1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] 5yoda5 - рабочий стол

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем 5yoda5, 15 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шапка темы - дублируется на всех страницах.
    Дневник моделиста.

    В этой теме выложена всякая всячина, относящуюся к моделизму (а может и вовсе нет). Информация НЕ систематизирована абсолютно и НЕ БУДЕТ. Никак. Ни хронологически ни по смыслу. Это просто мой рабочий стол, где свалены в кучу и текущие и бывшие поделки и мысли на будущее. Это моя путанная извилистая дорожка в моделизме, с моими пробами и ошибками, падениями и взлетами.
    Эта тема замыслена мною как некое общедоступное хранилище, куда я периодически буду давать ссылки на конкретные посты.
    На вопросы в "моей" ветке постараюсь ответить, если будут ценные мысли по-поводу выложенного - буду рад советам.
    Что-то из описанного является просто повторением увиденного (авторы, я помню про вас, чужие лавры мне не нужны), а что-то авторской мыслью (но без какого-либо копирайта, буду рад просто ссылке на первоисточник).

    На данный момент описано (основные моменты в шапке пополняются по мере накопления материала, в шапку полезно поглядеть один-три раза в год):

     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
  2. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Да по недостроенному.
    За пол-года так и не удалось приняться?
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да. Сначала был РЕМОНТ. (два месяца вообще без РУ сидел) Потом работы по восстановлению работоспособности Фрэнка. Теперь вот тестирую экспериментальную прошивку. А мимоходом большой коптер продолжает мутировать (то контроллер поменяю, то стаб на 3.3 вольта пришлось перепаивать, то поменял РУ и видео, антенночки ещё экспериментируются, недавно вот по просьбе пришлось прикрутить модем на коптер - была эпопея по частотам).
    Посему, пока Назалёт лежит именно в том состоянии (недопиленная до конца рама). Просто тупо нет времени, я и так иногда спать ложусь в 3-5 ночи, когда на работу вставать в 6:45.
    Эхехех, пианино... (падал прошлогодний снег)
     
  4. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    Дальше можно не рассказывать. Во время ремонта самое главное - не развестись... Надеюсь закончил полностью :)
     
  5. }|{eka

    }|{eka Студент

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    78
    Город:
    Саратов
    Имя:
    Евгенний
    К вопросу о съемочных коптерах:
     
  6. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Уже было. А что так все заострили момент на этом видео? То, что его по новостям законопроекта показали? Случаев падения много и все это решается и решалось.
    Или это новый мем в интернетах?
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кухонный гарнитур ещё собираю.... :( Все ещё....:mad:

    ..........
    Сегодня тут прикупил кучу всякой Ардуиновской мелочевки - аксель, ИК датчики, три ардуинки нано, радиомодули, куча вся кой мелочевки - со скидками к НГ вышло около 40$
    Осталось только времени где-то надыбать, чтобы всё это в дело употребить (есть тут два проектика, пока говорить ничего не хочу, чтобы не пустозвонить, скажу лишь - что один просто повторить, а вот другой - придумывать надо)
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2015
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Продолжаем... Недавно удалось-таки уговорить себя, достал скелетика из долгого ящика, и принялся собирать далее.
    Достаем и осматриваем, вид не очень, намечаются темненькие пятнышки окислов....
    IMG_20160201_222803.jpg
    Отодрать фольгу от текстолита не удалось (производительность - квадратный сантиметр в час). Плюнул.
    Но красоты - то хочется! Сходил в понтовый автомагазин, купил виниловой самоклейки "под карбон":
    IMG_20160203_231522.jpg IMG_20160203_233431.jpg IMG_20160204_022048.jpg IMG_20160205_210413.jpg
    Прикрутил две крышки - ну вот, как будто карбон :)
    Далее, пильнул немного напильником пластину подвеса, чтобы не билась об тягу мотора ролла:
    IMG_20160206_025510.jpg IMG_20160206_023814.jpg IMG_20160206_025423.jpg
    Теперь чтобы стукнуть - надо приложить значительное усилие. Обращаю внимание, что классический двухосевой подвес с Бангуда несколько собран по-другому. Вибродемпферы теперь работают на сжатие (на первом фото один демпфер ещё не переставлен) и камера находится не под верхней платформой, а впереди. Заодно залил в контроллер "официально пиленный" Алексмос посвежее. Камеру прицепил для веса, проверил в руках - подвес работает нормально.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2016
    }|{eka и raefa нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Далее - лучи. ХОЧЕТСЯ КРАСОТЫ! Хочу спрятать провода в лучи, хочу на лучах подсветку, хочу чтобы провода не торчали. Лэтс гоу:
    IMG_20160208_222410.jpg
    На передних лучах будет колечко вокруг луча с полоской белых светодиодов, на задних лучах - полоска из красных светодиодов. На этих полосках светики расположены в два раза реже, поэтому запаял две полоски рядом но со смещением. Чтобы издали было ярче.

    Далее, крепим моторы на лучи:
    IMG_20160207_122157.jpg IMG_20160207_124031.jpg

    Далее - продолжает красоваться. Берем чулок для проводов и зашиваем провода от мотора и подсветки в чулок:
    IMG_20160209_003629.jpg IMG_20160209_003755.jpg IMG_20160209_003853.jpg IMG_20160209_004313.jpg
    С обжигом краешков получилось немного неаккуратно, возможно этого и не надо делать.
    Далее, затаскиваем всё на провод.
    IMG_20160209_005022.jpg
    Капаем маленькую капельку термоклея (чтобы чулок не сползал), пока горячий - надвигаем чулок и надвигаем термоусадку.
    IMG_20160209_005520.jpg
    Пинцет, как видите, очень помогает.
    И вот результат после усаживания термоусадки:
    IMG_20160209_010059.jpg
    Неплохо, как мне кажется.
     
  10. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    А подвес не пробовали ..."по нашему" крепить ? Муара не замечено.
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Далее, прикручиваем моторы на маунтах на луч. С круглой трубкой есть одна проблема - как выдержать 90 градусов. Я пока решил эту проблему так:
    IMG_20160209_022235.jpg
    Поясняю. На желтых Таротовских крепежках есть ровная (и вроде даже под 90 градусов) сторона. Закрепляем мотор на площадке (не забыв про локтайд ;) ), ставим ею на край стола, надеваем на другой конец шарнир. Проверив расстояние между Таротовской крепежкой и шарниром, ставим на стол (при этом эти крепежки выравниваются друг относительно друга), затягиваем.

    Захотелось глянуть на движки на раме:
    IMG_20160209_025406.jpg
    Здесь нижние крышки не надеты на раму (и ещё не скоро будут надеты).
    А дальше я кинул этот полуфабрикат на весы :eek:
    IMG_20160209_025711.jpg
    И это только рама и 4 движка. И то рама не полностью. Я задумался, почему так много. Потом бросил один движок на весы - ага, почти 100 грамм!
    Ну фига ли мелочиться, прикинул сразу вес всего коптера:
    IMG_20160209_030342.jpg
    Мда, и это без акка и без пропов (карбон).... Ладно, худеть будем потом.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2016
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну и вчерашний улов фоток.
    Берем, распетрушиваем регули - выкидываем лишнее. Удален средний провод из сервокабеля (один фиг регули ОРТО), убраны разъемы (буллеты), убраны куски входящего провода для запайки других.
    IMG_20160209_235514.jpg IMG_20160210_000238.jpg
    Припой на регулях использован какой-то АДСКИЙ! :mad: Паяется еле-еле, потом остается какая-то "каша" на контакте (на первом фото крупно видно), которую хрен уберешь. Только когда остатки смешаешь с "обычным" припоем - получаются аккуратные "капли" на контактах. На втором фото - три из четырех регулей готовы.
    Положил регуль на место, где он будет потом, надел чулок на провода (их пришлось для заднего луча удлинить).
    Получилось вот что:
    IMG_20160210_023315.jpg
    (камера "ослепла" от светиков :) )
    Остальные регули лежат пока просто так. Это текущее состояние стройки (долгостройки).

    Если успею - сегодня поставлю ещё один-два регуля на своё место. По мере появления материала по этому долгострою - буду выкладывать дальше билдлог.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не, не пробовал. Некрасиво это, а я сейчас эстетствую. ("зубилотюнинг" в полный рост)
     
    raefa и vadimvsv нравится это.
  14. Игорюшка Владимирович

    Игорюшка Владимирович Кандидат наук

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    1.176
    Город:
    г Орёл
    Имя:
    Игорь
    Счастливый... :oops: а я пытался "облЕгчится" из последних сил - почти 80 гр тогда сбросил ! :D
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это мне наверное ещё предстоит.
    Если полетное время висения выйдет 10 минут или менее - расстроюсь и тогда начну облегчаться. (вспоминается кадр из Бумбараша - "Облегчайся!" :D). Время висения, которым буду доволен - 15 минут.

    Но пока - красоты и "зубилотюнинг" :)

    Кстати, есть задумка на будущее - на подвесе под мобиус сделать ось ролла последней, а первой в цепочке моторов сделать питч. Вроде должно дать соосность оптической оси и оси ролла.

    Пойду ковырять конструктор далее.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2016
    hyperion нравится это.
  16. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Я вот чего-то читаю-читаю про вермя полета, не понимаю. Летаю довольно агрессивно минут по 16-18 или по 20 блинчиком. Конфиг: рама "чужой", сани 2012 980, 11*4.7, АКБ 5800 мачей 3S, взлетный вес 1600-1650. Просто висеть 22-25 минут (без фпв и прочих потребителей).
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну может у меня так и выйдет. Взлетит - посмотрим. Пока ещё до полета далековато.
    Я на кальке прикидывал время полетов, но это было давненько, и я уже забыл - чего я там насчитал. Надо будет посчитать ещё раз и сравнить с получившимся в реале. :)
     
  18. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    честно говоря с трудом верится.. 980 моторы жутко неэкономичные.
    upload_2016-2-15_11-6-13.png
    Кальк в вашем случае обещает только 14минут висения..
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поэтому я взял на 800 кв. А как он летает 20 минут на 980кв - у меня только одно объяснение - за счет малого веса.
     
  20. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Так в том и дело чтобы оно летало 20 минут на 980 моторах вес коптера должен быть ~1400 с 5800 акб. Учитывая что такая акб весит примерно 400г то на остальной коптер остается максимум 1кг. Учитывая что 4 мотора это уже 250г+4 регуля еще грамм 80 с проводами (если не облегченные какие) то остается всего 700г на раму+электронику. Без подвеса еще можно уложиться а вот с подвесом довольно сложно :)
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ВО. Если С АКБ - тогда может быть.

    Посмотрю, полетаю. Если будет грустно, начну облегчаться. Первым делом - возьму Африканцев на 30-40 ампер, без радиатора - минус грамм 100 с четырёх регулей. Потом - думать над ВМГ. Движки что-то больно тяжелые у меня вес с пропадаптером близится к 100 грамм! (надо точнее взвесить) На сайте написано "около 75 грамм", но это кажется без пропадаптера...
    Если же и этого будет мало..... Буду "строгать буратинок" - закажу где-нибудь нарезку пластин из фанеры, карбоновые квадратные лучи, будет тогда нескладнАя рама (или несклАдная - как выйдет :) ), типа Н. На деревянные лучи уговариваться не буду.
     
Реклама. Купить это место.