1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Основная тема по подвесам. Как оживить контроллер подвеса?!

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 24 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Шапка темы.
    Программное обеспечение подвесов.

    Alexmos (SimpleBGC).
    Офф. сайт.
    Обычно самое распространенное ПО, что заливают китайцы - ломаный Alexmos (SimpleBGC). Отличие от оригинального - в загрузчике. Если загрузчик оригинальный, то GUI (ПО на комп) позволяет обновлять прошивку. Если загрузчик ломаный, то заливать надо "nulled" прошивку.
    Каждой версии прошивки соответствует своя версия GUI.
    Подключение и настройка.
    Подключение подвеса через АРМ.
    Настройка PID.
    Доступна официальная прошивка для неоригинальных плат. 2.40b8! Инструкция по заливке. Скриншоты консоли при задании фьюзов и залитии бутлоадера.
    AVRDUDE для Windows X64. Нужно всего лишь подменить файлики на 64 битных системах.
    Калибровка.
    Что делать если заваливает горизонт?
    Подвес дергается после краша - возможное решение.

    Brugi ("немец").
    Прошивки.
    Схема подвижной части с гироакселем.
    upload_2015-12-2_8-50-55.png
    Настройка PID.

    Tarot 2d
    .
    Калибровка.

    Storm32.
    Основная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Ищите "apm rc passthrough" сам в этим не разбирался на практике, только теорию читал. Возможно кто-то из коллег подскажет.
    Ему все равно. Главное чтоб контакты хорошие были.
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ещё один вариант. Если на приемнике дублируется PWM канал управления, который уже идет в РРМе - тогда можно от него проводок к подвесу прокинуть.
    Примеры:
    1. Приемник FRSKY XP у него в режиме СРРМ на каналах с 5 по 8 сигналы продублированы. То есть при переводе перемычкой приемника в режим СРРМ оттуда сигналы не пропадают, в отличие от первых четырех.
    2. Приемник Орандж с прошивкой OpenRLS_Ng. Там можно назначить на любой пин любой номер канала. (только комбинированный почему-то только в физическом канале номер 5 возможно).
    В итоге на подвес идет три проводка - питание (+ напруги), GND и PWM с приемника.
    Можно подавать на вход контроллера подвеса не PWM, а комбинированный PPM сигнал (о чем вам писал Вячеслав). Но это всё нужно указать в программе при настройке подвеса.

    Вариантов - уйма, нужно идти от того что вам нужно (хотелки) и что у вас имеется (оборудование).
    Я думаю - вам проще сделать Y-кабель. "Голову" от него в приемник, один "хвост" в полетный контроллер, один "хвост" - в контроллер подвеса. В ГУИ указываем вход, куда подключили, указываем тип сигнала (PPM) и минимумы-максимумы.
    У вас всё получится.
     
  4. ivannich

    ivannich Абитуриент

    Регистрация:
    1 июл 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Иван
    Привет всем.
    Подскажите пожалуйста, приобрел подвес бу, он работает но при отклонении сильных затем возвращении по оси питч (ели правильно понял) дергается, Пробую подключить в во всех версиях ГУИ 8 бит пишет конектинг Ком2 и все, прочитал тему не понял с чего начать, оживить можно его или вернуть, в этом деле новичек?
    Заранее спасибо.
    IMG_20170701_064757.jpg IMG_20170701_064810.jpg
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Начать нужно с того, что нужно узнать номер версии прошивки, залитой в подвесе. Я так понял, сам контроллер - это клон АлексМоса. Это конструктивно. А вот что касается версии - можно почитать на сайте продавца (попытать предыдущего владельца), либо полазить внимательно в ГУИ.
    Что-то мне вспоминается, при попытке подключения в ГУИ где-то пишется номер версии прошивки в контроллере подвеса. Качаем прогу этой же версии и коннектимся (должны быть одинаковой версии программа и прошивка).
     
  6. ivannich

    ivannich Абитуриент

    Регистрация:
    1 июл 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Иван
    Дело в том что в ГУИ показывает конект ком 2 и все.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Скриншот ГУИ? Фото платы в момент подключения? Что видится в диспетчере устройств?
     
  8. ivannich

    ivannich Абитуриент

    Регистрация:
    1 июл 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Иван
    Привет.
    Вчера победил.
    Рассказываю.
    Плата при подключении определяется нормально, как положено. На плате горит только красный диод и зеленым светит датчик гироскопа.
    Начал прошивать все прошивки под 8 ми битную плату через Хлоадер т.е. плата их кушала и писала уплоад выполнен загружено сколько то там байт, диод как горел красным так и горит, на самой последней 2,40б8 написал что аплода файлед, но начал моргать еще зеленым который рядом с красным), подключаю к ГУИ 2,40б8 о чудо плата конектится.
    Вот так.
     
    5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Непонятно....
    Пока оставлю под вопросом вероятность человеческого фактора - допустим всегда подключали 4 провода, а в последний раз пять проводов. Либо тупо неконтакт в проводочках...
    Шаманизм какой-то.
     
  10. -=TRO=-

    -=TRO=- Абитуриент

    Регистрация:
    31 июл 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Запорожье
    Имя:
    Трофим
    Купил восьмибитный двухосевой китайский клон, сразу прошил на SimpleBGC_2_40b8.hex (все как положено, фьюзы ...загрузчик ...., контрольная прошивка через GUI....). В итоге через программу SimpleBGC_GUI_2_40 конекчусь к плате. Батарейное питание не даю, только ЮСБ, движков пока нет. Весь косяк в том что датчик опрашивается только в момент подключения прогой к плате, после чего я вижу в диагностике замороженные данные с датчика (на момент конекта GUI) с шумом приблизительно плюс-минус три еденицы. На положение датчика реакции нет до переконекта. Ошибок по I2C в GUI по нулям. Прошел всю процедуру начиная с полной прошивки дома и на работе, одна фигня. Куда копать непонятно. Провода датчика в жгутик крутил... Может подскажете чего. Сам думаю пора наверно немцев прошивать.
     
  11. -=TRO=-

    -=TRO=- Абитуриент

    Регистрация:
    31 июл 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Запорожье
    Имя:
    Трофим
    Ситуация с моим случаем слегка проясняется. Посмотрел на ютубе видео настройки через GUI, заметил что там данные обновляются очень быстро на экране, а у меня еле ползет график по экрану. Не знаю где затык, но пролазит гдето 3 запроса в секунду, если поставить быстрее, то остальное где то буферизируется и появляется задержка, т.е. я вижу на экране не текущие кадры, а те что уже прошли, как в замедленном кино. Может в драйвере косяк, сейчас на планшет еще драйвера поставлю и на нем проверю, может на 32 битной винде пошустрее будет.
     
  12. -=TRO=-

    -=TRO=- Абитуриент

    Регистрация:
    31 июл 2017
    Сообщения:
    3
    Город:
    Запорожье
    Имя:
    Трофим
    В общем на планшете с 32 битной 10й виндой все заработало (считаю для себя проблему решенной).
    На большом брате виндовс7 64бит, не смотря на обновление жавы и переустановки драйверов юсб-ком, как тормозило, так и тормозит (и фиг с ним).
    Спасибо за внимание :)
     
    5yoda5 нравится это.
  13. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Парни привет.
    Большое спасибо за тему и ссылки с инструкциями!
    Делать было нечего, решил попытаться оживить одну из плат БГЦ3, который после краша перестал работать (я тут кажись даже жалился по весне) но как ком порт определялся. Полез искать мисо с мосей своего контроллера и.. не нашёл точно такого. Ранее сохранял откуда-то фотку с распиновкой 6 контактов рядом с пинами ПИТЧа и РОЛЛа
    D0RF1N0r8lI.jpg , однако на фото описание немного не соответствовало, т.к. было указано с обратной стороны платы. Нашёл сайт с распиновкой атмеги
    [​IMG]
    и... аврдуде выдала ошибку коннекта. Оказалось, что там перепутано описание ног МОСИ и СЦК или у меня на плате чота не то, хотя и прозванивал тестером все ноги.
    IMG_6233[1].JPG

    Короче переставил контакты как на фото (хотя и сверху платы) и .... тупо копирую нужные командные строки и всё получилось :thumbsup:, я залил фьюзы и чота там ещё. А вот хлоадер байты заливать отказался гад. Я особо не веря в успех, запустил виндовую "аврдуде", и так же как фьюзу, через USBASP прошивка залилась! Вот это было удивление ))
    Но... самое большое удивление было после того, когда я запустил ГУИ и плата законнектилась и все датчики работают!!!!!!!!!!
    [​IMG]

    Вот это я мастер!!! :sneaky::whistling::D
    По большому счёту он мне вроде и не нужен, но оСчуСчение победы греет душу :thumbsup:
     
  14. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    ОФФТОП
    Порой сам процесс ковыряния доставляет больше удовольствие, чем пользование девайсом. Ну а если еще и починил, то уже можно поставить плюсик себе в карму. :)
     
  15. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    (Явный офтоп) А... вот для чего ещё можно использовать подобные контроллеры ? :eek: К чему бы его привинтит-тя ?!:D
     
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    (ОФФТОПЕЕ ОФТОПОВОГО)
    А у вас не получилось прилепить к своей "тюлюпалке на проволоке"? На амперке вроде бурное обсуждение затевалось )
     
  17. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Нет... Я не поборол датчик - он не работает в тех осях, которые мне нужны. А переписывать программулинку - не умею.:( Пока так катаюсь.
    Иногда применение "обычных" вещей в необычной "ситуации" даёт интересный эффект. Гироскутер, например.:confused:
     
  18. vekler

    vekler Абитуриент

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте, все!
    Имеется двухосевой подвес с такой вот платой контроллера Плата контроллера.jpg Изначально вроде как всё работало, единственное, что ГУИ выдавало, что программы разных версий и я решил обновиться. Дальше вы знаете - сейчас совсем не могу законнектить плату с ГУИ. Форум почитал, надо заливать нулёвый загрузчик
    ...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2017
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вопрос по подключению ISP перенес сюда. Как разберетесь с той темой, то только тогда пожалуйста тут про подвес.
     
  20. vekler

    vekler Абитуриент

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Александр
    Здравствуйте, все!
    Подвес я настроил, пытаюсь теперь решить вопрос об управлении наклона PITH с аппаратуры. Аппаратура Турнига 9х, приёмник и передатчик в оранжевых коробочках, на них написано, что 9 каналов. Соединил 1 проводом выход приёмника с надписью CH7 с контактом на подвесе, который называется FC_PITCH. В Турниге CH7 перевёл в режим PIT TRIM. ГУИ выглядит так - [​IMG] Верчу крутилку на аппе, подвес не реагирует. Что я делаю не так?
     

    Вложения:

    • ГУИ.jpg
      ГУИ.jpg
      Размер файла:
      102,1 КБ
      Просмотров:
      7
  21. vekler

    vekler Абитуриент

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    11
    Город:
    Пермь
    Имя:
    Александр
    Сам себе отвечаю:
    Вопрос решён! На другом форуме прочитал, что... цитирую:
    "контроллер стабилизации камеры можно подключить к полетному контроллеру (FC ROLL, FC PITCH) и напрямую к приёмнику(RX ROLL, RX PITCH)"
    То есть мне надо было сигнальный проводок подключать к подвесу не на FC_PITCH, а на RX_PITCH и всё заработало!
    Всем спасибо!
     
Реклама. Купить это место.