1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Проект Федерального закона... использования беспилотных воздушных судов

Тема в разделе "Информация и полезные материалы", создана пользователем raefa, 25 мар 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да, лобби - это тоже забыл указать.
    Например, на РЦД видел, как один подписался коптером ЛЭП обследовать. А если привлекать тот же Робинсон - это в сумме очень большие деньги. И паренек с коптерочком экономит гигантское бабло энергосетевой компании. А авиаторы - в пролёте.
    Всем хочется к кормушке.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я имел ввиду Тараса. А никто не поправил, все сделали вид что поняли :)
    Вот пример полета Тараса:
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
  4. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Вот из за таких дол...в и придумали закон.Снизу народу как муравьёв и машин много.Если рухнет,то обязательно кому нибудь на голову или в машину.
     
  5. vjick01

    vjick01 Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    221
    Город:
    Самара
    Имя:
    Айдар
    Не без ихней помощи, но главная причина, бюджетное бабло...
     
  6. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Не... Ну если чувачок так бесстрашно и отчаянно летает, то могу представить (с трудом), что у него "куча" официальных разрешений. :D
    В противном случае очки ему давно на другое место натянули-бы, попутно сделав профилактику геморроя... И "девки" рядом другие крутились-бы.
    Не так давно мелькал сюжет, как то-ли немца, то-ли еще какого "забугорного" туриста взяли за... За полет над Кр. Пл. на Фантике, вроде...
     
  7. vjick01

    vjick01 Научный сотрудник

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    221
    Город:
    Самара
    Имя:
    Айдар
    Гыыыыыы, сын депутата!
     
  8. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Для сына депутата тоже слишком дерзко. ))). Да и "тачка" не по "сынодепутатски". В Москве дебилов на метр квадратный больше, чем на сто кв. км. где-нибудь на Урале. ))). Все умные, "законы знают", а как за что-либо "прищучат", так куда вся спесь делась. )))).
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Пруф есть?
    Всё, что я о нём знаю - это что он Тарас Фёдоров (вот откуда неправильное имя взялось), вроде имеет свой бизнес по сдаче в аренду офисов в Москве (но это на уровне догадок, пруфа не будет). Он зареган на нескольких форумах (один забаненый аккаунт на РЦД, и другой активный там же, знаю ещё на Мультикоптере и на РЦГроупсе).
    Вроде проблемы с законом имел (например потому, что в метро на коптере летал), но наверное из-за отсутствия законодательства сходило с рук.
    Это было уже после публикации данного клипа. Где-то через год.
    Надо отдать ему должное, уровень пилотажа у него очень даже ничего. Мне например учиться и учиться. Но стиль полета (безбашенность) - увы, мозгов ему надо бы поболее. Как-никак с техникой дело имеем, тем более, когда используешь коптер-ретранслятор (он частенько использует) - вероятность отказа увеличивается в разы.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
  10. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Здесь хотелось подробнее узнать... Радиостанции таскает, чтоль?
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2016 ---
    Да, согласен. ))). Но в наплечном кочане явно мало вещества полезного...
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ОФФТОПИК.
    Почему радиостанции? Коптер, который висит повыше, у которого зона видимости больше, что позволяет коптеру - исполнителю миссии летать "за рельефом".
    Вот, например, смотреть внимательно после 7:00 (рекомендую без звука)

    Что происходит: у товарища 3 футабы, каждая рулит своим коптером (спинным мозгом чувствую расточительность - это я про три аппы, можно было обойтись тремя модулями, одной ардуинкой и одной аппой).
    Сначала он сажает коптер-исполнитель миссии, в это время два других коптера висят неподвижно где-то в небе (кстати, представляет интерес точка лазера от коптера и два провода по бокам к лучам - думаю УЗ датчик, но возможно и ошибаюсь).
    Потом на 7:58 бросает текущую аппу, хватает другую Футабу, сажает другой коптер (на 8:33 он сел).
    А потом бежит за коптером, который оказывается уже сел давным-давно, причем похоже на проезжую часть, на 8:44 состоялся короткий разговор с ГИБДД, а на 9:12 видно мельком, ради чего всё затевалось (на проводе висят части - на одном коптере видеоприемник, на другом - РУ передатчик - модуль ВЧ).
    Да, уметь он умеет:

    но мозгов явно маловато

    Да и Фёдор с ним, с Тарасом - бог ему судья.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    По теме:
    Посмотрел сайт Госдумы, Автоматизированную систему обеспечения законодательной деятельности, откуда появилось 250 грамм на коптер (сильно наверное выпить хотелось)
    Значится в первом чтении было:
    Статья 1
    Внести в Воздушный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 12, ст. 1383; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 13, ст. 1078; 2006, № 30, ст. 3290; 2007, № 50, ст. 6245; 2011, № 7, ст. 901; 2012, № 31, ст. 4318; 2014, № 30, ст. 4254) следующие изменения:
    1) подпункт 2 пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:
    "2) гражданские воздушные суда, беспилотные авиационные системы, авиационные двигатели, воздушные винты и бортовое авиационное оборудование гражданских воздушных судов, за исключением:
    пилотируемых гражданских воздушных судов, на которые сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам) выдается на основании аттестата о годности к эксплуатации или акта оценки конкретного воздушного судна на его соответствие требованиям к летной годности гражданских воздушных судов и требованиям в области охраны окружающей среды, а также пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;
    беспилотных авиационных систем, включающих беспилотные гражданские воздушные суда, на которые сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам) выдается на основании аттестата о годности к эксплуатации или акта оценки конкретного воздушного судна на его соответствие требованиям к летной годности гражданских воздушных судов и требованиям в области охраны окружающей среды, а также беспилотных авиационных систем, включающих беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее.";
    А ко второму чтению были внесены поправки депутатом Государственной Думы А.А.Андреевым:
    1) беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;
    2) государственные воздушные суда.»;
    б) дополнить пунктами 11 - 14 следующего содержания:
    «11. Пилотируемые гражданские воздушные суда, подлежащие государственной регистра-ции в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов, регистрируются в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации с выдачей свидетельств о государственной регистрации или в государственном реестре гражданских воздушных судов иностранного государства при условии заключения соглашения о поддержании летной годности между Российской Федерацией и государством регистрации.
    12. Сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, регистрируются в порядке, установленном уполномоченным органом в области гражданской авиации.
    13. Беспилотные гражданские воздушные суда, подлежащие государственной реги-страции в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, регистрируются в порядке, определяемом Правительством Рос-сийской Федерации.
    14. Государственные воздушные суда регистрируются в порядке, установленном уполномоченным органом в области обороны, по согласованию с уполномоченными органами, имеющими подразделения государственной авиации.»;
    в) дополнить пунктом 31 следующего содержания:
    «31. Беспилотные воздушные суда, ввезенные или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
    А вот и гражданин Андреев:
    [​IMG]
    Казачок из КПРФ. Связь с авиационным лобби найти есть вариант?

    .....
    Там же читаю:
    "
    член Комитета Государственной Думы по транспорту, председатель подкомитета по воздушному транспорту.
    "
    Эни квешнс????

    Запомните это лицо. Этот человек убил авиамоделизм в России, и потенциально всех будущих Покрышкиных и Гагариных... :mad:
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А что не так? Это вроде ханты-манси...
    Или я что-то не догнал?
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Бредятина! И тут поиск не работает! Ну как посмотреть этот документ??? А ведь еще говорят "незнание закона не уклоняет от ответственности"... Даже почитать не дают.
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2016 ---
    То, что не ищется на средствами поиска на сайте гос. системы, то найдет гугл. :D:D:D
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201512300113
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    [​IMG] Федеральный закон от 30.12.2015 № 462-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов"
    Дата опубликования: 30.12.2015
    [​IMG] - cкачать PDF-файл для качественной печати (388 Кб)
    Номер опубликования: 0001201512300113

    Ну почитал я... Это закон, какие правки внести в документы... А где само описание всех изменений, что должны знать и выполнять?
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2016 ---
    Открывается. Вот и хотел почитать подробно "Опубликование закона". А вот оно (как объявленное в средствах массовой информации) на самом предназначенном для этого сайте - не нашлось. Бесит!
    Ладно хоть гугл знает все лучше, чем программисты этого сайта. :D
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Например тут.

    Ой, это тоже правки.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Во!
    ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/...;dst=1000000027,0;rnd=184768.9395538925645457
    (ВНИМАНИЕ! Редакция с изменениями, не вступившими в силу. Еще пока...)
    До сих пор порядка регистрации, так я понял, нет.

    Идем дальше. Там ссылки есть.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да, оно.
    Вот:
    "
    Статья 33. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов
    1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:
    1) беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее, и пилотируемые гражданские воздушные суда, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее;
    "
     
  21. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Нажимаю на ссылку "размерах", чтобы посмотреть стоимость регистрации и видим:
    Подготовленная редакция, вступающая с 01.07.2016:
    Тут еще не успели определиться с беспилотниками...

    Дальше пока читать желания нет!
     
Реклама. Купить это место.