1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD. Общие вопросы

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 31 дек 2014.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В теме обсуждаются общие проблемы по OSD, камерам, вопросы по питанию, RSSI.

    Схема MinimOSD.
    Лечим глюки отображения.
    Отправная точка PAL/NTSC/SECAM.
    Глюк из-за переключения экранов (быстро решено).
    Что проверять, если нет данных на экране.
    Не работает аналоговая часть minimOSD.
    Наводки по питанию от 3DR модема.

    Обсуждение проблем касательно подключения и настройки OSD с APM (параметры SR, подключение с телеметрией или без...) обсуждаются в теме:
    MinimOSD + APM. SR и другие проблемы


    Изучение материала начинаем отсюда:
    MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение

    Альтернативная прошивка minimOSD Extra 2.4.1 от Алексея Козина.
    Развивающаяся прошивка от Night Ghost.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2017
  2. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Натпись такой нет No heartbeats".
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2015 ---
    Если я правильно понимаю, я беру выход с видеоплэера и подключаю к ОСД , затем с выхода ОСД подключаю к телевизору. Затем на ОСД подаю питание 5вольт и должно на пру сикунд появиться какие-то данные. Правельно?
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2015 ---
    Распиловкам контактов с сайта продавца и у Юлиана также. http://youtu.be/uJzaY_X-m44
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Он это напишет спустя какое-то время. А сразу после подачи напруги на контроллер - Ардукам.... в течение 1-2 секунд.
    Проверьте, как я написал. Если никаких надписей не будет - нужно проверить, точно ли вы прошили прошивку (ГУИ по настройке минимОСД коннектится нормально или нет)
     
  4. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Конектится нормально, без ошибок, пробывал записывать данные в ОСД , затем считывал всё проходит идеально, но данные не накладываются.
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2015 ---
    Сегодня вечером попробую записать видео моих действий, может я где-то делаю не так.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, покажите.

    Потому что учитывая всё вышесказанное, пока создается впечатление, что и эту вы спалили (как будто сгорела МАХ):(
     
  6. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    вот видео



    а на этой ОСД, не надо запаять аналоговую и цифровую часть.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2015
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А! так вы заливаете mw OSD! А я думал, что под Арду....
    Или всё-таки под Арду????
    Вот эту статью читали?
    Какой у вас в итоге полетный контроллер?
     
  8. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Контроллер мини апм 3.1
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2015 ---
    Статью читал и мини ОСД которая сгорела раньше , у неё было тоже самое.
    --- Сообщения объединены, 9 дек 2015 ---
    Попробовал прошить как на в статье , тоже самое , изображение есть а данные не показывает.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вопрос. Сразу при подаче питания надписей никаких нету, как у вас в видео всё происходит?
    И еще вопрос родился после просмотра видео - а разве не надо подавать питание сбоку платы? На вашем же рисунке это место обведено красным квадратиком. У меня этой платки не было, но я бы подал туда питание, думаю это как раз питание микросхемы ОСД. (то есть запитал бы сначала "аналоговую" часть, если бы 328 мега молчала бы, то после этого и ещё сверху питание добавить)
    Думаю вам лучше прошивку ставить не как "в видео Юлиана", а из статьи по моей ссылке. Юлиан прошивал свою ОСД под полетный контроллер CC3D для мелколета. Тут немного другой случай. У вас стоит АРМ (хоть и мини), он работает с протоколом Мавлинк, и прошивка для ОСД из статьи тоже работает с протоколом Мавлинк.

    В МП можно попробовать тыкнуть кнопку "Enable OSD", чтобы пошли данные. Если будет надпись вместо "приборов" - покажите фото надписи и приложите файл с вашими настройками. Будем разбираться дальше в вашей проблеме.

    ......
    Чёрт. Посмотрел видео Юлиана по диагонали, он не запитывает сбоку. У него работает и так. Боюсь, надо как-то Макс проверять тестером.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2015
  10. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Попробовал запитать через эти контакты вход 5в ,тоже самое изображение есть , а данных нет. Эта плата как контроллер, можно питать через программный порт 5в или через входной от 5- 12в.
     

    Вложения:

    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      362,9 КБ
      Просмотров:
      11
    5yoda5 нравится это.
  11. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А во время всех потугов шрифты точно заливались? И заливались ли (может просто пусто в видеочипе, вот и ничего не отображает?)? Там тоже есть момент, что надо правильно или питание или reset подавать, чтобы заливка прошла.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не знаю..... Я, как первый раз увидел эту мелкую плату, первая реакция была "Круто, какой маленький размер, надо заказать!!!" А потом подумал "МК на плате запаяна НАД максом, а как же охлаждение, как же припой в дырочки?". Так и не знаю, пропаяли ли китайцы "пузико" максимке или нет...

    Как её тестером проверять, кто-нибудь знает?
     
  13. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А никак не проверишь, ИМХО. Электрический контакт может быть (максимка-то лежит на полигоне, а может и не лежать - может там маска под ней), а теплового может не быть. Только снимать мегу.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Столкнулся со странным глюком. Сначала ОСД была, показывала нормально. Но потом, прямо в полете - то есть приборы - то нет приборов. Видео поток с камеры не прерывается.
    Кто сталкивался с подобным, что проверять?

    Как будто знакогенератор подглючивает. Пока дежурная версия - где-то слишком большая частота обновления, и ОСД затыкается потом.
     
  15. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Здравствуйте, уважаемые! :)
    У меня вопрос по подключению OSD, телеметрии и камеры.
    Почитал разных статей но ответа толкового не нашел. Как физически подключить OSD, телеметрию и камеры (а лучше 2). Что куда подсоединять? И как лучше запитать? Отдельным стабилизатором?
    есть такой вот набор:
     

    Вложения:

  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Читаем тему сначала, читаем статью (ссылка на первой странице). Если после прочтения останутся вопросы, не стесняемся...
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Взял из статьи:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2016
    Uolg нравится это.
  18. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    если я правильно понимаю, то нужно спаять провод для телеметрии с ответвлением под OSD? и для надежности ОСД запитать от отдельного трансформатора и аккумулятора?
    Или же при наличии OSD телеметрия не нужна? Но тогда нельзя будет залить изменения в план полета.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, но бывает готовый.
    Да. По-крайней мере не от полетного контроллера. Хотя я почти год летал с минимОСД, запитанным от АРМ.
    Это по желанию. ОСД - одна плюшка, телеметрия - другая плюшка. Есть одну печеньку или килограмм - каждый определяет для себя сам. Тем более что вы написали:
    Значит вам наверное нужно и то и другое.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
    Uolg нравится это.
  20. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    С версиями грабли и раньше бывали. В одной были перепутаны каналы отображения стиков, а я как раз полез что-то в настройках менять, вот паника была...
     
  21. DmitryyDAS

    DmitryyDAS Студент

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    48
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Дмитрий
    Возникла новая сложность: на MinimOSD не поступают данные RSSI, с остальными данными всё в порядке. Где искать подводные камни?:)
     
Реклама. Купить это место.