1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Аккумуляторы. Общая

Тема в разделе "Питание, аккумуляторы, зарядные устройства", создана пользователем raefa, 4 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Можете подключить банку в телефон.
    Вы удивитесь, но если вы начали заниматься РУ моделями, то всего надо по 2. Этим достигается профессионализм...
    Даже одного раза просадки ниже 3-2,5В на банку может хватить, чтобы убить акк. Тем более китаец вам гарантию никакую не дает. Тем более мы совсем не знаем, что у вас за акк.
    Никто не жалует эти зарядники, что у вас есть... Но с одного раза не убил бы. Вот вам сейчас и надо выяснить, в чем проблема.
    Допустим 3.7 (почти разряжен) + 3.7 (почти разряжен) + 0 (КЗ) = получаем 7.4В, чего не достаточно уже для взлета. Так еще и имеем КЗ в одной банке, то там не идеальный проводник, а имеется сопротивление.
    Все может быть. было бы у вас желание и возможности проверить...
    Судя по вашему опыту - не подойдет. Можно сделать еще хуже. Почитайте азы по LiIon/LiPo аккумуляторам и поймете особенности.
     
  3. n24414

    n24414 Абитуриент

    Регистрация:
    13 июн 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    ИГОРЬ
    Уже не надо. Я купил IMAX B6 AC. Начал заряжать. И высвечиваеься Battery vol err. В интете какие-то странные пути рещения. Помогите.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вы побаночно аккумулятор проверили, напряжение? На 99.9% уверен, что на одной банке сразу увидите отличие. Если все 3 замера окажутся одинаковые, то с меня пиво... Не знаю, как вас мотивировать. :)
    0.1% даю на оторвавшийся провод балансировочного разъема, сказал от балды.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Как сделать попытку зарядить банку, скажу после вашего замера. Но это решение будет только для проверки - оно не воскресит...
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сегодня ночером сидел, возился с коптером - готовился к облету после тотального ребилда. Зарядил один ходовой акк, и подумал - дай-ка я заражу акк для питания наземного ретранслятора видео.
    Это обычный маленький 3S аккумчик на 2.2 ампера (25-50С), раньше я его пользовал на рейсере, сейчас я им питаю всякую фигню - лампочки зажечь, моторчик на тесте покрутить, наземку попитать.
    Короче, воткнул я его в зарядник, ток выставил на 2.2 (т.е. 1С) и пошел дальше ковыряться с коптером.
    Зарядник трудился как обычно, изредка включая и выключая вентилятор.
    Слышу - зарядник пикает. Думаю - наверное зарядился акк. Подхожу, а на заряднике какая-то необычная надпись (типа вольтаж превышен), и акк весь вздулся и ощутимо горячий. На ощупь ниже 50 градусов, но около того.
    Я его бегом выдергиваю, и кладу на чугунную сковородку. Это же мина замедленного действия, может и полыхнуть!
    Было уже поздно, надо бегом идти спать - а тут такое. Хоть вообще его за окно выбрасывай. А вдруг я лягу спать, а он полыхнет? Вдруг там слои коротят, и нагрев нарастает?
    В общем, определил я его на балкон, под сковородку подложил ещё железа - чтобы не испортить ламинат, если полыхнет. Пока шарашился перед сном - он вроде чуть-чуть остывать начал. Закрыл дверь на балкон, открыл окно на балконе.
    Утром проверяю - кризис миновал. Газы, распиравшие ячейки "всосались" назад, теперь оболочка продавливается до обычного состояния.
    Вот фото:
    IMG_20180727_093527.jpg
    Пользоваться я им больше не буду (пожар мне не нужен). Я могу его утилизировать цивилизованно (у нас есть один на весь город желтый ящичек, который постоянно бомбят орки). Но я наверное лучше что-нибудь с ним сделаю на камеру.
    Посему принимаются предложения - что с ним сделать. Долго я эту мину держать у себя не намерен, поэтому только сегодня до вечера. Сегодня, на крайний случай завтра я от него избавлюсь.
    КАК?

    .....
    Да, самое главное забыл! Мораль сей басни такова - будьте рядом, когда заряжаете свои LiPoхи!!! :eek:
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2018
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Варианты (все очень опасно, не повторять!!!):
    1) КЗ + китайская отвертка (которая давно сточилась и хотел выкинуть) перпендикулярно банкам. И бежать!
    2) КЗ + штырь длинный и потыкать побольше.
    3) КЗ + кирпич.
    4) КЗ + костер.
    5) КЗ + отдать оркам.
     
  8. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Наверное уже поздно, но: интереснее не пиротехнические эффекты, а реальные риски - меня бы интересовало поведение акка после несильного краша (думаю, стандартная ситуация) - то есть небольшие деформации с/без небольшими нарушениями герметичности - уронить на бетон с метра-двух, посмотреть: что будет... если ничего - пару мелких неглубоких дырочек, посмотреть: что будет, если ничего - побрызгать водой, если ничего - КЗ, но не "надёжно" замкнуть, а имитировать "нечаянно" - кратковременно...
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нет ещё не поздно. Он у меня несколько дней лежит на сковородке на балконе. В понедельник им займусь.
    На данный момент план такой.
    1. Отрезаю провода (пригодятся ещё)
    2. Разделяю на три ячейки (это три потенциальных "патрона").
    3. Одну ячейку максимально аккуратно разбираю. (да, опасно - понимаю) сначала простая разгерметизация. Не пыхнуло - значит аккуратно вскрыть и извлечь из упаковки. Не пыхнуло - значит внимательно рассматриваем и начинаем изголяться. Можно водичкой полить (говорят литий с водой реагирует) можно попробовать закоротить слои между собой.
    4. Вторую ячейку классически проткнуть гвоздем.

    Костер жечь не хотелось бы. Как уничтожить третью ячейку.... Да, можно замкнуть. Но надо продумать, как это сделать грамотно, безопасно и эффективно.

    Ещё лежит три акка с просевшей одной ячейкой - ждут перепаковки. На днях ими займусь, тоже возможно "утилизирую" три или четыре ячейки. Надо будет их предварительно зарядить, постоянно наблюдая за процессом.

    В финале хотелось бы получить какое-нибудь видео из разряда "не повторять, опасно".
     
    ma273r нравится это.
  10. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Да не будет там взрыва: для взрыва нужен ограниченный объем... будет довольно интенсивное горение и много дыма-копоти... У товарища коптер метров с пятидесяти решил приземляться по индивидуальной программе - а там было что-то типа 4S2P и банки часов по пять-десять, не помню уже точно, но точно большие - так вот: особенно страшно не было - было очень жалко летадло... И то, подножными палками вытолкали батарейки из кузова, потушили огнетушителем из ближайшей машины... Главное - быть готовым и не терять самообладания :)
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    И еще желательно руками не трогать и не дышать. Жижа там эта испаряется, шипит. Мало ли с чем провзаимодействует и неизвестно, какие будут последствия.
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Наблюдаю сегодня картинку на авторегистраторе - картинка отличается от привычной, т.е. камера "сдвинулась". В попытке пошатать регистратор, чтобы поставить на место - выяснилось, что корпус открылся на защелках и тут же вывод - банка вздулась. Под замену...
     
    ma273r нравится это.
  13. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    ... жаркое лето 18-го... :)
    вот ведь да, кстати: все возим под крышей своего авто небольшую зажигательную бомбочку...
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да, я уже на регистраторе менял один раз аккумуляторчик (ну ведь зимой никто же не достает регистратор в тепло? И машина небось во дворе ночует? А холода бывают и до -30 градусов...). Из-за жары распух акк, выдавило корпус (он на защелках), плюсом из-за жары деформировался пластик корпуса. После замены акка корпус смотал каптановым скотчем (чтобы "закрыть" его) - так и езжу.
     
  15. Dino Dollar

    Dino Dollar Абитуриент

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    17
    Город:
    Москва
    Имя:
    Станислав
    IMG-20181129-WA0004.jpg
    По неопытности позволил заряду на одной банке упасть до 2,8В, а ж imax при поставке на зарядку писал что слишком мало напряжения. Но через время все таки заряд пошел. Зарядил, немного политал. Пищалка показывает что на 1 банке 3,57, на второй 3,25, на третей 3,52. Вопрос: это очень критично.

    Думаю поставить на разряд аккумулятор до 2,8В, потом полностью зарядить и повторить снова цикл что бы все сравнять...или в этом нет необходимости ?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2018
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если акку до 20 циклов, то должно быть без разницы. Скорее всего вы ее не испортили.
    Нет необходимости. Просто зарядите с балансиром.
     
Реклама. Купить это место.