1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Аккумуляторы. Общая

Тема в разделе "Питание, аккумуляторы, зарядные устройства", создана пользователем raefa, 4 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Тут акк попилил пропом... Почему он не горел? Я так надеялся на это посмотреть!
    Или может быть потому что не дома, а в поле? Типа там ущерб маленький...
    [​IMG]

    Я после краша сразу батарейку разобрал и поврежденную банку отрезал, а потом издевался над ней. Прижимаешь обратно отпиленное - искрит, но не загарается. Заряжен был на 60% примерно.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вот если отвертку забить или молотком раз 5 стукнуть при замкнутых контактах, тогда фейерверк обеспечен. :)
     
  4. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    В следующий раз беру в поле молоток!
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, вчера разобрал видеорегистратор из машины. Внутри стояла маленькая ЛиПоха (1S), 50-150 мА (точно не знаю), вся вздулась, из-за чего корпус регистратора не закрывался. Пока просто отрезал акк, надо будет от китаелета припаять туда батарейку.
    Стал издеваться над ячейкой. Она конечно уже дохлая, заряд нифига не держит (пару зим была в машине). Отодрал контроллер зарядки (маленькая платка), и давай издеваться.
    НИЧЕГО. Ячейка дулась, грелась, но никакой пиротехники. В результате просто выкинул её.
     
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Для новичков: ни в коем случае так не делайте! Они, как правило, загораются дома. Закон Мёрфи.
     
    ACE$, raefa и 5yoda5 нравится это.
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ДАДАДАДАДА!!!!!
    Я и забыл, что нас много кто читает. Я, делая так, безусловно принял меры предосторожности. Замыкал на улице (вокруг сырая земля), и был готов сразу же выбросить. Это безусловно опасно, так как липоха могла загореться прямо у меня в руках, причем хлопком (разорвав внешнюю оболочку).
     
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Как взорвать - поговорили, а давайте теперь лучше обсудим, как противодействовать возгоранию пробитой банки.
    Что-то не помню - водой можно заливать или наоборот это только усугубит все?

    Был свидетелем начала дымления аккумулятора после удара наподобие, как на фото выше. Тогда была зима и мы его просто подальше кинули от людей, ладно хоть сугробы были.

    А что делать, если пространство ограничено и аккумулятор поврежден? Читал, что хорошо закопать, например в кастрюлю с песком.
     
    LampGraph нравится это.
  9. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Если не ошибаюсь, литий вода не победит, а вот то что рядом спасти может - огонь не будет распространяться так как по сухому.
    Даже если не окажется рядом песка - можно просто сунуть в любую металлическую емкость - во-первых можно донести до безопасного места быстрее чем она раскалится, во-вторых огонь не распространится на окружающие предметы.
     
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Интересует два состояния:
    1) Если дымит, но еще не горит. Тогда как?
    2) Если уже горит, то может пойти выделение кислорода из воды? В химии я не силен, но знать хочется. :)
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Я свою банку в воду бросал (но она не горела) - стали выделяться пузырьки. Т.е. реакция какая-то есть, но медленная.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    По-моему - однофигственные состояния, разница только внешняя.
    Где-то, в какой-то инструкции видел совет по утилизации "плохих" ЛиПо ячеек - кинуть их в соленую воду. Типа соленая вода - пусть и слабенький но проводник, оно безопасно замкнется, и тихо-мирно разрядится.

    Тут же речь пошла о том, что делать когда АХТУНГ. Моё мнение - нужно поступать как и с любым легковоспламеняющимся воспламенившимся предметом. А именно - накрыть чем-нибудь, чтобы перекрыть доступ воздуха.
    Тушить водой КМК смысла нет, слышал версию что литий вступает с водой в реакцию. Думаю, что автор сего совета перепутал литий в металлическом состоянии (читаем чистый литий) с той фактически гелем-пастой, что у нас в ячейках. Думаю, сама по себе эта паста негорюча (ну по-крайней мере не самовоспламеняется). Горение вызывается нагревом из-за замыкания слоёв проводников в ячейке.
    Где бы найти фото или рисунок - "из чего же сделаны наши мальчишки" ячейки... Я думаю, это просто несколько слоев, как и в любом другом аккумуляторе - в гелеобразную массу погружены пластины-электроды, соединенные между собой в схему (часть соединено последовательно, часть параллельно). Соответственно, если замкнуть параллельные (параллельные физически а не по схеме) пластины - произойдет замыкание, и как следствие - нагрев.
    Слышал про воспламенение паров лития.... Не знаю, ничего врать не буду.

    Пузырьки выделялись где? На электродах (выводные концы банки, или куски токопроводящих пластин в самой ячейке) - то есть как следствие электролиза или пузырьки шли от самого наполнителя?
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Из пробоины пузырьки выделялись.
    Логично. В моем случае искрило когда прижимал оторванный кусок - т.е. замыкание слоев. Посмотрел несколько роликов - там тоже возгарается при замыкании (гвоздем, напирмер). Опять же вздутые банки пишут что могут деформироваться и от замыкания слоев загораются.
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Во, точно! Это делается перед утилизацией, чтобы в общей таре ничего не погорело потом.
    Разобрать. :D Но там мало приятного. Шипит на воздухе, воняет, руками трогать и не хочется, да и думаю опасно. А выглядит как электролитический конденсатор.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть доподлинно так и неясно, что вступало в реакцию - то была реакция электролиза на электродах, либо это наполнитель "химичил" с водой...
    Вот буду перебирать очередной сдохший акк - препарирую одну ячейку.
    Фотки будут, но сроки не называю.
     
  16. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Доброго время суток !!! Мужики подскажите :
    моторы Hobby Power 2212 Kv920 ( 6 штук на хексокоптере)
    пропы 1045
    регули simonk 30
    батарея lipo 2S 7.4V 6000 mAh 60C
    вес ~1.1 -1.2 кг с батареей
    мне кажется что эта батарея не достаточно для 6 моторов , потому как газ надо почти под верх выжымать чтоб коптер пошёл в набор высоты..
    и вообще чем грозит использование маломощной батареи (возможно дажн выброной по ошибке) ???
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Мне тоже так кажется. Потому что 2S. А чтобы было не "кажется" - надо посчитать в ваттах.
    Сколько ваша гекса кушает в висении (ампер)?
    Батарея быстрее деградирует. Сначала она будет сильно греться при разряде (полете). Потом она начнет "лениться" - отдавать меньше тока.
    Может "опухнуть" и в самом экстремальном случае - загореться (вероятность низкая). Всё зависит, что может батарея реально отдать, и что с неё берут в процессе эксплуатации.
    В логах АРМа можно посмотреть вольт-амперный график потребления в процессе полета. Если весь полет был в режиме висения - то можно делать примерные выводы о самой батарее.
    Как например это делал я вот тут или тут.
     
    raefa нравится это.
  18. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    у меня проблема со взлётом , т.к не могу взлететь !!!
    сёдня был креш при взлёте и ещё дожль пошёл (((( . могу только лог взлёта показать Gas-ne vsletaet.png
    по поводу не взлёта перехожу дальше по теме в форуме (там видео будет)

    с батареей буду решать
    потому что я хочу коптер ещё нагрузить там подвесами всякими , камерами и тд
    , Тимур спасибо за ответ !!
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2016 ---
    Тимур ! а подскажи движки не слабоваты для такого типа хексов (с подвесами (в будущем) ???
    моторы Hobby Power 2212 Kv920 ( 6 штук на хексокоптере)
    пропы 1045
    регули simonk 30
    батарея lipo 2S 7.4V 6000 mAh 60C
    https://www.youtube.com/watch?v=9YaLni4u_FI
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2016 ---
    и вообще как расчитать предпологаемый вес коптера к моторам по даным в ...Kv ??
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хоть бы троттлИн показали бы на том же графике.
    А так - не знаю что гадать.
    Снимайте видео горизонтально (на будущее).
    На видео вижу, что по какой-то причине перевернулся коптер при взлете. Возможно нужно тщательнее перекалибровать аксель/гиро.
    Навскидку - нужно батарею на 3 ячейки.
    Точнее - нужно считать. В теме с подбором ВМГ есть примеры расчетов, по аналогии можно рассчитать и ваш коптер. Есть как минимум две методики расчета, обе перечислены в той теме - это расчет по коптер-калькулятору, либо расчет по характеристикам мотора (табличные тесты мотора).
    Если с разбегу - на движках 920 кв гексы строят, а какой пропеллер можно ставить - это нужно искать тесты мотора, либо мучать опять же коптер-калькулятор.
     
    raefa нравится это.
  20. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    после добавления ПИДов (по Юлианну) взлёт стал стабильнее.
    в теме по Логам буду разберать логи сегоднешнего креша .
    но за наводки конечно большое Спасибо !!
     
  21. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если касательно аккумуляторов - отвечу.
    Лучше летает на 4S, чем на 3S с пропеллерами 1045. Более отзывчив и газ висения меньше.
     
    5yoda5 нравится это.
Реклама. Купить это место.