1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Учимся читать логи

Тема в разделе "Журнал полета/логи. Вопросы и настройка", создана пользователем raefa, 22 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Предлагаю в этой теме показательно рассматривать логи, чтобы ВСЕ научились анализировать логи, научились друг у друга.
    Давайте, выкладывайте сами логи, но не с той целью, чтобы за вас погадали, а будем сообща разбираться, а ведущую роль предлагаю занять именно вам.
    Вместе с логами покажите какие-нибудь графики, которые сами считаете показательными, а мы тут устроим совместное обсуждение и взаимное обучение искусству чтения логов.

    Предлагаю следовать правилам:
    1. Выкладываем конкретный лог, касающийся вопроса.
    2. Вопрошающий сам уже открыл лог файл, посмотрел его.
    3. Задаются конкретные вопросы, не в стиле "что не так с коптером", а вида "помогите с анализом вот этого графика, у меня тогда-то случилось это, а вот тут...."

    Журнал полета с контроллера APM
    Инструменты для анализа логов/журнала полета с APM.
    1. Mission Planner. Первый и основной инструмент. Информация по разбору логов имеется на оффициальном сайте. Diagnosing problems using Logs.
    2. Сайт Arduplotter.com. Позволяет загрузить лог и посмотреть визуально что происходило. Дает часть подскадок, что и как должно быть.
    3. Программа APM Log Analyser. Тоже интересный инструмент, в котором постарались дать как можно больше подсказок, что же может быть не так.

    Пример анализа лога от hyperion. Еще пример.
    Если данные отображаются как бы "по нулям" или значение "замерло" - надо подправить файл лога вручную.

    Включение и настройка записи логов. (+3 поста далее)
    Описание значений параметров лога (офф. сайт). damian.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
    5yoda5 и Gmarapet нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Максим - я думаю у вас просто не настроена батарея как надо, вот и срабатывает ФС по батарее. (простите, я логи не смотрел)
     
  3. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    рц5 я не советовал. Советовал именно 3.1.5 это разные вещи. Тимур хоть и говорит что летал на ней и все норм, но мало ли что. Я вот на 3.2.1 летаю и тоже все норм. А многие от нее плюются. Но в данном случае не в прошивке дело. У вас ФС по напряжению настроен на 10.5В Хм тогда бы ФС вообще бы не сработал. Что то тут вообще непонятное..
    Прошейтесь уж финальной 3.1.5 :)
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :D Это все мое.
    :thumbsup:
    Думается мне, что причина падений - не прошивки, а упущения пилотов при настройке.
     
    ACE$ и hyperion нравится это.
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А скажите, какой датчик у вас? Покажите окно настроек датчика напряжения/тока. Раз есть показания тока, то может расчет не верный?
    Меня смущает:

    upload_2016-4-14_10-17-23.png
     
  6. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Открыл еще раз лог. График напряжения. Идет от 16,42. 4S заряженная = 16,8. Походит на правду. Напряжение ниже 14.1 в конце полета не опускалось. ФС стоит на 10.5В. По напряжению ФС по идее не должен было вообще сработать.
    Теперь ток. В режиме висения ~10A.
    upload_2016-4-14_13-33-54.png

    По графику Currtot можно увидеть сколько тока израсходовалось на момент ФСа. Судя по графику 300мач было потрачено на момент ФСа.
    upload_2016-4-14_13-39-1.png

    Загрузил лог на ардуплоттер
    http://arduplotter.com/view/570f3b4ab14946af6b770b8a#messages
    Ничего конкретного не сказал. Говорит либо упало ниже Low volt, либо превысело batt_capacity. Но по логам ни того ни другого не было сделано..
    upload_2016-4-14_13-41-24.png
    Даже в конце полета было потрачено всего 2500ма..
    upload_2016-4-14_13-42-41.png
    Судя по совпадению 330мач=3300мач как вариант - глюк в прошивке. Возможно где то потерялся лишний ноль и ПК подумал что потрачено не 330мач а 3300 и включило фс.
    Александр, вы на 3.1.rc5 летали с включенным ФСом по батареи?
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вряд ли.
    Когда я у себя пробовал датчик тока - цифры были адекватные и к концу полета считалась почти полная емкость батареи. Т.е. глюк подсчета в прошивке хотелось бы исключить.
    FS по батарее никогда не пользовался. Датчик тока был тоже только в тестах.
    Пользуюсь лишь сигнализацией (планер начинает кричать Battery FS и Arming led моргает при достижении выставленного напряжения). На экране пишет Battery FS, но действие (RTL) не назначал. Сработка определения просадки напряжения всегда на 100% работает на этой прошивке.
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    так в том и дело - подсчет идет верно. А вот срабатывание - ложное получается. Хотя если у вас сигнализация срабатывала верно то у меня нет больше вариантов :)
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не хочется выискивать параметры в логе по датчику. Еще все-таки дождемся ответа какой датчик и какие настройки. Может это что-то даст?
     
  10. Maxsh

    Maxsh Абитуриент

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    12
    Город:
    Ekaterinburg
    Имя:
    Maksim
    Добрый день. Датчик клон с Али . Настройки из видео Юлиана на 3s.
    Показания проверял по пищалке и мультимитру , показания по напряжению норм, по расходу тоже.
    Настройки оставил для 3 s. т.к у меня есть батареи 3 s и 4 s.
     
  11. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Может мне чего нибудь посоветуют товарищи? :)
    Вот такой тестовый вылет. В лойтере дрейф, хотя в стабе висит как прибитый.

    Вибрации околоидеальные. Фильтр 20
    [​IMG]
    Пиды вроде бы неплохие?
    [​IMG]
    А вот в лойтере несмотря на то что он хочет висеть в точке - Pos гуляет вокруг этой позиции.
    [​IMG]
    Логи тут
    https://www.dropbox.com/s/lyz9c73eblpl6l8/logs.rar?dl=0
    upload_2016-4-19_9-16-20.png

    HDOP не идеальный конечно..
     
  12. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Я понимаю, что речи про унитаз нет , но что все же с компасом?
    И еще. А фильтр 10 не пробовали?
     
  13. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Без компассмота был унизаз. После компассмота пропал. Фильтр 10 не пробовал. Да если честно не думаю что должен помочь. Вибрации и так +-1 в висении.
    Оффсеты у компаса после калибровки ~ 71 20 17.
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Эта тема все-таки как "учебник" расчитана? Т.е. как делать анализ лога.
    А у вас тут уже разбор пошел. Прошу в общую тему по разбору логов.

    PS: Чуть позже оффтоп перенесу.
     
  15. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Согласен, стиль должен быть другой.
    Пытаемся с помощью лога решить проблему дрейффа в лойтере.
    Для описания самой проблемы не хватает величины дрейффа, если она в допуске для апм , то как-бы проблемы и нет , но можно с помощью лога попытаться разобраться в причине.
    Сам лог есть , начинаем смотреть параметры, которые влияют на лойтер.
    Напряжение питания , тут надеюсь на Алексея , что он опытный и уже можно не смотреть.
    Следующее - вибрации не в идеале. Проще и быстро поставить фильтр 10 , чтоб проверить влияние. Дольше - снизить уровень вибраций , чтобы и на переходных режимах было в норме. Не помогло - ищем дальше.
    Режим стаб хороший, значит скорее всего рол и питч в норме. Проверить по логу не помешает, но там все хорошо.
    Смотрим график позиционирования. Он подверждает визуальные данные и может помочь определить погрешность позиционирования.
    Далее. Проверяем работу жпс. Шдоп высоковат. Можно попробовать дождаться хороших условий приема и перепроверить. Если помогло, то придется менять антенну (или смириться и просто учитывать в будущем), если нет смотрим дальше.
    Следущий компас. Без компассмота совсем плохо, с ним лучше. Значит влияние есть. Провести проверку по сторонам света, точность установки. Возможно компас намагничен. Размагнитить и снова поверить. Перенести компас подальше от источников помех или поставить экран. Помогло , проблему решили , нет идем дальше.
    Далее надежда на новую прошивку, которая решит проблему.
    И если все эти проверки на помогли остаются моменты о которых пока не знаем. Тогда идем на форум , выкладываем лог , описываем суть проблемы и проверки , которые были сделаны.
    Как бы попытался описать общий принцип анализа (решение проблемы) с использованием лога на конкретном примере. Конечно для других случаев - другие цепочки.
    Самый простой способ анализа пошаговый. Проблема , инфа и лог тут только в помощь , выстраивание цепочки , анализ (поиск причин), поиск решения причины , проверка решения , анализ проверки и так по кругу до решения проблемы.
    Чуть сложнее анализ крашей. Приходится искать наложение разных графиков , которые смогли бы показать причину.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2016
    ma273r и hyperion нравится это.
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Расписал в шапке инструменты для анализа логов.
     
  17. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Александр, Тимур, напомните пожалуйста как включить запись логов. Что-то совсем позабыл где это....:(
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    [​IMG]
    Усли поставить Default - будет стандартный лог, если Default+IMU - будет с вибрациями.
     
  19. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    А, вот спасибо огромное! А-то пока ждал новый контроллер, забыл начисто....:rolleyes: Думаю до выходных все донастроить и совершить новую попытку....
    --- Сообщения объединены, 23 май 2016 ---
    Тимур, а вот как у меня: upload_2016-5-23_22-7-33.png
    Так правильно будет? Все эти птицы стояли, кроме IMU.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поставьте ещё RCIN (ваши команды с пульта), RCOUT (что в итоге решил делать контроллер), и пожалуй COMPASS (хотя тут не уверен, возможно избыточно).
    Летайте не долго, так как лог с IMU занимает много места. Взлетели, обозначили проблему, сели, дизарм (и кажется нужна перезагрузка), по-крайней мере снять лог по возможности сразу, чтобы не перетёрся другим (если мало места, то логи перетираются, лучше не доводить до этого и чистить самому). Если вибрации в норме и не являются источником проблем, то IMU отключить для "повседневных" полетов.
     
  21. vadimvsv

    vadimvsv Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    271
    Город:
    Гомель
    Имя:
    Вадим
    Ага, понятно, спасибо!
     
Реклама. Купить это место.