1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD. Общие вопросы

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 31 дек 2014.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В теме обсуждаются общие проблемы по OSD, камерам, вопросы по питанию, RSSI.

    Схема MinimOSD.
    Лечим глюки отображения.
    Отправная точка PAL/NTSC/SECAM.
    Глюк из-за переключения экранов (быстро решено).
    Что проверять, если нет данных на экране.
    Не работает аналоговая часть minimOSD.
    Наводки по питанию от 3DR модема.

    Обсуждение проблем касательно подключения и настройки OSD с APM (параметры SR, подключение с телеметрией или без...) обсуждаются в теме:
    MinimOSD + APM. SR и другие проблемы


    Изучение материала начинаем отсюда:
    MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение

    Альтернативная прошивка minimOSD Extra 2.4.1 от Алексея Козина.
    Развивающаяся прошивка от Night Ghost.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2017
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А кто может помараковать над теми схемами? (я в схемах не очень)
    Вот в каком разрезе - у меня есть подозрение, что какая-то не та частота развертки видеосигнала на выходе. У меня видео на мониторе есть, а в записи при просмотре на компе ОСД лишь промелькивает. Может куда-то кондер на 10 мк впендюрить?

    Как диагностировать? Можно подробнее? У меня цифровой микро осциллограф есть (правда я им толком пользоваться не умею).
     
  3. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    В общем что-то помогло. То ли перепрошивка, то ли перепроверенные настройки самой осд.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    На выходе чего? Приемника? А как подключены монитор и писалка? Я конечно обычно параллельно цеплял, но теперь думаю, что как-то надо наверно согласовывать уровни. Я не знаю, что там в видеосигнале (ну не было особо надобности). Наверно будет полезно и оно самое: Контакт есть, сигнала нет.
    Э-не. Какой кондер и какой схемой включения и куда? :eek:
    Мы же не знаем, что должно быть, но может подглядеть на рабочей связке при разных источниках питания и т.д.
    Без комментариев. Я не знаю, что там в видеосигнале. Частоты хотя бы надо...
    Надо 100% однозначный ответ.:rolleyes:
     
  5. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Ну могу сказать, что перепрошил мегу, перераспределил показометры по панелям, назначил отдельный канал для переключения панелей. Все. После этого поставил модуль на коптер, все подключил - все заработало. А! В настройках указал, что тип сигнала PAL. Хотя этим просто включается подтяжка 1-й ноги меги к +5В насколько я понял. То есть дублирование перемычки програмными методами. Эта перемычка у меня изначально запаяна.
    Есть подозрение, что у меня был косяк с отображением панели по умолчанию.
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну тогда же будет либо моргать, либо часть данных по нулям, а что полностью наложение отрубается, КМК что-то другое влияет.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    В эфире новости.
    Я почти научился пользоваться своим осциллографом, когда решил - а проверю-ка я ещё раз всё внимательно! Было вот что:
    minimOSD_wrong.jpg
    Это видно было только на записи, при просмотре файла на компе и только на стоп-кадре. Если просто смотреть на компе - моргает ОСД, и только. А если смотреть на ЖК телевизоре - вообще почти не моргает. (если смотреть в моих очках EVG920 - там мерцание более заметно.

    И нашел, в чем у меня дело было!
    Оказывается, у меня поменянная в последний раз камера оказалась Секам, а минимОСД - настроена как Пал.
    Так же докладываю абсолютно точно - перемычка, распаянная на минимОСД - не влияет. А влияет - настройка в ГУИ. После настройки всё стало вот так:
    minimOSD_correct.jpg
    (немного подвигал расположение на ОСД).
    Кстати, ещё один хинт - если всё не моргает, а моргает только что-то одно - там скорее всего дублирование одного параметра на другой (выводятся два разных параметра в одном месте экрана).

    Может кому-то поможет. Поможет ли это мне - покажут полеты (второй ЙодаПауэр починил, к полету готов).
     
    ACE$ и raefa нравится это.
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Хы, еще и SECAM камеры бывают. Вот это уже ни в какие ворота не лезет. А что же в настройках самой камеры? :D
    Добавил инфу в шапку.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А она "тупая", ничего там не настраивается. У самой камеры нету никакого меню и пульта к ней тоже нет никакого. Типа простая секьюрити CMOS камера. Я её достал из загашника, когда хорошая CCD сгорела. Эта камера шла в комплекте с видеолинком 800 мВт 900МГц с Хоббикинга. Это я уже сейчас так всё вспомнил, а раньше пришлось лоб поморщить...

    Кстати, настройка SR параметров - дает небольшой "косметический" эффект, но в моем случае была как мертвому припарка...
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2016
  10. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    А мне кажется влияет, но интересным образом: если в гуе стоит SECAM, то перемычка работает, иначе на перемычку пофигу.
     
  11. max809

    max809 Абитуриент

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    4
    Город:
    Тара
    Имя:
    Максим
    У меня таким же образом проявляется проблемка, но вот "хоть убей" не могу найти переключение на SECAM в ГУИ.
     
  12. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Тож с начала затупил)
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      109,3 КБ
      Просмотров:
      94
  13. max809

    max809 Абитуриент

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    4
    Город:
    Тара
    Имя:
    Максим
    Я знаю где выбор PAL\NTSC, а вот SECAMа там нет.
     
  14. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Упс, думал всегда что NTSC и SECAM это одно и тоже:(
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :) не там ищете. Пункт меню "video mode" - там либо NTSC (Секам) либо PAL :)
    И не забыть тыкнуть кнопочку "Save current tab to OSD" (если конечно ранее не забыли прочитать настройки из минимОСД)

    :(Ага, и я тоже думал. (век живи, век учись - дураком помрешь) Значит все вышесказанное мною про Секам - применять к NTSC (то-то Raefa сомневался).

    А разве есть охранные камеры СЕКАМ?
     
  16. max809

    max809 Абитуриент

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    4
    Город:
    Тара
    Имя:
    Максим
    Не особо верил, но все-таки надежда была, что у меня камера SECAM и где-то можно переключиться.:)
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так попробуйте переключиться, может сработает. Что видно на экране?
     
  18. max809

    max809 Абитуриент

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    4
    Город:
    Тара
    Имя:
    Максим
    Да пробовал уже все комбинации, камера у меня все-таки PAL, строки на OSD пропускает. Летать с этим можно, но вот писалка (HM DVR) пишет именно те строки, которые пропускает OSD.:( В итоге, как по волшебству, OSD на записи исчезает.
    Другая камера (mobius), как в режиме PAL, так и в NTSC с OSD работает отлично.
    Еще брал у приятеля простенькую камеру (PAL) без настроек, с ней тоже все отлично.
    ps: Камера моя sony
     
    raefa нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    С палом вообще проблем быть не должно.
    Перемычка PAL на платке запаяна?
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Полезем еще в одни бредни, куда же деваться. :) Вот почитать.
    А вот тут самое важное.
    Теперь мы знаем еще что-то. :rolleyes:
     
    ACE$, Jacked и 5yoda5 нравится это.
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    чИОрД, а я ведь всё это знал раньше! Олух царя небесного.
    У меня был телик фирмы Томпсон, в нем вроде была поддержка Секама (на момент покупки я прифигел слегка), ну и поддержка PALa. Я ещё тогда себе затвердил: "PAL - европа, Secam - Франция, NTSC - Япония".
    А тут с "этими вашими коптерами" - забывать начал, вот и попутал...

    На самом деле, самое важное осталось в статье по ссылке. Там есть частоты, кадры и напряжения.
    ;)
     
Реклама. Купить это место.