1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Общая тема разбора полетов. Помощь в разборе логов APM

Тема в разделе "Разбор полета, улеты, не держит позицию/высоту", создана пользователем raefa, 25 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Для возможности решения проблем необходимо выкладывать только логи с максимально полным логгированием.

    Как считать логи - Журнал полета с контроллера APM.
    Включение и настройка записи логов. (+3 поста далее)

    Максимальная величина вибраций - ссылка 1, ссылка 2.
    http://ardupilot.org/copter/docs/common-measuring-vibration.html#common-measuring-vibration
    Check the scale on the left and ensure that your vibration levels for the AccX and AccY are between -3 and +3. For AccZ the acceptable range is -15 to -5.

    Зачем чистить EEPROM.

    Обозначения параметров в логе.
    APM running AC3.1: graph CTUN’s BarAlt (baro alt), WPAlt (desired altitude) and the GPS message’s RelAlt (inertial nav alt estimate)
    APM running AC3.2 or Pixhawk running AC3.1 or AC3.2: CTUN’s BarAlt (baro alt), DAlt (desired alt) and Alt (inertial nav alt estimate)

    DAlt - это "желаемая", "целевая" высота.
    BarAlt - высота по барометру (может врать датчик)
    На вкладке с GPSом где-то была ещё высота по GPSу (тоже может врать)...
    Alt - это оценочная высота в инерциалке. С учетом высоты по барометру, высоты по GPSу, после применения всяких фильтров и корректировок.

    Что делать, если есть скачок, и график не отображается.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2017
  2. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    Добрый день.
    Пропы апс сф 1045 с али. Они конечно мягкие но я не нашел следов ни на остатках пропов ни на лучах. Рама клон f450 с того же али. Движки 2212 920 клоны dji. Ну сет вообще классика.
    Сам контроллер между плат на виброразвязке установлен.
    Лога два, второй я выложил просто для более обширного анализа. В том логе апм не выключает двигатели, при переключении режима на ртл коптер просто приземлился. Не знаю почему.
    Что было проверено после аварии:
    Все двигатели разобраны и проверены на предмет затирания/клина. Все чисто
    Коптер был прогружен на стенде. Все движки/регули греются равномерно, после остановки винта вручную контроллер заводит его исправно.
    Списан лог вибраций на неотбалансированных пропах(рабочие все умерли).вибрации укладываются в гост).

    Мысли две осталось
    1. Коптер стоит на полу, даю чуть газу, движки начинают молотить на холостых, но через несколько секунд контроллер начинает сам добавлять газ на некотрые движки. После сброса газа или даже дизарма стартуют уже с повышенных оборотов. (При передергивании питания все сбрасывается и стартуют с малого газа). Вот такая особенность. Режим стаб.
    2. В двигателях отстутствует зазор для продольного движения ротора. Там латунная проставка и стопор на валу. Все очень точно, даже с небольшим натягом. Возможно ли подклинивание подшипников на разогретом моторе(статор должен больше расширяться больше по идее и сдавливать подши в радиальном направлении)

    Пишу с телефона, прошу прощения за абзацы)
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А если то же самое сделать в акро?
    Просто стаб - как бы не самый "бездумный" режим АРМа. У вас получается, что коптер, привязанный к полу (или не привязанный?) пытается лететь, с точки зрения контроллера он летит, ПК пытается им рулить, но выходит не очень. В таком режиме не предсказать, на кокой движок он больше даст тяги.
    Только вот что делать с
    ...не знаю. Возможно, АРМ прописывает куда-то новый газ висения :thumbsdown:
    Это как раз проверить легко. Надежно (!!!) крепим коптер, заводим ПК в акро, даем газу процентов 70 в течении 5 минут (чтобы прогрелись), а потом пробуем "погазовать" рывками. Мотор должен реагировать адекватно.
     
  4. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    Ну я тестил через мп в режиме проверки моторов. там газ держит нормально, обороты не плавают. но это меня не сильно тревожит.
    коптер не жестко прикручен к полу, есть страховочные веревки чтобы он взлетал.
    Хорошая идея, попробую да.
     
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    По поводу 1 версии Алексея.

    Эх, ну опять всего 2 варианта и больше ничего не приходит. Либо косячные/не калиброванные/непрошитые регуляторы, либо сбрасывать EEPROM в контроллере. Больше склоняюсь ко второму. Может я и заладил с этим, но это единственная странная вещь, которую никак пока не выловили, что же такого кривого в настройках, что регулировки начинают криво работать...

    Но! Этот косяк либо проявляется всегда, либо тест и калибровка проходит нормально, а потом глюк. Либо еще и от передергивания питания зависит.
     
  6. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    Александр, поясните пожалуйста про сброс. Чем это поможет. Вчера перепрошил на 3.1.5 глюк с оборотами остался.
    --- Сообщения объединены, 2 июл 2016 ---
    Забыл сказать что резет ту дефолт делал.
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Да есть такой глючок, что то ли само, то ли от предыдущей прошивки, то ли от того, что не сделали сброс... в памяти остаются какие-то косячные настройки, которые не дают нормально работать моторам. Что это такое - я еще только в догадках и точно не знаю, но сам факт того, что надо параметры все сбросить - уже наверно с десяток раз (сколько я знаю) помогал пилотам. Да и тогда мы не пришли к общему мнению, что же делает Reset to default. То ли только установку параметров (аналог в терминале setup reset), то ли еще и предварительно именно очистку (аналог в терминале setup erase).
    Поэтому ДО и ПОСЛЕ любой прошивки на любую рекомендую делать очистку EEPROM.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2016
    Bitrate нравится это.
  8. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    Перепошился на 3.1.5, почистил eeprom, откалибровался и залетнул. Проблема с самопроизвольным добавлением газа на хх ушла. потом накрутил пиды автотюном, что то не очень мне пноравилось как он летал, и под конец рухнул в стабе. вот http://beta.arduplotter.com/view/5778286faf90f121634d15c5#power ардуплоттер.
    вот сам лог с вибрациями. https://drive.google.com/open?id=0B8EU3WzSTDUQQnVaTGtoMFNvTkE
    После краша обнаружил на одном моторе отстегнулся разьем пуля, я вот не могу понять причина это или следствие.
    По логу вроде ничего другого не происходило. Просьба подтвердить или опровергнуть причину краша)
     
  9. gravizapa

    gravizapa Абитуриент

    Регистрация:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    11
    Город:
    Таганрог
    Имя:
    Дмитрий
    Вышел сегодня полетать немного,за одно проверить грузоподъемность коптера т.к. планировал установить камеру на подвесе и комплект фпв. Нормально спокойно отлетал 1й аккум и не снимая его(в качестве балласта)пристегнул свежий.
    Как обычно соединил разъём,подождал пока пикс просигналил готовность к арму,для верности ещё секунд 30, заармил,взлетел в стабе, завис, перключил в лоитер и он ринулся как умалишенный,практически не реагируя на управление. Посадить,даже переключить в стаб не успел,полет закончился на соседской абрикосе...
    Вся разница между первым и вторым полетом +350гр. не подключенного аккума.
    К сожалению логи для меня-чёрная магия,смотрю туда как баран на новые ворота...
    Огромная просьба: гляньте пожалуйста,кто действительно может определить по ним,что же это было...
    Логи.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ссылка не работает - "Не удается получить доступ к сайту......ERR_CONNECTION_RESET"
     
  11. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    Гляньте лог плиз. =)
     
  12. Talik

    Talik Абитуриент

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    5
    Город:
    Симферополь
    Имя:
    Виталий
    Приветствую! Помогите разобраться со странным крашем, он произошел через менее чем минуту после взлета, но квадрик успел улететь далеко и я его искал минут 10, крутил движками для создания "шума")
    Первый раз такое, визуально его не контролировал, но он просто перестал слушаться...
    http://my-files.ru/bwgwz0
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вызывает любопытство вот этот график:
    [​IMG]
    Получается - в начале полета был какой-то непредсказуемый клевок по роллу и в самом конце расколбас. Здесь Roll_in - это что ожидается (что было задано полетным контроллером), а Roll - что вышло по факту.


    А вот тут - ОЙ... Вообще по руддеру чегой-то не рулится как надо...
    [​IMG]

    А вибрации три раза далеко вылетали далеко за пределы:
    [​IMG]
    Над этим графиком стоит почесать репу :thumbsdown:
    Получается три раза за полет были сильные вибрации по Z. Причем характер как удар....
    Я не знаю что это такое. У вас пропеллеры не могут за лучи цеплять?

    А буллеты - зло. Уберите их и не думайте о причинно-следственных связях. Если вы не будете делать съемные ЛУЧИ (как на флексакоптере) - вам не нужно это.
     
    Bitrate нравится это.
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Как себя вёл?
    Не работало РУ? Какой стоит линк?

    Логи глянул в Ардуплоттере. У вас по питанию что-то жуткое творится... Возможно слабенький акк, и движки его сильно мучают. Надо сказать - батарейка вроде тащит, но нагрузка похоже большевата.
    Небольшие непонятки с GPSом. Как будто на него идут наводки. На борту стояла камера с "вафлей"?
    РССИ вроде не логгировалось.
     
  15. Talik

    Talik Абитуриент

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    5
    Город:
    Симферополь
    Имя:
    Виталий
    Аккум 3S 5000мА, ставил его только с зарядки. Летает на нем обычно минут 15, всё как по екалку. Движки 2216 Емах, стоит фпв (5.8Гц) на 600мВ. Полет не первый и до этого вел себя коптер адекватно, и отлетал я где-то на 1 км, всё было отлично, и видео шло и управление не терялось. GPS стоит на ноге, но укороченной.
    А дело было так, я взлетал между деревьев (как обычно), шустро поднял его вверх, повернул на право и дал газу ориентируясь по камере уже, но когда отлетел метров 200 заметил, что он не останавливается, продолжает лететь и тут пропадает видео сигнал, FS настроен и работал всегда исправно (по потери сигнала с аппы). Я подождал минуту, может вернется, но не вернулся... Пошел искать, нашел) луч сломан, в движке частичный обрыв обмотки (2216 намотан 4-мя жилами, вот одна из них оторвалась).
    Лог адекватен только первые пару минут, всё остальное время он уже лежал на земле и я его армил иногда чтоб пошуметь движками когда искал.
     
  16. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    А с чем это может быть связано? Глянул ради интереса другие логи там с явом все в порядке. конфиг не менялся, только прошивку откатил на 3.1.5
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не знаю. У вас все пропеллеры нормально закреплены, не проворачиваются на валу?
     
  18. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    не, пропы с овальными отверстиями, не должны.
    этот лог был после автотюна, который мне не понравился как настроил пиды. квадрик оч резкий был, рулился плохо.
     
  19. Amozovx

    Amozovx Студент

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    38
    Город:
    г. Смоленск
    Имя:
    Виталий
    Помогите обнаружил новую проблему. В стабилизации летает все норм. Но AltHold и особенно Loiter некуда не годится. В Loiter повесит секунд 5 потом спускается сам потом может поднятся, а может и не успеть. И нервный какой-то в Loiter, то одним лучом увеличит обороты дернет то другим. Посмотрите пожалуйста логи.

    https://cloud.mail.ru/public/Jd5J/rzK8re2UF
     
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Сделайте фото вашего аппарата и фото крепления контроллера.
     
  21. Amozovx

    Amozovx Студент

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    38
    Город:
    г. Смоленск
    Имя:
    Виталий
    Сейчас сделаю. У меня было все закреплено также и в самый первый раз вроде весил прекрасно. А потом было падени, но я писал. Я все купил новое даже двигатели обновил прошивку.


    Плата расположена на пластине, которая находится на демпферах tarot 32HA вроде, а сама плата приклеена на скотч виброгасащий 3М

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2016
Реклама. Купить это место.