1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Прошиваем регуляторы с микроконтроллером Atmel AVR

Тема в разделе "Регуляторы оборотов (ESC)", создана пользователем raefa, 30 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Эта штука нас не должна интересовать. Заводская установка. Не думаю, что все так плохо. ;) Это для подстройки частоты, если микросекунды не устраивают.

    Кратко:

    Все без исключения AVR-микроконтроллеры могут использовать в качестве источника тактовой частоты внутренний RC-генератор (за выбор источника отвечают конфигурационные ячейки CKSEL3:CKSEL0). Причем в большинстве моделей этот генератор способен работать на нескольких частотах. Так, у ATmega8 это 1,2,4 и 8 МГц. Однако действующая технология изготовления кристаллов дает значительный разброс по этому параметру.

    Для управления частотой RC-генератора, используется РВВ OSCCAL. Изменение содержимого OSCCAL от 0 до 0xFF позволяет перестраивать генератор в пределах -100…+200% от номинальной частоты. Точные же значения, при которых погрешность хода не превышает 1% при температуре 25 C (или 3% во всем рабочем диапазоне температур), определены на заводе изготовителе и записаны в калибровочные ячейки микроконтроллера. Естественно, что количество калибровочных ячеек равно числу возможных частот RC-генератора.

    Более полно:
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR053.htm

    PS: Главное, что фьюзы те же.
    Только почему он все-таки не стартует?))) Далее ключи проверялись? Выходы меги проверялись? Хотя бы светодиоды повесить для контроля, поступает ли управление на ключи или нет.
     
  3. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Я думал что это важно, но с другой стороны осознавал, как может быть важно то, что нельзя изменить ни одной из 5-ти ПО для программинга МК?
    Не знаю почему. Ключи не проверял, Выходы меги не проверял. Будь добр, подскажи алгоритм действий.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2016
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Прослеживаешь дорожки от ключей до выходов меги. Могут быть через промежуточные транзисторы-ключи, будут резисторы и и.д. Ну и смотрим 3 выхода меги, подключив светодиод через 1кОм резистор.
    Но а лучше конечно осциллографом...
     
  5. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Господа, ну в общем я и у второго фьюзы залочил. Совсем голова закрутилась с прямыми и инверсными, ещё и свои проблемы тут.
    Теперь нужно искать кого-нибудь с программатором, поддерживающим работу в параллельном режиме или Фьюзо-Доктором.
    Я много материала перелопатил по поводу разблокировки фьюзов, выставленных кривыми руками или ради эксперимента. Программ на ПК целый ворох и у всех по-разному.
    Есть несколько вариантов.
    Высоковольтный(12В) программатор, который мне самому не спаять по схемам, плату не залудить и т.д.
    Чип выпаивать мне не хочется, т.к. понимаю, что можно и без этого обойтись.
    По фьюзам не помню, генератор либо BOOTRST, SPIEN или SKOPT. Если бы конкретно знал, что только генератор, воткнул бы кварцевый резонатор (XTAL0 и XTAL1). Второй ESC тоже нужно реанимировать и тоже неясно от чего.
    Покупать новые и тратить ещё пару косарей тоже не вариант, особенно когда реально понимаешь, что можно восстановить и эти.
    Я бы взял Фьюзо-доктора за 900 деревянных на будущее, но чувствую, что нужно как минимум выпаивать чип(могу и ошибаться), а если его выпаивать, то мне дешевле туда впаять новый чип более свежей ревизии (1503) 30 рублей за штуку.
    Нет сейчас осциллографа под рукой. Подарил в надежде на покупку нового, но так и не купил. Бывает ((
    Даже генератора частот нет.
     
  6. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Да...вот засада.Попробуй кварцем запустить кристалл.А второй регуль как ушатал?
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если трогалось все, то вариантов очень много теперь.
    Вроде не очень важный параметр.
    Разрешать внутрисхемное программирование (чтосейчас и происходит) или нет.
    Генератор.
    И даже тут вариантов много. Либо низкочастотный, либо подбирать высокочастотные.
    Выпаивать надо, чтобы 12В никуда больше не пришло "случайно".
    Самый бюджетный вариант, если брать у китайцев.
     
  8. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Второму выставил фьюзы некорректно.
    Читал одним ПО, а выставлял ручками(и проверял, что странно) другим.

    Самое время применить мою собственную поговорку: "Опыт приходит с опытом"©.
    Сорри Саш, RSTDSBL :D
    Ну ОК. К примеру я выпаиваю и готов взять 12В и бросить его на ногу RST, но какие ещё ноги нужно запиливать к программеру?
    И опять же, что бы бросать 12В нужно иметь прог с возможностью работы в параллели.
    Возьму у Китайцев. Уже посмотрел, много подделок, но нашёл нормальное фото (Корея) и шрифты и треугольник что надо.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    "Опыт растет прямо пропорционально выведенной из строя технике". Не устану это повторять. :D
    Reset Disable - про это уже все объяснено ранее.
    Поищи "самодельный параллельный высоковольтный программатор для AVR". Там все рассказано.

    Поделись ссылкой, тоже повыбираю. Если вариант устроит, то взял бы. Эта штука никогда лишней не будет, тем более уже больше года пара мег валяется так же.
    Про треугольник не понял.
     
  10. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Не соглашусь с тобой. У меня определение точнее будет.:D
    Да начитался я уже про него. Только программатор в параллельном режиме.
    Зачем мне его искать? Я уже третий день про них читаю Весь интернет про самоделки перечитал. Всё-рамно лепить не буду. Не тот "возраст". Лет 20-ть назад ещё осилил бы.
    Точно! Сам хотел ссылкой поделиться, но забыл.
    Вот ещё в догонку:
    #####
    #####
    #####
    ;)
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Я хотел сказать, что там же есть схемы подключений всего, кроме 12В.

    Цена только одна 900р?
    Ссылки на китайцев хочу посмотреть. А это все уже тоже пересмотрел.
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2015 ---
    Самый зачотный. Только ценника нет... 1000р с доставкой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2015
  12. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Вот ссылочка на товар.
    Цена USD 12.25
    Продавец торгует прямо с завода, свежаком.
     
  13. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
  14. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Это схема как собрать самодельный высоковольтный программатор.Если не надо удалю.
     
  15. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван

    BLHeli на Silabs.
    https://www.dropbox.com/s/39b4nwn3e41mxs9/BLHeli supported SiLabs ESCs.pdf?dl=0

    BLHeli для AVR.
    https://www.dropbox.com/sh/oma4yb8jpcn42nb/AADIIZUXmKcmjQMlvbme2NBga?dl=0

    Схема подключения к процессору AVR для прошивки контроллера.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ниже видеомануал, по прошивке AVR от забугорных коллег по хобби.



    Для входа в програмный режим, нужно поместить стик газа в крайнее верхнее положение перед подключением питания- при фиксации каждого нужного элемента настройки из верхнего положения ставить в среднее а опускание в нижнее будет сохранением.

    Во вложении мануал регуля. Вроде этот.

    raefa: На сколько разобрался - отделил мух от котлет. Жирным отметил чего не хватало в предложениях. Если что - поправьте меня.
     

    Вложения:

  16. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    А что за кабель?
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну как же?
    Вот это:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Цена удовольствия несколько негуманна (760 рупий), но на мой взгляд оно себя уже "отбило". Я прошивал им регули, минимОСД и контроллер подвеса. Очень удобно - не надо ничего паять, не надо заморачиваться с пятачками для программирования регуля.
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
    Xichnik55 нравится это.
  18. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Как я уже писал, заказывал себе кит с китайскими "желтопузиками". Ну и закалибровался до такой степени, что регули ушли в режим программирования. Из оного режима я их каким-то непостижимым образом вывел, но понавключал в них кучу всего интересного и ненужного, на мой взгляд.
    Было решено эти регуляторы перепрошить на "православную" SimonK.
    В принципе шил по инструкции:
    Цель прошить прошивку Simonk в наши регуляторы.
    Программатор был выбран STK 500 , для прошивки будем использовать CodeVisionAVR.
    Регулятор недорогой но вполне неплохо сделан. (покупал на ибее дороже hobbywing , так оказались сплошные подделки с отвратительным качеством).

    [​IMG]

    Итак, необходимо подцепиться к ножкам Atmega 8 (MISO,RESET,SCK,MOSI) .В сети много вариантов ,как это сделать , но мы пошли простым путем, просто подпаяв тоненькие медные проводки к ножкам. (не забываем вывести и для 5 вольт, при прошивке не подаем питание на весь регулятор, только на чип).

    Нужные нам ножки:

    [​IMG]

    Вот так получилось:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Далее скачиваем прошивку тут .
    В архиве много видов прошивок для разных регуляторов, я выбрал TGY.HEX

    Что то с github, дублирую прошивку на обменник зеркало

    Перед прошивкой на всякий случай считаем фьюзы.

    [​IMG]

    Далее стираем микросхему и заполняем ее нулями, затем выбираем файл hex прошивки и жмем Flash .
    Регулятор пропищит мотором сразу после прошивки.

    [​IMG]

    Вот и все. Удачных полетов!!!

    Взято здесь.
    За одним небольшим, но существенным исключением.
    Попытка подключиться к меге внутрисхемно у меня провалилась. Подпаялся, проводки подключил к любимой FTDI... А когда в фт-ху сувал кабель USB, комп уходил в жесткий ребут. Что я только не делал... Не помогло ничего.

    Делать нечего. Будем выпаивать камни. Благо валялась у меня макетка как раз под TQFP32 (типоразмер корпуса контроллера регулятора)
    IMG_20160105_231308.jpg
    На ней распаял простейший стенд.
    Далее выпайка контроллеров из регуляторов. :eek:o_O
    Тройной фейл:
    IMG_20160105_231350.jpg
    Руки, блин... Слишком сильно тянул пинцетом.
    Очищаем посадочное место под мелкуху на регуляторе:
    IMG_20160105_230635.jpg
    Блин, ОЧИЩАЕМ я сказал! :D:D:D
    В принципе от припоя, да, очищено. Ждем из Китая новые контроллеры взамен поломанных. Паяем на указанный стенд только задействованные ноги, и шьем по инструкции.
    Затем перепаиваем камень со стенда на свое родное место. Включаем, проверяем, калибруем. Дополнительных настроек регуль больше не требует.

    ОФФТОП.
    Надоело мне, что тема пустует ;)
    Если что не так, Саш, перетащи куда сочтешь нужным.
     
    5yoda5 нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хардворкс однако.... :eek:
    Я в последнее время не то что процы выпаивать (ни разу не делал) - я даже к пятакам стараюсь не паяться. Мне тупо лень, и я надыбал себе всяких приспособ (тот самый кабелечек например).

    Вопрос. Где-то слышал, что у последних версий Симонка бутлоадер шьется такой, который позволяет чуть ли не прошивку обновлять по сервокабелю (с помощью однопроводного программатора). То, что БлХеливский бутлоадер это на АтМегах разрешает делать - проверено лично. А вот как с Симонковским загрузчиком?

    И откуда его брать - kkflashtool сама скачает?
     
  20. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Не знаю. Не пробовал. Факт тот, что калибруются теперь регули с двух движений стиком без всяких проблем.
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2016 ---
    Да, может возникнуть вопрос, пойдут ли более распространенные и дешевые ATMega 8A. Вряд ли. у 8L меньше требования к напряжению питания: 2,5 - 5,5 В в отличии от... + у последней максимальная частота внутреннего генератора 8МГц против 16МГц.
    Хотя если прописать фьюзы... Я не пробовал.
     
  21. AnatolyMiroshnikoff

    AnatolyMiroshnikoff Студент

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    58
    Город:
    Санкт Петербург
    Имя:
    Анатолий
    Привет. Более современные методы для желтопузиков появились? Может прошивки новые или еще что?
     
Реклама. Купить это место.