1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Учимся читать логи

Тема в разделе "Журнал полета/логи. Вопросы и настройка", создана пользователем raefa, 22 мар 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Предлагаю в этой теме показательно рассматривать логи, чтобы ВСЕ научились анализировать логи, научились друг у друга.
    Давайте, выкладывайте сами логи, но не с той целью, чтобы за вас погадали, а будем сообща разбираться, а ведущую роль предлагаю занять именно вам.
    Вместе с логами покажите какие-нибудь графики, которые сами считаете показательными, а мы тут устроим совместное обсуждение и взаимное обучение искусству чтения логов.

    Предлагаю следовать правилам:
    1. Выкладываем конкретный лог, касающийся вопроса.
    2. Вопрошающий сам уже открыл лог файл, посмотрел его.
    3. Задаются конкретные вопросы, не в стиле "что не так с коптером", а вида "помогите с анализом вот этого графика, у меня тогда-то случилось это, а вот тут...."

    Журнал полета с контроллера APM
    Инструменты для анализа логов/журнала полета с APM.
    1. Mission Planner. Первый и основной инструмент. Информация по разбору логов имеется на оффициальном сайте. Diagnosing problems using Logs.
    2. Сайт Arduplotter.com. Позволяет загрузить лог и посмотреть визуально что происходило. Дает часть подскадок, что и как должно быть.
    3. Программа APM Log Analyser. Тоже интересный инструмент, в котором постарались дать как можно больше подсказок, что же может быть не так.

    Пример анализа лога от hyperion. Еще пример.
    Если данные отображаются как бы "по нулям" или значение "замерло" - надо подправить файл лога вручную.

    Включение и настройка записи логов. (+3 поста далее)
    Описание значений параметров лога (офф. сайт). damian.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
    5yoda5 и Gmarapet нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Антон, я вижу что провода в модуль заходят под 45 градусов. Чип компаса на плате нашли, проверили ориентацию компаса? Это не имеет отношения к перевороту, но заодно (чтобы не было унитаза в Лоитере).
    Это точно? А как тогда потом оно выровнялось? Как себя сейчас ведет регуль?
    Алексей, а у вас есть сохраненная 3.1.5? Насколько я понял - это последняя прошивка перед встраиванием EKF. А 3.2.1 для АРМа вышла как бы переходной для работы с ЕКФом, отсюда некоторые нестыковки (например дрейф высоты на контроллере без арминга).
     
    Zile и raefa нравится это.
  3. Антон

    Антон Студент

    Регистрация:
    20 ноя 2015
    Сообщения:
    64
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Антон
    Мотор подключенный к этому регулю весело колбасит (движения похожи на подзавод часов против часовой по часовой на 3-6 градусов примерно). Краш произошел в самом конце полета при посадке. поэтому коптер после падения больше в воздух не поднимал.

    ориентацию компаса проверил. все нормально.
     
    5yoda5 нравится это.
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Нету дрейфа высоты на 3.2.1. Проверял же) Сохраненной нету.
     
    Zile нравится это.
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Жаль, что нет сохраненной 3.1.5, а то про нее вроде как отзываетесь хорошо. Как доберусь, за этот сезон хочу все-таки сделать показательный облет 3.2.1, чтобы точно быть уверенным, как она летает. Думаю, что все безглючно должно получиться.
     
    Zile нравится это.
  6. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Говорю сразу. Я новичек. И дабы не создавать новую тему, решил выбрать более менее подходящую именно эту. Началось все с того что на компе и на экране андроида - постоянно горит FS. Мне посоветовали обратиться на этот форум. Сказали чтоб я скачал логи. Для начала расскажу начинку. APM 2.6, flysky i6, GPS 6m, прошивка 3.3.3. Изучив эту инструкцию http://apmcopter.ru/apm/apm-help/guide/zhurnal-poleta-s-kontrollera-apm.html Я открыл MP, подключил юсб к APM и к компу, затем в MP выбрал свой ком порт, нашел вкладку "терминал" и нажал Connect. После чего посыпались буквы. Периодически в этой вкладке выскакивало в скобках слова "Не отвечает" после получаса этого бесконечного процесса "Не отвечает" светилось постоянно. Только принудительная остановка помогла закрыть MP. Как мне скачать логи?
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2016 ---
    Сейчас заливаю видео на ютуб. Как залью - выложу сюда. Пока могу дать принтскрин
    [​IMG] log1.jpg
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2016 ---
    Блин....Не могу найти на этом форуме, как удалить свой пост или отредактировать. Так как у меня прошивка 3.3.3 то надо было подключиться, найти вкладку датафлэш лог, и сохранить все логи. Что я в принципе и сделал. Но логи почему то сохранились с расширением *.rlog
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Что написали в конце - правильный способ для вашей прошивки.
    Нужны файлы .Log - может не в той папке ищете? В начале должен стоять порядковый номер.
     
  8. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2016 ---
    Вот что есть в моих папках
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2016 ---
    Кстати мне тут пооветовали открыть логи в мишен планнер. Вроде открылись логи, но мишен планер требовал чтоб я открывал с расширением *.bin, а не log
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2016 ---
    Вроде открыл лог. Это ведь лог файл?
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2016 ---
    По другому открыть логи не получаеться. Или это не логи? Если логи, то почему открывает тока бины?
     

    Вложения:

    • лог1.jpg
      лог1.jpg
      Размер файла:
      93,2 КБ
      Просмотров:
      21
    • лог2.jpg
      лог2.jpg
      Размер файла:
      124,1 КБ
      Просмотров:
      20
    • лог3.jpg
      лог3.jpg
      Размер файла:
      113,1 КБ
      Просмотров:
      20
    • лог4.jpg
      лог4.jpg
      Размер файла:
      102,7 КБ
      Просмотров:
      20
    • лог5.jpg
      лог5.jpg
      Размер файла:
      163,6 КБ
      Просмотров:
      20
    • лог7.jpg
      лог7.jpg
      Размер файла:
      92,6 КБ
      Просмотров:
      20
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ок, .bin это оно. Планер сам сконвертирует.
     
  10. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Ну хоть разобрплся как открывать эти логи))))
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2016 ---
    Не подскажите что это за надписи на красном фоне?
     
  11. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Просто получаеться файл с расширением *.bin прога APM log file analiser не откроет, что усложняет процесс накопления знаний для новичка
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это ошибки. Насколько вижу (видны не все ошибки, смотрел скрин, лог не открывал) - наличествует проблема с модулем GPS, и его показания математикой периодически отвергаются.
    Вы bin уже в МП открыли, там же где-то теперь лежит log файл (создается при конвертации). Пошарьтесь внимательно в папке с установленным МП (папка logs, скорее всего какие-нибудь подпапки).
     
  13. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Спасибо что помогаете!!!! В каком плане "проблемы с GPS"? Стоит ли открывать спор с продавцом?
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Смотрю.
    Тэксь. При поверхностном взгляде кажется что барометр СОВСЕМ не работает. Копаем дальше - при инициализации контроллера GND_ABS_PRESS=95489.48 (psi кажется), то есть барометр при старте работал...
    Но вместо графика полета по высоте вместо вот этого
    gps_alt.jpg
    (высота по GPS)
    мы видим вот это (высота по барометру)
    baro_alt.jpg
    Сначала думается - барометр не фунциклирует. Потом пытаемся по графику измерять высоту - где-то около 60....чего? Взгляд падает на размерность графика - 10^3!!!! То есть километры! Явно глюк в конце. Что выходит? На графике BarAlt в конце есть скачок, который всё портит. Из-за него весь график реального полета - сплющен.
    Если пойти по строчкам - в конце (запись номер 4583), Ctun-BarAlt равен 2.76 метра
    А следующая запись (номер 4586), Ctun-BarAlt равен уже 55248.06........ То есть скачок на 55 километров.
    Можно открыть лог файл в блокноте и отредактировать. В конце несколько строчек FMT, перед ними строчка "CTUN, 128148, 0, 0, 0, -6.938894E-18, 4.521272E+15, 55248.06, 169.62, 200.78, 90, 0", удаляем её (можно было просто циферку 55248.06 заменить на ноль) и сохраняем файл. Открываем, смотрим график по барометру -
    baro_alt2.jpg
    ВОТ ОН!!!!!
    Сравниваем с высотой по GPSу -похоже. Так что в этом полете с барометром было всё пучком. Только в конце - то ли ударили коптер, то ли что-то другое...

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2016
  16. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Сейчас прилось снова вникать и разбираться с этими логами. В общем в голове хаос. У меня винда 7 (64) Есть папке мишен планнер, в ней есть папка логс, а вв ней еще три папки: бюэд, смалл и квадрокоптер. Я так понимаю что логи сохраняются в папке квадрокоптер?
    Подскажите что есть лог файл? Стал вопрос о неккоректной работе двигателей. Движки дергаються
     

    Вложения:

  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    1) .log, .bin, .bin.log - то, что с датафлеша.
    2) .tlog, .rlog - то, что записал планер при подключенном коптере.

    Если достаточно только посмотреть, как летали, то 2й вариант годится. Если надо глубже проанализировать, то смотрим 1й вариант. Как раз можно и настроить тут нужные параметры.

    [​IMG]
     
  18. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Оооо, теперь мне стало понятнее, спасибо.
     
  19. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Подскажите пожалуйста где копать чтоб определить какой регуль выделываеться? Есть подозрение что из-за того что один из регулей работает слабо - остальные регуляторы для стабилизации поддреживают режим этого слабого звена.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2016 ---
    В процессе скачивания логов появилось вот такое
    Error in log 15: Mavlink 0.9 Heartbeat, Please upgrade your AP, This planner is for Mavlink 1.0
    Прошивка 3.3.3, МП 1.3.39
     
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Смотрите RCOUT C1,C2...Cколичество моторов. Самый слабый будет выше всех.

    Логи, случайно, не по воздуху качаете? Было у меня такое когда лог большой, подключился по кабелю - прошло.
     
  21. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Качал по воздуху)))
     
Реклама. Купить это место.