1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Swift-Flyer (Firmware для F4BY)

Тема в разделе "F4BY / Swift-Flyer Project", создана пользователем strizhmax, 11 мар 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. strizhmax

    strizhmax Coder Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Город:
    Москва
    Имя:
    Максим Стринжа
    Обсуждаем прошивку Swift-Flyer для полетного контроллера F4BY. Вопросы, предложения, замечания.
    Вопросы о железе, подключении обсуждаем в другой ветке.


    итак пакет дополнений m1:
    * e7f6fee 2015-09-08 | Enable ADC channels 14/15 for board and servo voltage monitoring (origin/relay_pin, origin/F4BY-AC-3.2) [Maxim Strinzha]
    * 3d1c41b 2015-06-25 | Enable ADC channels 14/15 for board and servo voltage monitoring [Maxim Strinzha]
    возможность мониторинга и логирования напряжения 5вольт поступающего с блока питания и на рейке сервоприводов (моторов) необходимые аппаратные доработки имеются на плате f4by 2.1.5

    * f0f89ce 2015-09-30 | Send distance/bearing to WP on GUIDED mode (relay_pin) [Maxim Strinzha]
    шлет по мавлинку дистанцию и курс в режиме GUIDED для того чтобы можно было видеть это значение в мишен планере. Мы тестируем хардварную фолоумикалку - нам важно видеть правильно ли он видит цель.

    * 9d9a1bd 2015-06-22 | NMEA: enable RMC messages for logging date and time [kozinalexey]
    при использовании навигационного приемника с выводом данных в формате NMEA в лог не писалась дата т.к. в прошивке ардукоптера в инициализации приемника посылалась команда отключающая сообщение содержащее в себе время и дату
    * d61f33a 2015-05-06 | Support D1/D2 as relay output (for camera trigger) [Maxim Strinzha]
    поддержка использования одного из цифровых выходов для управления спуском фотоаппарата.

    * ca49c4b 2015-04-08 | Allow to use only primary compass. [Maxim Strinzha]
    * 753175b 2015-04-07 | Allow to start ArduPilot without internal compass [Maxim Strinzha]
    * 49d458f 2015-04-07 | Allow to use only one compass. [Maxim Strinzha]
    группа фиксов позволяющая не использовать встроенный на контроллер компас в случае что если заранее известно что расположен он в совершенно неподходящем месте.

    * 759f24c 2015-04-07 | Swap GPS and NSH ports (i.e. USART1 and USART3). [Maxim Strinzha]
    поменян порт к которому подключают навигационный приемник. Удобно подключать навигационный модуль к гнезду которое рядом с разъемом подключения компаса т.к. многие навигационные модули имеют на борту компас и тащить два провода с разных мест неудобно.

    * bf6c6ce 2015-03-09 | Change default parameters [Maxim Strinzha]
    изменен ряд параметров по умолчанию втч ahrs_gps_gain =0

    * 1da74d8 2015-03-09 | Remove wrong pwm initialization [Maxim Strinzha]
    при включении контроллера на выходах краткосрочно появлялся импульс с длительностью 1000мс что не позволяло использовать режим калибровки всех регуляторов сразу.
    прошивка Arducopter 3.2 доступна на офф. сайте http://swift-flyer.com/
    прошивка Arducopter 3.2 m1 пока распространяется по запросу. пишите в личку и мэйл.

    git clone https://github.com/Swift-Flyer/ardupilot.git
    cd ardupilot
    git checkout Copter-3.3
    make -C ArduCopter f4by-<рама>

    варианты <рама>
    quaid tri
    hexa
    y6
    octa
    octa_quaid
    heli
    single
    coax

    на компьютере должны быть установлены программы git, make и быть прописаны к ним пути

    релиз arducopter 3.3.2 http://fw.swift-flyer.com/ (файлы прошивок все типы рам)
    особенность сборки
    - перед заливкой вынуть перемычку д3 и не использовать с этой прошивкой.
    на выходы Д2 Д3 продублированы светодиоды с платы.

    дополнения к релизу 3.3.2
    https://www.dropbox.com/s/mydd4qbwz12fodg/ac-33-compasswarm-rgbledByfile.zip?dl=0
    постфиксы которые мы признали важными
    • некоторые экземпляры компаса не стартуют в сильный холод, введена задержка 15 сек и повторный рестарт если компас не стартанул.
    • отключен по умолчанию RGBLED - девайс свойственный пиксу с шины внешнего компаса, но тем у кого он есть его можно включить разместив в папке APM пустой файл с именем RGBLED
    • добавлен код компенсации офсета alegro питаемого от контроллера. Для активации функции нужно установить BAT_ISALEGRO =1
    подробнее про компенсацию и что она дает тут https://sites.google.com/site/picsharekozin/acs758-allegro-ofset-compensation

    arducopter 3.4 arduplane 3.6 в редакции от 01.01.2017
    все типы коптерных рам и прошивка самолета.
    https://www.dropbox.com/s/pvp98foy9717njv/ac34rc1_ap36_12out.zip?dl=0
    особенности и специфика во вложенном ридми файле, прочитайте внимательно
    настройка пидов в картинках
    • добавлено 2 программируемых выхода на разъеме "сонар"
    • доработан функционал camera feedback
    • добавлена поддержка компенсации офсета алегро, это позволяет более точно измерять ток при непостоянном напряжении питания сенсора.
    • поддерживается компактный бортовой дисплей ssd1306 (втч двухцветный)

    arducopter 3.4.4 arduplane 3.7.1 в редакции от 14.01.2017
    все типы коптерных рам и прошивка самолета.
    особенности и специфика во вложенном ридми файле, прочитайте внимательно
    https://www.dropbox.com/s/tcg7teyxgnd7sov/ArduCopter-ac344-quaid-f4by.zip?dl=0
    Новые возможности:
    • добавлено 2 программируемых выхода на разъеме "сонар"
    • доработан функционал camera feedback
    • добавлена поддержка компенсации офсета алегро, это позволяет более точно измерять ток при непостоянном напряжении питания сенсора.
    • oneshot125 (с разрешением 1000 ступеней)
    • ultrapwmx8 (с разрешением 1000 ступеней)
    • два типа бортовых дисплея
    Arducopter 3.6 Dev
    https://www.dropbox.com/s/l2h8le8z4tiz652/arducopter_36dev.zip?dl=0
    программное обеспечение подготавливалось для интеграции в официальный репозиторий Ardupilot, в ходе тестов хорошо себя проявило, поэтому принято решение о публикации,
    В данном программном обеспечении по причине требований основного проекта пришлось временно отказаться от нескольких собственных доработок и улучшений.
    - нет поддержки отдельных входов от радиоприемника в формате PWM, в случае необходимости используйте декодер PWM-PPM
    - нет параметра разрешающего коррекцию офсета сенсора аллегро для более точной его настройки
    Контроллер поддерживает
    4- до 12 PWM выходов, количество регулируется параметром BRD_PWM_COUNT
    при этом 4=4 выхода, 6=6 выходов , 8=8Выходов, 9=12 выходов, остальные значения неприменимы

    официальные сборки "Ardupilot"с OS ChibiOS
    самые свежие сборки для тестировщиков:
    http://firmware.ardupilot.org/Plane/latest/F4BY/ - самолетная прошивка
    http://firmware.ardupilot.org/Copter/latest/F4BY/ - мультироторные аппараты
    по аналогии там же прошивки на традиционный вертолет, ровер-лодка, треккер (поворотка антенны) и подводная лодка


    Особенности журнала полета в 3.4.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2018
    akrb, ExxxIM, hyperion и 2 другим нравится это.
  2. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    это автотюн такие нелепости делает
     
  3. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Да я помню, надеюсь, что новые к-ты автотюна хоть как-то это решат.
     
  4. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    раньше в пидах было так:
    за иcполнение маневра по занятию того или иного положения рамы отвечают rate roll rate pitch
    а команда какой угол занять от -45 до +45 шла либо от стика либо от системы навигации
    причем угол ограничен внешним ограничением в 45 градусов.
    при этом, при stab p =4,5 при полном отклонении стика - команда занять угол 45
    при этом если stab p сделать равным 9.0 то уже при половине отклонения стика будет команда на занятие максимального угла в 45, а дальше, вторая половина хода стика- мертвая зона
    тоесть при значениях типа 9 и более управление становилось чуть ли не дискретным.
    возможно конечно что то поменялось...
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Отмечусь и я. Почти достроил зеленого, пришло время облетать. В принципе, если не считать того что minimosd внезапно сдохла, облет состоялся.
    При калибровке компаса вылезли дикие оффсеты (видимо намагнитил компас), решил пока внешний не цеплять, а проверить как с этим будет бороться новая прошивка. Она поборолась кардинально: еще не понял в чем причина, но не смог включить ни один GPS режим. Т.е. телеметрия мне показывает что включен loiter, а по факту (и потом увидел в логах) - althold. То же самое и с RTL - вместо него land. Ну и соответствующие ошибки сыпятся (при этом в Tower на планшете никаких ошибок не было). При этом домашнюю точку не ставит, планшет пишет что не получены координаты с коптера, хотя пишет 3d fix, количество спутников и hdop.
    Еще странность с f4by:
    Алексей, при питании через разъем power модуля есть защитный диод на котом теряется 0,3в?
    Дано: Матековская плата. С нее через разъем питания подаю 5в на f4by. (ровно 5 вольт)
    1. При подключении батареи не всегда стартуют регуляторы, пищат как будто нет сигнала. Если подключить usb или нажать кнопку reboot - все работает (иногда не с первого раза).
    2. Телеметрия тоже стартует через раз.
    3. При калибровке акселлерометра иногда ругается на плохое питание и калибровка не завершается.
    4. На выходах на приемник 4,96 вольта.
    5. MinimOSD работала, потом перестала, причину не выяснил, возможно не связано.
    6. Возможно проблема с GPS тоже связана с этим. Питание исправил, буду пробовать.

    Зато порадовали вибрации:) При полете с 11 пропами коптер приятно шуршит... Здесь лог. Видео снимал только с борта, но там без OSD, если интересно - выложу.
     
    Alexey Kozin нравится это.
  6. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Из всего описанного проблем с прошивкой я не вижу. Я вижу только проблему с плохим питанием.
    У меня тоже было подобное. Порой соединение нескольких устройств дают такие шумы, которые способны вывести из работы.
    Не надо забывать, что Ф4 высокочастотная система и привнесение добавочных шумов творят плохие дела.
    Прошлый раз я вычислил виновника с помощью УСБ. Просто запитал от него и убедился, что проблема чисто в питании.
    Тоже самое можно сделать и сейчас, запитать и поднести к окну, чтобы словить спутники.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2017 ---
    По мне похоже все превратили в к-ты. И очень смахивает, что заигрались с к-ми и кривыми. Теперь больше придется крутить, но может и полезное можно будет из этого выжать.
     
  7. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    нет, прямое питание. контроллер будет работать даже от 4 вольт, у него встроенные 3,3 вольт стабилизаторы.
    у вас практически сразу просела батарея или неверная калибровка.
    я еще в предыдущей прошивке словил защиту от дурака. забыл откалибровать воьтаж сенсор и пытался полететь. армилось только при юсб подключении

    PARM, 41108659, FS_BATT_ENABLE, 2
    PARM, 41108675, FS_BATT_VOLTAGE, 10.5
    вольтаж при попытках перейти в авторежимы как раз опколо того

    еще потенциально может не переключаться при плохом качестве жпс позиции. тоесть если hdop > 1,4 или спутников менее 6.
    если не сложно посмотрите или скопируйте сюда что у вас в сообщениях при загрузке, какой тип жпс определен, на каком бауд. я недавно перезалил прошивку в архивах под нмеа
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2017
  8. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    и еще нюанс, почему могли не включиться жпс режимы
    возможно был выключен преарм чек, взлет осуществлен ниже жпс минимума 1,4 хдоп и менее 6 спутников.
    т.е. если домашняя точка не сохранена

    только что проверил переключение режимов в лоитер и ртл при хорошем захвате спутников юблокс и нмеа жпсами, при нормальном уровне батареи.
    работает штатно (прошивка та что опубликовал сегодня)
     
  9. DimanCheep

    DimanCheep Абитуриент

    Регистрация:
    20 окт 2015
    Сообщения:
    8
    Город:
    Тула
    Имя:
    Дмитрий
    Алексей, а PWM IN с 5 и дальше только у меня не работает (в коптерной 3.4rc1 и самосборной прошивке с гитхаба), или это уже стандартная фича для выходов 9-12? Можно где-нибудь в исходниках конфигурить?
     
  10. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Да это как бы уже давно предполагалось, что все пользуются РРМ или СБАС. Поэтому и переделали 4 входа на + 4 выхода.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2017 ---
    На 3.4. rc1 у меня было такое, что не было фикса ЖПС и система спокойно позволила арминг, при этом все режимы ЖПС не активировались. Т.е. как бы это стало норма. Вопрос только в причине отказа. Мне все же представляется, что система сама дала подсказку.
    и это для акселерометра. Я понимаю еще для компаса
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2017 ---
    Сейчас просматриваю свои логи.
    Я ставил Ховер 0,5 и выход ровно дотянул до 0,5, хотя я был в стабе.
    Все равно как-то создается впечатление, что Ховер замазан везде.
     
  11. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    сейчас все прошивки на 12 выходов, функции конфигурировать количество в пользу PWM пока нет
    надо просить сергея липницкого чтобы сделал фичу
     
  12. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Раскопал лог с ховером 0,2. Сработало ровно до 0,2 когда стик был на 50% в стабе.
    Т.е. напрашивается - типа ставим Ховер 0,5 и Экспо подгоняем до удобной кривой газа.
     
  13. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    хз что они там навертели с этими пидами, внешне это выглядит нелепо но по факту все замечательно управляется)
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Прошу прощения Алексей, но пока я не с вами. Мой Френк всё ещё на АРМе (несмотря на то, что недавно я случайно спалил платку АРМа), у меня ещё контроллер с белой коробочкой нетронут. А когда я сподоблюсь перейти на 32-битку - я вообще не знаю.
    Учитывая, как я недотестировал Альфу - так мне даже совесть не позволяет что либо просить (наверное я наберусь наглости, попрошу скомпилировать ещё одну версию для АРМа в той темке).
    Я с большим интересом слежу за этой веткой :thumbsup: , но как читатель. :(
    Оффтопик заканчиваю, и опять удаляюсь в читатели.
     
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Нашел в чем причина. Нужно было подождать.
    Коптер ловит 3d-fix, hdop 1,2, спутников 7 штук, но домашняя точка не устанавливается, так же не работают gps режимы. При этом армится (арм чек = 1, т.е. все проверки включены). Если нажать кнопочку которая центрирует карту на положении коптера, Tower ругается "координаты дрона не получены". Ждем еще минут 5 (уже после фикса), на карте появляется коптер и после арма определяются координаты домашней точки. Loiter, RTL и FollowMe работают на ура. Автоматом сел в метре от машины с погрешностью около 20см. В точке висит как привязанный.
    Кстати, компас так и не победил и походу теперь можно на него забить. При арме ругнулся на магнитное поле, повертел его в руках вокруг оси и заармил прямо в лоитере.

    А вообще, наверное с этим нужно разобраться:
    Модуль BN-880. Получается 3d-fix есть (на модуле диод об этом говорит и телеметрия), но координаты коптер не знает в течение еще какого-то времени.
     
    akrb и Alexey Kozin нравится это.
  16. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    с этим как раз все просто, по умолчанию стоит минимум 6 спутников , hdop < 1,4
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2017 ---
    либо спутников было чуть меньше, либо хдоп был чуть хуже в момент арминга - поэтому дом не сохранился и стали неактивны авто режимы
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2017 ---
    над этим сейчас работаю, возможно вечером будет прошивка
     
  17. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    Это возможно Тауэр так работает. В МП проблем нет. Домашнюю точку ставит быстро.
    Хотя конечно пограничное состояние нехорошо. Всегда может отпрыгнуть обратно в момент арма.
    И еще как и писал ранее прошивка может армить и без фикса просто не включая авто режимы. Удобно в квартире , не надо отключать проверку. А вот на улице надо внимательно теперь следить за наличием домашней точки. Хотя. Авторежим то все равно не включится. А значит деру не даст. Просто возвращать придется ручками :).
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
  18. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Тоже об этом подумал, потом специально занизил минхдоп и минсат в параметрах и повторил эксперимент, исключено, проблема не в этом.
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2017 ---
    Возможно, так совпало что новую прошивку тестил на свежеустановленном Тауэре. На двух устройствах. Может быть что-то поломали и тут.
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2017 ---
    А в АПМ случайно нет фэйлсэйва по напряжению в пересчете на банку? Суть в чем: в поле решил поставить не 3s, а 4s батарею, отображается напряжение правильно, а фэйлсэйф на 10,5 вольт...
    Было бы удобно задавать, например, 3,5 вольта, а количество банок пусть сам считает исходя из общего напряжения
     
  19. akrb

    akrb Научный сотрудник

    Регистрация:
    11 авг 2015
    Сообщения:
    724
    Город:
    Коломна
    Имя:
    Рамазан Акоев
    По напряжению не проверял, но по идее ограничений не должно быть. А вдруг кто захочет на 1 банку поставить.
    Я тоже хотел такое сделать. Очень удобная идея.
    Только проблема , что надо ставить побаночный вольтметр и заводить на контроллер напрямую (напряжение то уже будет не более 5). А еще лучше в цифре сразу с другими данными. Типа обороты и с других датчиков.
     
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Побаночно хорошо, но надо думать. А то что я предлагаю - просто. Берем напряжение питания, из него определяем количество банок автоматом, а фэйлсэйф задаем в пересчете на 1 банку, т.е. если 3,5 то для 3s сработает при 10,5, если 4s то 14 и т.д. Этим мы избавляемся от необходимости править количество банок каждый раз как сменим батарею. Железо сейчас в принципе позволяет использовать широкий диапазон (думаю мой тарбозавр и от 6s не сгорит, если только моторы, но тут скорее пропы порвет)
     
  21. Alexey Kozin

    Alexey Kozin APM Guru Команда форума

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    927
    Город:
    Москва
    Имя:
    Алексей Козин
    велик риск ошибиться, зачастую забывают настроить и то что уже есть...
     
Реклама. Купить это место.