1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Аккумуляторы. Общая

Тема в разделе "Питание, аккумуляторы, зарядные устройства", создана пользователем raefa, 4 фев 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Как ни крути, но пока акк новый и будь он с любым C - разницы нет. Как только он стареет, то теоретически больший C "должно помогать" отдавать ток, но на практике я такого не замечал.
    А при параллельном подключении аккумулятор способен отдать больший ток и для успокоения это можно назвать "двойным C", а на практике он просто меньше насилуется и пофиг какой C.

    Я спорить не буду. С вами согласен, но понимание этого у меня другое. Основано только на маленьком опыте эксплуатации конкретных моделей аккумуляторов.
     
  3. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Минимального сопротивления цепи не меняет, ток течёт везде, но с разной силой. Естественно ему удобнее течь по пути наименьшего сопротивления.
    Количество резисторов, включенных в цепь параллельно не увеличивает "токопроводность" этой цепи. Если в прямом плече стоит вставка плавкая на 80 ампер, то сгорит она в любом случае при 80-ти амперах(в идеале).
    С этим я согласен. Не отрицал этого. Вообще эту ссылку нужно приводить не мне, а Саше. Вы перепутали Тимур :D. Zippy кстати очень авторитетные аккумуляторы. Там всё по-честному. Уже много про них почитал и посмотрел на rcgroups.com.

    Разница есть Саш, да ещё большая. Только чем они добиваются её, пока не знаю. Добавками электролитной массы или ещё чем....
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2015
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Добавкой массы, толщины пластин.
     
  5. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Откуда дровишки? Это предположения или есть ссылки там к примеру? Просто у меня нет какой-то конкретной позиции по этому поводу, а так, интересно конечно в целях последующей возможной проверки, чего же нам всё-таки подсовывают....

    Кстати, этот избитый вопрос по поводу соединения батарей, звездой, треугольником, параллелепипедом и т.п.
    32424234.jpg 234234.JPG
    Ну честно говоря так соединяются АКБ и на Грифоне и на Тароте и на DJI. Везде. Главное что бы АКБ были одинаковые и желательно спарка(одногодки), а так же что бы с нуля эксплуатировались одинаково, т.е. в паре, но это уже не настолько важно для Li-Po.
    Никаких диодов Шотки, никаких обратных токов....ничего. Всё это мы берём либо из интернет-дискуссий, либо из самокопания. Господа, Сообщите пожалуйста Ваше мнение и Ваш опыт. Разговор ведём только о разряде.
    P.S. Основа для этого вопроса была заложена мной в первом вопросе.
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Дровишки из предположений, что не зря же аккумуляторы в силу каких-то особенностей толще, если сравнивать одну емкость одного производителя.
     
  7. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Я вот только читал, что по весу есть различия. Видео сравнений смотрел и т.п. Саша, а какие АКБ сравнивал? Чьих так сказать будут?
    P.S. Хотелось бы услышать от тебя и от Тимура мнения по поводу предыдущего вопроса. Как будет время-расскажи что знаешь.
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То, что у вас слева - это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ соединение батарей. Служит для поднятия напряжения с сохранением емкости без изменений. Если соединить таким переходником две батареи 3S 5А, то на выходе получим сборку 6S 5A (что я кстати использую на флайтмаксе сейчас, только переходник самопальный).

    А то, что справа - это вообще не для соединения двух батарей. Это чтобы от одной батареи раздать на два разных потребителя (зачем - я не знаю)

    Но если на нем поменять местами пап и мам, то получим то, что вы хотели показать - параллельное соединение батарей. При этом при соединении двух акков 3S 5А, на выходе получим 3S 10A.
     
    ma273r нравится это.
  9. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо что напомнили Тимур, я в курсе что слева последовательная "звезда". Эту информацию я и сам могу Вам написать ))

    Справа-согласен, вилка для потребителей. Картинки я привёл образно в познавательных целях для других читателей топика.

    Вы наверное хотели написать 5А/ч и 10А/ч. Ок. Я понимаю.

    Вот я о чём речь веду. Напишу элементарно, а то Вы снова мне будете рассказывать, что будет если последовательно соединить АКБ ))
    У Вас есть две(четыре) АКБ, указанные в первом моём сообщении. Как и почему?
    Как Вы будете их монтировать? Есть опыт монтажа и каков он?
    Почему именно так? Какие на Ваш взгляд плюсы и минусы?
    Спасибо.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не понял слова монтаж, наверное это расположение на коптере.
    У меня на коптере снизу под бутербродом установлена полочка под акки (я приверженец заниженного ЦТ). На эту полочку я ставлю либо один акк, положив его целиком на полочку и притянув велкро. чтобы не улетел. Либо я на концы полочки кладу два акка, их расположение перпендикулярно одинарному. Я стягиваю их между собой велкро. Они при этом притягиваются к стойкам, на которых держится полочка за бутерброд. "Хвосты" от акков идут к месту подключения (разъем питания коптера), туда втыкаю переходник под параллельное или под последовательное соединение (есть и такая задача). Переходник представляет из себя конструкцию из разъемов ХТ-60 (и папы и мама), спаянную определенным образом.
    При подключении акков сначала подключаю один к борту, потом подключаю второй в параллель.

    Что именно вас интересовало? Что расписать подробнее?
     
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    У меня опыт только среди 3х:
    Zippy синие,
    Zippy компакт,
    ZDP Power дешевые с ebay.

    Если сравнивать синие, то я брал 20С 3000, у товарища 20С 5000. Так вот у него уже на несколько лет живут, хотя у него стиль полета обычно спокойный.
    Zippy компакт юзал 3х разных емкостей и 2х разных С. Где С побольше, конечно подольше пожили, но с моим стилем полета все равно я их быстро убил. на практике подтвердилось. что немного дольше пожил те, которые больше С, но не так чтобы с двойной разницей, а полетов на 5 всего.
    А про третьи даже рассказывать нечего. там было вроде 30С, 5000 емкость, но прожили они всего 10 циклов в смешанном режиме.
     
  12. Meskalino

    Meskalino Абитуриент

    Регистрация:
    5 ноя 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Odessa
    Имя:
    Алексей
    Народ подскажите баланс батарей надо делать после каждой зарядки? Сейчас делаю после каждой - вливаеться еще от 0.1 до 0.5 ампера.
    Немогу найти так же как на моей зарядке посмотреть напряжение побаночно. Есть стандартная функция? Или у каждой зарядки посвоему?
    Зарядное такое.
     
  13. AEROBATICS

    AEROBATICS Студент

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    76
    Город:
    Москва
    Имя:
    Дмитрий
    Естественно! Конечно если хотите, что бы Ваши АКБ служили Вам максимально долго и верно. У Вашего ЗУ есть режим зарядки с последующей балансировкой. Используйте только его для АКБ свыше 1S.
    Каким ведром пользуетесь? ;) В литрах или в галлонах? :D
    Попробуйте почитать комментарии, если знаете английский. Там много полезного написано и про обновление прошивки Вашего Эко Сикс и про измерение "побаночно".
    Я ещё ни разу не видел ЗУ для Li-Po, которое не могло бы мерить "побаночно". Если есть вопросы-задавайте, всем коллективом постараемся помочь.;)
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Естественно.
    Сколько вливается - не известно, а вот что зарядник их отдает - это факт.
    В момент зарядки если нажать третью кнопку "+", что будет?
     
  15. Meskalino

    Meskalino Абитуриент

    Регистрация:
    5 ноя 2015
    Сообщения:
    27
    Город:
    Odessa
    Имя:
    Алексей
    Спасибо- оно. Еще вопрос- зарядка показывает что банки сбалансированны а пищалка, что нет- чему верить?
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Если зарядка показывает на всех банках ровно 4.20, то верить ей. У меня пищалок 5 показывают все по разному. Более-менее точные с rctimer.
     
  17. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Скажите какое расхождение между банок допустимо на аккумуляторе.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2016 ---
    Сегодня решил посмотреть будет просадка 5 в на контроллере. Подключил тестер к контроллеру и запустил моторы . На контроллере напряжение плавало от 4.97 до 5.03 в но питание не пропадало . Заметил что обороты моторов первые минуты были высокие , но потом начели уменьшаться , а пищалка не срабатывала о низком напряжения . Затем решил проверить аккумулятор на ёмкость и обнаружил дисбаланс между банок , при разряде в 0.5 а одна банка просела ниже остальных : 1-3,58 , 2-3.61. , 3 -3.57 , 4- 2.85 и я остановил дальнейший разряд. Может коптер не адекватно себя вести при просадки одной банки?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Нормально. Контроллер 50/50 перезагрузится при 4.5В. Ниже 4.9 - плохо.
    С пропеллерами? Почти на холостом или в полете?
    Акк был полностью заряжен или в неизвестном состоянии? При полете обычно разряжается быстрее плюсовая банка. Но что у вас с 4й - очень плохо. Если долго эксплуатировалась, то может и быстрее просядет. Так сильно разряжать нельзя. Полет хорошо заканчивать при 3.5В на банку.
    У вас же бек делает 5В. Все нормально, но эта четвертая банка может просесть быстрее, а что дальше будет, не могу предположить. Или она окажется в обрыв или через нее будет проходить напряжение от остальных. Потребление авионики много меньше моторов, так что ничего страшного.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
  19. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Моторы запускал с винтами и обороты довал пока коптер не началдвигаться. Аккумулятор был полностью заряжен.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вот странно. Похоже брак все-таки.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2016
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Заряжаете с балансировкой (balance) или просто charge (fast charge)?
     
Реклама. Купить это место.