1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD. Общие вопросы

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 31 дек 2014.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В теме обсуждаются общие проблемы по OSD, камерам, вопросы по питанию, RSSI.

    Схема MinimOSD.
    Лечим глюки отображения.
    Отправная точка PAL/NTSC/SECAM.
    Глюк из-за переключения экранов (быстро решено).
    Что проверять, если нет данных на экране.
    Не работает аналоговая часть minimOSD.
    Наводки по питанию от 3DR модема.

    Обсуждение проблем касательно подключения и настройки OSD с APM (параметры SR, подключение с телеметрией или без...) обсуждаются в теме:
    MinimOSD + APM. SR и другие проблемы


    Изучение материала начинаем отсюда:
    MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение

    Альтернативная прошивка minimOSD Extra 2.4.1 от Алексея Козина.
    Развивающаяся прошивка от Night Ghost.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2017
  2. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А это мысль... Понатыкаю BLS. Когда "на режим" выйду уберу сопли.
    На аналоговой свой BEC в OSD встроенный - там свои кондеры на высокой и на низкой стороне.
     
    5yoda5 нравится это.
  3. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Итак, по порядку. День прошел результативно.
    Сегодня я решительно решил бороться с "наводками", ибо решил предполагать что дело в них. Осд плата была максимально приближена к контроллеру, провода были перепаяны и телеметрия отключена. Плата ОСД дополнительно обмотал фольгой и изолентой(на фото видно до и после).
    DSC05798.JPG DSC05800.JPG DSC05802.JPG
    Как вышел для полетов, то взлетел и был не сказано рад, так как осд работала отлично! Ничего не пропадала и мне кажется(а может и нет?) что картинка стала как-то четче. Пролетал аккумулятор вообще без проблем. Сделал автотюн, проверил РТЛ.
    Далее решил в сторону моста слетать, в сторону солнца и против ветра. Поставил альт хольд, лихо полетел, картинка отличная, ОСД начинает писать Over Speed Ну я как-то проигнорировал, и следущее что я вижу это помехи, надпись RTL буквально долю секунды, и ХОП нету данных ОСД. Но картинка появляться стала, благо FailSafe сработал как надо. Смотрю и камера не пишет. Теперь был уверен что это наводки.

    Последние пару часов копался в логах и увидел того, чего не ожидал. Напруга на плате апм и приемнике упала до 4,1в! И после этого как раз пропали данные ОСД, сработал фейлсейв, и камера перестала писать! Зуб даю это не спроста и видеозапись воспроизвести не могу на которой ФС сработал(как буд-то файл поврежден). Никогда так меня не подводила камера, Sony как ни как.
    Безымянный.jpg
    В общем итог: Подозреваю электро магнитные поля и гавёный, извините, модуль питания(это второй, первый не показывает потребляемый ток).
    DSC05806.JPG
    По ходу исправления буду писать еще, может еще кому поможет.
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2016 ---
    Может запитать коптер от регулей а с повермодуля только данные снимать?
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2016 ---
    А, и еще! Я и раньше замечал такие "приколы" не понятный, когда копетер как-то резкова-то выруливает при переключении полетных режимов. Видимо связанно как раз с просадкой. Блин, странно это все, я же пробовал летать с питанием как у Юлиана(тем что у меня сейчас осд питает), таже фигня была, просаживалось напряжение на плате...
    Сча сделаю еще один такой, для пробы, датчик пока оставлю(получиться точно как у Юлиана). Об результатах отпишусь.
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2016 ---
    DSC05807.JPG DSC05807.JPG
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это уже будет лучше, чем этот китайский повермодуль.
    Еще более верное решение.
     
  5. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Хм... А ПМ что у вас питает? Я оставил его только на контроллер, приемник и модем телеметрии. Камера и осд питаются каждый от своего BECа. И буду тоже думать в сторону экранирования ОСД.
     
  6. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Контроллер и приемник.
     
  7. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    В общем сгородил я какой-никакой фильтр на новый BEC:
    IMG_20160219_224426.jpg
    Между ног у электролита впаял керамический кондер на 0.1 мкФ
    Сам BEC залил крамолиновским пластиком и запаковал в термоусадку.

    Пошли с Иваном несколько разными путями. Не исключено, что к экранированию осд я тоже в конечном итоге приду.
     
  8. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Экран помог, но дело в питании АПМа. Сейчас с новым беком(правда без ЛМки) все равно проседает напруга до 4.2в и ОСД может пропасть в этот момент, а может и нет! Но мелкие помехи после перепайки проводов к ОСД ушли это точно!

    Алексей, как дела обстоят с питанием АПМа? Напряжение четко держится?
    --- Сообщения объединены, 20 фев 2016 ---
    Кто скажет, в чем может быть причина просадки напряжение на плате контроллера? Ну не может просто так быть у 3х разные БЕКов одних и тех же проблем просто так!
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  10. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Мои изыскания пошли ... кхм... прахом. :(:mad: Вышел на лед (на Волге летаю) влючаюсь... А цифровая часть осд-хи молчит как рыба об лед. Не светится питанием. Не буду томить: позже оказалось, что отвалился +12В от BEC. Абыдна, да. Сейчас уже соображаю слабо. Принял решения отказываться от мопедов телеметрии. Завтра запаяю полноценное питание, проверю все.

    Да, и чтобы 2 раза не вставать.
    Т.к. на осд есть свой BEC на аналоговой части, можно ли его использовать? Так же запаять все перемычки и нехай оно трудится... Вместо того, чтобы городить кучу внешних подсистем питания. Тогда на цифровую часть подать просто сигнал и землю.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вброшу немного инфы, может всем нам поможет.
    В пятницу летал в высоту. На 4 километрах высоты пропали "приборы", картинка с камеры есть, а ОСД данных нету. Снизиться корректно и не заблудиться было крайне сложно, но я справился :) Это лирика, теперь факты.

    ОСД перед полетом была поставлена новая. Прошивка залита от Козина (в параллельной теме). Тем не менее глюк в записи был, когда подключен модем. На телевизоре ОСД отображалось нормально. Так как в полете на высоту мне не нужен был модем, я его физически не снял, но отключил от питания (снял с него +5 вольт). При арминге и перед самим взлетом (когда начали раскручиваться пропы) - я услышал щелчок и увидел искру как раз где-то в районе минимОСД. Я подумал что сгорела минимОСД, остановил движки, задизармил, подошел в коптеру - вроде ОСД работает, лампочки горят. Глянул на монитор - есть приборы. Пощупал всё на коптере - ничего не греется. Пожал плечами и полетел. В самом полете до отметки в 4 км ОСД на телевизоре не пропадало. Но при просмотре файла дома - такие же пропадания, которые учащались.
    Дежурная версия - стрельнул какой-то например конденсатор, без него работает но не айс. Надо будет снять этот миним ОСД и рассмотреть его внимательно.
    Саша, а вот я задумался - я ведь тогда мерял уже похоже сглюкнувший ОСД. Может "здоровый" потребляет больше? Не зря же на РЦД народ говорил про полампера?
    Тоже версия, причем про неё мне Козин говорил. Тоже имеет место быть. У меня под минимОСД и под слоем двустороннего текстолита находится антенна на 433.
    Я на Френке ПМ оставил только как датчик напруги и тока, +5 вольт отцепил.
    Не понял, вы камеру с флешкой запитали от АРМ? Как-то опрометчиво...
    Питание проседает на входе АРМ. Дабы этого избежать, я питаю АРМ с приемника (на инпуте). Конечно при этом я теряю защиту на входе, зато мне не пришлось задирать 5 вольт выше. И роль раздатчика слонов питания у меня выполняет на АРМ, а приемник. Думаю у него дорожки слегка посильнее, чем на АРМе.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть подать питание со стороны камеры? А оно так работает?
     
  13. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Вот пока не пробовал. Вчера уже сонный был - соображал плохо. Сегодня думаю попробовать. Надо поискать, что там за преобразователь стоит. Или это просто стабилизатор...
     
  14. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Нет. Не работает. Не хватает мощности встроенного питальника.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня объединены земли AGND и DGND, и 5 вольт даю с цифровой части.
    Вопрос. Где я могу и что проконтролировать около Максимки? (мультиком например что-то померять)

    Есть ещё одна догадка - я со стороны камеры на минимОСД землю не тяну, надо попробовать притащить землю.(у меня только VIn и VOut подключены со стороны аналога)
    И обернуть в фольгу заодно для экранирования платку.
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну никак они не влияют. ;)
     
  17. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Да я понял. Вот выяснил, что у меня вообще ничего не влияет. Ни электрический фильтр, ни фольга, навернутая на осд. Данные все так же пропадают. Уже не знаю куда копать :confused::mad:
     
  18. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Вовсе нет! Питание у камеры от своего аккума(внутреннего)! От камеры только аналоговый видео сигнал беру. И самое интересное: что видео не удается воспроизвести если сильные вылеты по питанию на АПМ(и запись останавливается)! Я уверен на 98% что это наводки! Либо через землю на камеру идет импульс какой. У меня есть пару идей, о результатах отпишу.
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2016 ---
    А питание на плате контроллера стабильно? Логи смотрели?
     
  19. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Данные пропадают просто ещё на земле, когда я на камере включаю видеовыход.
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Со стороны mega что может быть: зависание, перезагрузка, вывод кривого сигнала с порта или срыв синхронизации (сравнивать осциллографом в разных вариантах), со стороны max: либо не те данные приходят, либо так же вход подглючивает. А никаких там резисторов или конденсаторов по пути прохождения сигнала не стоит?

    Глянул схему. Вроде ничего такого не должно быть.

    upload_2016-2-21_20-3-48.png upload_2016-2-21_20-3-2.png
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2016 ---
    А по входу видео на OSD, сдается мне, что еще справа от разделительного конденсатора надо какой-то резистор. Либо погасить делителем с резистором 75Ом напряжение с камеры, либо наоборот его недостаточно приходит.
     
  21. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Это именно сторона меги. После перезагрузки ее данные появляются. Интересно... Видимо где-то зависает. Попробовать перепрошить.
     
Реклама. Купить это место.