1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Телеметрия 3DR Radio. Обсуждение

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем 5yoda5, 15 дек 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шапка темы.
    [​IMG]


    Думаю, стоит завести отдельную тему по классическому подключению по 3DR radio модемам.

    Сначала проблема:
    Очень медленно коннектятся модемы к МП.
    Подробности:
    Решил сдуть пыль с модемов, валяющихся в коробочке (понадобились логи во время полета). Ранее модемы работали нормально. Значит я их оба подключил. Один к компу, дровишки поставились, другой к коптеру. Миним ОСД временно отключен от порта (UART0), потом по Y-кабелю будет подключена назад.
    Модемы через воздух друг друга видят (диапазон 433). Настройки такие:
    Baud = 57
    AIR SPEED = 64
    NETID = не скажу :) одинаковая
    Tx Power = 20
    ECC = 1
    MAVLINK = 1
    OPPRESEND = 1
    MIN_FREQ = 414000
    MAX_FREQ = 416000
    NUM CHANNELS = 50
    DUTY CYCLE = 100
    LBT RSSI = 0
    RTSCTS = 0
    MAX_WINDOW = 131
    Но сам коннект (скорость в МП поставил 57600) происходит оооочень долго (минут 10-15 перебираются параметры).
    Если так медленно берутся параметры - чего тогда ждать лога в воздухе? не дождешься.

    Возможные источники глюков:
    1. наводки в квартире на радио (сказать честно - маловероятно)
    2. слишком большая мощность излучения и коптер слишком близко стоит к компу
    3. приемник РУ того же диапазона (433 орандж, на момент проверки передатчик РУ не включался, ДН обоих антенн постарался учесть)
    4. вроде был глюк несовместимости телеметрии и то ли ФС по питанию, или мониторинга батареи

    Кто что подскажет? Уточняющие вопросы?

    ...... причина крылась в наводках от приемника на тот же диапазон.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2016
    Vitaliy967 нравится это.
  2. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    Уважаемый raefa ,скорость была установлена правильно.Так как я часто по работе сталкиваюсь с ВЧ электроникой,решил открыть бортовой модуль и посмотреть качество пайки и вообще... При открытии обнаружил много флюса(подозрительного цвета) особенно на НЧ части(где Rx и Tx).Промыл СПИРТОМ и просушил феном.Подключил к полетному контроллеру.В мижен планере ,при нажатии на Load Settings, и левое поле(local), и правое поле(remote) стали активны.До промывки правое поле(remote) все время было не активным.Все что советовал Юлиан,смог проводить в мижен планере.
    За совет по 3DR Radio Config большое Вам спасибо.Сегодня вечером в свободное время просмотрю.
    Спасибо!
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Меружан, отлично! Китайцы чудят как обычно. :)
     
  4. merhov

    merhov Студент

    Регистрация:
    9 июн 2016
    Сообщения:
    55
    Город:
    Yerevan
    Имя:
    Meruzhan
    К сожалению этих великих трудяг,бизнесс(в их понимании) превратил в великих мошенников(что, к сожалению одобряет их правительство).
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Бывает несовместимость телеметрии при запараллеленых проводах Тх.
    НайтГхост (у костра) - говорил что даже можно спалить 3DR модем. У АРМа с этим проблемы, а у Пикса и F4BY есть порты под каждую железяку. У вас всё подключено к разным портам? Если да - то крутите параметры SR. У меня есть теория (ничем пока не подтвержденная), что на некоторых параметрах надо ставить другую частоту обновления, отличную от остальных. Например, все параметры стоит 2 герца, а например SR0_POSITION - ставить другую частоту (больше или меньше).
    Предлагаю обсудить этот момент в ветке по модемам или по минимОСД.
     
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Сначала изучу влияние радардетектора, затем, если проблема действительно ушла, починю/заменю минимОСД и буду тестировать при параллельном TX. Ну и потом повешаю на разные порты, а сейчас да, параллель.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так в этом и дело, однозначно. Как я понял, полетный контроллер не отдает координаты (и ещё ряд параметров, например напряжение) в порт до тех пор, пока их явно не запросят. Получается и минимОСД пытается чего-то слать в порт (те же запросы координат) и радиомодем. И у них тут возникает каша из данных на порту.
    Если подключить Тх только радиомодема - то координат на ОСД не будет, пока не подключишься радиомодемом к МР (тогда наземный МР запрашивает координаты).
    Если подключить только Тх минимОСД - тогда не будет работать радиомодем (тут твёрдо нужна двусторонняя связь).
    Если подключить оба..... Оно может работать в теории - но медленно, неустойчиво, либо будет много головняка с SR параметрами.
    Наверное поэтому на 32-битках разведено несколько UART портов.
    Подождем Алексея Козина, может он что-нибудь ценное подскажет. А потом я посты перетащу в тему с минимОСД, ибо тут похоже оффтопик.
     
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Не, Tx - Transmitter, т.е. работает только на отправку (относительно ПК), соответственно минимОСД не может ничего слать в порт, потому что с его стороны только Rx (Receiver) подключен. А на модеме двусторонняя связь (Tx/RX). Более того, я на F4by уже летал в такой конфигурации (только gps модуль, minimOSD и прошивка были другие). Но что гадать, надо экспериментально найти затык.
    Больше интересует почему же в RTL зависает в точке, но тут с логами засада: вчера лог лился, лился и похерился, я даже понять ничего не успел, жена спать уговорила... Так что будем продолжать эксперимент...
     
  9. valentinovih

    valentinovih Абитуриент

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Сообщения:
    10
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Кирилл
    Всем здравствуйте. Купил
    Телеметрия 3DR Radio Telemetry Kit 433MHZ для APM 2.5 2.5.2 2.6
    Прошил, настроил. Дома в комнате все работает. Первый полет на коптере, вышел на поле. Отношу коптер метров на пять, включаю. Сигнала с телеметрии почти нет. Подношу к ноутбуку появляется. Отношу на 10 метров пропадает. Мощность в программе поставил максимум. Антенки разбирал там спираль сантиметров 2,5. Вроде все как положено. В чем может быть проблема? Где порыться?

    Модератор: И не за чем так кричать ;) Когда сможет - кто-нибудь обязательно вам ответит. Это форум, а не ISQ :) Размер шрифта и начертание изменено на стандарт.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2017
    raefa нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А бог его знает, может быть что угодно. Сделайте антенну сами - два куска провода длинной 16,5 см примотать к бамбуковой шпажке, припаять кусок экранированного провода длинной 22,5 см (тут не уверен, забыл - пусть меня поправят), и разъем СМА.
    Поверьте эти антенны будут гораздо лучше штатных. Хотя бы проверите сами модемы.
     
  11. bbv1

    bbv1 Абитуриент

    Регистрация:
    4 фев 2017
    Сообщения:
    1
    Город:
    Москва
    Имя:
    Борис
    Всем привет. Посоветуйте плз. Телеметрия с АЛИ. Модем на коптере рвет связь через 3 сек после начала передачи телеметрии. Контроллер xshark. В ютубе есть кино как работает у кого-то ground station на таком контроллере. Сделал как сказано тут.
    Если порт телеметрии отключен, модемы друг друга видят, эхо идет, стоит подклячить порт телеметрии, замигал красный led на коптере, через 3-5 сек связь рвется (мигает зеленый). Телеметрия с порта уходит на передатчик и OSD - ok. В логах 3drradioconfig - ничего. HELP!!!
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ОСД подключена тремя или четырьмя проводками?
    Это ближе к Пиксу или к АРМу?
     
  13. Marksheider

    Marksheider Научный сотрудник

    Регистрация:
    1 дек 2016
    Сообщения:
    332
    Город:
    Прокопьевск
    Имя:
    Артем
    Кто нить пользуется модемом для телеметрии на 500 миливат? Подскажите какой лучше выбрать для пикса? Я вот на такой смотрю модем. И какую частоту лучше брать ? 433 или 915 .
     
  14. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Есть такой. Использую как наземный модуль. На борту у меня немного другие. Отличаются только контроллером USB->UART (FT232, CP2102, соответсвенно) и габаритами - второй меньше и легче. К телефону цепляю по блютузу через HC-06.
    Могу сказать, что расстояния катастрофически не хватает: связь отваливается на 150 метрах.
    Не знаю, может я что-то не так настроил.
     
  15. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    см. шапку.
    вкратце если несогласованные антенны (китайцы иногда вкладывают в комплект антенны на 2400 которые не подходят) то может сгореть усилок.
    если подали 5.3 вольта от типового бп апм может сгореть усилок даже с согласованными антеннами.
    если питание от юсб , проседает на кабеле итд то сильно падает мощность наземного модуля.
    при дальности 150м модема на 500мвт в обычных условиях без злобных источников радиопомех, если модемы питаются от 5.0 вольт - скорее всего сгорел усилок
     
  16. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    "какие мы нежные"
    Бортовой модуль питается от отдельного источника на 5В, от него же питается osd. Наземный питается от преобразователя через USB (по типу повербанка). Вот насчет антенн не знаю. На земле длинная штука из этого комплекта, уж не знаю, насколько оно согласовано. На бортовой антенне написано "433".
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Еще Козьма Прутков говорил "если на клетке с тигром видишь надпись козёл - не верь глазам своим!".
    Пластиковые колпачки нуждаются в снятии и фоткании на фоне линейки (чтобы понять расстояние от разъема и длину усов).
    Еще можно сходить сюда (да вы и сами знаете, что бывает зачастую у китайцев).
     
  18. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Разобрался с проблемой описанной здесь. Один из модулей при подключении к контроллеру через UART уходит в бутлоадер. Зачем так сделано - не знаю, возможно он расчитывался как наземный, и уарт там нужен только для прошивки. Проблема решается перерезанием дорожки сигнала CTS (на картинке).
    upload_2017-6-13_13-53-20.png
     
    5yoda5 нравится это.
  19. sakryukin

    sakryukin Научный сотрудник

    Регистрация:
    26 янв 2017
    Сообщения:
    188
    Город:
    Белгород
    Имя:
    Константин Владимирович
    Доброго здоровья!
    В ходе экспериментов с 3DR (100 мВт), случайно включил его без антенны.
    Антенну вернул на место и проверил связь бортовой части и наземной эхо-тестом с помощью терминала.
    Ну, т.е. на бортовой части соединил RX и TX и послал с наземной части текст - увидел текст в окне терминала, куда выводится принятый сигнал.
    Т.е. можно считать, что всё обошлось и выходной каскад не сгорел?
     
  20. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    Добрый вечер. Купил 3dr radio (v2 915MHz) на али пытался подключить.
    Поначалу модули коннектились между собой но не коннектились в МР.
    В SikRadio Config работали на графиках было видно сигналы и groun и air модулей.
    В ходе попыток подключить МР пропал коннект между модулями.
    Теперь не могу их связать между собой. На air модуле нет usb порта как в мануале(скачан с инета).
    Есть ли какая то возможность влезть в настройки air модуля?
    Заранее спасибо.
     
  21. Vital8111

    Vital8111 Абитуриент

    Регистрация:
    20 апр 2017
    Сообщения:
    28
    Город:
    Тверь
    Имя:
    Виталий
    UPD
    Или может есть какой то возврат к заводским установкам?
    Спасибо
     
Реклама. Купить это место.