1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD. Общие вопросы

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 31 дек 2014.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В теме обсуждаются общие проблемы по OSD, камерам, вопросы по питанию, RSSI.

    Схема MinimOSD.
    Лечим глюки отображения.
    Отправная точка PAL/NTSC/SECAM.
    Глюк из-за переключения экранов (быстро решено).
    Что проверять, если нет данных на экране.
    Не работает аналоговая часть minimOSD.
    Наводки по питанию от 3DR модема.

    Обсуждение проблем касательно подключения и настройки OSD с APM (параметры SR, подключение с телеметрией или без...) обсуждаются в теме:
    MinimOSD + APM. SR и другие проблемы


    Изучение материала начинаем отсюда:
    MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение

    Альтернативная прошивка minimOSD Extra 2.4.1 от Алексея Козина.
    Развивающаяся прошивка от Night Ghost.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2017
  2. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Не имея возможности замерить ВЧ шумы от ДС-ДС "понижаек" попи-танию, разделил питание мозга и всего остального - запитал от разных понижаек и на каждом "потребителе" свой гасящий кондёр-фильтр.
    Сразу исчезли тормоза-помехи типа таких :
     
  3. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    У меня может осд совсем отвалиться ,а может давать пустые показания вроде"плохой gps" и питание последнее ,при полете некогда следить меняется что-то,и можно не заметить что питание не падает,это и неприятно
    .А если запитать от регуля движка?я один провод от бека не отрезал,оставил на всякий,только телеметрию-
    осд,опасно?
     
  4. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    Или по другому?
     
  5. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Вчера не успел в положенные 10 минут "дополнить" и .... (Мать!--мать - привычно откликнулось эхо..)
    Встроенные БЯКи - мина замедленного действия. Кака повезёт. Взрослые дядьки предпочитают вариант "опто" - когда регуль отделно, 5В понижайка - отдельно. ПОМЕХИ !!!
    Коптер итак клубок проводянок, которые друг-друга ... наводят помехи, поэтому, по возможности, надо придерживаться "общих" правил, написанных горками пластмассы и отрубленных пальцев:
    1. Чем короче провод, тем меньше помех и легче коп.
    2. Желательно прово-дочки скручивать косичкой (особенно сигнальные).
    3. Массу для каждого потребителя (любого отдельного ус-ва) собирать В ОДНОЙ ТОЧКЕ - кака можно ближе к минусу бата-рейки. "Типа звезда" :)
    4. По-возможности устраивать "раздельное питание" для ВСЕХ устройств, если нет возможности проконтролировать их взаимное влияние друг на друга по цепям питания.
    5. ИЗ понижаек выбирать наиболее "высокочастотные" генераторы - их помехи можно гасить просто конденсаторами, не применяя тяжёлых фильтров.
    6.Как можно ближе к каждому потребителю (ус-ву), а ещё лучше на ноги микрухи, например, глушить помехи-наводки ВЧ кондюком.

    ... Вот (не к ночи сказано) что делает обычная цифропиСЧАлка с ОСД , если просто болтается рядом на балансирном разъёме


    Думаю, что это далеко не полный список основных проблем, связанных с помехами взаимными наводками, и приёмов их решения.
    Поэтому в конструкции сразу учитывайте такие засады.

    --- Сообщения объединены, 18 окт 2017 ---
    У меня направление залипало, пока не поставил стабильную прошивку (поспрашивайте - кака-я (сейчас в моде").:)
     
  6. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    У меня почему-то при работе одновремено телеметрии и осд меньше случаев отваливания ,не помню случаев .Именно ,когда отслеживаю на экране телефона и телеметрия подсоединена через антенну и приложение запущено,может это случайное совпадение(но приемник телеметрии всегда запитан, хотя приложение дроидпланер использую редко, чаще летаю в шлеме )
    --- Сообщения объединены, 18 окт 2017 ---
    Раньше был клубок проводов,сейчас немного упорядочил все в косички ,единственно не все укоротил,неохота было отрезать лишние 5 см .учту советы.Сегодня отлетал почти идеально,не считая,что,при взлете отломил карбоновый проп,отлетал на одном пластмассовом.OSD не отвалилась ,может погода.Позже устрою им раздельное питание.
    --- Сообщения объединены, 18 окт 2017 ---
    Я бы вообще поставил бы отдельный акк. для осд,телеметрии,и gps трекера.,смущает вес,а маленьких акков.у меня нет.
     
  7. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Эт оч непрактично - слежение за зарядкой (разряжаться будут по-разному, раньше сядет,...), да и нет смысла : надо поспрашивать, какие сейчас хорошие понижайки (оч давно не покупал) и подобрать провода - нет смысла на 1А нагрузки ставить 4-ре квадрата люминь :eek: - а тонкий силикон не весит и косички плетуться хорошо.
    До телеметрии руки не дошли (так и лежит новая - ни разу не надёванная) - хватало для задач пока ОСД : заряжал по информации этого сайта (не форума), одно питание (без 12В) прошивка Экстра.
    ... А поставить отдельный акк можно : вычислить кто всех сифонит, подключая по-одному к "внешнему акку". Но если земля не звездой, наводка может и не пропасть.
     
  8. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    Были аналогичные проблемы (правда с MicroMinim OSD, но разницы, думаю, нет). Что сделал: запаял дополнительные электролитические конденсаторы один по 5В и по одному на каждый регуль, поднял напряжение питания до 5В (с порта телеметрии выходило 4,8В), обновил прошвику до r935. Сейчас вроде бы работает хорошо, без глюков и зависаний.
     
  9. virtpetr

    virtpetr Абитуриент

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    2
    Город:
    питер
    Имя:
    петр
    помогите пожалуйста, у меня mini OSD купил на ебай
    в общем работает но не полностью, показывает только стрелки от горизонта и все

    первая причина почему не работает я думаю что спалил что-то, настроил и прошил все по инструкции, также обновил боотлодр
    и радостный побежал подключать, никаких перемычек не замыкал, подключил питание со стороны цифры 5в и аналога для камеры 12в, и включил питание что-то коротнуло и пошел дымок, я резко выключил, проверил все но сгоревших элементов не нашел,
    включил еще все работает в общем думаю выключатель не выдерживает нагрузки от общего аккума, он дохленький может он задымил
    включил экран с приемником показывает стрелочки от горизонта, камера работает, все работает сам полетный контрол с модемом 433 тоже работает, все подключается и передается
    провод Y делал сам провода местами менял
    отключил miniOSD подключил к компу, слетел боотлодар, все перепрошил перезагрузил, прошилось и считалось
    подключил к полетному контр, опять эти стрелочки, pal ntsc менял
    посмотрел на этот ОСД там дорожка внизу зелена которая замыкает землю была не разрезана, короче замыкай землю не замыкай она всегда замкнута, то-есть аналог и цифра были соединены когда я первый раз подключал

    думаю спалил эту ОСД но тогда почему она работает и еще что-то накладывает и прошивается?

    п.с. в планере где осд так и не смог включить кнопку enable telemetry, и в конфигурации планера не настраивал. может все-таки попробовать наcтроить

    и что за настройка в OSD_Config.exe Call Sign?
     

    Вложения:

  10. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    Зачем кондеры на регули?,у вас питание с Беков регуляторов?
     
  11. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Если ТОЧНО знаешь, что делаешь, можно и с регулей, но...
    Если регуль перегреется (жара, неудачное место расположение для обдува), или "проверенный годами" поставщик без обозначения на корпусе, или "качественная промытая неокисляющаяся на глазах" пайка, или ... цена 200руб за кг, а год выпуска .... Да ещё нет возможности картой или программой проверить "заводские" настройки ...
    Получается - источник питания 5В находится в "зоне риска". При нагреве регуля (или увеличении нагрузки при газе) может поплыть напруга, а мы будем гадать, почему "вдруг" залипает ОСД.
    Потом ("старые" - точно !) регули могут "фонить" по питанию - см видео: пока движки не вкл - изображение "чисто". Добавил газу - пошли помехи.
    Повторюсь: у меня просто нечем померить помехи, поэтому просто перестраховываюсь "раздельным питанием".
    Два грамма ДС-ДС + пара кондюков - не утянут.
     
  12. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    Не, у меня всё питание с аккумулятора с бортовой сети 12 В. Моя OSD зависала при запуске двигателей, исходя из чего я сделал вывод, что регули в бортовую сеть выдают некие помехи, которые необходимо как-то сглаживать. К тому же дополнительная емкость, расположенная близко к регулям должна положительно сказываться на работе самих регулей особенно при резком увеличении оборотов конкретного мотора.
     
  13. virtpetr

    virtpetr Абитуриент

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    2
    Город:
    питер
    Имя:
    петр
    настроил ПК, но ОСД также показывает стрелки, при перезагрузке показывает сообщение не экране, и пять стрелки
    спалил только выключатель, все остальное проверил все работает все норм
    есть у кого предположения? не работает вместе с модемом, так я его отключал
     
  14. toljapa

    toljapa Студент

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    208
    Город:
    миасс
    Имя:
    анатолий
    облегчил жизнь блоку питания ,итак много на него запитано :APM,телеметрия ,приемник аппы,осд ;теперь подцепил осд от бека регулятора ,нормально отлетал ,ничего не отваливалось .Тумблер для" rtl "привязал к меню в пидах(config/tuning) на 7 канал,чтобы не занимать 5 канал ,если что видео отвалится ,верну на автомате .Надеюсь это допустимо постоянно? пробовал возвращать несколько раз,-нормально работает.https://hobbyking.com/media/file/534465021X880250X40.jpg там где "save wp"на картинке , сохранил "RTL"
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2017
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ищите информацию (на этом форуме есть) по SR параметрам.
    Если что-то показывает - значит РАБОЧАЯ. Самый нежный компонент - сама микросхема ОСД, когда сгорает - перестает накладывать, иногда совсем пропадает видеосигнал на выходе. Но обратная связка не всегда истинна - при отсутствии показаний на экране не обязательно сгоревшая микра ОСД.
    Кнопка энабле телеметри - выставляет SR параметры на дефалт. Возможно их сначала нужно принудительно выставить в нули, и лишь потом поставить "рабочие". Но бывает, что работает у одного, не работает у другого. Вопрос подбора параметров SR имеет место быть.
    Читать тут http://forum.apmcopter.ru/threads/minimosd-apm-sr-i-drugie-problemy.665/
    Это просто способ "подписать" видео. Это "позывной" пилота. Можете написать туда что угодно, например "virtpetr". Я сейчас этот параметр на экран не вывожу, не считаю нужным захламлять "приборную панель" статичной надписью "5YODA5" :)

    Изначально было задумано, что если ваш видеосигнал поймает кто-то другой, и там будет ваш номер телефона, то авиадиспетчер позвонит вам "мать-мать БЕГОМ НА ЗЕМЛЮ!!!". Но в реальной жизни это не работает...
     
  16. Tires

    Tires Абитуриент

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    1
    Город:
    Львов
    Имя:
    Тарас
    Дело такое. Настроил и подключил micro minim OSD (питание от ПК), все работает, но есть одна проблема. На моем коптере подключено автошасси tarot. Шасси подключено к приёмнику и выведено на 10 канал аппы. В полёте, когда убираю шасси, на мониторе пропадает OSD. Помогает только переподключение OSD в Полетнике(вынуть/воткнуть разъём в ПК). Полетник Pixhack v3. В чем проблема, и как вылечить данный глюк?
     
  17. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Возможно, эт помехи или просадка попИтанию. Привода там сервы (ка-ца) - они много жрут и их щётки искрят. Фильты (кондюки), правильная земля... Может аккумы уже не держат ВСЮ нагрузку - надо пробовать с "повышенным" С.
     
    5yoda5 нравится это.
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Либо канал управления ногами шасси совпадает с каналом управления сменой экранов в минимОСД. На какой канал повесили переключение экранов в минимОСД?
     
  19. gzp13

    gzp13 Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Товарищи, собираю квадрик, так вот, при выводе телеметрии через ОСД на монитор , данные телеметрии на экране монитора сильно мерцают. Отключаю передатчик 3DR, на экране надпись NO MALVIK DATA четкая, картинка не мерцает.Как только рукой дотрагиваюсь до антенны( телеметрия 433МГц),мерцание пропадает. Что можно сделать?
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2018 ---
    Отключил питание курсовой камеры (питается с видеопередатчика TS832 12 вольтами), картинка на мониторе четкая и без мерцаний. Получается, что помеху создает камера. Напрашивается сразу вопрос, как запитать камеру?) Или попробовать поставить покупной LC фильтр перед камерой?
     
  20. vssuper

    vssuper Студент

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    40
    Город:
    Киров
    Имя:
    Василий
    А откуда запитан передатчик? Напрямую с аккумулятора?
     
  21. gzp13

    gzp13 Абитуриент

    Регистрация:
    1 апр 2018
    Сообщения:
    11
    Город:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Видео передатчик капитан от аккумулятора. Идёт два провода( плюс и минус) с платы распределения на передатчик, а с передатчика плюсовой на камеру.
     
Реклама. Купить это место.