1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираем коптер на APM. Общая

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 25 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. d00m

    d00m Абитуриент

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    СПб
    Имя:
    Александр
    и все таки в догонку моему вопросу http://forum.apmcopter.ru/threads/sobiraem-kopter-na-apm-obschaja.144/page-18#post-17812

    вынес на улицу, арминг, газ - и он сразу клюет носом, заваливается и падает на два пропа.
    просто вверх не взлетает.
    взлетает только если резко дать много газу. но тогда он сильно подскакивает и высоко - риск падения..
    как он должен взлетать? плано или нет?
     
  2. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    668
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Калибровку апм делали в мишн планере.?Пиды какие стандартные.?Апм как наза плавно не взлетает.,надо немного стиками подруливать.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вроде уже доступные варианты ответили. А видео вы показывали? :) Давайте кино смотреть.
    В статье "Полет" описано, как надо делать взлет. Взлетаем в Stabilize. Готовимся, что взлететь надо чуть рывочком. Если хотите очень плавно, то его потащит в сторону потихоньку. В этот момент касание может создать дополнительную вибрацию и противодействие. Коптер может "зацепиться" ногами и его начнет задирать вплоть до кувырка. Если кувырок резкий, то не правильно подключили моторы, если при взлете колбасня и не слушается РУ, то возможно перепутана настройка типа рамы с Х на +. Покажите видео и будет все понятно. :) Но надо взлететь хотя бы на полметра, а влияние подушки исключается на высоте более 2х метров. Если взлет в квартире, то кроме подушки еще будет и турбуленция. Аппарат 450 размера я бы не стал поднимать.
     
    d00m нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В квартире коптер запускать - не очень хорошая идея. Турбурентность создается от любой поверхности, стены внезапно начинают "притягивать" ваш коптер, со стола может что-нибудь слететь и попасть в пропеллеры, из-за ошибки пилотирования коптер норовит накинуться на домочадцев и на бытовую технику (например на телевизор).... Короче лучше не надо. Попробовали, взлетает, рулится правильно, и всё. Дальше - только на улице. Даже на рейсере (а он маленький) мне было страшно летать дома.
    Я рисковал поднимать Френка (650 рама, винты 17" карбон) на пятачке 2х2 метра в коридоре для проведения автотрима. Было страшно конечно. Последний раз автотрим делал на улице - было более комфортно.
    Опишите подробнее симптомы. Может у вас ФС по батарее срабатывает?
    Взлетает как хочешь. Хочешь плавно, хочешь резко. Я поначалу вообще боялся взлетать, так газу добавлял потихоньку, пока коптер не начинал "ползать" по поверхности. И в этом состоянии вторым стиком корректировал уползание, а потом ещё маленьким рывком добавлял газу. Самый низкий "подскок" в период моего новичковского тренинга - 30 см над землей. Сейчас мне это неинтересно, я знаю что ниже 1,5 метров сильная турбуленция от земли, я сейчас после раскрутки сразу подпрыгиваю на 2-3 метра, зависаю, и только потом начинаю летать по плану полета.
    К слову сказать, на Назе (V2) сделали специальный режим, в котором взлететь, пока не поставишь газ более 50% - невозможно. И сделано это именно для помощи при взлете. Там получается так: армишься - моторы раскручиваются. Если не дать газу - моторы дизармятся. Если добавляешь газу - моторы сохраняют низкие обороты, пока стик газа не перейдет 50%. Если в этот момент убрать стик на минимум - опять будет дизарм. А если коптер всё-таки взлетел (определяется по баро) - тогда нижняя часть хода газа становится доступной к управлению. С непривычки этот режим сильно подбешивает своей интеллектуальностью. А потом вроде соглашаешься с ним (это ведь так приятно, когда за тебя кто-то думает :) )
     
  5. badjo

    badjo Студент

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    3
    Город:
    Москва
    Имя:
    Вадим
    Добрый вечер. У меня вопрос возник по крепежу антивибрационного столика для apm. Рама у меня F450, а столик стандартный, покупал на али. Только как закрепить его на раме не могу придумать, отверстий доя крепежа много но поставить ровно по-прямой не получается. Прошу помощи. (Ссылки на видео или фото). Спасибо.
     
  6. An_private

    An_private Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    6 июн 2016
    Сообщения:
    595
    Город:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Андрей Коробейников
    Просверлить новые отверстия в столике по имеющимся дыркам в 450. Или вообще от него отказаться :)
     
    raefa нравится это.
  7. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    668
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Я крепил площадку на двустороннюю вспенненую ленту.вырезал из нее квадратики 0.5х0.5 и склеивал между собой,чтобы получилось 4 кубика и приклеивал их по углам к площадке,а затем к раме.Хотя можно и просто в один слой приклеить.Держалось отлично даже в мороз.
     
    badjo нравится это.
  8. vovapt

    vovapt Абитуриент

    Регистрация:
    19 июл 2016
    Сообщения:
    23
    Город:
    Севастополь
    Имя:
    Владимир
    Если после калибровки не армится, но по МП все в порядке. Что может быть?
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    1. Не правильно армите. Как это делаете?
    2. Не откалибрована аппаратура или не хватает уровня сигнала. Должно быть 1100-1900.
    3. Планер из-за глюка может не показывать ошибки Prearm Check. Смотрим вкладку Messages.
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2016
    5yoda5 нравится это.
  10. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Как раз собираюсь подключать подсветку, а как запитать что бы включить и выключить с пульта.?может кто подскажет!!!
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вариантов 2:
    1) Использовать встроенную в APM функцию Relay. Подключать через транзистор в ключевом режиме.

    2) Использовать покупной или самодельный RC Switch.

    PS: На триггере мне не понравилось - не работает при понижении температуры. Лучше собрать на arduino/avr контроллере с транзистором.
     
  12. d00m

    d00m Абитуриент

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    СПб
    Имя:
    Александр
    всем привет.
    три вопроса:

    - мне тут говорят, что выбор места куда крепится подставка внешнего GPS+ compas - имеет важное значение.
    мол нельзя его просто так, куда удобно ставить.
    у меня модуль такой:
    https://www.amazon.com/gp/product/B013UW2KKM/ref=oh_aui_detailpage_o05_s01?ie=UTF8&psc=1
    на корпусе НЕ нарисована стрелка, так что я его направляю "хвостом" назад.
    на некоторый фотказ видел, что хвост смотрит по 45 градусов..

    но главное - сам модуль у меня стоит ровно сзади, за APM контроллером, то есть за рядом с OUTPUT контактами.
    но на многих фотках я видел, что его ставят сбоку от APM.

    Есть ли разница?
    Так же - зачем модуль устанавливается на этой углепластиковой палочке? она у меня после падения сломалась немножко - пришлось укоротить - это критично?

    - посоветуйте защиту для пропеллеров, а то пытаюсь тут наколхозить чтото, но пока не получается.

    - посоветуйте из чего сделать подсветку на лучи на раме. может готовая уже продается?
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если не используете компас с модуля gps+compass, то без разницы как и куда ставить.
    Совершенно не правильное рассуждение. Если используете внешний компас, то правильно так:
    10.4.1) Внешний компас. Как расположить
    Еще есть мнения, что все оси должны совпадать и все датчики должны быть в близости друг к другу, т.е. минимальное расстояние - когда все на одной плате. А у вас компас внешний и если не требуется резких полетов, то ничего наверно страшного не случится. Но лучше ставить как можно ближе к контроллеру, чтобы хоть 2 оси работали параллельно.
    Якобы должна как-то спасать от помех. Можно сделать из чего угодно - я даже делал с железных винтов и влияния на компас замечено не было, главное чтобы палочка не была намагничена.
    Если коптер плохо держит Loiter, то критично, если особо разницы не заметили, то ничего страшного. Но знаете, что влияние силовых проводов на компас все же увеличилось.
    Для самодельной рамы - лучший способ - продление длины луча за пределы пропеллера. От кустов не спасет, но при падении поможет хорошо.
    9.6) Внешняя подсветка
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    кАнЭШнА. Дело в том, что у вас модуль совмещенный GPS + компас. То есть там, внутри модуля есть микросхема компаса. Вам надо крышечки снять и хотя бы показать фото. А лучше понять самому, как правильно ориентируется внешний компас (выше ссылку Саша дал). Фактически у вас ориентация может получиться как угодно - хвостом вперед, хвостом назад, под 45 градусов.... Эти китайцы - такие выдумщики! Много раз встречалось, что на крышке нарисовано одно, а реально - совершенно другое!
    А если микросхему компаса ориентировать неправильно - тогда ни в жизнь у вас не будет летать нормально в авторежимах.
    Куда его поставить относительно АРМа - разницы нету. Главное "перед" компаса должен совпадать с "передом" полетного контроллера. Некоторые вообще компас ставят на луч.... (когда человек знает что делает - то можно)
    Ставят углепластик - потому что не хотят использовать металл (экономия веса + отсутствие наводок на компас). Укоротилась чуть-чуть - ну и ладно. Лишь бы на компас наводок не было от работающих моторов/регулей/проводов/батареи.
    Зачем? С какой целью? Если впилитесь в человека (не дай бог) - то хоть с защитой, хоть без - без травм скорее всего не обойтись, никакая защита не поможет. Эти лопухи, как у Фантома - толку никакого не дают - только лишь при легеньком боковом касании.
    Помогла бы защита - когда весь пропеллер убирается в трубки (делается своего рода импеллер) - но эта конструкция весит много, создает лишнюю парусность - от неё больше минусов чем плюсов.
    Я использую светодиодную ленту.
     
  15. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    долго думал какую подсветку замутить, купил смд диоды. через минуту очень сильно нагреваются от 3s акума,но очень яркие. подключил от2s тоже нагрев ,но через 5мин. и светят не так ярко как хотелось бы. но в одном магазине наткнулся на одну штуковину!-и вопрос решился сам собой, буду пробовать.

     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
  16. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Установил подсветку, сейчас прийдется проверять как она влияет на гпс. от прошлой подсветки сильно унитазило.

     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
  17. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Приехал подвес 2d . подключил как было из коробки. зацените ,что можно подстроить, или так нормально? у меня опыта с подвесами нет (первый) крутил вертел его жестко! камера runcam hd/
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Горизонт заваливает после вращения по руддеру. А если откалибровать по 6 точкам?

    Самая бяка вылезет во время полетов.
     
    raefa и masterjon1972 нравится это.
  19. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    инструкции не было. подскажите как это делать.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Инструкции искать на сайте Москаленко (инструкция на русском) Я своими словами описал это тут. Вот тут посмотрите, там даже видео есть. А вот тут писали, что начинать нужно с горизонтального положения (в инструкции это есть).
    Пробуйте. Будут проблемы - отписывайтесь в теме по подвесу.
     
    masterjon1972 нравится это.
Реклама. Купить это место.