1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Основная тема по подвесам. Как оживить контроллер подвеса?!

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 24 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Шапка темы.
    Программное обеспечение подвесов.

    Alexmos (SimpleBGC).
    Офф. сайт.
    Обычно самое распространенное ПО, что заливают китайцы - ломаный Alexmos (SimpleBGC). Отличие от оригинального - в загрузчике. Если загрузчик оригинальный, то GUI (ПО на комп) позволяет обновлять прошивку. Если загрузчик ломаный, то заливать надо "nulled" прошивку.
    Каждой версии прошивки соответствует своя версия GUI.
    Подключение и настройка.
    Подключение подвеса через АРМ.
    Настройка PID.
    Доступна официальная прошивка для неоригинальных плат. 2.40b8! Инструкция по заливке. Скриншоты консоли при задании фьюзов и залитии бутлоадера.
    AVRDUDE для Windows X64. Нужно всего лишь подменить файлики на 64 битных системах.
    Калибровка.
    Что делать если заваливает горизонт?
    Подвес дергается после краша - возможное решение.

    Brugi ("немец").
    Прошивки.
    Схема подвижной части с гироакселем.
    upload_2015-12-2_8-50-55.png
    Настройка PID.

    Tarot 2d
    .
    Калибровка.

    Storm32.
    Основная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Подозреваю, что у вас не оригинальный Алексмос. Для него нужно так называемую "нуллед" прошивку. И программу (ГУИ) той же версии, что и прошивка.
    Если всё же оригинальный, значит ГУИ всё-таки должен смочь обновить программу, а потом можно подключиться к контроллеру подвеса.

    ....
    Личку посмотрите :)
     
  3. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    У меня неоригинал наверно,нуллед прошивка есть,но isp программатора нету,есть ftdi.есть несколько версий программы гуи,только на одной подключается плата по ком порту ,но настройки не работают ,даже из памяти ничего несчитывается.на других версиях сразу пишет что прошивка типа другая и посылает меня подальше.в версии которая видит плату обновить по нельзя,а в которых не видит можно,я попробовал вылетает ошибка.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну, ФТхой народ тоже как-то прошивают (я ФТхой прошивку не заливал). Помните только, что у вас будет стандартный бутлоадер, в то время как в родном, Алексмосовском контроллере - свой (секретный) бутлоадер.
     
  5. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Жду программатор на isp,вопрос пока открытый.Между делом на просторах нэта скопипаздил пособие по настройке подвеса

    Шаги подключения.
    1. Скачиваем программу SimpleBGC_GUI_2_2b2

    Если у вас Win7/8 32х разрядная, то дравер в папке Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge

    Если 64 разрядная — ищите по названию устройства USB\VID_10C4&PID_EA60&REV_0100 или USB\VID_10C4&PID_EA60

    2. Прикрепляем подвес к коптеру. Цепляем питания на общую батарею.

    3. Приклеиваем гироскоп снизу ступеньки для камеры.

    Крепление гироскопа подвеса

    bgc01.jpg

    4. Выравниваем камеру так, чтобы она была параллельно земле и держала равновесие.

    5. Подключаем подвес к компьютеру. Устанавливаем драйвера.

    6. Запускаем программу настройки SimpleBGC_GUI

    7. Устанавливаем русский язык. Подключаемся к COM порту. Видим кучу настроек.

    8. Устанавливаем все PID’ы по нулям, записываем настройки.

    9. Подключаем аккумулятор.

    Настройки в GUI
    Я же приведу свои настройки для камер SJCAM/SJ4000
    Базовые настройки

    bgc02.jpg

    Дополнительные настройки

    bgc03.jpg

    Пульт RC

    bgc04.jpg

    Follow mode

    bgc05.jpg

    После установки всех настроек жмем «Записать».

    Подвес будет дергаться. За тем нужно выровнять камеру как можно ровнее, не дыша нажать калибровку акселерометра и потом калибровку гироскопа. Записываем. Подвес должен работать. Если замечены дерганья, шум — смотрим и вникаем в видео выше.


    Вот так отрабатывает подвес. Желейность осталась в следствии мороза — замерзли демпферы.

    Настройка подвеса
    Подготовка подвеса
    Если вы не смотрели видео, или смотрели, но не поняли:

    Крепим камеру к выключенному подвесу. Она должна быть в равновесии, параллельно земле. Это позволит сэкономить на потребляемой энергии.

    Первичная настройка
    Подключаем к компьютеру. Внешнее питание не подключаем!

    В вкладке «Базовые» выставляем все PID’ы по нулям. Мощность всех моторов ставим 150, количество полюсов 14. Записываем.

    Калибруем аксель и гиро. Я поставил еще галочку пропускать калибровку.

    Записываем.

    Подключаем внешнее питание

    Теперь подвес не стабилизирует, моторы держат его в том положении, в котором его поставим.

    Если слышен высокочастотный звук — в вкладке «Дополнительно» выставляем параметр «Частота ШИМ» -> «LOW (noisy)». Записываем. Звук должен пропасть.

    Подбираем мощность моторов
    Нужно отнестись со всей ответственностью к данной процедуре. И вообще ко всем настройкам. Чем лучше настроить, тем меньше будет потреблять подвес и лучше отрабатывать свои $50.

    Выставляем PITCH значение 30. Записываем. Камера отклоняется уже легче. Нужно подобрать такое значение мощности, при котором камера будет оставаться в указанном положении и не срываться при тряске. Чем меньше это значение, тем лучше.

    Аналогично делаем с ROLL

    Если вы не хотите заморачиваться или трудно подобрать оптимальную мощность. Ставьте с шагом 5, пока трудно будет руками менять положение. Это только увеличит потребление энергии и нагрев моторов.

    Настройка PID’ов подвеса
    Настройку нужно проводить раздельно. Для настройки PITCH отключаем ROLL мотор.

    Выставляем I минимальное значение — 0.01, подвес начинает жить своей жизнью.

    Выставляем P прибавляя по единице, пока подвес не начнет выравниваться в горизонт. Начнется сильная вибрация, которая устраняется изменением значения D. Покрутите подвес. Должно выравниваться ровно и плавно. Если это не так, то прибавляете P и регулируете D.

    Аналогичная настройка идет для ROLL с отключением PITCH.

    Более подробное и наглядное описание есть в видео выше.

    Подключение к пульту
    Так как у меня пульт FlySly 9 канальный, и такой же приемник, я подключил на 7 и 8 каналы.

    Никаких подключений к подвесу через NAZA производить не нужно! У подвеса свои настройки, у назы свои.

    В меню пульты открываем [AUX-CH]

    CH7 ставим PIT TRIM

    CH8 ставим HOV THRO

    Сохраняем.

    От приемника к подвесу подключаем эти каналы:

    Подключение управления подвесом

    bgc06.jpg

    Теперь можно управлять крутилками на пульте. Чтобы переставить крутилки местами — переставьте в настройках пульта или поменяйте местами коннекторы.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
    karavaichek, raefa и 5yoda5 нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Возможны девиации, если уарт адаптер будет не СР, а на ФТ - тогда другие драйверы.
    Нормальная подборочка, кому-нибудь пригодится.
    через саму программу в итоге не обновляется?
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Отлично. Добавил в шапку.
     
  8. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Через прогу не смогу инет здесь слабый,сам то с планшета торчу.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Хорошая новость. Появилась версия прошивки (2.40b8) Alexmos под платы-клоны с неоригинальным загрузчиком!
    Все необходимое скачать можно на офф. сайте. Копию сделал на Я.Диске.
    Вот что пишут для владельцев неоригинальных плат:
    Для владельцев неоригинальных плат: если ваша плата "умерла" после загрузки оригинальной прошивки или прошивка не запускается - это большой шанс, что ваша плата не оригинальная от наших сертифицированных партнеров. Вы должны сделать следующие шаги:
    • Скачать специальную незащищенную версию прошивки и загрузить ее с помощью GUI. Если загрузка или запуск не получается - обычно необходимо обновить загрузчик.
    • Прошивка оптимизирована под размер загрузчика Arduino, например Optiboot (для его загрузки необходим внутрисхемный программатор, например USBasp).
    Фьюзы для микроконтроллера:
    LOCK: 0x3f, EFUSE: 0x05, HFUSE: 0xDC, LFUSE: 0xEE​
    Пример для программы-прошивальщика avrdude:
    Код:
    avrdude avrdude.conf -c usbasp -p atmega328p -e -u -U lock:w:0x3f:m -U efuse:w:0x05:m -U hfuse:w:0xDC:m -U lfuse:w:0xEE:m
    avrdude avrdude.conf -c usbasp -p atmega328p -U flash:w:optiboot_atmega328.hex -U lock:w:0x0C:m
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2016
    Hanter, Xichnik55, 5yoda5 и ещё 1-му нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Чего только на свете не бывает!
    Видать Москаленко уже настолько неинтересны 8 битные контроллеры, что он решил отдать их на растерзание халявщиков.
     
  11. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Во! про фьюзы не видел... с фьюзами по умолчанию на мою многострадальную плату не встало :( или у меня настолько прогрессивный клон :)
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Отписываюсь. Прошил я свой клон по инструкции выше (Саша, спасибо за инфу).
    Последовательность действий (понадобится USBasp):
    1. Идем на сайт с загрузчиком Optiboot и качаем архивчик с загрузчиками. Нас сейчас интересует конкретный загрузчик, вот этот (см аттач)
    2. Качаем всё что с яндекс диска.
    3. Распаковываем архив с Xloader'ом, кладем туда распакованный бутлоадер из аттача, ну и сразу SimpleBGC_2_40b8.hex из яндекс-диска.
    4. Подключаемся к контроллеру подвеса через USBasp по ISP разъему (я использовал волшебный кабель для прошивки регулей).
    5. Идем в командную строку, переходим в папку с Xloader'ом, вводим команду
    Код:
    avrdude avrdude.conf -c usbasp -p atmega328p -e -u -U lock:w:0x3f:m -U efuse:w:0x05:m -U hfuse:w:0xDC:m -U lfuse:w:0xEE:m
    - можно скопировать и вставить прямо в командную строку. Пропишутся фьюзы.
    6. Вводим другую команду
    Код:
    avrdude avrdude.conf -c usbasp -p atmega328p -U flash:w:optiboot_atmega328.hex -U lock:w:0x0C:m
    - зальется сам бутлоадер. Закрываем командную строку.
    7. Подключаем контроллер подвеса обычным кабелем. Запоминаем на какой порт поставилось, проверяем скорость (115200).
    8. Запускаем программу Xloader. Выбираем хекс файл SimpleBGC_2_40b8.hex (который enc - не годится, это для оригинальных плат), устройство SimpleBGC (по умолчанию), номер ком-порта (у меня был ком4) и скорость (115200), тыкаем кнопку Upload. Должно написать сколько-то байт аплоадед. Если напишет аплоад файлед - значит вначале что-то сделали неправильно или у вас немного не тот клон.
    9. распаковываем и запускаем программу SimpleBGC_GUI.exe, выбираем номер ком-порта, тыкаем коннект. У меня соединилось :)

    Осталось только настроить подвес.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 фев 2016
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Параллельно задам вопрос: А можно ли от контроллера подвеса запитать камеру SJ (или сяоми или ГоПро)? Там есть 5 вольт на серворазъеме для каналов управления....
    Кто-нибудь так уже делал?
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Что-то это смущает. Шестым пунктом мы залили стандартный загрузчик, теперь мы всем говорим "у нас клон".
    Ну там обычно стоит обычный 7805 максимум на 1А, а скорее всего меньше. А сколько камера берет при заряде? Будет греть.
     
  15. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Почему у меня хлоадер не запускается?
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А кто его знает. Написан опять на каком-нибудь фреймворке.
    Можно поспользоваться upload.bat, почитав в нем же, какую команду запускать.
    Код:
    upload.bat COM6  firmware.hex
    
    COM6 - Serial port where device is connected, check it in Cotrol Panel
    firmware.hex - binary firmware file
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну справедливости ради скажу, что это не стандартный загрузчик, а "оптимизированный" (что именно там оптимизировано - я не знаю). Кстати, мы ведь понимаем, что у нас по-прежнему клон, и мы по-прежнему заливаем "ломанную" прошивку, только её "сломал" сам Москаленко (за что ему нижайший поклон). Кстати, почему-то эта новость лежит только на англоязычной версии, на русской я так и не нашел :)
    Это я написал на всякий случай. Отсебятина. Значит эти слова исчезнут.
    А вот кстати, у владельцев оригинальных контроллеров бутлоадер не перетирается?
    Да, наверное. учитывая, что у меня ключи и так греются, я пожалуй пожалею плату контроллера и протащу 5 вольт для камеры отдельно. А этот 5 вольтовый проводок уберу нафиг из сервокабеля (управление наклоном).

    Кстати, подвес настроил, если надо - могу снять конфиг. Если у кого-то такой же подвес и такая же камера - пригодится. Сначала подвес дёргался, но я поменял местами моторы в каналах - и всё заработало как надо. Определил просто. Убрал мощность на моторе питча до нуля (не забываем тыкнуть кнопку врайт) - смотрю, а у меня один фиг дергается питч, а ролл неподвижен. Вот и ответ.

    Может попробовать запустить от имени Администратора?
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2016
    ma273r нравится это.
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Стандартными я называю загрузчики: ардуиновский и оптибут (именно его мы и льем). А нестандартный - это тот, который для защищенных версий прошивки подвеса.
    Когда? А то перетереть все можно.
    Обязательно! ;)
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Именно в пункте 6. А если загрузчик перетрется - тогда наверное у них будет уже не оригинал, а клон :D

    Будет несколько позже.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2016
  20. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Даже от админа не запускается,пишет прекращена работа проги .искать в нете или закрыть.Я скачивал ещё осенью эту прогу где уже не помню.операционка вин7
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2016
  21. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Разбираться, что не так на компе. Читать у разработчика, что используется и что должно быть установлено в ОС.
     
Реклама. Купить это место.