1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD. Общие вопросы

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 31 дек 2014.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В теме обсуждаются общие проблемы по OSD, камерам, вопросы по питанию, RSSI.

    Схема MinimOSD.
    Лечим глюки отображения.
    Отправная точка PAL/NTSC/SECAM.
    Глюк из-за переключения экранов (быстро решено).
    Что проверять, если нет данных на экране.
    Не работает аналоговая часть minimOSD.
    Наводки по питанию от 3DR модема.

    Обсуждение проблем касательно подключения и настройки OSD с APM (параметры SR, подключение с телеметрией или без...) обсуждаются в теме:
    MinimOSD + APM. SR и другие проблемы


    Изучение материала начинаем отсюда:
    MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение

    Альтернативная прошивка minimOSD Extra 2.4.1 от Алексея Козина.
    Развивающаяся прошивка от Night Ghost.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2017
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У вас простакивает такой варнинг. Отключить его можно лишь одним способом - искусственно сместить диапазон по RSSI. В настройках ГУИ по минимОСД, на первой вкладке, нужно максимум RSSI опустить очень низко.
    Получается, что АРМка "нюхает" пин, на который должен быть подключен выход RSSI с приемника, видит там низкий уровень (0 вольт), оцифровывает (255 = 5 вольт, 0=0 вольт), передает 8-битное значение вольтажа на пине RSSI, а далее минимОСД принимает решение - вывести ли варнинг о низком RSSI. И принимает оно исходя из трёх настроек (миниум РССИ, максимум РССИ, минимальный порог для выдачи варнинга). Можно и порог опустить ниже.
     
  3. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А как объект оно с экрана не удаляется?
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А как объект - ты удалишь с экрана ВСЕ варнинги.
    Параметр RSSI отдельный - есть на экране, и он удаляется (надо лишь галочку снять с "RSSI" в списке).
    Но тут проблема в том, что сообщение проскакивает в предупреждении и это его заколебывает.
    По-хорошему - надо подключить и настроить этот РССИ - штука полезная...
     
    raefa нравится это.
  5. schkoda8857

    schkoda8857 Студент

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    4
    Город:
    Киев
    Имя:
    Владимир
    всем доброго временисуток. купил .прошил .настроил .подключил паралельно проводу телеметрии (433 mhz )
    проблемма следующая : когда включаю питание монитора и коптера картинка с камеры xiaomi yi есть osd показывает горизонт спутники и все остальное что настроил .но дальше я включаю пульт все хорошо и как только делаю arming то все данные исчезают.
    пробовал сначала вкл апаратуру потом дрон подконектить телеметрию и после арминга опять пропадает все с экрана и есть только одна надпись во всех случаях LOW RSII.
    ПЕРЕЧИТАЛ УЖЕ ТОННЫ ФОРУМОВ .ОТВЕТА И РЕШЕНИЯ НЕ НАШЕЛ .на osd запаена перемычка земли и приходит 3 провода +5v rx и земля( паралель с проводами от телеметрии ) .с другой стороны 12 вольт видео передатчика ts 832 который питаеться от dc -dc а тот от 4s батареи .
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    12 вольт - уберите. Как бы чего не вышло с максом. Или питаем только через 5 вольт и запаиваем перерычку, либо питаем от 5 и 12 вольт но перемычку не паяем. Мне больше нравится вариант с питанием только от 5 вольт - так меньше проводов.
    Но это не решит вашу проблему:
    Покажите ваш скрин с настройками минимОСД (скрин с ГУИ).
    Мне кажется, что у вас происходит переключение панели на вторую панель, которая пуста. Там в настройках определяется номер канала на переключение панелей (экранов), как правило это канал номер 7, который как правило назначен на крутилку в аппе. Возможно вам просто стоит покрутить крутилку после арминга (когда исчезнет ваши данные).
     
  7. schkoda8857

    schkoda8857 Студент

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    4
    Город:
    Киев
    Имя:
    Владимир
    Вчера пробовал подключить только 5 вольт результата никакого не дало.сегодня вечером подключу osd k ftdi и покажу скрин гуи .если я не ошибаюсь то я настраивал 2 экрана одинаково а переключение наcтроено по умолчанию на 8 канал.на пульте переназначить 8 канал на крутилку или тумблер ?и какие должны быть на 8м канале значения ppm ?
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Конечно, я же писал:
    :)
    Да как вам удобно - вы вообще планируете экраны в полете переключать? Может просто убрать это переключение экранов?
    Ну так 1000-1500 - первый экран, 1500-2000 - второй экран.

    Ждем.
     
  9. schkoda8857

    schkoda8857 Студент

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    4
    Город:
    Киев
    Имя:
    Владимир
    Добрый день. Оказалась моя проблема в пропадании osd при арминге была в низком rssi и низком напряжении батареи .и осд переключалось на второй экран который после настройки местоположения данных я не сохранил.я заблокировал переключения экрана и все теперь супер ! Спасибо за помощь.
    А как настроить показания сигнала rssi если у меня апаратура radiolink at9 и apm 2.6 с minimosd ?
     
    5yoda5 нравится это.
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А какой приемник? На нем есть выход RSSI?
    На худой конец подрегулировать min и max RSSI и тогда не будет переключаться по варнингу.
     
  11. schkoda8857

    schkoda8857 Студент

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    4
    Город:
    Киев
    Имя:
    Владимир
    приемник radiolink R9D
     
  12. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    никак. у этого приемыша не выводится рсси.
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Обсуждали тут.
     
  14. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Мужики! замучила ОСДеха в корень.ОСД прошил и со своими параметрами сохранил,
    собрал значит ФПВью сеть, с курсовой камерой. но ОСДха не выводила данные , подумал что экран на переключение не правельно настроил, решил прочитать с ОСД данные через АРДУ КАМ но неожиданно получил надпись Фалед ту Талк Будлодер
    понял, загрузчик слетел, востановил загрузчик через ФТДЛ 232 в АРДУВЕ всё прошло на ура , но не хочет зараза читаться в АРДУ КАМе так и пишет Фалед ту Талк Будлодер.
    так вот к чему я это . можно может через Ардуино прогроматор порпобовать загрузчик прошить ?? УЗБасп нету. но досать Ардуино смогу.
    --- Сообщения объединены, 27 окт 2016 ---
    OSD-problem.png2.png OSD-problem.png
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не всегда эта надпись обозначает именно отсутствие бутлоадера.
    Иногда это "тупо проводок отвалился", либо перепутан местами Rx и Tx. Проверьте всё ещё раз в проводочках.
    Чисто технически, наверное можно. Надо где-то нарыть статью "использование Ардуино в качестве программатора", прошить скетч в Ардуинку, соединить указанные в статье выходы на разъем ISP у минимОСД.
    А как вам удалось
    ???
    Если загрузчик реально залетел в микроконтроллер, то ничего не должно мешать "нормальному" апдейту программы в минимОСД.
     
  16. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    Вы ранее подключались к осд и все было норм, а потом она начала писать фейл ту бутлоадер?
    или она сразу отказывалась конектить?
    Попробуйте поставить другую прошивку. Эта осд экстра очень глючная на самом деле. я помучался с ней и поставил просто осд 2.0
     
  17. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    нет в том то и дело. как то сразу ничего не увидел на экране кроме чисто прозрачной картинки !!
    --- Сообщения объединены, 30 окт 2016 ---
    тут тоже не всё как ожидалось. в самом конце прошивки загрузчика окно като быстро закрывается так что я даже не успевал посмотреть что там последняя строка обьявляла !?!?!? но вроде всё залетало )))
    Ардунио тоже не достал , но есть ATMEL ICE (прогроматор для Atmega микрух) тоже с портом ISP , попробую этим загрузчик правельно установить.
     
  18. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    загрузчик прошивается но проблема не ушла ((( уже все методы перепробывал !!, ресетовал при загрузки R800 но тоже не помогло ((
    может есть способ проверить ОСД об живая или не живая ??
    ОСДеха на питание светится а светоДиод инициала мигает жёлтым в периоде раз в 2 сек.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2016
  19. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Ghbdtn
    Привет !! у меня анологичная проблема с ОСДэхой тоже нет катртинки с Данными . видео идёт а данных нет ,
    я понимаю что у вас както это решилось можете описать как !?!?
    Замечу что я прошивку R800 залить через FTDI не получается (фалет ту бутлодер),
    загрузчик залитает на ура. но потом стоп .
     
  20. konradjim

    konradjim Абитуриент

    Регистрация:
    14 ноя 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Видное
    Имя:
    Иван Петряков
    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста по проблеме с видеолинком!
    Сетап видеолинка такой: RUNCAM2(курсовая+писалка) + minim OSD + TS832.
    Все это питается от 12 вольт, от LC фильтра.
    Камера - 12 вольт, передатчик - 12 вольт.
    Миним OSD - 12 вольт со стороны аналоговой части, со стороны цифровой части питание отсутствует - только 2 проводка - RX и GND.
    Все корректно работает на столе.

    До взлета, в багажнике Ларгуса - все вроде нормально.
    Когда начинаю взлетать - OSD шрифты сначала начинают мерцать, а потом и вовсе пропадают.
    Иногда проявляются стробоскопически, приблизительно раз в 2 секунды.

    Что пробовал: настраивать в разных вариациях pal/ntsc на камере и на ОСД, в сочетании с 30 Fps и 60 Fps с камеры. Пробовал ставить видеовыход на 50 и 60 Hz. Менял передатчик и OSD, их уменя по 2 штуки.
    Сегодня летал - проблема сохранилась.
    Замечено, что если камера выключена - телеметрия отображается(на черном экране). Включаю камеру - данные пропадают, изредка промаргивая, изображение с камеры есть.
    Вопрос: может кто-то из компонентов замерзает? Куда копать, подскажите плз. Это последнее, что нужно допилить, но ни как не могу побороть, все остальное настроено и летает!
    Заранее спасибо за помощь.
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На данный момент, всё что мне известно по этой проблеме - нужно менять камеру. Замена камеры на проверенные варианты дает надежное наличие наложенного ОСД. Что-то с видеосигналом, идущим с камеры не то, почему-то наложение не отрабатывает как надо.
    Возможно, можно как-нибудь простыми средствами модифицировать видеосигнал (или его как-то отфильтровать или "подтянуть" куда-нибудь). Но пока, на данный момент, проблема есть при некоторых комбинациях, и она точно не лечится перепрошивкой минимОСД (единственный неопробованный вариант - свежая прошивка от НайтГоста), и не лечится переключением PAL<>NTSC в минимОСД. Бывают камеры, в которых переключается PAL<>NTSC, изменение типа начального видеосигнала может решить проблему. Возможно в вашем Ранкаме можно переключить видеосистему (на Мобиусе вроде это переключалось).
    Засада именно в том, что наложенный текст исчезает либо только в полете, либо на столе но в записи (и это происходит не у всех, а только в некоторых отдельно взятых сетапах). Этого вопроса на этом форуме уже касались, пошарьтесь либо в этой, либо в соседней теме (с прошивкой минимОСД).
    Попробуйте всё-таки выставить PAL на ранкаме и PAL<>NTSC (разные варианты) на самой минимОСД. Просто попробуйте ещё раз (всего два варианта).
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
    konradjim нравится это.
Реклама. Купить это место.