1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

ОСНОВНАЯ. Общая тема по регуляторам - обсуждение регуляторов

Тема в разделе "Регуляторы оборотов (ESC)", создана пользователем raefa, 30 янв 2015.

Реклама. Купить это место.
?

Какая прошивка в ваших регуляторах?

  1. Фирменная/стоковая

  2. BLHeli

  3. Simonk

  4. WiiESC

  5. Другое

  6. А регуляторы разве прошиваются / что такое прошивка?

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Данная тема должна помочь определиться с типом регуляторов, с какими-то непонятками, если куплено "нечто с Али", работает не совсем корректно, что-то с этим нужно делать, а что-непонятно. Несмотря на нижеприведенные ссылки не значит, что обязательно нужно всем менять прошивку, для начала нужно определиться в ситуации.


    Вы нам писали… Зачем прошивать ESC?
    Шить или не шить? Разница стоковой и альтернативной коптерной прошивки для регуляторов (2 поста, 2 видео).
    База регулятор/прошивка, дневник РЦД Серова Егора по прошивке регуляторов.
    Загрузчики в контроллерах регуляторов.
    База регулятор/прошивка. Моя копия от 05.02.2016. Моя копия от 05.02.2016 на Я.Диск. (все дальнейшие копии так же будут лежать тут).
    BLHeli на Silabs и AVR.
    Самостоятельная разработка и изготовление регулятора на контроллере PIC.
    Видео с калибровкой регуляторов по газу и настройкой регулятора по звукам (с помощью сервотестера).
    Причины сгорания MOSFET (транзисторов-ключей).
    Как проверить ключи? И ещё.
    Hobbywing Platinum 30A Opto. Продолжение.


    "Подчиненные" темы:
    Прошиваем регуляторы с микроконтроллером Atmel AVR
    Прошиваем регуляторы с микроконтроллером Silabs
    ПО Simon'K: настройки, калибровки
    ПО BLHeli: настройки, калибровки
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2016
    ma273r нравится это.
  2. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    В меню не входят все 4 регулятора, пробовал подключать по отдельности, но когда были купленны я их калибровал по отдельности и один регулятор нечаянно зоткалибровал не так как остальные. Когда всё собрал вместе с контроллером я и обратил внимание что 1 регулятор останавливается резко, тогда я и сделал новую калибровку с полностью подключеном оборудование , в тот момент я и выбрал не правильный режим.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хорошо, а теперь они в каком режиме - в инверте или в реверсе?
     
  4. Valera

    Valera Научный сотрудник

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    218
    Город:
    Нижневартовск
    Имя:
    Валера
    Как это понять в каком режиме? Разобрал регулятор , попробовал отклибровать по одному , не помогло только 2 регулятора спалил.

    5yoda5: Так, как эти регуляторы оказались на чипе силабс, дальнейшее читать тут.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 16 май 2016
  5. Олег Меньшиков

    Олег Меньшиков Студент

    Регистрация:
    21 апр 2015
    Сообщения:
    71
    Город:
    Анапа
    Имя:
    Олег Меньшиков
    Наткнулся не так давно одно познавательное видео, в котором наглядно демонстрируется разница "стоковых" прошивок и альтернативных, например, от Simona Kerby.
    На луче установлен гироскоп, который должен выравнивать луч и держать его в горизонте без посторонней помощи, однако, на "стоковой" (родной) прошивке регулятора, выполнить эту задачу по стабилизации не получается.
    Не сложно представить как будет вести себя квадрокоптер в воздухе с такими прошивками регуляторов.
    А после перепрошивки, как мы видим, удержание горизонта остаётся в норме, но луч незначительно осцилирует, что компенсируется настройкой PIDов.



    Мне кажется, что в стоковых прошивках частота устанавливается 50 Гц, а в альтернативных 400 Гц и более.
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это видео снял Дмитрий Еремьянов aka Pirahna, это видео очень старое (как выразился один из моих оппонентов - "старее чем г-но мамонта"), но оно не потеряло своей актуальности и поныне (до сих пор попадаются "медленные" регули). На видео происходит следующее.
    К лучу прикручен датчик акселерометра, установлен регулятор оборотов с т.н. "самолетной" прошивкой. В этой прошивке газ меняется медленно, с запозданием - что приводит к нестабильности системы (наблюдаем осцилляции). Потом прошиваем регуль прошивкой Симонк, частота увеличивается, регуль успевает отрабатывать возмущения и корректирующее воздействие, как результат - стабильная система.
    Это видео было использовано мною в статейке
    Вы нам писали… Зачем прошивать ESC?
    Там эщё было вот такое видео (кмк, тоже полезное):

    Сейчас кроме Simon'ka ещё и BLHeli существует, оба рассчитаны на высокую частоту работы. При настройке полетного контроллера CC3D нужно задать тип регуля - обычные (50), "быстрые" (400), и "OneShot". Являются ли ВанШотные - "супербыстрыми" - я не уверен. Думаю - это просто другой метод управления.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2016
    Олег Меньшиков нравится это.
  7. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    Сразу предлагаю три опроса: кто на ком летает (хели/саймон), шитые/стоковые, и по производителям можно...
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что-то тут это голосование, как........ короче глаза мозолит. Может всё-таки ну его, убрать? Или вариантов уменьшить?
     
  9. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    не, вот для меня, как для "юноши, обдумывающего житьё " (с) Маяковский, было ОЧЕНЬ важно, какая прошивка "круче" и на чем летают большие патсаны.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Голосовалка в данном виде допускает три варианта ответа. На данный момент имеем по два голоса на каждом популярном варианте :D
    Лично мне в последнее время всё больше и больше нравится прошивка БЛХели. Я не фанат делать настройки ради самого процесса настраивания, но мне нравится делать настройки регуля на компе в ГУИ. Причем греет мысль, что ты можешь практически любой рег настроить под конкретный движок (научиться бы ещё этому :) ). Например, мне очень нравятся регули HVSK-40A с РЦТаймера. Нравятся по надежности (но не нравятся по массе, но не об этом речь). Так вот, про них народ пишет, что регули не работают нормально с многополюсными движками. Якобы (ни подтвердить, ни опровергнуть не могу - всего лишь передаю что сам вычитал) если поставить моторы 14 (например) полюсов, то регули могут спалить моторы :mad:
    В них идет стоковая прошивка Симонк. Для моих целей подходит, летаю, надежно, без нужды менять не собираюсь. Но если бы я захотел поставить "не поддерживаемые" движки - я бы прошил в них БЛХели. Дмитрий писал, что на них отлично встанет прошивка от DYS HV40A OPTO из БЛХели. И поставив другую прошивку, я смогу её настроить под эти проблемные движки.
     
    raefa и ma273r нравится это.
  11. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    за пол дня, которые голосовалка висит на форуме имно нормально

    p.s. а за развернутый ответ "почему" отдельное спасибо!
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Стараюсь всегда давать развернутые ответы (если не тороплюсь куда-нибудь). Люди почитают, глядишь таких же вопросов будет меньше. Может зададут другие, более конкретные вопросы. Может в ответ чего-нибудь посоветуют. Ведь для того и форум - чтобы ОБЩАТЬСЯ, а не писать "думай сам". :)
     
    ma273r нравится это.
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Озвучьте все известные варианты ответов. Особенно по популярным производителям.
     
  14. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    в том виде, как сейчас - думаю оптимально... судя по активности пользователей туда еще и по производителям будет непоказательно... (особенно, если учесть, что мастер Йода любит RC-таймеровские, и я по его наводке тоже на них подсел - а это половина голосовавших - будет явный перекос :) )
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну раз обсуждение все-таки одно, то пусть тут останется.
     
    ma273r нравится это.
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сейчас любит маленькие и шустрые мастер Йода. Но с конкретной маркой не определился пока Йода.
    :D
     
    ma273r нравится это.
  17. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Пять вольт на выходе (если вы про выход где красный провод) - то это всего лишь два линейных стабилизатора LM7805 которые подключены параллельно и не имеют никакого отношения к электронике собственно регулятора. С них только 5 вольт на выход.
    У вас сгорели мосфеты (один или несколько, проверять нужно все). Мотор лучше не подключать больше к нему (пока не почините) - может сгореть мотор.
    Мосфеты на этих регулях горят, чаще всего, по одной причине:
    Оказываются не вовремя открыты, чему может быть, три причины:
    1. Влага. Достаточно даже конденсата. Т.к. мосфеты управляются без драйверов, там нет никакой защиты, а мосфеты сами по себе очень чувствительны (открываются/закрываются даже от статики).
    2. Плохое качество сборки. Обычно проявляется после краша (даже небольшого). Образуется плохой контакт в результате непропая или микротрещины дорожки, затвор мосфета оказывается ни к чему не подключен и начинает произвольно открываться/закрываться)
    3. КЗ. Через мосфет проходит слишком большой ток, он перегревается и сгорает.

    С этими проблемами призваны бороться специальные драйвера для управления мосфетами, в которых присутствует защита, но так как в регулях все упрощено и драйверов нет - они и горят.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2016
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Наконец-то снял видео с калибровкой регулей по пик-пикам (используя приемник либо сервотестер). В видео пациентом является регуль HobbyKing BlueSeries 30A со стоковой прошивкой ("тормозная самолетная").


    (дохтур там немного попутлял :) )

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2016
  19. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Преклоняюсь перед упорством и терпением ! Это кака на пиаНине учиться ... УжОс какой...:thumbsdown:
    Настоящий муЗчина должен найти в себе силы и сказать себе твёрдоё НЕТ. Это не наш метод.
    Пока я буду "музыку слушать" лето пройдёт, а у меня батарейки прошло-годные.:cautious:
    Думаю настраиваться на изучение https://blhelisuite.wordpress.com/
    ..." англиЦский я знаю ..." (Некто ... Косой.) :)
     
  20. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, это достаточно долго... Возможно минут 5 с одним регулем (если ошибок не делать). И помножить на количество регулей. :)

    Поэтому (и из-за скорости) мне тоже больше нравятся БЛХели. Но агитировать никого не буду.
    Это кино - для того, чтобы люди видели, как оно делается в классике.
     
  21. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    ...что
    терпение и труд - любой регуль перетрут ! :thumbsup: (Некто К.ПруТков - из неопубли-кованного)
    Только надо такое видео от новичков прятать - если бы я такое пару лет назад увидел - так и строил бы бумажные самолетики до сих пор или пошёл бы в домино играть ... :D
    Огласите весь список ... пожалуйста... (Некий ю-ноша в очках) :rolleyes:
     
Реклама. Купить это место.