1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Общие проблемы с дальностью, пропажа сигнала радиоуправления

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем 5yoda5, 30 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
?

На какой частоте РУ вы летаете?

  1. 40 МГц

    0 голосов
    0,0%
  2. 433 МГц

    2 голосов
    10,5%
  3. 2,4 ГГц

    19 голосов
    100,0%
  4. Другое (опишите пожалуйста в теме)

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В этой теме предлагаю обсуждать общие проблемы пропажи радиоуправления.

    Диполь, он же "сосиска" - диаграмма направленности и поляризация (горизонтальная и вертикальная).
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Именно
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не правильно. Конечно частота зависит от электроники. Но пойдет ли она в эфир....
    Как это происходит: выходной модулятор (выходной усилительный каскад в передатчике) создал сигнал определенной частоты. Этот сигнал пришел на антенну. А если антенна не подходит по своим характеристикам, то подведенная мощность уйдет в тепло, а не в радиоволны. В результате у вас передатчик будет просто грелкой.
    У каждой антенны имеется своя РЕЗОНАНСНАЯ ЧАСТОТА. Это частота, на которой происходит максимальное излучение радиоволн и наименьшие потери. Это не значит, что на других частотах эта антенна работать не может. Работает, только плохо.
    Проблема достижения большой дальности делится на две части - выдать в эфир максимальный сигнал с минимальными потерями на тепло и принять сигнал опять же с минимальными потерями.
    Эта антенна типа хеликс. Круговая поляризация, направленная. Поставив её на прием и клевер на передачу - можно считать километры линка. Но она должна быть направлена в сторону, где летает коптер. Не знаю её характеристик, примерно 10-15 градусов луч.
    Корректирую картинку теперешнего состояния вашего радиооборудования с учетом ваших ответов.
    Коптер:
    1) радиомодем на 433 МГц, подключен 4-лепестковый клевер от 5,8 ГГц, правой поляризации;
    2) РУ на 2,4 ГГц, стоковая "сосиска", направлена под 45 градусов вниз;
    3) FPV видеолинк частотой 5,8 ГГц, мощностью 500 мВт, антенна клевер на 5,8 ГГц, правой поляризации, 3-лепестковая.
    На земле:
    1) радиомодем на 433 МГц, подключен 3-лепестковый клевер от 5,8 ГГц, ЛЕВОЙ поляризации;
    2) РУ передатчик на 2,4 ГГц, стоковая "сосиска" на пульте;
    3) FPV приемник частотой 5,8 ГГц (на мониторе? отдельный?), антенна патч на 5,8 ГГц (поляризация?).

    Всё правильно? Если нет - поправьте.

    Итак, начинаем лечение.
    У нас имеется три линка. Если смотреть со стороны наземки, то первый линк работает только на передачу (РУ на 2,4), второй линк работает только на прием (видео на 5,8), и третий линк - двунаправленный (модем на 433 МГц).
    Наши задачи таковы:
    1. Чтобы эти три линка работали на интересующем нас удалении ("пробивная способность").
    2. Чтобы они друг другу не мешали.

    Радиомодемы работают на частоте 433 МГц. В этом диапазоне антенны достаточно большие, учитываем это. На коптере мы не можем поставить большую антенну. Поэтому поставим пока стоковую "сосиску" (вопрос конечно в её качестве). В перспективе лучше сделать диполь самостоятельно (две проволоки правильной длины), но пока оставим так.
    На земле у нас нету ограничения по массе/размерам - можно прикупить в автомагазине антенну для раций, которую устанавливают на крышу авто. Это точно будет лучше стоковой "сосиски".
    Тем самым у нас будет два диполя, на коптере поменьше, на земле побольше. Поляризация - линейная, вертикальная - антенны направлены в небо (или в землю - на коптере можно и так ориентировать), диаграмма направленности - круговая (то есть "бублик"). При этом у нас будет максимальное удаление, если боковые стороны диполей "смотрят" друг на друга.

    РУ линк. Опять же у нас имеются стоковые сосиски, что на коптере, что на пульте. Ориентируем их параллельно друг другу (пульт и на коптере). На коптере стараемся антенну расположить так, чтобы она была либо НАД либо ПОД передающей/принимающей антенной радиомодема на коптере. Таким образом, сигнал с частотой 433 МГц, излученный антенной модема будет хуже всего приниматься антенной приемника на 2,4 (то есть будет меньше мешать). Например, сосиску от РУ закрепляем на ноге (как у вас сейчас, только чуть-чуть вертикальнее), то есть направляем вниз, а антенну от модема поднимаем над коптером вверх.

    Видеолинк. У нас излучающая сторона - на коптере. Мы первый шажок уже сделали, чтобы не влиять на другое оборудование на коптере - выбрали правильный диапазон. Частота 5,8 ГГц не будет сильно влиять на частоту 2,4 ГГц (от линка РУ). Но может задавить общим фоном (чем мощнее передатчик, тем сильнее влияние). Постараемся наибольшим образом "увести" излучаемый сигнал от приема помех приемником РУ. Подключаем круговую поляризацию. То есть берем ваши клеверы, находим 3-лепестковый клевер, и ставим его на передатчик. Антенну можно направить самими лепестками либо вверх, либо вниз - не играет большой роли. Главное постараться, чтобы оно было в разных плоскостях с уже стоящими антеннами модема и РУ. На приеме (на земле) - ставим либо 4-лепестковый клевер, либо хеликс. Главное - поляризация излучающей и принимающей антенны должна совпадать. Посмотрите в какую сторону наклонены лепестки клевера, и представьте себе, что это резьба на винте. Так вот, эта "резьба" должна быть одинакового направления на передаче и на приеме.

    Почему я спрашивал про "как и куда полет". Потому что полеты вверх - это одно, полеты вдаль - это другое.
    При этом как минимум переориентируются антенны, а как максимум - ставится другая антенна, наиболее подходящая для данной задачи.
    Когда я летал в высоту на РУ 433 МГц - я делал специальную антенну "turn style", так называемый "косой крест". На таком диапазоне - не совсем коптерный вариант, но я его всё-таки поместил.

    То, что выше описывал ("начинаем лечение") - этот вариант для горизонтальных полетов где-нибудь на километр. Слабым местом является линк РУ - там и на приеме и на передаче стоят стоковые сосиски, что обеспечит нам теоретических 1,5 километра, а реально - меньше.

    Но всё достигается при последовательном движении, ведь так? Сначала наведем порядок в первом приближении, потом ещё что-нибудь улучшим. Возможно, имеющийся у вас патч хорошо себя на приеме покажет (на передачу его ставить бессмысленно, ДН - направленная).
     
    Pavel-33rus, Алексей.irk и masterjon1972 нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну как бы 433, тоже не должна влиять на 2,4. Умножаем, умножаем.... не попадаем.
    А на практике всё-таки мешает. Почему? Там ещё происходит общее "зашумление".
    А в случае модема И видеолинка - ещё возможно и складывание волн (суперпозиция), и результирующая частота тоже может помешать..

    Сказать честно - я сам тут только барахтаюсь, спеца бы спросить о многих вещах, но они как правило не любят консультировать.
     
  5. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    с 433 немного хуже: там уже может влиять ширина спектра сигнала + частота ниже - как правило мощность больше - значит больше искажений и паразитных гармоник, да еще: на "длинную" антенну проще принять высокочастотный сигнал, чем на короткую - низкочастотный... да еще распространение радиоволн в "ближней зоне" (расстояния соизмеримы с геометрическими размерами антенны) по прежнему трудно просчитывается... а играться с поляризацией в нашем деле IMHO не лучшее решение, так как в процессе полета постоянно меняется взаимная ориентация приемника и передатчика...
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ....которая на круговой поляризации уже пофигу.
    А если поставим два диполя строго в вертикаль - это тоже не должно влиять при вертикальной поляризации.

    Вот выше, в случае с Анатолием - там сложнее. Я даже не знаю, что толкового ему посоветовать...
    Может у вас, Дмитрий - будут какие-то идеи?
     
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Тимур привет. вроде бы уже устаеанилось после Ваших разъяснений. и поставил в место стандартных антен ,клевер+патч. связь еще была на 1200м (в даль) еще поменял канал на видео.
     
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Анатолий, попробуйте отключить видеопередатчик и слетать хотя бы метров на 200-300 (главное чтоб коптер видно было, а то ну его нафиг). Если связь будет пропадать - отключите модем телеметрии и повторите опыт.
    Надо шагать от простого - убедиться что дело не в РУ, а действительно что-то мешает.
    Еще желательно открутить антенну от пульта и посмотреть на наличие мусора в разъеме, потом хорошо затянуть.
    Еще вот что думается: 50 и 100 метров на какой высоте были? Допустим одна антенна приемника отвалилась внутри, не могли оказаться в "дырке от бублика"? Т.е. именно в том месте куда смотрит конец антенны в вашем случае.
     
    Pavel-33rus нравится это.
  9. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    да. один на коптере и один на аппе. и наклоним коптер по роллу, например на 40 градусов вправо (ну, захотелось нам правее полететь, или коптеру вздумалось чего-нибудь скомпенсировать) а антенна на аппе в это время наклонилась на те же 40, но влево (мало ли, задели, или, компенсируя наклон коптера стиком, инстинктивно наклонили аппу) что получим?.. правильно, потерю сигнала управления (к щастью, скорее всего теоретически, так как никто не идеален), причем без помощи видеолинков и соседских сварочных аппаратов...
     
  10. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    последнее время я летаю с отключеным видео,до 1500м. связ прыгает,но есть.антенна на пульте была не съемная аппа flysky i6 самая простая!сейчас переделал,сделал выносную,могу прикрутить хоть бустер!
     
  11. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    основных две: максимально разносим антенны по коптеру, максимально развязываем источники излучения по питанию (ферритовые бусы, трансформаторы, экраны - все, что сможем унести :) ) и да, еще: выбираем согласованные антенны (это, к сожалению, при отсутствии специального оборудования - пожелание деду морозу) и выбираем оптимальный режим работы передающего оборудования (сдается мне, Билли, двухсотмиливаттный видеопередатчик, разогнанный китайцами до полуваттной мощности будет шуметь во всех диапазонах сильно больше своего более прохладного товарища)
     
  12. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    телеметрия как я понял не мешает, не давно по ней поднимался в верх на 2.110м и связь еще была что на аппе,что на телеметрии, так что только видео!?
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Прошу прощения, перепутал, совет был для Павла.
     
    Pavel-33rus и masterjon1972 нравится это.
  14. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Тимур здравствуйте!! я на выходных переберу хекса по вашым советам, зделаю тесты и отпишусь .
    сейчас картина(в голове) становится яснее,
    спасибо за ваш ответ !! очень доходчево !! как говорится вот еслиб так в школе так доходчево обьясняли !!:)
     
    5yoda5 нравится это.
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А как быть с телеметрией на дальнолете?
    Все потихоньку подбираюсь к проекту ретранслятора. Картинка такая:
    1. РУ. аппа 2.4. Ретранслятор 2.4 <-> 433, носитель 433 (антенны отдельный разговор)
    2. Видео. очки/монитор 5.8, Ретранслятор 5.8 <-> 1,2, носитель 1,2. (Тут надо разобраться. 1.2 не будет мешать 2.4? с одной стороны 1,2 в ретрансляторе только приемник, а 2,4 небольшой мощности, с другой стороны на малых расстояниях может мешаться)
    3. Телеметрия???
     
  16. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Всем привет!! я тут вычитал что сигнал WiFi влияет на РУ так как частота одна и таже 2.4 ГГц .
    так вот когда я тогда терял РУ кратковременно, у меня была включена камера ГоПро на
    управлении через WiFi. после того как я вернул сосики на 3дРадио (433 ) и поснимал камерой без WiFi. потери сигнала РУ коптером не наблюдал. вот както так , может камунибуть будет полезно тоже знать.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вот давайте разберемся.
    Оборудование на коптере-носителе (с этим проще):
    1. 433 Rx РУ
    2. 1,2 VTx
    Ну с разбегу вроде всё нормально должно быть. Если телеметрию сувать - можно запихать 868 3DR

    На рентрансляторе (с этим тяжелее всего):
    1. 2,4 Rx РУ
    2. 433 Tx РУ
    3. 5,8 VTx
    4. 1,2 VRx
    Не знаю. Передатчики у нас 5,8 (этот вообще не должен никому мешать), и 433. Вот 433.... по идее не должен, но может помешать РУ на 2,4. Тут надо осторожно пробовать. А что касается телеметрии - тут вообще разговора нету. 868, и более пихать некуда. Только надо как-то разводить частоты телеметрии ретранслятора и носителя чтобы не было каши из данных (и "сетевых штормов"), особенно пока носитель рядом с вами.

    Вячеслав, а вариант мачт не рассматривали?
    [​IMG]
     
  18. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Смотрел, но громоздко это, не удобно.
    А если по 433 мавлинк гнать? что-то нигде не встречал такой информации. Или скорости не хватит?
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня есть модемы на 433. Нормально работают. Проблема в сочетаемости с уже стоящем на коптере оборудованием.
    Ведь модемы - это и Tx и Rx.
     
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Я имею ввиду и РУ и телеметрию по одному каналу.
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так тогда ведь не будет МР на земле. Не надо?
    Просто понятие телеметрия - такое всеобъемлющее....
    Тогда придется думать, как телеметрию с коптера-носителя переадресовать с 433 по 2,4 ГГц...
     
Реклама. Купить это место.