1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

GPS Ublox M8N и всё, что с ним связано

Тема в разделе "GPS / Глонасс", создана пользователем AEROBATICS, 1 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    Имперически и я пришел к умозаключению что после debug - нет смысла уже что-то настраивать...

    Как считаете (чисто ваше мнение) - на балконе должен себя так вести?? Если что - максимальный масштаб (не знаю сколько) стоит и точка ставится каждый метр.
     

    Вложения:

  2. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    У меня на балконе не лучше себя ведёт. Спутников меньше, hdop выше. Гуляет местоположение ширше:)
     
  3. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    а в поле??? у вас тоже m8n но не rctimer верно?
     
  4. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    В поле отлично. До 23 спутников и hdop 0.5. У меня Beitian BN-880. Он на m8 чипе собран.
     
  5. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    Понятно, чип скорее всего тот же, а вот обвязка может быть другая, а контроллер? В вашем конфиге вы не включаете Galileo, это из практики??? Не попробовали экспериментировать???

    Просто у меня с балкона (16 этаж) ловит примерно 3-4 спутника, в поле наверное больше будет.
     
  6. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    ПК? F4BY.
    Не помню уже. Я замечал только GPS, GLONASS и Beidou. На этот чип 400 страниц документации. Мне лень от корки до корки штудировать. Он не умеет работать со всеми системами сразу, вроде. У меня была цель расчистить канал и я к ней шел:)
    Я не знаю как на Pixhawk, но на F4BY процессор F4 довольно сильно влияет в худшую сторону на GPS модуль. Поэтому я очень рекомендую на провод от модуля к ПК установить ферритовое колечко. У меня после установки оного, спутники стали ловиться быстрее и бОльшее количество. Если в пиксе такой же процессор F4, то я бы повесил колечко еще. Фото тоже где-то в той теме выкладывал, вроде.

    UPD: в начале этого поста фото: http://forum.apmcopter.ru/threads/osobennosti-ispolzovanija-gps-dlja-f4by.102/page-6#post-32963
     
  7. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    Процессоры примерно одинаковые. Шумят думаю тоже примерно одинаково...

    IMG_20171014_120058.jpg

    Болтики и стойки конструкции - алюминиевые. Сегодня облетаю залитый конфиг...
     
  8. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    Может это субъективное наблюдение, но я заметил, что эффект от кольца тем лучше, чем ближе оно к разъему ПК. А может и просто совпадение.
    --- Сообщения объединены, 14 окт 2017 ---
    Антеннку gps прикрыть бы корпусом. Дождь, ветки, мехповреждения...
    --- Сообщения объединены, 14 окт 2017 ---
    Мое мнение - модуль необязательно ставить на такую высокую башню, если не используете встроенный в модуль компас (если он там вообще есть). Я бы напечатал ему корпус и просто закрепил его на раме на месте этой башни.
     
  9. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    Попробовать сделать ближе конечно можно... С верху ПК на этой раме ещё будет крышка, под крышкой - хочу прикрыть поролоном, чтобы ветрА от пропеллеров не мешали...

    Антенку прикрыть - да, согласен. Руки не доходят.

    Как раз из за компаса и пришлось городить башню. В "шаговой" доступности нет 3д принтера, нужно что-то складное придумать и напечатать. Чтобы складывалось относительно "тушки" в плоскость без отсоединения. Все что продается - такая халтура.

    Ушел в поля...
     
  10. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    В общем - не чем хвастаться... В поле - 21-23 спутника видит, hdop 0.6. Положение высчитывает неадекватно - может стоять ровно 10-20 секунд, потом медленно сдвинуться на 2-3 метра. Потом обратно полететь, но "пролететь" мимо нужной позиции.

    Не знаю что ему нужно...
    В альтхолд висит практически идеально(заметил что нужно менять подшипник на одном из движков, наверное он даёт эффект). В альтхолд - очень послушный, резвый. В лойтер и посхолд - не реальное что-то. Удержать на месте не реально, при том что с вибрациями проблем нет.

    Пару раз ругался на groud_velocity, в лойтер и посхолд режимах армиться не хочет.

    Думаю пора менять gps модуль...
    Ну или продолжать с даунгрейдом прошивки и перезаливкой конфигурации, но если честно - уже не хочется.

    На днях придет Пикс 2.1 и 2 модуля here gnss... Сначала попробую подсунуть pix1 - here gnss, потом перейду на Пикс 2.1 полностью...
     
  11. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    Какая прошивка ПК? Попробуйте очистить параметры и настроить его заново?
     
  12. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    В общем пришли мои игрушки...

    Или сдох старый m8n или я не знаю... Новый m8n, который here gnss (без rtk) при 10 спутниках на окне дает 3d + dgnss lock и на максимальном приближении карты - минимальное движение. Облетаю на выходных. Вам, Андрей - спасибо огромное за участие. Облетаю here m8n - отпишусь, может будет интересно.
     

    Вложения:

  13. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Полетал на днях на коптере,который пылился 2 месяца,а сегодня посмотрел логи, и офигел:D гпс наловил аж 29 спутников:roflmao: раньше было максимум 26, может глюк с логами,а может так совпали звезды:rolleyes: .Если что гпс Drotek.;)
     

    Вложения:

  14. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    Иииии? ;)
     
  15. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    Ииииии всем рекомендую here gnss )) Loiter держит как надо, poshold - уверенно, rtl +/- 0,5 метра. в поле - 19-22 спутника, hdop - 0,5-0,6. В режим 3d + dgnss переходит примерно через 1 минуту после включения (пока креплю пропы). Когда был rctimer m8n - не получалось откалибровать и использовать оба компаса - тот который в gps и внутренний, приходилось внутренний отключать. Сейчас нет проблем - оба работают.

    gps брал на 3dxr.co.[uk] не посчитайте рекламой... трек скинули через 2 дня, посылка пришла за 2 недели в Ростов-на-Дону. На почту отвечают в течении 30 минут, остался доволен заказом.
    из "удобств": диод "мигающий текущее состоянием pixhawk" при подключении компаса по i2c автоматом становится тот что на gps модуле, кнопка arm/disarm - тоже на gps переносится очень удобно.
     
  16. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    40 фунтов? 3100р - некисло:)
    3 штуки BN-880 можно купить.
     
  17. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    Маркетинг... мать его. Несмотря на стоимость - модуль понравился.
     
  18. chekanoff

    chekanoff Научный сотрудник

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    485
    Город:
    Кострома
    Имя:
    Андрей
    А почему бы и нет :)
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2017 ---
    Не забудьте конфиг с него забэкапить. Ну, можно и выложить сюда.
     
  19. exploid

    exploid Абитуриент

    Регистрация:
    3 окт 2017
    Сообщения:
    19
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Сергей
    На праздники обязательно выложу. Сейчас нет времени совсем...
     
  20. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    А сколько по вашему, должен стоить Оригинальный гпс модуль,?! Мой Drotek тоже около того стоил, и он того стоит ;) ловит до 29 спутников, до 10. спутников, около 10сек, и за 2 года, даже намёка на глюки не было, то не скажешь о BN :roflmao:
     
Реклама. Купить это место.