1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Собираем коптер на APM. Общая

Тема в разделе "[ArduCopter] Опыт постройки и использования", создана пользователем Hixx, 25 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. lozinskii

    lozinskii Научный сотрудник

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    87
    Город:
    Ульяновск
    Имя:
    Михаил
    Ребята не пинайте сильно, просто не нашел более подходящею тему.
    Подскажите как это можно собрать?
    Mini APM V3.1.png Приемник.png Регулятор.PNG
    Схему подключения не нашел.
     

    Вложения:

  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Где - то была тема "для самых маленьких", там это обсуждалось (правда для большой АРМ).
    На пальцах. Приемник соединяем с миниАРМ ch1 (сигнальный приемника) в ch1 (на миниАРМ), ch2-ch2, ch3-ch3, ch4-ch4, ch5-ch5, +5V- +5V, GND-GND - всего семь проводов.
    Регуляторы подключаем к моторам (фазовыми проводами АВС), плюс и минус на батарею, и сигнальный провод с сервокабеля от регулятора на разъемы M1-M4 (если собираем квадрик). Возможно для надежности подсоединить земляные провода от сервокабеля в разъем GND на стороне выходов (рядом с м1-м8).
    Ну и самое главное - нужно решить, от чего у вас будет питаться полетный контролер.
    Один из вариантов - подать +5вольт и землю на приемник с отдельного ВЕСа.
     
    lozinskii нравится это.
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    По Mini APM есть картинка тут: http://forum.apmcopter.ru/threads/kontroller-apm.8/#post-890
    Подключение аналогично обычному APM 2.5.2 (подписи одинаковые). Читаем HOW-TO и аналогичным образом производим подключение.
     
    lozinskii нравится это.
  4. lozinskii

    lozinskii Научный сотрудник

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    87
    Город:
    Ульяновск
    Имя:
    Михаил
    Спасибо огромное.
    Я первый раз собираю коптер, любая инфа нужна.
    Накидал схему, если что поправьте.
    APM-V3 -FS R6B - Simonk.PNG
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Заработать должно, но надо будет потом померить везде 5В и посмотреть, будет ли просадка. Возможно лучше подать напряжение с регулятора на "+5" с Outputs (в вашем случае где подписаны M).
    По питанию Mini APM есть темы и там есть спорные моменты. Но для себя выводы какие-то сделаете.
    Питание от 2х источников
    Вопросы по Mini APM (не запускается, питание)
     
    lozinskii нравится это.
  6. lozinskii

    lozinskii Научный сотрудник

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    87
    Город:
    Ульяновск
    Имя:
    Михаил
    Понял спасибо. 5yoda5 тоже писал что " GND на стороне выходов (рядом с м1-м8)" будем подключать именно там.
    А можно питание +5V объединять с регуляторов или подключить в разные места контролера?
    Например с первого регулятора питание +5V как есть на картинке, а со второго регулятора в разъем где M, ну и так далее.

    А так понимаю, что лучшее модуль питание отдельный, но пока у меня его нет.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Объединять лучше не надо, если только так http://goryham.qrz.ru/techn/bp-kren.htm .
    А если подключать в разные места, то следить за балансом нагрузки, но и это не выход, т.к. особо лучшей картины по отказоустойчивости оно не сделает.
    Лучше отдельный и не шумящий.
     
    lozinskii нравится это.
  8. Allary

    Allary Студент

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    32
    Город:
    Самара
    Имя:
    Максим
    Всем добрый вечер.
    Хочу собрать квадр, опыта конечно же нет, посему нужны советы. ниже приведу список из наборов, которые рассматриваются. понимаю, что они разные и комплектующие в них скорее всего фигня полная, но бюджет диктует условия, плюс есть определенные хотелки, в частности аппаратуру хочу АТ9, а это от половины до трети моего бюджета. в общем есть варианты на F450 и на не понятной мне раме 380, почти все в комплекте с контроллером АРМ2.х
    1) http://ru.aliexpress.com/item/F450-...22befd0bc7bb679-1456411307559-04374-eub6yrrBy
    набор подкупает ценой
    2) http://ru.aliexpress.com/item/F450-...744704.html?spm=2114.10010208.100010.3.Ix7k6R
    богаче комплект
    3) http://ru.aliexpress.com/item/F450-...744704.html?spm=2114.10010208.100010.5.xezAdb
    почти как вариант 2
    4) http://ru.aliexpress.com/item/RC-FP...628148.html?spm=2114.10010208.100010.5.egj6kk
    снова вариация на вариант 2
    5) http://ru.aliexpress.com/item/DIY-R...4.10010208.100007.5.AOSfYe&isOrig=true#extend
    вариант на 380 раме вместе с аппаратурой АТ9 и всем что надо, практически РТФ
    6) http://ru.aliexpress.com/item/DIY-R...94073.html?spm=2114.10010208.100010.17.fCLZNE
    вариант на 380 раме с АТ9, но с простейшим контроллером SuperQQ, никаких навигаций, говорят очень простой вариант для новичков, да и потом можно нормальный автопилот установить. ценник опять же.

    бюджет у меня где-то 20-23К, все эти варианты вписываются и ещё остаётся на недорогой 2-осевой подвес.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    1-3 - выбор моторов вроде есть, но выбора регуляторов нет. Под надписью "SimonK" в последнее время может скрываться все, что угодно.
    4 - тут хоть как-то пишут, что за регуляторы. На красивых фото одно, а по факту два других варианта. Или великий NoName или EMAX (надо быть готовым, что придется прошивать, да и всех регуляторов это касается).
    5-6 - интересно было бы почитать реальные отзывы об этой раме.
     
  10. Allary

    Allary Студент

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    32
    Город:
    Самара
    Имя:
    Максим
    вот хотелось бы поменьше хлопот, тк боюсь с прошивкой могут возникнуть сложности, хотя конечно всё решаемо. По раме ничего не нашёл, по крайней мере на наших форумах. Чем ещё комплекты привлекают, тем что всё приедет или не приедет разом. А не так, что одна деталь пришла за 2 недели, а другую пару месяцев никак получить не выходит...
     
  11. lozinskii

    lozinskii Научный сотрудник

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    87
    Город:
    Ульяновск
    Имя:
    Михаил
    Сегодня подключил питание +5V на разъем где М никакой реакции от контролера.
    Подключил как на картинке выше загорелись светодиоды на контролере, вроде как заработал.
    Дальше стоит вопрос.
    Что делать?
    Стоит прошивать? или должно все заработать так.
    Моторы запускаются только в режиме калибровка регуляторов. вкл аппаратуры, стик левый наверх, подаю питание на коптер, звук, стик вниз, звук мелодия и стик верх моторы работают.
    А включить коптер обычно не получается.
    Аппаратура FlySky FS-T6 может в настройках что то не так?
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не посмотрели, что у вас с перемычкой JP1?
    Хочешь сделать все хорошо - делай сам. Боишься - надейся, что что-то может пойти не так не только по твоей вине. Конечно при этом можно столкнуться с другими трудностями, но куда деваться...
    А дальше? Были произведены хоть калибровки и нужные настройки?
    Арминг делали? Prearm check ругается?
     
    5yoda5 нравится это.
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ОФФТОП
    Китайцы делают все, чтобы у них переставали покупать. Даже наша почта уже лучше стала работать.
     
  14. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Тоже далеко не факт. Бывает не доложат что-то, и бегай потом ищи этот несчастный винтик, или того хуже мотор.
    Хотя мне до сих пор со всеми комплектами везло.
     
  15. lozinskii

    lozinskii Научный сотрудник

    Регистрация:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    87
    Город:
    Ульяновск
    Имя:
    Михаил
    Нет не смотрел. корпус даже не разбирал.
    Это же игрушка чего ее боятся, в день бывают несколько машин прошиваю, а тут с игрушкой справится не могу.
    Просто не знаю какими программами надо пользоваться, я думал что соберу и все в путь летать.
    Как я далек от этого.

    Перенесите пожалуйста мои сообщения во флудилку, дабы не засорять эту тему.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ХАУ-ТУ на сайте. Пункт 10 (Основные настройки в Mission Planner) и далее по тексту.
    Бояться не надо, но нужно осознавать опасность.
    90% настроек делаются в Мишн Планере.
     
  17. Allary

    Allary Студент

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    32
    Город:
    Самара
    Имя:
    Максим
    Ещё положил глаз на такой комплект
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/..._Glass_Fiber_Quad_Copter_480mm_PNF_Combo.html

    что импонирует:
    рама - вроде неплохая альтернатива F450, вроде достаточно прочная даже, по крайней мере погуглив понял именно так.
    моторы - вроде тоже неплохие, возможно годные пропеллеры.
    пищалка в комплекте, вещь полезная.

    что смущает:
    регуляторы - если быть точным, то смущает номинал в 15А...но опять же сами по себе должны быть не плохие

    на попробовать сойдёт и комплектный контроллер, по крайней мере для втягивания и понимания процесса, настройка проста, но и функционал ниже плинтуса, хотя по обзорам летает не плохо, послушный.

    Останется докупить подвес и аппаратуру, снова влезаю в свой бюджет с таким набором. а потом можно и контроллер с регуляторами поменять на что-то более подходящее целям. в идеале хочется, чтобы квадр управлялся не только с пульта, но и со смартфона/планшета и умел Follow me (с этим на сколько я понял нет проблем у ардупилота), но смущает, что APM почил, а Pixhawk, ИМХО, до неприличия дорог, финансово я могу себе позволить купить, но будет крупный семейный скандал, супруга не разделяет мой энтузиазм, а втихаря за спиной строить коптер не вариант, всё равно всплывёт, поэтому на легальном положении бюджет согласован не большой, озвученный выше...дело ясное, что вскоре понадобится контроллер с GPS в любом случае. со временем плюшками можно обрасти. И если с НАЗА и ЗИКС-М всё более менее понятно по крайней мере в плане качества изготовления, то с Ардупилотом терзают сомнения, что продают китайцы не понятно, полазал по сайту и понял, что геморроя тот же АРМ доставляет много, в том числе и из-за качества изготовления...я готов мириться со сложностью конфигурирования, настройки и тд, но очень хочется избежать по крайней мере аппаратных проблем с сердцем коптера.
     
  18. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
    Есть 500 готовый комплект на апм всего за 9р .ссылку кину позже.там 2 варианта за 9 и 11
     
  19. Xichnik55

    Xichnik55 Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    665
    Город:
    Омск
    Имя:
    Иван
  20. Allary

    Allary Студент

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    32
    Город:
    Самара
    Имя:
    Максим
    видел эти варианты, по сути они практически идентичны тем, что я скидывал, комплектующие такие же неизвестные, как в моём наборе из самой первой ссылки, только здесь сразу бек добавлен, стойка под антенну навигации и виброразвязка под контроллер. всё это добавляется к моему набору и он выходит выгоднее всё равно, рама правда будет 450, а не 500. по комплекту с аппаратурой - аппаратура мне такая не нужна, я хочу АТ9, я уже с этим определился, если собираю сам, а не беру РТФ, то аппаратура Радиолинк АТ9. ну и как-то при большей цене всё же комплект с ХК больше нравится именно тем, что там комплектующие от известного производителя, да он будет с никакущим контроллером, но получить мёртвым грузом полный АРМ мне как то вообще не хочется, если вдруг с китайским клоном что-то не так будет, я не знаю что с ним делать, если он вдруг бракованный будет...Вся надежда на то, что магазин проверенный. в общем набор за 15К вообще не прельщает, второй вариант на рассмотрении, но выбор для меня не очевиден в его пользу. Поэтому я и смотрю на наборы с АТ9, либо подбираю те комплекты, к которым останется АТ9 добавить. Здесь ещё и ситуация, что клон на клон идёт, я о раме, в общем что-то останавливает, ценник в том числе.
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2016 ---
    Чем плохи будут регуляторы на 15А? Сейчас даже ARF DJI F450 E300 с регуляторами на 15А идёт. собственно мне нужно вальяжно летать и таскать ГоПро и аналоги.
     
Реклама. Купить это место.