1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

MinimOSD. Общие вопросы

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 31 дек 2014.

Реклама. Купить это место.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    В теме обсуждаются общие проблемы по OSD, камерам, вопросы по питанию, RSSI.

    Схема MinimOSD.
    Лечим глюки отображения.
    Отправная точка PAL/NTSC/SECAM.
    Глюк из-за переключения экранов (быстро решено).
    Что проверять, если нет данных на экране.
    Не работает аналоговая часть minimOSD.
    Наводки по питанию от 3DR модема.

    Обсуждение проблем касательно подключения и настройки OSD с APM (параметры SR, подключение с телеметрией или без...) обсуждаются в теме:
    MinimOSD + APM. SR и другие проблемы


    Изучение материала начинаем отсюда:
    MinimOSD. Прошивка, настройка, подключение

    Альтернативная прошивка minimOSD Extra 2.4.1 от Алексея Козина.
    Развивающаяся прошивка от Night Ghost.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2017
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Почему-то я пропустил ваше сообщение. Скажите, решена ли проблема, или по-прежнему актуальна. Иногда надпись про бутлоадер возникает, когда просто перепутаны проводки (то есть бутлоадер не при чем), например нужно поменять местами Rx и Tx.
     
  3. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    После определенного момента в моей жизни заказал себе несколько модулей minimOSD. Пока только на одном из них была замечена похожая проблема. Ни прошивка, ни какие-то другие ухищрения не помогли. Только замена модуля. Не знаю что там, возможно где-то непропай, или наоборот лишний коротыш. Пока не искал причину.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То есть выходит, что вся начинка осталась прежней, а был заменен лишь минимОСД???
    Очень интересно....
     
  5. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    У меня сейчас 3 модуля минимОСД + 1 дохлый (максимке каюк настал). Все прошиты экстра. Один модуль летает на мамонте, один словил указанный глюк - сейчас просто валяется - ждет своей участи, и еще один просто лежит - не проверял.
    --- Сообщения объединены, 22 ноя 2016 ---
    А вообще ХЗ что там эти китаезы насопливили при пайке... Надо проверять.
     
  6. konradjim

    konradjim Абитуриент

    Регистрация:
    14 ноя 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Видное
    Имя:
    Иван Петряков
    Это я пробовал в разных вариантах. Менял PAL/NTSC на OSD, PAL/NTSC/разрешение/Fps на камере. Даже времянку в 5 проводов вывел наружу, что бы CheersonCX20 (внутри полноценный APM2/6) не разбирать и подключаться к OSD.

    Пока снял питание 12 вольт с аналоговой части и запитал от пяти вольт с разъема телеметрии. Говорят помогает, стабильней работает. Сегодня буду проверять. По результату отпишусь.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Думаю - не поможет.
    Хотя я и ратую за 5-вольтовое подключение, но думаю в данном конкретном случае это как слону дробина...

    Осталось только выяснить, что произошло с той, "косячной" минимОСД.... Она не отличалась ничем от других? (хотя бы визуально)


    Но в моем случае всё-таки замена камеры помогла - это ТОЧНО!
    У меня строился тогда Назалёт. А там используется клон минимОСД - S-OSD. Это та же миним, но с распаянными резисторами - короче минимОСД заточили под Назу. Прошивку на ней я менял, в камере PAL<>NTSC (Сяоми) переключал - пофигу. И только замена курсовой камеры дала толк. (на том коптере было ТРИ камеры, и они переключались через видеосвитчер :) )
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
  8. Bitrate

    Bitrate Студент

    Регистрация:
    26 июн 2016
    Сообщения:
    43
    Город:
    Msk
    Имя:
    Алексий
    У меня похожая тема в холода возникает. достаешь коптер из салона, взлет, и через полминуты символы пропадают.
    посадка, отогрел чуть чуть, ресет, опять все норм. заказал новую осд, от холода нехорошо ей.
     
  9. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Да! Совсем забыл! Такая фигня была только после "взлета". Специально дома ставил пропы на обратную тягу, и давал полный газ. На холостую картинка была идеальная.
    Ну и в реальных полетах тоже, разумеется, ловил глюки.

    Возникла мысль, что виной всему какой-то непропай + вибрации = пропадание контакта.
     
  10. konradjim

    konradjim Абитуриент

    Регистрация:
    14 ноя 2016
    Сообщения:
    6
    Город:
    Видное
    Имя:
    Иван Петряков
    Всем привет. Решил проблему с minimOSD, по крайней мере свою.
    Проблема оказалось в том, что при подключении RUNCAM 2 к "чистой" части бортовой сети 12 В, minim OSD начинает глючить: изображение с камеры есть, а данные исчезают, как описано выше.
    Видимо при зарядке RUNCAM2 флудит жестко в бортовую сеть и этот флуд кладетOSD
    Все нормально работает как при питании со стороны аналоговой части так и при питании 5В со стороны цифровой.
    При питании 5В от разъема телеметрии, OSD иногда отваливается и не появляется, что неприемлемо, поэтому запитал от 12В.
    Мое имхо такое: LC фильтр 12В надо ставить на передатчик и OSD, а камеру питать от грязного напряжения.

    PS Когда выяснил в чем дело, долго думал, сделать питание камеры или надеятся на встроенный аккум!?
    Осознал, что для вылета нужно заряжать: летные аккумы, трекер, аккум для аппы и монитора...
    Вспомнил как сжалось все, когда еще до проверенного FS и RTL в полете на расстоянии около 1000м пропало изображение...
    И ЗАПИТАЛ! от "грязных" 12-ти вольт, что бы хотя бы об этом голова не болела!
     
    LiSiCiN и 5yoda5 нравится это.
  11. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Нет проблема осталась, отложил в сторону потому как закзал новый модуль минимОСД от немецкого продовца и уже получил (дешёвый китай не рулит). сразу прошил , всё залилось и работает. было на 2 еврана дороже но зато без проблем (с виду немного другой модуль).
    Как соберу монитор для наземки так сразу замонтирую новое ОСД на коптер. а не рабочию ОСДэху конечно попробую ещё раз через перестановку проводков.
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ребята привет.
    Извиняюсь, что беспокою, тему еще не начинал читать, но ... может подскажет кто пока читаю..
    ОСД настроил, подключил, работало. Всё красиво развёл, подпаял, выключатель поставил (разрыв, чтоб УСБ подключать к контроллеру), сегодня включаю и.. меню включения проходит, там троттле, меню его и всё, точнее моргает батарея пустая и рсси 0%, ну и время включения идёт. Никаких данных с контроллера. Но ведь было же(!), и, вроде, ничего не трогал в настройках. Питание завёл 5В на осд эту гадскую отдельное, всё ж работало... rx tx естественно проверял, всё правильно. Параллельно блютуз подключен, думал он помехи даёт, но его выключал физически вообще, и толку ноль. В меню ОСД с пульта тоже никак не входит, что питч стик давил, что газ, что яв.

    п.с. ПК не АПМ
     
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На АРМе - если подключить УСБ провод - то телеметрия не идет. Может на вашем ПК так же?
    И кстати - данных катастрофически мало - что за ПК, какая версия прошивки, какая именно плата (а то видал я чудес), поточнее - как подключено.
    Фото/видео приветствуются.
     
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    У мну SPRF3 EVO.
    При подключении УСБ может и не идёт, но я сегодня без подключения УСБ пробовал. 100% до того, как все провода красиво спаял и разводку питания сделал работало, и даже вместе с подключенным в параллель блютуз (я на ОСД РХ не подключал). Плата минимомОСД микро, мелкая. Прошивка мвОСД последняя и предпоследняя пробовалась (для клинфаеподобных ПК), вашу АПМ сначала сдуру залил... но на тот момент осд по питанию не мог физически даже работать (видео не пропускал даже).
    А потом на нормальную прошил и после подачи 5В (я еще отписался в каком-то ответвлении этого форума) заработало чётко, разве что высоты не показывал.
    Затем подключился через планшет, тут же появились все данные на экране телека (именно после коннекта с планшетом по блютузу).
    Потом выключал/включал (то акум сел то провода двигал) ну и в итоге:
    Сейчас уже всё, можно забыть. Нагрелась осд отчего то (после отключения/включений ТР283 передатчика фпв, если верно написал), зелёный светодиод еще какое то время поморгал, но видео уже не выдавалось, блютуз потух и тоже стал сильно греться в районе чипа и питания.
    Финиш. Зря только лепил всю эту чушь на коптер, да еще теперь ждать когда 433мгц приедут.. чтобы беспроводную связь наладить ((

    Это фото когда работало: IMG_4466.JPG
    Это осд (слева, с мелким радиатором на чипе, сам прилепил) и пучки проводочков: i104^cimgpsh_orig.JPG
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    :(
    Такое может быть, если подключать разъемы "на горячую". Я всегда стараюсь отключать всё питание коптера, прежде чем подключать что-нибудь.
     
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Да, на горячую конечно, питание передатчика не переделывал, висит родной проводок, вот его тыкал туда сюда, и коптер подключен был. Привык на телеках/видиках сигнал смотреть просто провода перетыкАя.
    Ну да фиг с ними. Уже привык сжигать детальки. К тому же, не так давно делал подобное и из осд уже дымок выходил. Не нашёл откуда, все детали целые, но после этого она работала. Какое то время, как оказалось )) Пусть покоится с миром. или с усб ))
     
  17. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    руки дошли до новой ОСД. собрал стенд, видео долго не показывало пока не нашёл ошибку в подключении TX from APM to RX(OSD end 3dRadio) после правильной распиновки видео заработало.
    но вышла другая проблемка ОСД показывает какуюто белеберду . прошивка r800. всё прошилось по фэншую. подскажите кто знает ! может прошивка кривая??
    ! 20161211_210838[1].jpg
    причём изображение даже этих данных не влезло в полностью в экран
     
  18. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    шрифты скорее всего не прошили. Прошивку лучше night ghost использовать, она более свежая и более функциональная. Имхо :)
     
    ACE$ нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не буду давать рекомендаций по версии прошивки, главное - шрифты должны быть залиты той же версии что и сама прошивка. И при настройке должна использоваться ГУИ той же версии, что и прошивка.
    Иначе возможны ВСЯКИЕ глюки.
     
  20. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    Залил по новой Шрифты . белиберда пропала но теперь Мавелинк но Дате высветилась!??
    разбираюсь дальше
     
  21. Pavel-33rus

    Pavel-33rus Студент

    Регистрация:
    21 сен 2016
    Сообщения:
    139
    Город:
    Detmold
    Имя:
    Павел
    пробывал подключить OSD через порт UART0 (Tx to RX on OSD) как в инструкции HOW TO но тоже ни какого результата . может надо гдето програмно исправить параметры для такого подключения??
    через Телеметрию парарралельно с 3dRadio(433) тоже ни как не выходить .пишет Maw. no Data !!!!
    --- Сообщения объединены, 18 дек 2016 ---
    Это при условии что я всё уже проверил перепровил по контактом но что то оно всё равно не подключается..!!??
     
Реклама. Купить это место.