1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

UP Air UPair One (Chase) 5.8G

Тема в разделе "Клоны/порты и разновидности APM", создана пользователем Ruslan K, 29 сен 2016.

Реклама. Купить это место.
  1. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Внимание!
    В этой теме обсуждаем только UP Air UPair One (Chase) 5.8G (APM).
    Для обсуждения UpAir2 PX4 v1.2.00 (PX4) создана другая тема.

    [​IMG]
    Общий вес (с аккумулятором, фотокамерой и подвесом): 1280г
    Тип батареи: Li-Po батарея с полной мощностью 5400mAh
    Пропеллер: 9450
    Колесная база: 355 мм
    Мотор: 2212
    Максимальная скорость подъема: 3 м/с
    Максимальная скорость снижения: 1,8 м/с
    Максимальная Угол наклона: 45 °/с
    Максимальная горизонтальная скорость (в режиме GPS): 12м/с
    При наведении Точность (Во время безопасный полет):
    По вертикали: 1м по горизонтали: 1.6м
    Продолжительность полета:
    При полной нагрузке (1280г): 16мин неполной (1085г): 22мин


    Пульт дистанционного управления
    Дальность связи (в открытых районах): 1000м
    Рабочая частота: 2.4G


    FPV
    Рабочая частота: 5.8G
    Максимальная Дальность связи (в открытых районах): 800м


    Камера
    Объектив: Sony (1 / 2.3 дюйма) 12-мегапиксельная CMOS Оборотная сторона Освещение.
    Функция: Непрерывная съемка и одиннадцати 12-мегапиксельных фотографий в секунду
    Время киносъемки позволяет захватить потрясающий сюжеты, как профессиональный фотограф.
    Благодаря регулируемым углам съемки, камера содержит особое алгоритм, способный установки, искажающие градусов, чтобы соответствовать различные съемки сцены.
    Встроенные параметры, такие как ISO, резкость, Регулируемые цвета помогают добиться различных эффектов съемки в соответствии с кадром.


    Бесколлекторный Gimbal
    Точность управления углом: ± 0,2 °
    Управляемые вращения Диапазон: -30 ° Качение до 90 °
    Максимальная скорость вращения Управление: качение 15 °/с


    Специальные функции
    Съемка, запись видео, возвращение, возвращение и отказоустойчивый режим или вызван низком уровне заряда батареи.
    Связь с камерой по требованию через Wi-Fi позволяет обмениваться уникальными кадрами, передача видео или фотографии на ваш смартфон.
    1. Бангуд.
    2. Гирбест.
    3. ГикБаинг.
    4. Алиэкспресс - продавец.
    Статья-обзор на MySku.ru

    Видеообзоры:
    Внимание! Видео не являются руководством! Некоторые действия авторов в видео ниже не только нелогичны, а порой и опасны (например запуск коптера с машины или запуск около аэропорта).






    Словарь для начинающих. Тема, кому непонятны сокращения MP, OSD, FPV, APM и прочая абвгдэйка.
    Драйверы и драйверы для ATMega 2560 под Windows.
    Программа для настройки и мониторинга - Mission Planner (файлохранилище дийдронесов) Wizard не запускать!
    Инструкция на коптер (на английском языке).
    Видеоинструкция по бинду радиоуправления (пульта и коптера) - подходит не ко всем передатчикам.
    Видеоинструкция по калибровке ПУ.(подходит не ко всем пультам управления)
    Стандартные настройки полетного контроллера.
    ПИДы стабилизации стандартные и модифицированные.
    Видео балансировки пропеллера (английский).
    Расчет этого коптера в коптер-калькуляторе.
    Схемы подключений.
    Фото плат самого коптера. И ещё.
    Фото платы камеры 4К.
    Фото платы камеры 2К, фото плат подвеса. И ещё.
    Фото передатчиков ФПВ двух версий. Замена родного передатчика на TS5828L.
    Фото плат пульта от версии 4К.
    Фото разобранного аккумулятора пульта.
    Фото монитора. И ещё.
    Фото и распиновка видеопередатчика.
    Переделка "умного" аккумулятора в обычный.
    Проверка ключей в регуляторах моторов. И ещё.
    Установка другого приемника (не родного) на коптер вместе с пультом FlySky i6s. И фото основной платы с подключенным приемником.
    Установка внешней индикации Арминг и GPS (использована подсветка лучей). Плюс вариант УСБ-мода (проводочек в ноге коптера).
    "Лечение" штатного видеопередатчика - избавляемся от "снега" (перегрев модуля переключения).
    Замена объектива на камере (попытка избавиться от "бочки").
    Конфиг-файл для модуля GPS. Заводской конфиг-файл для GPS для NEO-M8N
    Конфиг-файл из МР для коптера от Руслана (прошивка версии 3.2.1) - для версии с родным пультом и для замененного на FlySky i6s.

    Устранение фабричного недостатка пульта (прокладка проводов). И ещё. В связи с многочисленными случаями выхода из строя пультов - настоятельно рекомендуется проверить!
    Переделка стика газа (убрал пружинку).

    Краш-тест коптера (видео).
    How To (как сделать) - набор статей.
    Безопасность полетов прочесть обязательно!
    Установка даты и времени на камере.
    Стандартные настройки камеры/подвеса, и ещё.
    Балансировка камеры на подвесе.
    Настройка подвеса Русланом (калибровка, подстройка ПИДов). И ещё.
    Официальный сайт Алексмоса (для настройки подвеса).
    Тема по подвесам и клонам на этом форуме.
    Как прошить версию 2.40b8 - один и два.
    Прошивка камеры версии 2K (слил Руслан, проверено wishmaster)
    Прошивки для камер 2,7К, 4К - аналоговых и 2,7К - цифровой камеры, с инструкциями по прошивке на английском.
    Прошивка для камеры 4K на Новалтеке (дамп, слил 5yoda5).
    Прошивка (обновление прошивки) для камеры Firefly 6s. И ещё.
    Распаковка.
    Первые полеты, ссылки на видео без конвертации.
    Калибровка регуляторов.
    Прошивка контроллера подвеса, балансировка подвеса.
    Разборка коптера, установка радиомодема.
    Поиск упавшего коптера по видеолинку.
    Эпопея по ремонту платы регулей от wishmaster !!!

    Тема с обсуждением на РЦДизайне.
    Тема с обсуждением на RCGroups.

    Кураторы темы:
    5yoda5
    Ruslan K
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2021
    5yoda5, zink, AlexDiMr и 4 другим нравится это.
  2. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Вчера видимо показалось, что коптер "унитазит", сегодня летал всё нормально, отвык я от заводских настроек, ужас как он летает, надо "шиться", с такими настройками он не стабильный, гуляет как хочет, при быстром спуске колбасит, сегодня не очень сильный ветер, но летать было страшно, то вверх летит, то вниз, гуляет по горизонту метра на три. Вчера когда летал было уже темно, возможно ещё и ветер вносит болтанку, решено в выходные "перешью" и отрегулирую пиды.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Руслан, будешь ставить 3.2.1? Или просто заливка файла с настройками?
     
  4. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Сначала попробую изменить пиды, поставлю такие же как на старом, руками, а уж если не удастся, тогда перешивать и заливать и калибровать. Заливать нельзя, компас и аксель не примут настройки, придётся калибровать. В 3.2.1 больше лист параметров чем "упырёвский". После того как перешил на эту прошу, "вооружать" одним стиком уже привык, забыл, что на заводской "вооружается" коптер оба стика вниз и внутрь.
    ЗЫ: Чуть не забыл, при первом же вскрытии поставлю поролон на бародатчик, с ним стабильнее при порывах ветра.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну блин, Семён Семёныч! Китайцы русских форумов что ли не читают?!?!?
    Ещё один пунктик в моем "ту-ду" листе....
    Кстати, коптер в Москве трекнулся. Скоро уже...
    Вчера сидел, чесал репу - так и выходит. Там есть два входа на микре, куда подается тактирующий сигнал. И сверху тоже два входа.
    Судя по всему, надо что-то сделать с пинами Р2_1, Р2_1. Только боюсь, как бы не пришлось делать программатор SPI и как-то заливать ID передатчика вручную. Интересно, как это делают на заводе?
    Как тупой вариант (но маловероятный) - соединяются кабелем модуль передатчика и приемника, и оно само.... :) Вряд ли конечно, а так хотелось бы.
    И что ответит техподдержка Банггуда (или где ещё), на вопрос "аааа, у меня пульт не работает с коптером, продали лажу...." ;)
     
  6. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Моё представление о том как это происходит, Упырёвцы заказывают приёмник и передатчик уже связанные между собой, а на заводе робот их спаривает в эти "дырки", что есть на обеих платах.
    Сейчас опять ходил летать, из трёх батареек подряд, выловил два косяка:
    1) Унитазинг. Посадил, выключил, включил, полетел- унитаз пропал.
    2) На ОСД появилась цифра "8" за "0" в строке расстояние до дома, прикольненько- 0,8 м. впервые такой глюк вижу. Посадил выкл/вкл. всё нормально.
    Ну и так наблюдение по барометру, летишь, допустим, боком на максимальной скорости, отпускаешь реско стик в центр, вмсто того чтобы остановится, коптер взлетает вверх случалось на 10 метров, а потом начинает медленно опускаться до той высоты на которой летел.
    Вот не знаю это так и есть на заводской прошиве или конкретно глюк данного экземпляра. На 32.1 ну нет такого, всё стабильненько, плавненько, уверенно. Не я так не смогу летать, улетел на 500 метров, смотрю он начал сам снижаться, пришлось выключить ЖПС режим и лететь обратно, в другую сторону пролетел на 400 метров, туда летел на высоте 65 метров, стал возвращаться, левый стик не трогал, прилетел назад на высоте 117 метров. Вот такие полёты, блин! Вывод напрашивается только один- шить!
     
  7. Mack5

    Mack5 Студент

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    62
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Сергей
    Как на новом Упыре с дальностью видеолинка? Сам передатчик не разбирал? Может охлаждение какое намутили?
     
  8. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Хотел попробовать у бенгуда плату в пульт так выцыганить, в спаленный пульт, но совесть су...а не дала, отказался от этой мысли.
    Тимур, вопрос к вам как к аксакалу АРМ форума, если я перешью этот коптер на 3.2.1 и залью настройки со старого летучего коптера, обойдусь без калибровок или нет? Ведь железо все точь в точь, калибровки компаса в одной местности. Думаю может максимум радио придётся калибровать, с пультов могут разные сигналы идти, или я не прав?
    На 500 м. летал, вроде ничего, блин, страшно на этой прошивке, нет стабильности.
    Там всё маленькое, по сравнению с первым и экран запаян.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  9. Mack5

    Mack5 Студент

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    62
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Сергей
    Вроде как прошел слушок, что скоро на Банге начнут запчастями для упырей приторговывать.
     
  10. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Вряд ли, металлическим экраном к пластику, какой там теплоотвод.
    Читал, платами с регулями, для меня не актуально, были бы- маленькая плата подвеса, плата пульта, но вот этого не будет, они наверное хотят весь возврат который ремонту не подлежит распотрошить и продавать.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это вряд ли. Учитывая, что прошивка IDшника - дело одной-двух минут, и возможность путаницы в ином случае.... Думаю, что есть некий программатор, который зашивает IDшку в приемник.
    Родную прошивку сдампить не получится?
    Аксакалы - поскакали... Прости, не удержался :D
    Настройки залить можно. Тем самым перекидается многое. Но откалибровать акселерометр/гироскоп, компас и радио я всё-таки рекомендую (три калибровки). Сенсоры могут обладать некоей индивидуальностью, которая даст ошибки в инерциалке. Радио тоже может чуть-чуть отличаться и лучше исключить такую возможность.
     
  12. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Об этом тоже задумывался, тогда получается полная калибровка, самое главное откалибровать регуляторы, первый коптер у меня так чуть не улетел без калибровки регулей, еле-еле посадил.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :D
    Регули можно (и нужно) откалибровать без пропеллеров на моторах. Тогда никто никуда не полетит.
    За то не полная настройка. Я уже много раз пересобирал свой большой коптер после жесточайших крашей (когда вообще всё в дрова). Каждый раз я накатываю файл конфигурации и калибрую компас и аксель (радио не перекалибровываю, так как передатчик остается прежний). Это экономит кучу времени, особенно если я по каким-то причинам менял прошивку (одно время был период активного тестирования).
    Компас же перекалибровывать нужно, так как один проводок проложенный по другому.... и привет, опять поплыли стороны света.
     
  14. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Для меня нет ни какой ценности в ней, даже время тратить не хочется. У меня на работе есть программатор в который можно выпаянную микруху памяти воткнуть и слить прошивку, а точнее всё, что в ней записано, только в лом всё это.
    Вот бы знал я это раньше, точно бы так сразу сделал, а на то время был по колено чугунный в этом, перечитал много инфы пока нашёл и переварил, я похоже был первый, кто с прошивкой, настройкой Упыря столкнулся.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я надеюсь, с помощью нашего форума поднять уровень знаний всех товарищей с данным коптером. Ещё бы Чирсоновцев с их СХ-20 притянуть бы.
    У нас на форуме кое-какая инфа уже накоплена, но пока ещё возможно далеко лежит. Если что-то не удается найти с первого раза, прошу не стесняться, спрашивать. Тему точно укажем, если есть нарушение в логике (например тема не на месте) - об этом тоже можно сказать - исправим.
    И так же, если что-то требуется описать (вообще нету инфы) - тоже нужно сообщить. Например, вот эта калибровка регулей. Для меня это само собой разумеющееся действие. Если оно неочевидно, и требует более детального разбора - можем оформить.
     
  16. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Большую часть информации у нас тут и нашёл.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, я был ОЧЕНЬ удивлен отсутствием необходимости калибровки компаса (якобы он с завода откалиброван как надо). Это немного говорит об уровне знаний техподдержки. Только вот где она теперь? Сайт UPAir'а не открывается.
     
  18. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Задавался вопросом установки ультразвуковых датчиков на этот коптер, но на том форуме тишь, может тут, что получится.
    Тимур, вы не задавались таким вопросом и есть ли на нашей плате те входа которые нужны для датчика.
    Сейчас они G-10 называются, писал два раза им на электронку, ответа нет.
    sales@g10dr.com
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На этом форуме тоже никто ультразвуковых датчиков не ставил. В принципе, они ставятся на аналоговый порт А(точно не помню на который), поддержка сенсора прошивкой имеется.
    Но практическое применение вроде вызывало проблемы. Ультразвуковой датчик в условиях травы давал слишком большую разницу (причем мгновенную), что сводило с ума математику Ардукоптера. Может в 3.2.1 и будет нормально работать УЗ сенсор - я не знаю. Помочь с подключением можно.
     
    Ruslan K нравится это.
  20. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Зима длинная, будет чем заняться.
    Если я сейчас приёмник с одного коптера переставлю в другой, мне всё обойдётся только калибровкой радио?
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сайт g10dr.com - не работает. Домен g10dr.com зарегистрирован 28 января 2016 года, до 2019 года. Зарегистрировано хостингом (типа Ucoz). В качестве регистранта был указан "Shenzhenjitianchuangxinkejiyouxiangonsi" - ага, одним словом. Е-мэйл, с которого прошла регистрация 8091@150it.com.
    150it.com - бесплатный почтовый сервер.
    Больше ничего не известно. Может оказаться как подвалом дядюшки Ляо, так и крупным заводом :)

    Тем более, у меня тоже железяка будет скоро. ;)
    Кстати и УЗ сенсор у меня - имеется в наличии! Правда может совсем не тот, что поддерживает АрдуКоптер - я не знаю (брал его для ардуинки).
     
Реклама. Купить это место.