1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Проект Федерального закона... использования беспилотных воздушных судов

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем raefa, 25 мар 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я НЕ ДАВАЛ?????
    пишу сюда, и напишу в ту тему с инструкцией.
    Вот волшебная ссылочка на онлайн карту: http://fpln.ru/
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Дам ссылку на форум, там ребята пытаются получить разрешение на полеты у диспетчера: http://uralrc.com/viewtopic.php?p=51069#p51069
    Там прикольненько, если документы почитать...
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2016
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Закрепил в теме "Безопасность полетов".
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2016
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пока ничего нового:

     
    Последнее редактирование: 23 янв 2016
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Помните такого?
    Вот тут люди послали ему запрос:
    Ответ на запрос в PDFе. Что самое прикольное - товарищ Москвичев ответил не сам. Это не по-боярски. Ответил де-факто его подчиненный...
     
    raefa нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    http://regulation.gov.ru/projects#npa=44295

    Саша, чуешь куда ветер дует?
    "в границах населенных пунктов ‎и неопубликованных в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления"
    То есть хочешь поснимать город, идешь в администрацию, и просишь разрешить полеты в таком-то районе в целях популяризации авиамодельного хобби и отражения красоты родного города в социальных сетях...
    А?
     
  8. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    И разрешение полетать над "просеками" ("илитные" окраины нашего города) тебе не получить!
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Думается мне, что под этими словами можно понимать все, что угодно.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Взято отсюда.
    Уважаемый Владимир Владимирович.

    Я не понимаю чем занимается гос.дума, если принимает такие законопроекты как этот: №752189-6 "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных летательных аппаратов", складывается такое ощущение что людям пытаются запретить все интеллектуальные способы досуга.

    Я со своими, папой, братом и сыном, уже белее 5 лет, занимаюсь изготовлением, и использованием в личных развлекательных целях, по новому закону, БПЛА (потому что самолеты у нас получаются весом от 300-700 грамм и изготавливаются из пенопласта, цветного скотча, с местными усилениями из стеклопластика). Летаем исключительно в том месте, где разрешил ДОСААФ (сам съездил и поинтересовался где можно, чтоб по шапке не надавали). По новому закону получается, что про каждый выезд на полеты (а летом это каждый солнечный вечер) я должен извещать за три рабочих дня "соответствующие службы" о месте полета и маршрутах, а также зарегистрировать каждый самолет (их у нас больше десятка). И при всем при этом вы говорите с экранов телевизора, что нужно отвлекать народ от пьянства и приобщать к спорту. И вместо того, чтобы открывать модельные клубы, узаконить, наконец то, поля на которых можно всем желающим, моделистам и любителям, летать не мешая никому и не боясь что приедут полицейские и отнимут модели, госдума принимает закон ужесточающий использование моделей. Тем самым отбивая все желание заниматься интересным делом и приобщать молодежь к техническому спорту. Мы уже ничего не просим от государства, не мешайте нам, пожалуйста, заниматься любимым делом!

    За то в каждом доме открыт пивной магазин (г.Кемерово, пр. Шахтеров), вот и думаешь, зачем 2 месяца проектировать и строить самолет, а дяденька в погонах у тебя его отымет (и ладно у меня, у 7-и летнего сына), может лучше купить пива. Пусть сын смотрит и учится как надо пить, вместо того чтобы учится на примере отца снимать вот такое видео:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Мне понравилось. Типа, даже на модель весом 300 грамм можно повесить отравляющие вещества, и поэтому нужно регулировать!
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Экспертизу проходит законопроект о порядке регистрации беспилотных воздушных судов. Попробую дать ссылку на текущую версию (http://regulation.gov.ru/Files/GetFile?fileid=3c65e549-ced1-4466-a5b5-415c61c66338)
    Есть микроскопический шанс повлиять. Идем на сайт http://regulation.gov.ru/, регистрируемся (нужна электропочта), потом переходим по ссылке http://regulation.gov.ru/Projects#npa=44942 - это как раз "наш" НПА. И там можно оставить своё мнение, и ответить на ряд вопросов.

    Не стоим в стороне!
    Если тяжело сочинять самому, вот ответы Андрея Плаксина:
    Мои предложения приведены ниже. Вопросы стандартные - задаются системой. Ответы - мои.

    Вопрос
    Является ли предлагаемое регулирование оптимальным способом решения проблемы?

    Ответ
    Нет не является. Этот законопроект ставит лишние преграды для адекватных моделистов, которые по закону будут вынуждены регистрировать каждую свою модель (у меня, их например 17 штук). А поскольку адекватные моделисты (руководители кружков и их ученики, просто "самоделкины" - такие как я, мой папа, мой сын и мой брат), законопослушные по определению, будут вынуждены оплачивать еще и пошлину, просто будут меньше уделять времени и средств своему физическому и умственному развитию (физическое - побегай и по ходи по полю за моделью, умственное - создаем, проектируем и строим модели), т.к. на строительство модели самолета в среднем уходит всего от 1000 до 2000 рублей (до кризисные цены) - это приемлемо для большинства и понятно на что тратятся деньги, то отдавая "дяде" еще 1000 рублей в качестве пошлины непонятно за что и на что. И большинство просто забросит этот технический вид спорта. Террористу же прохождение регистрации не станет препятствием, он просто не будет её проходить, тогда возникает вопрос зачем все это нужно? А нужно это по всей видимости для того чтобы наша страна еще больше тупела и спивалась! В наших законах есть статьи за хулиганство - под которые подпадают полеты в запрещенных местах (около аэропортов, в людных местах), статья за причинение материального вреда (по большому счету нет разницы камнем вы разбили окно соседу или самолетом на радио управлении), тоже за причинение вреда здоровью (опять же камнем пробили голову или самолетом, нет разницы). Просто нужно чтобы полиция наконец то стала выполнять свои функции. А вы опять изобретаете велосипед и способ наживаться на законопослушных гражданах!

    [​IMG]

    Пришлось перефразировать: хулиганство - озорство! Какие там все нежные...

    Вопрос
    Какие риски и негативные последствия могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования?

    Ответ *
    Закон не будет работать так как планируется. Потому что, нормальные адекватные моделисты профессионалы и любители летают только в отведенных для этого местах, по согласованию с местным ДОСААФ - при его наличии, либо в малолюдных местах таких как поля, заброшенные дороги и т.п - при отсутствии ДОСААФ. А для х_у_лиганов (почему то это слово блокируется вашей системой цензуры), террористов и прочих неблагонадежных людей это не станет помехой делать свои темные делишки. Сами задумайтесь. Вот например: задумал террорист что то взорвать, ему во первых проще просто подкинуть бомбу, а не строить (или покупать) самолет, учиться на нем летать, программировать автопилот ну и т.д. Зачем такие сложности?! И во вторых, для террориста это разовая акция, т.е. не имеет смысла регистрировать самолет который пролетит несколько километров и взорвется. В третьих, следуя вашей логике, более опасен кухонный нож, чем беспелотник давайте отнимем у народа ножи и вернемся в каменный век.

    И про полеты у секретных объектов и аэродромов. Нужно что бы полиция занималась своими прямыми обязанностями, а не работала уже "постфактум" когда что-то произошло. Если полицейский патруль или охрана объекта видит, что летает "НЛО" над территорией или в непосредственной близости к ней, должны реагировать, а ни сидеть в машине и, простите за грубость, "колупать в носу". Тогда и ваш закон будет просто не нужен.

    Вопрос
    Какие выгоды и преимущества могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования?

    Ответ *
    Выгоды от этого закона не будет никакого. Бюджет вы за счет моделистов не пополните, т.к. если выставите большие пошлины, то будет два пути: первый - люди бросят свое увлечение, либо перейдут в другие сферы моделизма, второй - просто уйдем в "подполье", будем уезжать в поля по дальше от города и все... там полиции нет, да и в городе тоже нет, за 4-года активных полетов на "нашем месте" (ДОСААФ - закрепил за нами), я ни разу не видел полицию, чтобы хотя бы поинтересовались чем мы тут занимаемся. При разумной пошлине: первое - добавите бюрократии и головной боли службам, которые просто завалятся заявлениями о регистрации (напомню: у меня 17 моделей самолетов, у моего отца за 20 штук). И самое главное вы никак не решите поставленной задачи этим законом.


    Вопрос
    Существуют ли альтернативные (менее затратные и (или) более эффективные) способы решения проблемы?

    Ответ *
    Существует. Альтернативный способ есть, вот только он тоже из разряда мистики.

    Объясняю: на сегодняшний день есть статья о ху_лиганстве, под действие которой подпадают полеты в неположенных местах (местах массового скопления людей, бесполетная зона вокруг охраняемых объектов - таких как аэропорты, военный объекты, объекты повышенной опасности) но этот закон не действует по причине попустительства полиции, они просто не принимают мер, ведь 99% полетов моделистов (как нормальных адекватных, так и ху_лиганов) происходят в дневное время и заметить человека стоящего с пультом управления, да и сам БПЛА в небе не составляет труда. В вечернее и ночное время еще проще, т.к. для освещения модели используются светодиоды и их отлично видно в ночном небе.
    Если же причинили вред имуществу (разбили окно например) или здоровью (воткнулся в другого человека), опять же есть стати УК РФ о причинение вреда и т.д.
    Ну а если моделист, летает в безлюдной зоне, никому не мешая, не нарушая ни чьих прав. Зачем ему оплачивать пошлины? А самое главное на что пойдут эти пошлины?
    Гораздо дешевле и действеннее заставить полицейских работать, а не заставлять обычных граждан платить непонятно за что дополнительный налог.

    Вопрос
    Оставьте свое мнение и/или прикрепите файл с предложениями.

    Ответ *
    Мое мнение простое. Поскольку я являюсь адекватным законопослушным гражданином РФ, вдобавок еще и моделистом. Меня этот вопрос задевает непосредственно, и вызывает массу эмоций. Во первых я понимаю что вы хотите обезопасить общество, таких же как я граждан, от хулиганства, терроризма и вмешательства в частную жизнь. Во вторых: я прекрасно понимаю что этим законом вы не измените ситуацию к лучшему, по выше изложенным причинам. В третьих: отвернете от себя и обозлите истинную высокообразованную интеллигенцию, которая вместо питья пива и тупого просмотра телевизора, выбрала интересный, развивающий мышление и способности способ досуга. В четвертых: загрузите не нужной бюрократической бумажной волокитой, как моделистов так и свои собственные службы, тем самым отвлекая их от основной работы.

    Поскольку в ваших формах нет отдельно графы по высказыванию предложений по улучшению законопроекта попробую высказать это здесь по пунктам законопроекта:

    п.10 "...уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации" - необходимо указать конкретные максимальные суммы пошлин по типам БПЛА (пошлина на самодельную модель не должна превышать 100 рублей, т.к. на строительство в 99% случаем тратиться не более 1000-2000 рублей; а на покупные модели 0,5% от стоимости модели по чеку или счет-фактуре) и разнести по регионам России (т.к. доход простого гражданина в Московском регионе несопоставим с доходом в Кемеровской области).

    п.11 "Для внесения данных о беспилотном гражданском воздушном судне в Государственный реестр заявитель представляет в орган регистрации следующие документы:...
    ...документы или их заверенные копии, подтверждающие право собственности на беспилотное гражданское воздушное судно;" - вот интересно какие документы вы хотите видеть, если я построил сам модель самолета, или купил в магазине? Это ненужный пункт! Если я сам построил модель самолета у меня документов нет по определению. А если я купил самолет то кроме чека или счет-фактуры больше нет никаких документов. В некоторых покупных самолетах есть еще инструкция по сборке и все. Что именно нужно предоставить? Предлагаю убрать этот пункт или дописать что нужно предоставлять чек на покупку.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2016
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А на модель 250 грамм ну никак не получится повесить! :D
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Короче, заполнил.
    В "последнем мнении", написал:
    "
    Для физических лиц с БПЛА массой менее 25 килограмм предлагаю предусмотреть упрощенный порядок регистрации.
    1. Регистрируется моделист. Предоставляются документы, удостоверяющие личность, с отметкой о месте регистрации гражданина (прописка)
    2. Моделист обязан наклеивать на все свои модели стикеры с регистрационным номером моделиста.

    "
     
    Agioso нравится это.
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    1. Т.е. приносишь туалетную бумагу в любом состоянии...
    2. Но заплатить все-таки обязан.
    3. А это еще как??? Если я напишу на нем "Мое", пойдет?

    Ну вот и попали, товарищи... Неси бабло направо и налево!
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Однако регистрирующий орган ФСБ?????
    В статье правда никаких официальных пруфов не было. Но дыма без огня.....
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что-то и меня на комиксы пробило.
    Putin_FPV3.jpg
    Где-то слышал, что Чубайс организовал фирмешку по производству БПЛА.
    Если это правда, угадайте, чьи БПЛА будут тогда у военных?

    Саша - если перегнул палку, удали пост.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2016
    raefa нравится это.
  17. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Дополню. Проекта три. Все в данный момент в разработке (до марта). По всем можно (нужно!) высказывать свое аргументированное мнение:

    1) Об утверждении порядка учета беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации ( текст проекта тут)
    2) Об утверждении порядка государственной регистрации беспилотных гражданских воздушных судов (текст проекта тут)
    3) Об утверждении федеральных авиационных правил «Порядок сертификации беспилотных авиационных систем (текст проекта тут)

    Правдав третьем проекте текст не соответствует наименованию проекта и содержит точно такое же текст (буква в букву) как во втором, то есть он о регистрации, а не о сертификации. Нестыковочка...

    Ко всем текстам одинаковые вопросы:
    Отписываться можно после регистрации. Чужие комментарии не видны.

    Я уже отписался
    Какие риски и негативные последствия могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования?

    Авиамоделисты любители чуть ли не каждый день вносят изменения в свои модели (в этом весь смысл хоббийного увлечения), каждый раз оплачивать пошлину и перерегистрировать заново (как того требует данный текст регулирования) - нереально.
    Цитата из текста: "документы или их заверенные копии, подтверждающие право собственности на беспилотное гражданское воздушное судно;"
    Какие могут быть документы у тех же авиамоделистов, с нуля собирающие свои модели? Все комплектующие покупаются в обычных магазинах или изготавливаются самостоятельно.
    Данное регулирование сделает невозможным регистрацию любительских авиамоделей и гарантированно поставит данное направление в России вне закона. А это сотни тысяч увлеченных людей, технически подкованных и способных принести стране множество инноваций.
    Вот еще вариант развернутых ответов: http://forum.rcdesign.ru/f134/thread367104-20.html#post6180586

    Чем больше людей отпишется, тем лучше. Также там можно нажать дизлайк и запомидорить проект в целом.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2016
    Алексей.irk, 5yoda5 и raefa нравится это.
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    О. Схожу на другие два.
     
  19. Agioso

    Agioso Студент

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    44
    Город:
    Тольятти
    Имя:
    Сергей
    Алексей.irk, raefa и 5yoda5 нравится это.
  20. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Минтранс отжигает. Новые документы воздушного законодательства


    На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появились сразу несколько документов, регламентирующих процедуры регистрации и сертификации БВС, в том числе авиамоделей. В настоящий момент опубликованы не все тексты проектов нормативных актов, обозначен лишь подготовительный этап - сбор предложений. Два проекта Постановлений Правительства по учету БВС и государственной регистрации БВС размещены в виде документов. Первичный анализ документов показывает, что Министерство транспорта пытаясь заткнуть нормативные дыры выбрало наихудший способ исполнения и без того некачественного закона от 30.12.2015 №462-ФЗ.

    Проект по персоналу и порядку выдачи свидетельств http://regulation.gov.ru/projects#npa=45629

    Нормы летной годности http://regulation.gov.ru/projects#npa=44941


    Порядок государственной регистрации http://regulation.gov.ru/projects#npa=44943


    Порядок сертификации, вместо которого размещен текст проекта "Порядок государственной регистрации" http://regulation.gov.ru/projects#npa= 44942


    Порядок учета БВС http://regulation.gov.ru/projects#npa=44945

    Из смысла документов, с которыми уже можно ознакомиться, вытекает, что:

    1. Всем встать под колпак

    Каждый авиамоделист должен поставить каждую авиамодель на учет, для чего надлежит явиться в определенное отделение ФСБ и подать сведения по определенной форме. Это бесплатно (пока), но необходимо делать каждый раз с каждой новой моделью. Результат постановки на учет - получение некой справки о постановке на учет. Роль такой справки в дальнейшем процессе получения государственных услуг не поясняется.

    2. Это только начало

    Постановка на учет в ФСБ не является процедурой государственной регистрации, которая все-таки будет проводиться Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) Процедура платная и будет состоять из двух этапов: регистрация прав собственности на воздушное судно и регистрация самого воздушного судна. Согласно действующего законодательства о налогах и сборах это 1200 + 1300 рублей.

    И, внимание, процедура государственной регистрации не предполагает никакой регистрации через интернет! Каждый авиамоделист лично с каждой моделью должен будет приехать в Росавиацию на Ленинградский проспект 37 корпус 2.

    Флешмоб национального масштаба

    К стати, почему никто не рассматривает такую версию? Подобные представления стали популярны в последние годы: десятки, сотни и тысячи человек по всему миру от простых граждан до высоких чиновников соревнуются в крутизне и оригинальности массовых розыгрышей! Россия не может оставаться в стороне от мировых трендов. Ездить голыми в метро не ново и не серьезно, но вот заставить тысячи авиамоделистов приехать 1 апреля в Росавиацию со своими моделями... Вот это будет Флешмобище!

    [​IMG]
    Молодцы все-таки депутаты Москвичев, Андреев, Кавджарадзе, которые это затеяли, молодцы отдельные чиновники Минтранса, чьих имен мы пока не знаем, молодцы и неизвестные работники иных структур, придумавших такой перфоманс Всероссийского масштаба.

    Увы

    Шуток нет. Очень похоже, что кто-то в государственных коридорах не отдает себе отчет в совершаемых действиях, зарубая техническое творчество, уничтожая целый перспективный рыночный сектор, подставляяПрезидента России Владимира Путина с провозглашенной им Национальной Технологической Инициативой.

    Мы будем продолжать попытки влять на ситуацию, а пока хочется сказать, что от Министерства транспорта мы не ожидали получить документы такого низкого уровня проработки.

    В очередной раз призываем авиамоделистов не молчать, и оставлять свои мнения предложения по нормативному регулированию на портале http://regulation.gov.ru/ по каждому проекту документа, даже если текст еще не опубликован.
     
    raefa нравится это.
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ACE$ и Xichnik55 нравится это.
Реклама. Купить это место.