1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Общая тема разбора полетов. Помощь в разборе логов APM

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем raefa, 25 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Для возможности решения проблем необходимо выкладывать только логи с максимально полным логгированием.

    Как считать логи - Журнал полета с контроллера APM.
    Включение и настройка записи логов. (+3 поста далее)

    Максимальная величина вибраций - ссылка 1, ссылка 2.
    http://ardupilot.org/copter/docs/common-measuring-vibration.html#common-measuring-vibration
    Check the scale on the left and ensure that your vibration levels for the AccX and AccY are between -3 and +3. For AccZ the acceptable range is -15 to -5.

    Зачем чистить EEPROM.

    Обозначения параметров в логе.
    APM running AC3.1: graph CTUN’s BarAlt (baro alt), WPAlt (desired altitude) and the GPS message’s RelAlt (inertial nav alt estimate)
    APM running AC3.2 or Pixhawk running AC3.1 or AC3.2: CTUN’s BarAlt (baro alt), DAlt (desired alt) and Alt (inertial nav alt estimate)

    DAlt - это "желаемая", "целевая" высота.
    BarAlt - высота по барометру (может врать датчик)
    На вкладке с GPSом где-то была ещё высота по GPSу (тоже может врать)...
    Alt - это оценочная высота в инерциалке. С учетом высоты по барометру, высоты по GPSу, после применения всяких фильтров и корректировок.

    Что делать, если есть скачок, и график не отображается.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2017
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
  3. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Господа, тут заморачивался с настройками внешнего компаса и напоролся на явное несоответствие, с которым не пойму что делать...
    При включенном COMPASS_AUTODEC контроллер должен высчитывать магнитное склонение относительно своих текущих координат - вроде бы все в порядке, но есть нехорошая несостыковка между координатами, которые отображаются в МП и сервисами Google. Это бы не волновало, но магнитное склонение высчитывается именно исходя из координат в МП.
    В результате имеется следующее разночтение: склонение в МП 10,34 склонение по данным сервиса http://www.magnetic-declination.com 10,23. На сколько критично это несоответствие?
    Теперь сижу и чешу репу: не из-за этих ли разночтений квадр при переключении в режим Loiter пытается рвануть куда-то на северо-восток? Есть предположение, что где-то указан не тот датум, но где и можно ли это исправить - не знаю...
    Ну и дабы не оффтоп: можно где-то почитать описание логируемых параметров в зависимости от группы (IMU, ATT, NTUN) и т.п.? Калькулятор LOG_BITMASK я нашел, а вот какая группа что пишет - не понятно. Можно врубить все и посмотреть, что получилось, но если кто-то знает расшифровку наименований - буду рад узнать.
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это не сильно много и влиять не должно. Я поначалу вручную пробовал вбивать, но потом понял, что если уехать ан 100км от обычной полетной точки, то там уже склонение может быть другое, поэтому доверился галке авто. У меня там тоже постоянно расхождение на 1-2 десятых, но ничего - летает.
    Тем более думаю, что сайт - статичное значение, а на практике оно может меняться. ВОт если бы по сайту у вас было 10, а на практике например 7 или 13, то тут явный косяк.
    Боритесь с наводками при включенных моторах.
    Пока только на офф сайте наверно.
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Скоро магнитный полюс будет в районе Курской магнитной....
     
  6. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Да по идее не должно быть наводок, GPS вынесен на стойку, это 15-20 см от силовой разводки. Вообще у меня с удержанием положения периодически какие-то непонятки случаются. Запускал квадр на пустыре в деревне - потащило в сторону. Переместился на 500 метров в сторону - вел себя нормально. Раз отлетал полную батарею возле ЛЭП 125 киловольт (если не ошибаюсь) с местом взлета в 20-30 метрах от линии и посадки по RTL. И хоть бы пикнул зараза...
    А по поводу полюса в районе КМА - так он и сейчас там есть, правда пока не общепринятый :)
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А что показывает compassmot? Что с крестотестом? Какие офсеты калибровки компаса?
     
  8. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    compassmot не прогонял т.к. в наличии сейчас только самоконтрящиеся винты (остальные пали жертвой глюков) - боюсь, что на полном газу открутятся и будут крупные неприятности. Офсеты что-то вроде -70, 20, 60 - если нужно точнее вечером дома гляну. Что такое крестотест - не знаю.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ответ на 4й странице этой темы.
    Хорошо бы знать все текущие параметры вашего коптера, чтобы локализовать проблему.
     
  10. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Но на сколько понимаю, это проверка не компаса, а гироакселя т.к. контроллер считает севером направление носа в момент включения? Или при "здоровом" компасе он должен будет отображать магнитную ориентацию в МП?
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    НЕТ. Север - всегда север.
     
  12. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Какие-то они лошадиные.
    Это означает, что компас не работает.
     
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ага, телепатически определились, что компас мертв.:rolleyes:
     
  14. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Сюрприз... Вечером добавлю направление в OSD - сравню с МП, посмотрю что получается. У меня МП после коннекта к контроллеру севером объявляет направление носа и от него пляшет. Т.е. севером может считать абсолютно любое направление. Я по этому и не мог понять как же выявить причину сбоя...
    Ну и до кучи тупой вопрос: при неправильном подключении (перепутаны SDA и SCL) компас не должен работать в принципе или есть вариант, что пакеты будут проходить? Я с этими его закидонами скоро вообще самостоятельно соображать перестану...

    Телепатия - это хорошо сам сисадмин. Но мертвый компас не калибровался бы в принципе...
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Показаний вообще не будет. Проверяйте mx, my, mz.
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У старых прошивок минимОСД был глюк - не вертелись сами стороны света на "компасе" ОСД, если явно не покрутить руддером.
    Например, как на этом видео

    У меня коптер тут крутило само собой - были нарушения геометрии (или разнотяг по движкам слегка). Получается, что коптер вращает по yaw, а компас при этом "застывший". Пока руддер не трону - "компас" на ОСД не обновляется. А потом скачком перескакивает на правильное значение.
    Когда прошился на R800 - глюк исчез (вроде в 796 поправили).

    А давайте я дурачка включу: опишите свою процедуру калибровки компаса. Всмысле - представим, что я спрашиваю - а как калибровать компас? Опишите как и где калибруете компас именно вы - может что-то выяснится из описания вашего процесса калибровки компаса.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2015
  17. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Mag X, Mag Y, Mag Z в экспресс панели?
    Судя по количеству захваченных спутников GPS + Глонасс?
    Кстати, На экране режим стабилизации отображает как "Manu" а удержание высоты "Stab"
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2015
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Только они называются вроде именно mx, my, mz.
     
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    5yoda5 нравится это.
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    raefa нравится это.
  21. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Упс... Перепутал сообщения. Думал...
    Тогда ждем от Евгения правильной калибровки с проверкой значений mx,my,mz.
    И еще вопрос. Как отрабатывает реакция в главном окне на компас? При вращении коптера все плавно и примерно соответствует сторонам света или же разворот может скакнуть и подергаться?
     
Реклама. Купить это место.