1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Общие проблемы с дальностью, пропажа сигнала радиоуправления

Тема в разделе "Аппаратура радиоуправления / PPM", создана пользователем 5yoda5, 30 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
?

На какой частоте РУ вы летаете?

  1. 40 МГц

    0 голосов
    0,0%
  2. 433 МГц

    2 голосов
    10,5%
  3. 2,4 ГГц

    19 голосов
    100,0%
  4. Другое (опишите пожалуйста в теме)

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В этой теме предлагаю обсуждать общие проблемы пропажи радиоуправления.

    Диполь, он же "сосиска" - диаграмма направленности и поляризация (горизонтальная и вертикальная).
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    а не проще использовать frsky протокол ? там телеметрия "искаропки" и без танцев со спектрами...
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тагды придется покупать туеву хучу фрскаевских датчиков.
    Гораздо дешевле будет прошить аппу на понимание мавлинковского протокола. Проблема только в увязке телеметрии и радиоканала (мы помним про коптер-ретранслятор). Плюс я ещё не помню не знаю - можно ли эту телеметрию гнать по 433...
     
  4. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Телеметрию имею ввиду мавлинк для MP. у FrSky знаю можно мавлинк гнать через ее телеметрию, а вот с 433 такое прокатит?
    Именно это:
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так я и написал
    Вот это я не знаю. Во-первых, вопрос - какой именно у вас линк на 433 (ОпенРЛС или Байчи или Эксперт или что-то закрытое). В зависимости от этого и искать порт мавлинка под эту прошивку.
    Чисто технически - ничего не может приемнику поработать и передатчиком (насколько эффективно - другой вопрос).
    Например, когда прошиваешь ОпенРЛС в Оранджевские передатчик и приемник - в один момент передающий модуль видит приемник (тогда ещё можно ФС установить по каналам) - а это как раз двусторонний обмен данными. Но как именно мавлик затащить туда и как потом вытащить - вопрос...
     
  7. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    у системы радиоуправления (практически любой, фриска с футабой получше, но свет клином не сошелся) ВЧ излучение - это не просто 2.4 гига, промодулированные низкочастотным сигналом. Это помехозащищенный протокол работы. Ретранслятор это умеет?
     
  8. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Пока только модули и куча аврок. Какую прошивку туда лить еще не определился. Вот и интересуюсь.
    Или вы путаете мух с котлетами или я вас не совсем понимаю...
     
  9. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    замер в ожидании развития темы
     
  10. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    А что ее развивать? Частота и модуляция - это физика, а протокол - программная реализация.
     
  11. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Мухи (физика): радиоволна в пространстве распространяется в соответствии с уравнениями Максвелла. Туда же (к мухам) можно отнести явления интерференции, переотражения в стратосфере, поглощения и отражения от земной поверхности и пр. Теперь к котлетам: Дальность приема (а в нашем случае это не "что-то доносится", а 95% достоверная информация - иначе потеря РУ/телеметрии) определяется не только мухами, но и специальным помехозащищенным алгоритмом передачи этой радиоволны. То есть, в общем случае, в реальных условиях дальность уверенного приема сигнала (например) ACCST будет ощутимо выше, чем сигнала с такими же спектральными характеристиками, но с фиксированной несущей... Так что мухи без котлет "не канают" :)
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да ладно вам, мухи-котлеты..... Это всё важно, но на повестке дня стоит другой вопрос:
    "что лить в АВРки".
    А на него у меня ответа нету. Если кто-то знает реализацию протокола с поддержкой левых данных в канале "обратно" - с удовольствием почитаю!
     
    ACE$ и ma273r нравится это.
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Вот теперь я понял что вы имели в виду. На самом деле Тимур прав, в нашем контексте вопрос не актуален.
    Суть в чем:
    Можно и 2.4 с 5.8 раскачать до расстояний которые покроют все наши потребности, для этого даже котлеты не нужны, все есть, нужно всего-то правильное оборудование выбрать и выбрать качественные антенны. Но у рядового потребителя с энтузиазмом (типа меня) нет оборудования на котором можно сделать все измерения для того что бы настроить антенны, зато есть "программатор, паяльник и умение этим пользоваться" и мы идем другим путем: снижаем частоты, наращиваем мощность и выбираем подходящие котлеты под наших мух.
    И тут делемма:
    1. Искать опенсорс реализацию на 433Mhz с телеметрией (имеется ввиду способность гнать нужный нам мавлинк, а простыми словами должен быть Tx и Rx на приемнике и передатчике).
    2. Брать для телеметрии другую частоту. Тут другой вопрос: какую именно? Ибо на 500 коптере особо разнести не получится. Максимум что мы можем - сделать не один ретранслятор, а три и раскидать их в поле.

    Можно, конечно, отказаться от ретрансляторов, но все это дело подразумевает большие антенны, а хочется комфорта.
     
  14. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Ваше, только что
    мое, 9 ноября... когда все поют соло, нормального хора не получится :(
     
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Так яж не спорю, было бы оборудование, 5.8 +2.4 + 900 покрыли бы все нужды.
     
  16. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Наверно я обленился, и последнее время(зиму) постоянно летаю сидя в машине:D удобновсе разложить,и не ,,мозолиш,, глаза людям смотря в небо с пультом в руках:rolleyes:, сегодня летал в ,,дальняк,, и задумался,а на сколько уменьшает дальность лобовое стекло, и сама машина?! Может кто то проверял,и сравнивал?
     
  17. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Так как ни кто не ответил:( проверил сам, правда проверял в другом месте,значит тест будет не корректным. Прицепил все что было, телеметрию на крышу,видео на крышу, пульт в руках.Высота 95м. Видео начало пропадать на 3.500м. р.у на 3.950м .телеметрия работала до конца! Так как летел прямо, думаю если бы покрутил коптером, то сигнал ловил бы еще метров 500.
     
    5yoda5, Pavel-33rus и ACE$ нравится это.
  18. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Сам обычно летаю из машины, проверял. В машине отваливается быстрее.
     
    masterjon1972 нравится это.
  19. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Revenger нравится это.
  20. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Вчера как взрослый, поставил ретранслятор на крышу, сел в машину и полетал в тепле и без ветра )) Классно то как. Жаль пока РУ отваливается на 600м. Но у меня передатчик слабенький + антеннки из кусочков медной проволоки. Надеюсь передатчик бОльшей мощности (скоро приедет модуль) увеличит расстояние.
     
  21. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Сделай диполь. По сравнению в монополем дальность еще увеличится.
     
    Revenger нравится это.
Реклама. Купить это место.