1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Основная тема по подвесам. Как оживить контроллер подвеса?!

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 24 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Шапка темы.
    Программное обеспечение подвесов.

    Alexmos (SimpleBGC).
    Офф. сайт.
    Обычно самое распространенное ПО, что заливают китайцы - ломаный Alexmos (SimpleBGC). Отличие от оригинального - в загрузчике. Если загрузчик оригинальный, то GUI (ПО на комп) позволяет обновлять прошивку. Если загрузчик ломаный, то заливать надо "nulled" прошивку.
    Каждой версии прошивки соответствует своя версия GUI.
    Подключение и настройка.
    Подключение подвеса через АРМ.
    Настройка PID.
    Доступна официальная прошивка для неоригинальных плат. 2.40b8! Инструкция по заливке. Скриншоты консоли при задании фьюзов и залитии бутлоадера.
    AVRDUDE для Windows X64. Нужно всего лишь подменить файлики на 64 битных системах.
    Калибровка.
    Что делать если заваливает горизонт?
    Подвес дергается после краша - возможное решение.

    Brugi ("немец").
    Прошивки.
    Схема подвижной части с гироакселем.
    upload_2015-12-2_8-50-55.png
    Настройка PID.

    Tarot 2d
    .
    Калибровка.

    Storm32.
    Основная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Биты блокировки памяти (Lock Bits)

    Исторически сложилось так, что даже самые первые модели микроконтроллеров имели программируемые ячейки защиты информации. Микроконтроллеры AVR так же имеют такую защиту. Это специальные ячейки, построенные по принципу Flash-памяти (то есть, энергонезависимой памяти с электрическим стиранием информации). Каждый микроконтроллер имеет как минимум две защитные ячейки LB1 и LB2. Запись и чтение этих ячеек возможна только в режиме программирования. При записи нуля в LB1 блокируется запись данных во Flash и EEPROM память. Одновременно блокируется возможность изменять конфигурационные ячейки. Если записать ноль еще и в LB2, то блокируется и возможность чтения всех данных. После этого прочитать содержимое вашей программы становится невозможным. Для повторного использования микроконтроллера нужно выполнить команду «Стирание микросхемы». При этом вся информация, записанная в микросхему теряется, зато способность чтения и модификации восcтанавливается. В микроконтроллерах семейства Mega имеются дополнительные ячейки защиты BLB02, BLB01, BLB12, BLB11. Они служат для ограничения доступа к различным областям памяти программ. Подробнее об этом смотрите в описании конкретной микросхемы.

    Кроме ячеек защиты памяти микросхемы имеют, так называемые, конфигурационные ячейки. Дело в том, что все контроллеры AVR имеют множество режимов работы. Некоторые из режимов невозможно переключить программным путем, используя внутренние регистры управления. Например, в некоторых моделях микроконтроллеров синхронизация может осуществляться как от внутреннего генератора с внешним резонатором, так и от автономного внутреннего генератора, не требующего внешних цепей. В таких микросхемах два освободившихся контакта, используемые обычно для подключения внешнего кварцевого (керамического) резонатора можно использовать как дополнительные линии порта ввода/вывода. Кроме того, почти все микросхемы AVR не требуют обязательного наличия внешнего сигнала сброса. Поэтому и этот, третий контакт так же можно переключить в режим, когда он будет выполнять роль дополнительной линии порта ввода/вывода. Естественно, что выбор этих режимов должен производиться еще до подключения микросхемы к схеме налаживаемого устройства. Для переключения режимов фирма Atmel ввела в свои микроконтроллеры новый настроечный элемент: программируемые переключатели режимов. Эти переключатели выполнены в виде специальных ячеек, которые, в совокупности с ячейками защиты, являются еще одним видом перепрограммируемой энергонезависимой памяти. Все конфигурационные ячейки объединяются в байты. Различные микросхемы AVR имеют от одного до трех байтов конфигурационных ячеек. Каждый конфигурационный переключатель предназначен для того, что бы изменять какой либо один параметр или режим работы микроконтроллера. В документации каждый такой переключатель имеет свое определенное имя. Некоторые биты конфигурационных ячеек объединены в группы. Например, группа из четырех битов CKSEL 3…0 позволяет выбирать режимы синхронизации. Разные модели микроконтроллеров имеют различные наборы конфигурационных ячеек. По терминологии фирмы Atmel конфигурационные ячейки называются Fuse Bits. Поэтому для удобства и краткости эти ячейки часто называют «Фьюзами», или Fuse-ячейками.

    Запись и чтение ячеек защиты и конфигурационных ячеек возможна только при помощи программатора в режиме программирования. Все незапрограммированные fuse -ячейки и ячейки защиты содержат единицу. При программировании в ячейку записывается ноль. Некоторые ячейки программируются еще на заводе (заводская предустановка). Состояние всех конфигурационных ячеек для каждой конкретной микросхемы смотрите в документации на эту микросхему.

    Еще одна группа ячеек – это ячейки идентификации. Любой микроконтроллер имеет три ячейки идентификации. Эти ячейки доступны только для чтения и содержат информацию о производителе и модели микроконтроллера.
     
    5yoda5 и ma273r нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Значит и не прочитать. Тот пост отредактировал, ссылки на битые хексы - выкинул.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2016
  4. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Всем привет! В общем какая штука. Купил walkera g-2d. Все прекрасно знабт что родное посадочное место не совпалает с размерами sjcam. Так вот. Немного поколхозил и прилелал к подвесу крепление для sjcam (весит около 30-40 грамм) доделав свое творение подключил подвес и вся работа - намсарку. При попытке выровнится по питу, не доходя до вериткального положения камеры градусов на 5, начинает дергаться. Выключаю подвес. Вытаскиваю с камеры аккумулятор, и вставояю камеру в полвес без аккумулятора и о чудо!!! Все работает прекрасно. Полскадите как быть. Буду благодарен любоиу совету. Спасибо
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2016 ---
    Пишу с телефона, поэтому строго не судите на ошибки в текста
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2016 ---
    Есть мысля сделать питание для камеры, чтоб камера работала без аккумулятора
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2016 ---
    И еще вопросик. Для чего необходимо применять балансировочное кольцо подвеса?
     
  5. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Если можно слелать отлельное питание 5V, то откула лучше взять?
    --- Сообщения объединены, 5 авг 2016 ---
    Поковырялся тестером и вот что заметил. От esc на apm идет 5,22v. На другом конце apm (откуда идет питание на приемник аппаратуры) уже 4,75v. Такая разбедка являеться нормой?
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А мне кажется, что дело у вас не в аккумуляторе как в таковом, а в массе. То есть, когда вы убираете акк - у вас подвес становится более-менее сбалансирован, и тогда работает как надо.
    Проверить просто - надо его обесточить, и покачать камеру в разные положения. Её НИКУДА не должно перевешивать, даже в нормальную позицию. Камера должна оставаться в том положении, куда вы её повернете.
    Чтобы отбалансировать камеру на подвесе - используйте монетки с какой-нибудь липучкой (допустим двусторонний скотч). После нахождения точек догрузки - хорошая идея приклеить монетки более надежно.

    Не хотите балансировать - тогда нужно крутить настройки. Крутить ПИДы, подбирать подводимую мощность (power). Как правило - достаточно повысить пауэр.

    Что касается электрической части, как это ни заманчиво (облегчить) - мне кажется, родной акк в камере всё-таки должен стоять. Это позволить как минимум корректно завершить работу камеры, не потеряв текущую видеозапись.
    Другой вопрос - подводить ли внешнее питание (от бортового акка, используя ВЕС). Я для себя решил - подводить. Но вполне себе имеет право на жизнь вариант, когда камера пишет используя лишь свой акк.
    Важный момент. При запитке от бортового акка, аккум в камере тоже должен быть заряжен, чтобы не заряжалось одно от другого.
     
    raefa нравится это.
  7. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    А не подскажите программу для настроек pid моего подвеса?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Так где брали, там и ссылка должна быть. Должна быть фирменная Таротовская.
     
  9. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Порылся на просторах гугла и вот что нашел:

    Как можно настроить начальное положение подвеса при подключении его к питанию.

    В общем, как я понял, благодаря этой процедуре можно отрегулировать подвес по имеющейся камере. Т.е. я вставил в модернизированый под sjcam подвес свою камеру. Включил питание. Зажал кнопку FN на 3-5 секунд и зашел в режим PAM. Затем покрутил крутилки (их 2 штуки на подвесе) отверткой так, чтоб постоянно горели желтый и зеленый диод. Затем нажал три раща подряд на кнопку FN, этим я сохранил настройки и вышел из PAM режима. И вуаля. Подвес работает четко

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2016
    5yoda5 нравится это.
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Нормально. Там диод стоит и на нем падение. А так вам лучше бы задуматься о правильном питании вашего коптера. Статья "Идеальное питание для APM" в HOW-TO.
     
    pogarjuga нравится это.
  11. pogarjuga

    pogarjuga Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    187
    Город:
    Харьков
    Имя:
    Димон
    Дадада, уже заказал 2 стаба, буду делать "по фен-шую" :)
     
  12. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Прошил свой клон на последнюю версию
    Прошивал также и загрузочник
    Но прошивался я не через usbasp,а через ардуинку нано.
    Пользовался этой программой и этим полу мануалом
    Подпаивался на прямую к контроллеру и через хлебнуюдоску к нанке подключался. Распиновка нанки написана в скетче(где скетч взять - в полу мануале написано)
    Распиновку самого контроллера можно найти в гугле
    Работает отлично,на много лучше 2.b2 версии!
     
    5yoda5 нравится это.
  13. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    Добрый день. Имеется китайский подвес клон алексмос, самый попсовый на али. Настраивал его несколько раз, правда там стоит не гоупро а мебиус, но отбалансировано нормально. В штиль снимает приемлемо, тряски и желе нет, но если коптер ловит порыв ветра или резко дает газу то подвес колбасит, срывается и тд. В руках подвес работает норм, в небе хреново). Недавно общался с одним товарищем на полетушках(не догадался взять его координаты) в общем он допиливал такой же контроллер до ума оч долго. Ставил фильтры, менял номиналы сопротивлений и хз еще чего(я не очень шарю в микроэлектронике) Есть ли какой-нибудь способ заставить данный контроллер нормально работать или он обречен, и тогда посоветуйте что поставить вместо него на стандартное железо. (Рама и моторы норм)
     
  14. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Ведь так не бывает на свееЕте,чтоб в руках нормально,в небе - нееЕт
    Пиды.
     
    LampGraph нравится это.
  15. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    Крутил пиды по многим мануалам. Ощущение такое что если все работает и не шумит то в болтанку не хватает мощности для стабилизации. А если накинуть мощности на двигатели и пиды задрать то начинают двигатели гудеть и дрожать.
     
  16. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Вот не надо тут.
    У меня(как и у многих,наверное),тоже не с первого раза получилось
    Мощность задираешь,а пиды-то зачем?
    И обновись уже на 4(какую-то там) - дело 10-ти минут и,может,рублей 200,если программатор или ардуинку покупать
    На 2b2 я так и не добился стабильности,заваливало вечно горизонт
     
  17. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    Программатор есть, в принципе это идея. поставить 2.04 прошивку? сейчас стоит 2,b2 и на ней чето не могу настроить.
     
  18. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
  19. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
  20. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    А вот теперь читаем тему.
     
    LampGraph и Bitrate нравится это.
  21. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Верно. В шапке информация давно есть.
     
Реклама. Купить это место.