1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Аккумуляторы. Общая

Тема в разделе "Питание, аккумуляторы, зарядные устройства", создана пользователем raefa, 4 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    20131226_080228.jpg

    Пойдет? А?
    Жил да был планшет у товарища, но не уделяли ему внимания и лежал он в шкафу, да и дулся, что его не гладили.
    Тут уже выкидывать, да быстрее.

    А если чуток раздулся, то:
    - золотые слова.
    Подтверждаю, протыкание - ничего хорошего не дает, был у знакомого опыт.
     
    5yoda5 и valari2 нравится это.
  3. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Аккумулятор HRB 6000mah, сильно разрядил - коптер почти упал, сломав ноги. заряжаю , залив 5000 мах - сработал останов по времени, заливаю еще 1000, потом зарядник долго балансировал просевшую банко но положенные 4.2в выдал. после вчерашнего полета поставил на зарядку током 1.5А, перед сном при залитыз 3000мах перезагружаю зарядник, чтоб не остановился по таймауту. Ночью встал, смотрю залил еще 3500 на экране 17.5В потом утром смотрю 16.8в думаю глюки ночью были, пытаюсь поставить его на зарядку а зарядник пишет "Over voltage" "че за нафиг?" думаю, подключаю пищалку, а там 17.5в вот думаю чем грозит такой перезаряд? и можно ли подключать с таким вольтажем? не сгорят моторы ?
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2016 ---
    еще у меня умер аккумулятор LION 5300мах - сам не знаю как. он вроде как сначала чуть надулся, но нормально летал, а пот заряженным с пищалкой лежал себе, пока ночью эта пищалка не разбудила полдома, Мама не разбираясь что у этого жука пищит вынесла его на улицу, а меня жена разбудила грит у тебя сигнализация сработала, смотрю в окно все там нормально, 3 машины во дворе все молчат. Иду вниз, думал холодильник пищит - тот закрыт. Так и не понял в чем дело, пока уже не стал собираться на работу и Мама не сала на меня наезжать, а я говорю "Причем тут я?" "Как это при чем? Твой же квадрокоптер поднял меня в 2 часа ночи!"... Поржал я, а аккумулятор заряжаться отказался с тех пор, 2 банки умерли напрочь ни милливольта не показываю, и сдулись совсем, как желе стали....фигня какая-то....
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В данном случае не особо важно, сколько залилось. Важно, почему зарядник не ограничил по 4.2В на банку?! Зарядник какой? Даже если это не классический Imax, даже если стояло в настройках 4.3В, но 17.5 великовато для нормы 4S. Аккумулятору с одной такой зарядки ничего не будет, а с зарядником разбирайтесь.
     
  5. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    как у вас ведет себя imax если один из балансирных проводов не подцеплен? Скажем заряжаете 3S а подцеплены три провода, то есть заряжается как 2с а третья банка не балансируется. Тут случайно заряжал акки li-ion, 2s пак самодельный. Один пин недотыкнул. Заряжал в режиме балансировки. Так он даже не ругнулся что один балансир не подцеплен.. И балансировал 2S одну банку.. Хорошо заметил.. Imax оригинал с ХК,
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я на Imax'е настроил порог по времени больше, после того как стал заряжать акки 5S 5A. По умолчанию стояло 2 часа, я поставил 6 часов.

    А перезарядка (овервольтаж) - нехорошо для акка. Вроде от этого они сдыхают раньше, чем от глубокого разряда. Я уж молчу про то, что это пожароопасно - заряжать выше чем 4,2 на банку (на ЛЮБУЮ из банок). Крадите этот акк в металлическую кастрюлю или в ведро (я серьезно). По крайней мере, пока вы в нем не будете уверены.

    Разрядить акки можно автомобильной лампой для фары. Только контролируйте время от времени напряжения в банках.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Подтверждаю. 3S. При извлечении одного из проводов вот такая картина.

    Ток подается. Тут выглядит с виду все нормально, но сотая напряжения гуляет сильно!
    IMG_20160720_082103.jpg

    При балансировке, когда ток падает до нуля, видно вот такую картину.
    IMG_20160720_082110.jpg

    При зарядке без балансировки зарядка закончилась с такими же показаниями. В то время, как ток еще был, напряжения так же были в норме, а под конец, перед самым "Full" показания скакнули. Думаю, что сильного перезаряда не будет, т.к. последовательность цепи все же сохраняется, но как-то оно не безопасно по всем факторам.

    Ну при стадии балансировки плохой контакт распознать можно визуально и принять меры вручную, а сейчас проверю момент, как будет на стадии просто зарядки.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2016
    5yoda5 нравится это.
  8. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    чегодня аккумулятор 3S тоже перезарядил и отключился по таймауту. Хотя в настройках стоит ограничение на 12.6в для 3S и 16,8 для 4s/
    что сделать с зарядником? ImaxB6, но я думаю это клон.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Тест на заряд.
    Из подопытных нашелся 2S разряженный.
    При извлечении среднего провода балансирного разъема во второй банке показывает двойное напряжение - выдает ошибку. Хорошо.
    При извлечении плюсового провода в первой банке показывает нормальное напряжение, во второй 0В- выдает ошибку. Хорошо.
    При извлечении минусового провода в обоих банках показывает нормальное напряжение и ошибку не выдает.

    Наблюдаю дальше.
    Аккумулятор при этом условии зарядился до положенных 4.20 на банку. Конечно может с 2S все нормально, а еще надо проверить с 3S и более. Пока этот вариант отложу на будущее.

    Схему было лень смотреть, прозвонил контакты балансирного разъема до силовых. Минусы звонятся. Т.е. для балансира берется минус с этой общей точки и минусовой провод балансира нам не принципиален.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2016
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Олег, а может у тебя перегорела дорожка на плате балансирного разъема? Прозвони все пины до резисторов на плате.
     
  11. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Тимур, спасибо за совет, попробую :)
     
  12. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    Подтверждаю. Перезаряд, пожароопасно.
    Никогда не оставляйте зарядку бесприсмотра..
     
  13. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Вот объясните мне, темному, ЗАЧЕМ балансировать с точностью до сотых вольта, да еще и париться, что на одной из банок на 0.01v больше (меньше) ?!!!
    Банки априори РАЗНЫЕ: нарушения техпроцессов при изготовлении, повреждения при транспортировке и эксплуатации, разные температурные режимы для внешних и внутренних банок, да мало ли чего... да и меряется это все китайским делителем напряжения на резисторах с неизвестным ТКС и неуверен, что точно подобранными номиналами...
    Балансировка IMHO нужна: 1. Чтобы не зарядить одну банку до 6, а другую до 2.4v (так как банки РАЗНЫЕ, заряд берут по разному, но нам удобнее И БЫСТРЕЕ подоткнуть одну шестиячеечную батарею, чем заряжать шесть элементов по-отдельности) 2. По времени балансировки и наблюдая напряжение на ячейках в ее процессе можно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО оценить состояние аккумулятора и вероятность его скорого выхода из строя.
     
    raefa нравится это.
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    а кто балансирует с фанатизмом? Тут речь просто идет о том, что как бы 17.5 вольт для 4S акка - многовато....
     
  15. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    дык и я не про "тут" :)
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну я не фанатею по суперточной балансировке. Акки всегда заряжаю на программе с балансировкой. Зарядник останавливается сам, разбег бывает до пяти сотых - главное лишь бы десятки сошлись. Например, бывает на одной 4.18, на другой 4.21. Разница - три сотых - я не парюсь.
    Только косвенный признак старения акков (для отлеживания относительных показателей).
     
    Алексей.irk и ma273r нравится это.
  17. Wook

    Wook Абитуриент

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артём
    Доброго времени суток. Вообщем ситуация такая. Имею аккум zop power 5200 30С 3х баночный.
    На лицо термическое расширение при полетах. Определил визуально. Сначала не обращал внимания и проблем вообщем то не было.
    Что имею сейчас, цетральная банка просаживается сильнее остальных, примерно на 0.7 вольта. Вчера стянул аккум пока был теплый(двумя пластинами из текстолита и изолетной). Сегодня отлетал на нем, и вот какая ситуация. На 11 минуте полета посадил его, замерил тестиром(не пищалкой а нормальным тестиром), банки шли в ровень(разница у центральной была 0,03 вольта меньше). Взлетел снова, минуты 1.5-2 полетал и понял что теряю тягу. Посадил его, и получил что центр снова просел на относительно остальных на 0,7 вольта. Попробывал сдавить акум, он еще имеет возможность сдавится.

    Собственно вопрос, кто то замечал за своими акумами похожее? Кто то сдавливал их? Что бы уменьшить внутреннее сопротивление при термическом расширении?.
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Фото или ссылку в студию!
    Без нагрузки практически сразу покажет "восстановленное" ровное напряжение. Совершенно не показатель такое измерение.
    При разряженном еще какое-то время восстановление напряжения длится дольше, а при посадке скорее всего расхождение было еще больше.
    На рандоме, купленные одной партией одной фирмы. Причем какие вздувались, те летали дольше, чем не вздутые.
    Бред, так же как и прокалывание и спускание воздуха. Если боитесь чего-то, то не юзать. Если не боитесь, то еще на несколько полетов наверно хватит.

    Сколько циклов заряда прошел акк, как и при каких условиях хранился?
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Про сдавливание.
    Аккумулятор, когда начинает деградировать - начинает выпускать газы. Герметичную ячейку расширяет. Тут возможен вариант, что пластины внутри ячейки физически (механически) деформируются. В фатальных случаях - там может даже замкнуть, но чаще просто происходит разрыв контакта, и ячейка либо совсем не звонится (обрыв), либо как простой проводник (или как очень малоемкий акк).
    Сдавить акк, который уже потерял емкость - не вылечит ваш аккумулятор. И не предотвратит старение на новом акке. Оно (сдавливание между твердыми пластинами) лишь не даст ячейке уйти на обрыв или на КЗ, то есть предотвратит физическое (механическое) деформирование ячейки.

    Некоторые акки идут сразу с алюминиевыми пластинками под термоусадкой (у меня даже есть парочка таких). Но почему-то это на вооружение не взято всеми производителями акков, наверное из-за утяжеления.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2016
    raefa нравится это.
  20. Wook

    Wook Абитуриент

    Регистрация:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Город:
    Москва
    Имя:
    Артём
    Ссылка
    Так в том то и дело, акк приехал в режиме хранения(3.8 на банку), и сразу же был отбалансирован, и использовался для полетов. Прошел 6-7 циклов.
    Про потерю емкости, что самое забавное, imax вливает столько же, сколько и при том когда только пришел.

    Я понимаю что акум дохнет. При посадке, он мягко говоря достаточно пузатый, и дуется(судя по просадке) именно центральная банка, дать ему остыть и он становиться практически такой же.
    Но вопрос, это заводской брак, или мои кривые руки?

    Понятное дело, что емкость он не восстановить. Но судя по imax как я выше написал, как вливал в него так же и вливает.

    PS. Извините за новую тему, которую изначально создал:rolleyes:
     
  21. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Олег, никогда больше так не делайте. При работе с lipo безопасность должна быть на первом месте!
    Вот один из живых примеров когда акк оставили без присмотра.
    Александр, ТБ надо бы в шапку в таких темах...
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2016 ---
    О! Месяц назад уже говорили об этом...

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2016
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.