1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Основная тема по подвесам. Как оживить контроллер подвеса?!

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 24 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Шапка темы.
    Программное обеспечение подвесов.

    Alexmos (SimpleBGC).
    Офф. сайт.
    Обычно самое распространенное ПО, что заливают китайцы - ломаный Alexmos (SimpleBGC). Отличие от оригинального - в загрузчике. Если загрузчик оригинальный, то GUI (ПО на комп) позволяет обновлять прошивку. Если загрузчик ломаный, то заливать надо "nulled" прошивку.
    Каждой версии прошивки соответствует своя версия GUI.
    Подключение и настройка.
    Подключение подвеса через АРМ.
    Настройка PID.
    Доступна официальная прошивка для неоригинальных плат. 2.40b8! Инструкция по заливке. Скриншоты консоли при задании фьюзов и залитии бутлоадера.
    AVRDUDE для Windows X64. Нужно всего лишь подменить файлики на 64 битных системах.
    Калибровка.
    Что делать если заваливает горизонт?
    Подвес дергается после краша - возможное решение.

    Brugi ("немец").
    Прошивки.
    Схема подвижной части с гироакселем.
    upload_2015-12-2_8-50-55.png
    Настройка PID.

    Tarot 2d
    .
    Калибровка.

    Storm32.
    Основная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я по турнигам не спец (у меня флайскай), по этому не стал с советами лезть, а вообще у меня тоже подвес управляется напрямую с приёмника по каналу ПВМ. К полётнику не подключал, т.к. там что-то настраивать/перенастраивать нужно какие-то порты, пробросы.. короче тёмный лес. А так воткнул сигнал и массу и работает.
     
    vekler нравится это.
  3. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Оч. часто "впопы-хах" для коммутации с приёмником испоЛзуют "обычные" ТРЁХжильные прово-дочки . Типа - ткнул и полетели. Результат - кирпич.
    Причина : на колодке приёмника есть +5В от питающего приёмник источника. И... на колодке подвеса тоже есть +5В от встроенного стаба для управления подвесом напряжением (джойстиком). Почему они не любят друг-друга, встречаясь в трёх-жилке - не знаю. Для меня важен был "эффект КИРПИТЧ".
    Всем новичкам рекомендую найденый (и сто ррраз проверенный) пин подвеса подключать к приёмнику единственной жилкой (оч экономит вес :) и ... нервы). Т.е. управление на каждую ось - к своему каналу (пину "синхр"). Собственно, "земля" уже пришла попи-танию. ;)
    ...Современные платки не пробовал, а вот "старый китай" пыхал однозначно, быстро и иногда навсегда.:cautious:
     
  4. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Подтверждаю, при "встречке или переплюсовке" - кирпичик, хоть и восстанавливается. Вероятно лучше одним проводом, но у меня два (+5В не использую), т.к. ранее экспериментировал с разными беками и развязками и масса не проходила. Просто стал более внимательным "почему-то" при подключении и наставил всяких меток маркерами :whistling:
     
  5. archa09

    archa09 Абитуриент

    Регистрация:
    3 ноя 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артем
    Ребята нужна помощь, контроллер alexmos 32 bit после перепрошивки (зачем его было блин шить) постоянно горит красный светодиод, соответственно не подключается к GUI, в диспетчере устройств отображается как Silicon labs cp210x при подключении к стедику моторы работают, а для дальнейшей настройки контроллера подключиться в GUI не могу P1010068.jpg
     
  6. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Наверное всё же пытаться прошить нормально и внимательно.
     
  7. archa09

    archa09 Абитуриент

    Регистрация:
    3 ноя 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артем
    обновлял прошивку в автоматическом режиме все было гуд, после того контроллер пролежал неделю, пока собрал подвес, собрал вкл а он не подключается к Gui уже пробовал в ручном режиме, с перемычкой на флэш ошибка, xloder также ошибка, раньше при включении моргал зеленый или синий диод, а сейчас только красный
     
  8. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    у меня горел только красный. когда после краша слетела прошивка или бутлоадер. Думал он труп (а определялся именно как стм в портах). Но потом, было скучно, решил попробовать и как раз по инструкции здесь прошил усбаспом.
     
  9. archa09

    archa09 Абитуриент

    Регистрация:
    3 ноя 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артем
    заказал Usbasp 2.0 ним можно и 32 битный контроллер прошить? инструкция в шапке форума? если это где есть видос ткните носом пожалуйста, спасибо!
     
  10. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    да
    вероятно аспу пофиг сколькибитный. Но я не спец. Не утверждаю.
     
  11. archa09

    archa09 Абитуриент

    Регистрация:
    3 ноя 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артем
    СПАСИБО! дождусь буду шаманить)
     
  12. archa09

    archa09 Абитуриент

    Регистрация:
    3 ноя 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артем
    Ребята куда подключать USBASP? если можно нарисуйте на моем фото, спасибо!
     
  13. vekler

    vekler Абитуриент

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Александр
    Меня за такой же вопрос уже посылали, типа вопрос не по теме. А тема тут - http://forum.apmcopter.ru/threads/arduino-i-avr-atmel-mikrokontrollery.480/page-8#post-34022
    И что-то на твоём контроллере я не вижу нужные контакты, на моём были и мне главнокомандующий нарисовал проводочки, может и тебе нарисует, а я не могу, к сожалению...
     
  14. archa09

    archa09 Абитуриент

    Регистрация:
    3 ноя 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артем
    Спасибо!!! будем ждать главного ;)
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я не главный, но напишу.
    Я бы внимательно посмотрел тут или тут:
    P1010068.jpg
    Тот разъем, который в центре - похож на ISP. Но сбивает с толку надпись AUX, и как будто верхний ряд под что-то занят. Но контакты практически не подписаны, возможно есть обозначения на обороте платы. Заметил уже потом - у вас МК не АтМега, а СТМ. Действительно, поглядите тему по Штормам на предмет как прошивается микроконтроллер.
    Ещё интересен разъемчик справа, туда напрашивается USBaps. Но боюсь, для залития бутлоадера и прошивки он наверное не подходит. Может другой кто-нибудь ещё что умное скажет.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2017
  16. archa09

    archa09 Абитуриент

    Регистрация:
    3 ноя 2017
    Сообщения:
    12
    Город:
    Киев
    Имя:
    Артем
    спасибо что откликнулись!!!!! вот ещо фото с обратной стороны, может кто что скажет P1010069.JPG
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    СТМки я пока ещё не шил. Но нюхом чую, надписи в центре платы - очень полезные.
     
  18. glukonavt

    glukonavt Абитуриент

    Регистрация:
    4 июл 2016
    Сообщения:
    10
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Дмитрий
    Всем привет!
    Прошу, нет просто умоляю о помощи! Ночь не спал и, к.м.к. ещё одна предстоит.
    Суть проблемы такова. Подвес двух осевой т.н. Немец/Мартинез. Прошит Алексмосом 2.40b8. Фото платы прилагаю. Гуи подключается без проблем, пиды настроил, претензий к отработке моторов нет. Не могу настроить управление питчем с аппаратуры. Аппа Радиолинк АТ9. АПМ подключен по S-bus.
    Собственно проблема в том что плата не видит вообще никакого сигнала от аппы. Ни PPM ни PWM/Analog.
    Кто подскажет в чём тут хитрость? Заклинание может какое прочитать нужно?
     

    Вложения:

  19. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Лучше прочитайте что такое PWM, PPM и S-BUS. А то у вас аппа один протокол выдаёт, а в подвесе другой ищете.
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У вас с приемника идет Sbus. Если в ГУИ нельзя выставить комбинированный сигнал типа Sbus (я просто не помню), тогда ваш выход - это организовать проброс каналов. (вроде в ГУИ к 8-битовым контроллерам нету поддержки Sbus) Чтобы АРМ выдавала "вырезанный" сигнал PWM порт, который подадите на вход подвеса.
    А дальше правильно настроить в МР. Гуглить "apm ardupilot pass through channel", "apm RC6_FUNCTION", смотреть вот это
    [​IMG]
    (только на скрине две галки лишние "stabalize tilt", "stabalize roll),
    читать это, это и это и много думать.
    ;)
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2017
    glukonavt нравится это.
  21. glukonavt

    glukonavt Абитуриент

    Регистрация:
    4 июл 2016
    Сообщения:
    10
    Город:
    Краснодар
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо Вам огромное! Проблема не в том что я не знаю различия в них, а в том что китайский алексмос при прочих равных условиях работал без проблем. А немецкий с прошивкой от алексмоса тот же самый сигнал видит как-то иначе.
    --- Сообщения объединены, 12 ноя 2017 ---
    Да, действительно :thumbsup:
    В итоге дня сегодняшнего сигнал в гуи виден... но... в пределах 500-1000 что контроллер не воспринимает как команду. За направление благодарю, сотни раз разглядывал эту вкладку в МП, но за два дня про неё и не вспомнил даже. :cry: :sleep:
     
Реклама. Купить это место.