1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Основная тема по подвесам. Как оживить контроллер подвеса?!

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 24 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Шапка темы.
    Программное обеспечение подвесов.

    Alexmos (SimpleBGC).
    Офф. сайт.
    Обычно самое распространенное ПО, что заливают китайцы - ломаный Alexmos (SimpleBGC). Отличие от оригинального - в загрузчике. Если загрузчик оригинальный, то GUI (ПО на комп) позволяет обновлять прошивку. Если загрузчик ломаный, то заливать надо "nulled" прошивку.
    Каждой версии прошивки соответствует своя версия GUI.
    Подключение и настройка.
    Подключение подвеса через АРМ.
    Настройка PID.
    Доступна официальная прошивка для неоригинальных плат. 2.40b8! Инструкция по заливке. Скриншоты консоли при задании фьюзов и залитии бутлоадера.
    AVRDUDE для Windows X64. Нужно всего лишь подменить файлики на 64 битных системах.
    Калибровка.
    Что делать если заваливает горизонт?
    Подвес дергается после краша - возможное решение.

    Brugi ("немец").
    Прошивки.
    Схема подвижной части с гироакселем.
    upload_2015-12-2_8-50-55.png
    Настройка PID.

    Tarot 2d
    .
    Калибровка.

    Storm32.
    Основная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
  2. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Как только не пробовал я его калибровать
    И по 6-три точкам тоже..
     
  3. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Да,дело было в нём
    Купил я новый
    И такой
    Ну,мож старый прогреть?
    Прогрел,теперь всё работает со старым)))
    Но,не известно ещё,сколько он проработает,а новый стоил всего 300рЭ. Будет в запасе лежать))
     
    5yoda5 и masterjon1972 нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Значит дело было в непропае. Где-то отвалилась пайка, микротрещины.
    Грели чем - феном?

    Спасибо за инфу.
     
  5. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Канешь,я ж прозванивал
    Эххехехеее))))
    Я чё,дурак отрывать задницу от стула,лезть за ним в шкаф,потом на место убирать?
    Взял турбозажигалку и грел на расстоянии сантиметров 5-ти,пока припой не расплавился(видно по цвету). И виолла,всё работает как часы ))
     
    LampGraph нравится это.
  6. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Прозвонка может не дать ничего если непропай - когда тестером касаетесь вывода - прижимаете его.
    Ыыы у меня наоборот, фен с паяльником на рабочем месте всегда, а сейчас, в холода, на кухонном столе - так жена грозится выбросить с балкона вместе со всеми квадрокоптерами и самолетами...
     
  7. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Всем привет. крутанул ещн не множко пиды ,и проверил по совету расскрутить по яву, мне показалось что горизонт не заваливается? или я ошибаюсь? блин, но этот звук!? неужели у всех так гудит?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
  8. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    1. у всех так гудеть не может: мало того, что управляющая электроника разная, так еще моторы, пиды и пр....
    2. вроде не особо и гудит
    3. может и гудит... не снимаю видео с не летящего коптера... а там как бы шум винтов немного более...
    4. вы снимаете в тишине... АРУ звукового канала камеры пытается вытянуть то, что есть, естественно, что тихое урчание моторов будет многократно усилено.
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На этой съемке я вроде не увидел. ПИДы стабилизации вроде недонастроены, но как-то микроскопически, что я даже не могу сформулировать, что не нравится.
    Ставьте на коптер и гоу летать - там поглядим.
    На работе звука нет. Вечером-ночером послушаю дома.
     
    masterjon1972 нравится это.
  10. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    в том то прикол, что я слышу этот звук только на камере ?!
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня так не гудело.

    Звуки какие-то при работе были, но не такие.
    Я думаю, если не греются моторы и не сильно греется контроллер подвеса - нужно забиыть. В конце концов, при съемке с коптера всегда звук выкидывается, и лишь иногда оставляется записанный изначально.
     
  12. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    перебрал я наконец то своего ;большого'' отбалансировал пропы сколько смог,и еще раз отрегулировал подвес. прокомментируйте если что заметите.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2016
  13. ma273r

    ma273r Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    326
    Город:
    Самара
    Имя:
    Дмитрий
    В теме про подвесы обязательно нужно выкладывать видео, потому, что нет двух одинаковых подвесов на одинаковых коптерах с одинаковыми камерами - мы здесь обмениваемся опытом... Любым... А если вдруг найдутся двое с одинаковыми/похожими сетапами - еще лучше, больше возможности помочь друг другу.
    давайте будем вежливы и корректны друг к другу, и будет всем щасстя...
     
    masterjon1972 и 5yoda5 нравится это.
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поддержу Дмитрия - так как нет отдельной темы по настройке подвеса (надо?) - то выкладывание тестового видео тут - оправдано, когда оно несет вопрос.
    В данном случае человек спрашивает всё ли нормально с работой подвеса, может нужно что-то настроить, или есть какие-то другие косяки.
    Оффтопика не наблюдаю.
    Флейм почистил, попрошу быть уважительным и доброжелательным к другим участникам обсуждений на форуме.
    Немного непоказательно снято. Поэтому наблюдение пока только одно - пропы в кадре (это и так понятно :) )
    Чтобы было показательно, нужно:
    1. Снять в солнечную погоду (на ярком солнце как раз все косяки вылазят)
    2. Взять несколько кадров, против солнца, и когда солнце сзади.
    3. Проверить завал горизонта - для этого полететь прямо достаточно быстро и резко повернуть по яв на 90 градусов. Скорее всего горизонт завалит..
     
    masterjon1972 нравится это.
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    По яву колбасится. Подвес 2-х осевой вроде?
     
  16. masterjon1972

    masterjon1972 Главный научный сотрудник

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    1.136
    Город:
    Latvia
    Имя:
    Анатолий
    Да ,2 осевой, по яву наверно сам коптер мордой крутит.пока убрать эту анамалию не получилось.
     
  17. Ruslan K

    Ruslan K Кандидат наук Команда форума

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    1.199
    Город:
    У
    Имя:
    Руслан
    Руководство по настройке подвеса на русском!
     

    Вложения:

  18. kipper063

    kipper063 Абитуриент

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    7
    Город:
    Жигулевск
    Имя:
    Семен
    Доброго времени суток, на грани отчаяния, нуждаюсь в совете более опытных людей, по поводу AlexMos BGC 3.53 3-axis http://hobmodels.ru/alexmos-bgc-353-3-axis-firmware-simplebgc-brushless-gimbal-c#!prettyPhoto , досталась в собранном виде, если питание подать, вроде как работает, но никак не получается подключить её к компьютеру, подключать, как я понял надо через FTDI, а что за драйвера ей надо дать никак не разберусь, в руководстве написано необходим USB-to-serial конвертер с рекомендованным производителем драйвером, подключал к usb соединив провода согласно распиновке, микросхема MEGA328P, я так понимаю для неё драйвер нужен? Чего я только не пробовал ставить уже, в диспетчере пишет "Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)"
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если посмотреть на обратную сторону вашего контроллера подвеса:
    [​IMG]
    То в углу видны подписанные пины (на фотке слева вверху) - RX, TX, VCC, GND. Вот к ним и подключаться через ФТху. VCC, GND - это с "свистка" FTDI у вас должно приходить питание - +5 вольт и земля соответственно. RX и TX - тут главное соединить "крест-накрест", то есть RX контроллера с TX свистка и TX контроллера с RX свистка.
    При подключении FTDI компиком найдется новый ком-порт (кстати найдется даже без подключенного к нему контроллера подвеса), сходить через диспетчер устройств, проверить скорость на этом коме. Выставить 115200.
    Потом взять GUI ПРАВИЛЬНОЙ версии (той, версия которой прошивки залита в контроллер), и подключаться к ком порту, на котором висит ФТха.
    Если номер версии не совпадет, то в ГУИ будет сообщение, что мол в контроллере версия стоит такая-то, а у меня такая-то. Идете на сайт Алексмоса, качаете правильную версию.
    Напрямую к USB скорее всего не заработает.
    Хотяяяяя. Фотка плохая, возможно микросхема на фотке - и есть ФТха (конвертер уровней).
    Тогда да, можно и напрямую подключить в USB, а драйвер попробуйте вот этот.
    Если не будет получаться - покажите какие-нибудь скрины, прочитайте что написано на микросхеме, что на фото.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2016
  20. kipper063

    kipper063 Абитуриент

    Регистрация:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    7
    Город:
    Жигулевск
    Имя:
    Семен
    Теперь мне всё стало ясно, на плате не было конвертера уровней, купил свисток FTDI сегодня и после небольшого волшебства с драйверами я наконец то подружил плату с GUI, большое спасибо!
     
    5yoda5 нравится это.
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Скажите, а что всё-таки была за большая микросхема на фото?
    ;)
     
Реклама. Купить это место.