1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Коптер от OLG

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Uolg, 15 янв 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я попытался систематизировать вот в этой теме ("Улетит тут волшебник на твоем вертолете....") методики поиска потеряшки.
    Так же, думаю - полезно почитать вот эту тему ("Если что-то пошло не так... Управление коптером").
     
  2. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    а у меня моторов нет :)
    --- Сообщения объединены, 18 мар 2016 ---
    а я заказал GPS трекер
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Когда придет - нужно будет его тестировать нещадно. В том числе и в полевых условиях. А то у меня лежит TK-102, я им не пользуюсь - пару раз меня накалывал в "боевых улётах".
     
  4. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Я от этого девайса чуда не жду, но по мне так пусть лучше будет - хоть какой-то шанс :), запитать от борта и ОК - пускай летает.
    Хотя я на него уже столько всего навесил, плюс еще дорожки на плате продублировал, да и вообще все провода продублировал :)
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    :eek: Отказа по проводам точно не случится, а что-то другое отвалится.
    Думаю, что нет смысла делать одни блоки надежными, а другие нет. Общий усредненный процент по отказу останется таким же.
     
  6. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    В общем, пока ГПС нету, решил полетать в поле, настроить в автотюне ПИДЫ.
    Спустился в поле, начал летать - ветерок был, коптер начало сносить, постоянно приходилось отгонять от себя. Заметил некоторую странность в поведении:
    1. я руль от себя а он ноль эмоций и только через секунду-2 откликается. Это нормально в Автотюне?
    После забил на автотюн и решил просто полетать в АльтНолде. Заметил, что дальность метров 70 не более. может из-за раряженый батареек в пульте? В крайнем полете отлетел далеко, и пошел в ФС на посадку, догнал его он вроде поддался управлению, а потом все-равно пошел на посадку и рулился только в горизонте в верх отказался лететь. Кто понимает можете ЛОГИ глянуть?
    там логи с 2х последних полетов (последний возможно пустой, поскольку я его просто включил, но не запускался, не знаю сохраняется это или нет, если нет , то последний это глючный полет предпоследний нормальный по ФС сел).
    https://cloud.mail.ru/public/EW1n/RKSYtEU32

    Да, потом заметил, что провод антенны привязанный к ноге коптера порвался посередине (то есть оторвался этот хлыстик в термоусадке). как думаете это сильно повлияло на дальность РУ? Если я его просто спаяю норм будет? или лучше антенну поменять целиком?
     
  7. Коса Смерти

    Коса Смерти Научный сотрудник

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    291
    Город:
    Воскресенск, М.О.
    Имя:
    Роман
    Наверное, это ответ на вопрос... :sneaky:
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2016 ---
    Вольтметр на экране показывает? :whistling:
     
  8. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Да, 8В показывает.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если батарейка 3S, и вольтметр не врет - это ОЧЕНЬ МАЛО!!!! Вы убиваете свой акк (как я зачастую :D ). 8 вольт - это по 2,67 вольта на банку (если 3S). А это переразряд, и ускорение деградации ячеек. Рабочий диапазон для LiPo батарей - 3,2-4,2 вольта на ячейку, не больше и не меньше! Или у вас батарейки стоят в пульте?
    Моя Турнига немного подвирает с напругой - если она показывает 10,8 вольт - то реально где-то 11 вольт. Я помню эту особенность.
    Не знаю, я бы поменял. Всё-таки высокая частота. Но если летать нужно, а менять не на что (нету ни сломанного ноута/планшета ни ненужного вайфай роутера) - тогда можно и спаять. Надежно заизолировать центральную жилу, спаять экран, и я бы ещё тогда обернул сверху одним слоем фольги и сверху термоусадку. Но антенна безусловно уже не будет такой как раньше (она может стать даже лучше :) но скорее всего станет чуть-чуть хуже)
     
  10. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    На er9x можно же откалибровать показометр по внешнему вольтметру?
     
    5yoda5 нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что-то я не задавался этим вопросом. Вроде и вправду можно, что-то мне такое вспоминается. Надо будет озадачиться.
     
  12. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    батарейки
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2016 ---
    новый приемник с телеметрией уже на почте, а к этому со сгоревшего антенну припаяю., кстати а что и звайфай роутеров сделать можено? там же жесткая антенна
     
  13. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Жесткий там только корпус, который легко снимается. Ну может не очень легко.
     
  14. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Эта антенна будет лучше?
     
  15. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А фиг знает. Я сыну на аппу поставил такую вместо развалившейся несъемной - вполне нормально летает. Правда он летает недалеко.
     
  16. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Итак, продолжаю свой отчет о создании и ломании...
    9 апреля после ремонта решил начать пробные полеты.
    поставил винты 1147 углепластиковые, взлетаю - пиды. Настроил сразу на минимум - стал инерционным, ну ладн думаюпотом как ветра не будет автотюном настрою. врубил лоитер - летает позицию держит, но как-то в радиусе метра полтора -2 болтается, хотя видит по 20 спутников.
    Далее начал летать повыше - дальше. вылезла ошибка bad dcm health и уходит в ленд - 1 раз чуть не улетел, но переключателями пощелкал - перевел в лоитер и управление восстановилось - вернул в точку взлета. 2 раз сразу после взлета врубился этот режим и произошел краш - укоротились винты (наростил эпоксидной смолой :((.
    использовал внутренний компас.
    Начал настраивать внешний ,столкнулся с тем, что отклоняется на 45градусов от истиного севера, хотя ротэйшн рол 180, оказадось что у меня антенна гпс к верхногами была, потом открыл корпус и понял, что я не видел стрелки на плате а плату поставил по надписи forvard а стрелка эта видна лишь под определенным углом на свету. (см. фото)..
    в общем беспокоит меня этот bad DCM healthing кто знает с чем это связано? АПМ или внутреннй компас? или еще что?
    слка на логи https://cloud.mail.ru/public/EW1n/RKSYtEU32
    на логах смотрите 14%, 45,8% и 79 % на этих точках вылазит эта ошибка...
     

    Вложения:

  17. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Продолжение обсуждения ошибки тут.
     
  18. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Вчера вечером решил начать с нуля настраивать апм. Сделал возврат к поумолчанию, подключил аккумулятор, отключил чтоб не жрало питание ос, отсоединив +, передатчик видео и начал настраивать.
    и тут началось. телеметрия 50%-60% даже антенна к антенне, при калибровке акселерометров на первом же "повороте" отваливается телеметрия в общем возился часа полтора и нифига. Пока уже перед сном не подключил питание OSD и тогда телеметрия стала 100% и все прекрасно калибруется.
    Вот думаю что за фигня? Это так и должно быть? Осд питается пока от контроллера (раньше од стаба питалась, пока тот не умер, кстати вопрос в надежности этих импульсных стабов+ линейный, умрет так в полете....хорошо бы задублировать как-то) а вот RX (или TX, не знаю что но осд работает:)) припаян к АПМ.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вообще не должно влиять.
     
  20. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    но факт :( может RX как-то отнимает энергию от телеметрии?
     
Реклама. Купить это место.