1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Основная тема по подвесам. Как оживить контроллер подвеса?!

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 24 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Шапка темы.
    Программное обеспечение подвесов.

    Alexmos (SimpleBGC).
    Офф. сайт.
    Обычно самое распространенное ПО, что заливают китайцы - ломаный Alexmos (SimpleBGC). Отличие от оригинального - в загрузчике. Если загрузчик оригинальный, то GUI (ПО на комп) позволяет обновлять прошивку. Если загрузчик ломаный, то заливать надо "nulled" прошивку.
    Каждой версии прошивки соответствует своя версия GUI.
    Подключение и настройка.
    Подключение подвеса через АРМ.
    Настройка PID.
    Доступна официальная прошивка для неоригинальных плат. 2.40b8! Инструкция по заливке. Скриншоты консоли при задании фьюзов и залитии бутлоадера.
    AVRDUDE для Windows X64. Нужно всего лишь подменить файлики на 64 битных системах.
    Калибровка.
    Что делать если заваливает горизонт?
    Подвес дергается после краша - возможное решение.

    Brugi ("немец").
    Прошивки.
    Схема подвижной части с гироакселем.
    upload_2015-12-2_8-50-55.png
    Настройка PID.

    Tarot 2d
    .
    Калибровка.

    Storm32.
    Основная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Можно попробовать запустить в режиме совместимости как например WinXP.
    А можно - ну её нафиг, прошейте хекс вашей любимой программой - прошивальщиком.
     
    Xichnik55 нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сегодня сломал и починил подвес. :)
    По-порядку. Сделал для НазаКоптера нижнюю часть ("чистую" раму). Потестировал, побегал по квартире - все работает нормально, на видео тряски мало, горизонт вроде не заваливает (видео позже). А потом в один момент подвес затрясся, и усё - более ни движения. На контроллере лампочки светятся, на датчике лампочка светится, контроллер не работает...
    Подключил к проге - по I2C валятся сплошные ошибки, и говорит что датчик не калиброван.
    Просмотрел всё - нормально, прозвонил стаб на плате с датчиком - нормально. Когда начал звонить проводки от пайки разъема до пайки разъема - обнаружилось, что провод массы висит только на изоляции....
    Вот такой опыт поимел.

    А теперь вопрос - неужели через SDA или SCL отрабатывала земля? (питание на датчике было!)
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ответ:
    Случайно совпало.))
     
  5. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Кстати, подвес настроил, если надо - могу снять конфиг.
    Тимур скинь конфиг.Моя плата перешьётся?У меня 2.2b2
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Конечно надо!
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Иван, лови (аттач). Но я не летал ещё с ним, только в руках и по дому:

    Если будут потом проблемы с установкой горизонта - маякни, разрожусь ещё одним микромануалом.
    Да, думаю перешьется. Я пошаговую инструкцию выше в теме давал.
     

    Вложения:

    • yoda.zip
      Размер файла:
      828 байт
      Просмотров:
      30
  8. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Мой не могу настроить,моторки дергаются или настроишь в центре нормаль ,только чуть угол начинает дёргаться.
     
  9. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Дёргается опять весь подвес,свист высокочастотный.Не помог профиль.Как должен стоять датчик и какие оси в гуи?У меня -Z и X.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может вот это поможет?
    gimbal1.JPG gimbal2.JPG gimbal3.JPG
    На втором скрине выделил квадратиком, свист уйдет.
    Описываю словесно. На полке, на которой лежит камера, на нижней части наклеен двусторонний скотч. К нему прилеплена плата датчика плоской стороной на скотч, то есть деталями вниз. Разъем находится со стороны мотора питча.
     
  11. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    С датчиком всё ясно -стоит правильно, с осями вроде тоже в поряде,а вот свист не убирается-я про шим знаю.Ну и подвес нестабильно живёт своей жизьню.хз что с ним делать. Ещё вот что пишет когда подключаешь по шнурку или любую другую операцию в гуи.Error reading settings from the board.Check GUI vs firmware version.Типа ошибка чтения настроек для платы.и что то про прошивку.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Версия прошивки в контроллере не совпадает с версией ГУИ.
    У Алексмоса с этим строго - прошивка должна соответствовать ГУИ.

    Попробовать откалибровать. Отключаем моторы (кнопка на первой вкладке), фиксируем датчик от перемещения, калибруем аксель, калибруем гиро.
    Калибровка делается двумя способами.

    Либо
    1. Простой способ - просто выравниваем горизонтально датчик (площадку под камеру), и фиксируем её от перемещения, чтобы была АБСОЛЮТНО неподвижна. Нажимаем Calib. ACC (калибровка акселя), следим за стрелками на рисунке и за циферками под ним, ждем пока более-менее успокоятся циферки. Потом нажимаем Calib. GYRO (калибровка гироскопа), тоже не торопимся, подвес не трогаем.
    После каждого нажатия кнопки с калибровкой нужно выждать порядка минуты (просто даю ориентировочные цифры, укого-то больше, у кого-то меньше).

    Либо
    2. Калибровка по 6 точкам. Микросхема акселя-гиро имеет всего 6 граней. Калибровка по 6 точкам дает более точные результаты. Ось питча устанавливается таким образом, чтобы калибруемая точка (грань микросхемы) была направлена вверх (а может и не так у Москаленко считается, я не знаю, примем пока так). В каждой точке калибруется и аксель и гиро.
    Заканчиваем калибровку по 6 точкам в "нормальной" позиции подвеса.

    И ещё один моментик.
    Если на подвес не установлена камера, то ПИДы, выставленные в моем конфиге - вам не подойдут. :) Или если установлена ДРУГАЯ камера.
    У меня на подвесе стоит GoPro-подобная камера, называется SJ5000+, массой 70 грамм. Если у вас камера другого веса или имеет другой формфактор (не как ГоуПро) - придется ПИДы стабилизации подбирать свои.
     
  13. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    У меня SJ 4000 .Версию то прошивки при подключении определяет верно 2.2b2. И гуйка этой же версии.Это надпись появилась после того ,как я нажал настройки по умолчанию.Помнишь я писал тебе что у меня плата постоянно моргает и в гуйке ничего не происходит.Так вот в тот раз я так же нажал настройки по умолчанию-пришлось ту плату выкинуть(она была версии 1.09).После я взял плату которая сейчас и стоит на подвесе .Плата синяя написано BaseCam Electronics оригинал алексмос.Чую придётся завтра usbasp подключать.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Дык, а это оригинал???? На оффсайте написано "Starting from version 2.1, firmware upgrade is possible from GUI". Сейчас из ГУИ не обновляется (по кабелю)? Оригинальный загрузчик не перетёрт?
    Скачай версию 2.4 b8 и попробуй обновить через кабель.
     
  15. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Хз я б/у покупал.вечером попробую.
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2016 ---
    По кабелю никак не хочет обновляться.как узнать про загрузчик.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Даже если грузить не с инета, а с файла? Тогда примем что это либо не оригинал, либо перетерт загрузчик. Грузим загрузчик оптибут и грузим ломанную прошивку.
     
  17. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Тимур как в командной строке найти икс лоадер?он у меня на рабочем столе.
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2016 ---
    мой юсб аспи опять не выдает 5в,можно через стаб 5в запитать плату отдельно?
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А зачем??? Я его запускал просто по клику. Или какие-то специфические задачи???
    Самое простое, что приходит в голову - это открыть папку в корне диска с простым именем.
    Есть конечно вариант.... Берем, в эксплорере (в любом окне) открываем рабочий стол, папку с икс-лоадером, в строке вверху выделяем мышкой путь, копируем его в память. Потом открываем консоль, набираем команду перехода в нужную папку "CD " и правой кнопкой мыши кликаем вставить. У нас туда вставится длинный путь. Ну и жмакаем энтер.
    Но к чему всё это???
    А сколько выдает? 3.3 вольта? Может джампер нужно переключить?

    Просто запитать от батареи можно, но возможно и уровень сигналов тоже занижена.
     
  19. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    джамп переключен на пять вольт.он по клику запускается.у тебя в инструкции написано
    5. Идем в командную строку, переходим в папку с Xloader'ом, вводим команду
    Код:
    avrdude avrdude.conf -c usbasp -p atmega328p -e -u -U lock:w:0x3f:m -U efuse:w:0x05:m -U hfuse:w:0xDC:m -U lfuse:w:0xEE:m
    я пробовал напрямую вбивать -ответ:команда не является внешней или внутренней прогой.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Странно, а разве в папке с Хлоадером нету дудки (avrdude.exe) - я думал, она там валяется...
    Иван, ты точно зашел в каталог с Хлоадером? И диск не перепутал? Дай скрины что ли...
     
  21. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Дудка есть:одна не запускается,а вторая хекс файл ей надо,а фьюзы куда пихать?
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2016 ---
    ща скину скрин
     
Реклама. Купить это место.