1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Телеметрия 3DR Radio. Обсуждение

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем 5yoda5, 15 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шапка темы.
    [​IMG]


    Думаю, стоит завести отдельную тему по классическому подключению по 3DR radio модемам.

    Сначала проблема:
    Очень медленно коннектятся модемы к МП.
    Подробности:
    Решил сдуть пыль с модемов, валяющихся в коробочке (понадобились логи во время полета). Ранее модемы работали нормально. Значит я их оба подключил. Один к компу, дровишки поставились, другой к коптеру. Миним ОСД временно отключен от порта (UART0), потом по Y-кабелю будет подключена назад.
    Модемы через воздух друг друга видят (диапазон 433). Настройки такие:
    Baud = 57
    AIR SPEED = 64
    NETID = не скажу :) одинаковая
    Tx Power = 20
    ECC = 1
    MAVLINK = 1
    OPPRESEND = 1
    MIN_FREQ = 414000
    MAX_FREQ = 416000
    NUM CHANNELS = 50
    DUTY CYCLE = 100
    LBT RSSI = 0
    RTSCTS = 0
    MAX_WINDOW = 131
    Но сам коннект (скорость в МП поставил 57600) происходит оооочень долго (минут 10-15 перебираются параметры).
    Если так медленно берутся параметры - чего тогда ждать лога в воздухе? не дождешься.

    Возможные источники глюков:
    1. наводки в квартире на радио (сказать честно - маловероятно)
    2. слишком большая мощность излучения и коптер слишком близко стоит к компу
    3. приемник РУ того же диапазона (433 орандж, на момент проверки передатчик РУ не включался, ДН обоих антенн постарался учесть)
    4. вроде был глюк несовместимости телеметрии и то ли ФС по питанию, или мониторинга батареи

    Кто что подскажет? Уточняющие вопросы?

    ...... причина крылась в наводках от приемника на тот же диапазон.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2016
    Vitaliy967 нравится это.
  2. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Бортовой модуль можно подключить через ту же FTDI, или какой другой преобразователь с USB на UART.
    Читали статью?
     
  3. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    То есть я так понимаю мне нужен конвертер USB-COM?
     
  4. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    UPD
    и можно ли для этих целей использовать ардуину?
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вроде как можно. В неё заливается специальный скетч и она работает в режиме ПассТру.
    В стандартных скетчах (в библиотеке) вроде называется SoftwareSerial.
    Но на практике у меня был случай, когда АРМ прошитый этим скетчем не хотел коннектиться к GPS модулю, а через "настоящую" ФТху - всё заработало.
     
  6. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    Спасибо. Поковыряю.
     
  7. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    Спасибо. Получилось. Через USB-Serial конвертер работать отказалось, хотя по спецификации там тоже сигнал TTL. Подозреваю что дело в уровнях сигнала, хотя могу ошибаться. Через USB-UART конвертер все получилось. Через Arduino не пробовал.

    Подключение к Apm происходит на скорости 57. Можно ли как то изменить скорость порта телеметрии на 115?
    Или тут скорость не важна и не стоит заморачиваться?
    Спасибо.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Этим не стоит заморачиваться :)
    Скорость порта можно поменять конечно в параметрах. Но из этого ничего путнего не выйдет. Всё равно по воздуху логи скорее всего не заберутся (а вот по вайфай свистку забираются, но у него низкая дальность) по модемам - там ещё есть скорость, на которой работают модемы между собой, и там всё сильно зависит (повышаешь скорость - теряется качество связи, падает дальность, много ошибок). Работает на 57? Оставьте как есть - пусть работает.
    Этот модем лишь для настройки и недальнего управления коптером.
     
  9. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    Спасибо. Учту.
    По поводу "недальнего": Что же тогда используют для дальнего управления? Сотовую сеть? У вай фая же дальность еще меньше. Разве что с мощной направленной антенной. У направленной антенны провалы. Коптер же не стоит на месте. Не будешь же крутить за ним антенной. Ну так ведь по идее и на эти модемы можно антенну допилить? Или я ошибаюсь? Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2017
  10. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    как раз именно будешь... антенна трекер погуглите...
     
  11. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    Спасибо посмотрим
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Где-то тут на форуме пробегало видео, где народ бегал с модемом, подключенным к смарту, причем они управляли коптером, находящимся на высоте то ли один, то ли два километра. Это реально много, и много ещё потому, что модем работал от смарта (тут тоже есть ограничения).
    Я при высотных полетах - вообще убирал модем. Так как он мне только мешал (гадил по частоте). У меня модем был на 433, оно с 2,4 не очень совмещается. Если в цифрах - летал с модемом в пределах двух километров высоты. А потом его убрал. И потихоньку "дополз" до 4,3 километров :)

    Просто тут уже требований больше. Если в обычном случае имеем
    1. Приемник РУ (который в некоторых моделях отдает сигнал на землю - телеметрия). Обычно приемник только принимает (но бывает и паразитное излучение).
    2. Передатчик видео. Обычно ставится более высокая частота, нежели РУ, чтобы не забивалось радиоуправление.
    И вот сюда мы ещё добавляем модем. А это И приемник И передатчик. И в зависимости от частоты, от типа антенны (поляризация, диаграмма направленности) - мы можем поиметь те или иные проблемы.
    Варианты проблем:
    *) Не видно видео. Низкая дальность, видео быстро деградирует.
    *) Теряется радиоуправление. Наиболее вероятный вариант.
    *) Не работает модем. Либо МП не соединяется, либо "замирает" в процессе. Тоже очень вероятно.
    *) ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ уже на 200 метрах. Коптер летит куда хочет (да-да, на GPS тоже возможно влияние).
    *) Вам повезло - у вас всё работает как надо.

    Почитайте эту тему, подумайте про антенны на вашей леталке, как они расположены, какая излучает, а какая принимает, какие частоты, какие поляризации....
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    В открытых проектах LRS можно гнать телеметрию (в том числе мавлинк) через канал РУ. В частности OpenLRSng умеет. Если приемник собрать на том же модуле что и передатчик, т.е. не 100mw сишку, а 1-ваттный rfm23b, да поставить хорошие антенны (я на куске проволоки на борту и "примернооткушенном" штыре на земле без проблем летал на 5км) - можно получить полноценную телеметрию на большом расстоянии без дополнительных железок и частот. Но тут нужно копать. Я еще полгода назад думал об этом, а сейчас забил. OSD вполне хватает.
     
  14. CUstomize

    CUstomize Студент

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    151
    Город:
    Moscow
    Имя:
    Станислав
    Всем привет!

    Снова решил вернуться в компьютеростроение!

    Скажите я правильно понимаю что кто угодно может по модулю телеметрии подключиться к коперу и ... украсть его или разбить?

    Бинд на модуле телеметрии как таковой как таковой отсутствует?
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    За это отвечает параметр NET_ID или подобное. Т.е. мало знать скорость передачи данных, частоту, на которую сейчас встали модули и т.д. А этот параметр уникальный для пары модулей.
    При условии отсутствия шифрования и его можно проанализировать в радиосигнале и прочитать. Но, если телеметрия используется и у вас и у злоумышленника, то полностью управление ему перейдет только при лучшем сигнале с его стороны.

    Это в целом, но на самом деле картина сложнее.
     
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Блин.. пока читал со своими то модулями разобрался. И написать нечего. Спросить не о чем ))
    Вопчем побаловавшись с нс-12 на 433мГц, раскошелился на 3ДР в2 915мГц. День промучился с подключением по мануалу, в итоге сделал как всегда "вопреки" и всё заработало.
    А именно: в них же протокол мавлинк, а у меня в айНАВ изначально родной мультивий. Соответственно почему-то как бы я не активировал в портах мавлинк (а такое мне и посоветовали, да и в мануале прошивки написано, что модули могут быть с прошивкой как мавлинк так и МСП), не соединяется и всё. Точнее с наземкой коннектится, но вместо всех данных только компас и гироскп данные слал. К компу вообще никак. Все скорости перепробовал, всё что можно.. Уже перешивать хотел. Но потом на мысль на форуме одном подтолкнули.. включил я МСП и... вот оно счастье )) Всё работает (почему-то) не перешивая модемы. :thumbsup:
     
  17. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    но ведь энкапсуляция мавлинк выключается в параметрах настройки, без перепрошивки
     
  18. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ну это вы знаете такие слова заковыристые, а я всё методом тыка... Вроде и по инструкции делал (изначально вообще на этом ресурсе), а оно ВонА чО. :) В настроках модемов я только скорости изменил. Даже не стал пробовать выключать мавлинк (там потом нашел равдата и еще что-то). И так работает. Дальность только пока не проверил. Погоды небыло.
     
  19. ZhekaS

    ZhekaS Абитуриент

    Регистрация:
    29 дек 2017
    Сообщения:
    1
    Город:
    Углич
    Имя:
    Евгений
    Имеется проблема , не работает телеметрия на Windows 10 . На Win 7 работает без нареканий . Драйвера встали нормально , COM порт появился . Что может быть не так ?
     
  20. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    если используется микросхема ftdi то возможно поддельный чип, подделка распознается свежим драйвером
    попробуйте сделать петлю или подключить модемы между двумя портами и переслать произвольную строку
    в случае поддельного чипа вместо отправляемой строки придет фраза о подделке
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2018
  21. iParafin

    iParafin Абитуриент

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Город:
    Ternopil
    Имя:
    Александр
    Из наземного модуля, тот что с usb, можно сделать воздушный? Как правильно подключиться? Или можно прямо к usb ногам?
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2018 ---
    Попробуйте драйвера не самые свежие поставить. Была така я же трабла, поставил предыдущие дрова, все завелось. Версий не помню.
     
Реклама. Купить это место.