВМЕСТЕ С ПРОПЕЛЛЕРОМ (то есть ВМГ "в сборе"). Что даст вместе минимум вибрации. Из наших форумчан повторял конструкцию Дмитрий Вольфман - он остался мега доволен качеством балансировки.
    4. ДИНАМИЧЕСКАЯ балансировка возникает потому, что бывает вибрации проявляются только на определенных оборотах. Это как в шиномонтажке колесо раскручивают, а датчики постоянно анализируют и ловят максимум на всем диапазоне скорости вращения. Лично видел, что например в диапазонах 0-30% и 70-100% газа вибрации минимальны, а например при 60% вибрации максимальны. Причем максимум пожет прийтись на разные обороты в разных моторах - и это не всегда около середины (видал и на 30% максимальный расколбас). Замеры проводил на глазок по виброметру на смарте, положенном на луч (тоже элементы погрешности, в отличие от данного стенда).

    Так что Александр - я поддерживаю, вещь хорошая :thumbsup:
    Я не собрался соорудить, увы.
    Попробуй написать Никите Есенину. Кажется, это его "вконтактик".
     
    Revenger нравится это.
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    блин, абзательно попробую. Жалко если не запущу агрегат.
     
    masterjon1972 нравится это.
  15. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Тимур, я движки отдельно, балансирую прогой на смарте, ,, виброметр,, называется, а далее одеваю пропы, и балансирую лазером, закрепляется луч стяжкой через просверленные отверстия в столе, и отхожу на пару метров, и наблюдаю, так что ничего страшного, а результат балансировки, чуть выше выкладывал.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А мне бы было страшно. Да и со стендом тоже было бы страшно....
    (пальчик только-только зажил):D
     
    masterjon1972 нравится это.
  17. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Но это же не значит, что менее эффективно,чем на стенде:rolleyes: наше хобби в принципе опасное:D
     
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Страшно конечно, стою и думаю, вот отлетит если, то в монитор или в пузо первое прилетит? )) Иногда пригинаюсь, т.к. на столе стоИт. Надо чота придумать с защитой.

    Кстати автор действительно существует! :thumbsup:
    Ответил. Авось у меня чудо\прибор заработает с его помощью!
     
    masterjon1972 и 5yoda5 нравится это.
  19. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    писал уже... не правильно это, или точнее не совсем правильно: Вы пытаетесь отбалансировать пару винт+мотор. А у нас колебательная система включает винт+мотор+луч(рама) Да, еще: балансировка критична не во всем диапазоне оборотов - а возле газа висения - мы же от желе пытаемся избавиться - а на земле и при активном маневрировании это не актуально imho
     
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    У меня нет желе (точнее оно заметно только на курсовой камере), есть тряска небольшая но противная (уже насмотрелся, по этому нервирует и мелочи). Мне нужно сделать максимум баланса на коптере, ну или хочется так.

    А на стенде в общем то и получается почти как лучь-мотор-пропеллер, так что всё хорошо )
     
Реклама. Купить это место.