1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] 5yoda5 - рабочий стол

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем 5yoda5, 15 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шапка темы - дублируется на всех страницах.
    Дневник моделиста.

    В этой теме выложена всякая всячина, относящуюся к моделизму (а может и вовсе нет). Информация НЕ систематизирована абсолютно и НЕ БУДЕТ. Никак. Ни хронологически ни по смыслу. Это просто мой рабочий стол, где свалены в кучу и текущие и бывшие поделки и мысли на будущее. Это моя путанная извилистая дорожка в моделизме, с моими пробами и ошибками, падениями и взлетами.
    Эта тема замыслена мною как некое общедоступное хранилище, куда я периодически буду давать ссылки на конкретные посты.
    На вопросы в "моей" ветке постараюсь ответить, если будут ценные мысли по-поводу выложенного - буду рад советам.
    Что-то из описанного является просто повторением увиденного (авторы, я помню про вас, чужие лавры мне не нужны), а что-то авторской мыслью (но без какого-либо копирайта, буду рад просто ссылке на первоисточник).

    На данный момент описано (основные моменты в шапке пополняются по мере накопления материала, в шапку полезно поглядеть один-три раза в год):

     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Поразмазывали сопли по-поводу усопшей SJки, и будя.
    Собираем дальше.

    Потратил достаточно большое время, чтобы привести в порядок свои мысли, каналы в приемнике и порты на плате приемника. Результатом была вот эта бумажка:
    IMG_20160409_201158.jpg
    Прошу заметить, что не переносится RSSI с порта номер 1, и CPPM есть только на порту номер 6 - эти два значения на другие порты не перекинуть! У меня в итоге используются порты: 1 (1 провод), 5 (1 провод), 6 (3 провода), 7 (2 провода), 8 (не распаял - потом будет 2 провода), 9 (3 провода).
    Потом попаял немного сам приемник РУ, переделал под горизонтальную распиновку, неиспользуемое отпаял, и запаял на приемник R/C фильтр. Для этого поменял SMD резистор (стоял 800 Ом что ли) - поставил 10 КОм, припаял керамику на 10 мкФ и один проводочек:
    IMG_20160410_230911.jpg
    Проверил, в ОСД показания RSSI прыгать перестали, то есть РССИ - буферизированный :)
    Надел на него опять же пасхальную термоусадку (большой диаметр и лёгкая).
    Далее - займемся курсовыми камерами. Задача - предохраниться от брызг, дав минимальное подобие корпуса (в случае краша не спасет даже металлический корпус, а нам лишний вес ни к чему). Берем камеру, обрезаем её по периметру (кусаем перемычки на текстолите под меньший размер) наливаем термоклея вокруг держателя линзы, берем широкую термоусадку (достаточную, чтобы камера влезла поперек. И начинаем усаживать феном. Сначала края платы (чтобы термоусадка "схватила" плату камеры), потом "загибаем" переднюю часть, потом усаживаем заднюю часть, насколько садится термоусадка.
    IMG_20160411_235838.jpg IMG_20160412_000114.jpg IMG_20160412_000319.jpg IMG_20160412_000558.jpg
    Далее, прогретую термоусадку подгибаем пинцетом и даем остынуть
    IMG_20160412_000850.jpg
    Потом прогреваем оставшуюся часть, и прижимаем её к столу, даем остыть.
    IMG_20160412_001137.jpg
    Далее - срезаем лишнее, "открываем" разъем. Всё, камера для установки готова.
    IMG_20160412_002234.jpg IMG_20160412_002257.jpg
    Видны прорези в термоусадке под крепление камеры к раме при помощи стяжек.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2016
    hyperion нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Иногда продергивать провода приходилось с помощью спицы (пошарился у жены).
    IMG_20160410_121610.jpg
    И да, МГТФ - полное Г, абсолютно неудобный в работе провод. Его фиг нормально зачистишь (я под конец просто паяльником зачищал), если кончик зачищен, начинаешь облуживать - подплавляется, в итоге остается промежуток голого провода.
    IMG_20160412_022557.jpg IMG_20160412_022710.jpg
    Прикрепил камеру на стяжки, накинул крышку на переднюю часть и прибрал провода в передней части. Сегодня - приберу провода в задней части и накину заднюю крышку. После появления второй части бутерброда коптер приятно перестает махать лучами, появляется жесткость.
    Вчера прибрался в задней части коптера. Заднюю камеру всё-таки решил поставить.
    IMG_20160413_014934.jpg
    Антенна на приемнике РУ временно стоит стоковая, потом сделаю более вменяемую. Пока думаю сделать простой штырь или диполь (разведя под углом вибратор и противовес).
    Вот такой получается Тяни-толкай :)
    IMG_20160413_014954.jpg
    Это не имя коптера, имя озвучу после первого полета, Тяни-толкай из-за двух камер.
    В центральной части, рядом с Назой закрепил радиомаяк Пеленг. Он будет прописан тут постоянно (у меня есть ещё один радиомаяк), сделаю "флажок" - который буду выдергивать перед стартом. Если приглядеться - виден пластиковый язычок - размыкатель между батарейкой и контактом. Нам ведь не нужно, чтобы он моргалял, когда коптер не летает? :)
    Ещё останется прикрепить ногу для грибка (GPS/компас) на центральную часть. Сегодня ещё предстоит балансировка пропов и подлет дома. Подлет (самый-самый первый полет нового коптера) постараюсь снять на Мобиус, проблема одна - чтобы в кадр попало. Думаю, будет нелишним использовать очки для крепежа Мобиуса.
    Облет на улице сегодня скорее всего не состоится, наверное будет поздно уже.
    Мне ещё нужно будет тулить Мобиус (у меня их два :) ) на подвес, пока не придумал - как его крепить...

    Финал близится, ура товарищи!
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2016
    Алексей.irk и hyperion нравится это.
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Тимур хочу посоветовать как минимум переделать подвес вот так
    http://forum.apmcopter.ru/threads/hyperion.293/
    10мм квадрат крепишь к штатным отверстиям на виброплате, и к этому квадрату движок ролла на два винта. Избавляешься как минимум от 40г веса.
    Могу напечатать практически по себестоимости рычаг ролла. Избавишься еще грамм от 30-40. Доставка только наверное дорогая будет до тебя :)
    Заодно подвес будет меньше свисать под блюхом и ноги нужны будут более короткие.
     
  5. Алексей.irk

    Алексей.irk Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    322
    Город:
    Irkutsk
    Имя:
    Алексей
    А что там желтое (пропустил в описании), вроде как Киндер Сюрприз похоже? :whistling:
    там внутри сюрприз вроде трёх лепесткового клевера? Я правильно понял.
    Прикольненько:thumbsup:
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2016 ---
    Отличная идея. я её у вас перейму. Спасибо.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ага, там именно такой сюрприз. :D
    Сказать честно, я боюсь наводок от РУ на видео (нет - не наоборот, да - приемник тоже излучает). Но посмотрим, как оно будет в воздухе.
    Да не за что. На то и форум, затем и выкладываю сюда. Если нравится - пользуйтесь.
    Да, подвес просто КРИЧИТ, что ему нужно облегчаться. :) Слабительное что ли выписать :D
    Ссылка ведет весь на топик, сейчас пороюсь - про что речь идет...

    Идею понял. Экономия будет не 40 грамм, чуть поменьше. Вот, Игорь выкладывал, там есть весА деталей подвеса:

    Я серьезно подумаю над предложением. Надо представить, как оно будет и потом я спишусь в личке. Что доставка.... что ж поделать, эксклюзивность, она такая...
     
  7. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Как ??? Фторопласт.

    Канцелярский нож по кругу и снимаешь остатки ногтем.

    А я наоборот начал на него переходить и очень понравилось. :)
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А если фторопласт, то не должно совсем плавиться? Я паяльником смог зачистить. Но жало мне стало жалко (хотя я пока ещё жала не берегу).

    Ну не знаю. Мне не понравилось. Возможно нужно потренироваться ещё. Когда всё запаяно - вопросов нет, провод классный (не знаю, дубеет ли на морозе). Закажу проводов силиконовых 30 АВГ на Бангуде.
     
  9. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Может вообще что-то низкокачественное и не по ТУ?
    Мой (купленный в оффлайн магазине, не сомневаюсь, что китайский) с небольшим извратом зачищается ножом, несколько слоев могут остаться недорезанными и просто отковыриваются ногтем. Срез получается обычно не ровным. После залуживания эти неровные края как бы скатываются в кучку, но не так, как обычно полиэтилен или изоляция от ПВ или ВВГ провода. Но обычно я всегда делаю запас и кончик провода откусываю.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да не, по описанию один-в-один. Тоже брал в обычном радиомагазе, намотали с бобинок указанный мною метраж. Стоит дороговато (аппетит у магазина хороший), но посмотрим, может я ещё найду общий язык с этим проводом.

    Новости по текущему проекту. Вчера я его доделал. Пропеллеры отбалансировал - кстати, жуткий дисбаланс, на лопастях видны следы балансировки (шкуркой точили), но мне пришлось достаточно много добавить скотча (побоялся шкурить). Причем дисбаланс не одинаковый.
    Для облета приколхозил на подвес Мобиус и немного добавил пауэру на мотор ролла, иначе при наклонах по роллу иногда подвес взбрыкивал. Попробовал, раскрутил моторы - поднял его на пару сантиметров от поверхности. Взлетать далее не стал - под руку лез мелкий ребенок. Звук от винтов..... непривычен. Я привык уже к басовитому гудению Френка, а тут в звуке некоторые истерические нотки. Хотел вечером поднять его в квартире повыше, но вечером свалился спать. :sleep:
    Вот утренняя фотосессия:
    IMG_20160414_072948.jpg IMG_20160414_073000.jpg IMG_20160414_073010.jpg IMG_20160414_073020.jpg
    Вечером сделаю две видяхи, одну с подлетом дома, другую с полноценным полетом на улице. Надо будет ещё не забыть компас откалибровать (буду насиловать тумблер - чтобы войти в режим калибровки компаса - нужно 6-10 раз быстро переключаться в полетный режим GPS и обратно в мануал.....)

    На фотках наверное видно плохо, если захочу - то пропы могу поставить и побольше. Хорошо, что у меня в верхней плоскости ничего нету. Если не понравится - могу зафанатеть, и поставить ВМГ как на Френке. При этом пропеллеры будут крутиться и над рамой тоже, эффективность пострадает. Если на залазить на раму, а оставаться только на лучах - думаю до 13 размера влезут пропы. Но движки тогда надо будет менять. Посмотрю ещё - в какую сторону буду его двигать. Сначала попробую облегчить подвес, как выше Алексей посоветовал, может что-нибудь в раме переделаю, а уже потом буду думать над сменой ВМГ.

    После полноценного облета буду думать над нормальной антенной.
    Нашел тут достаточно дорогую антенну:
    [​IMG]
    Так и не решил, буду ли я её заказывать - или ну его нафиг за 1800 рублей.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2016
    hyperion нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сегодня пытался полетать поисковую автомиссию. Результат - чуть не спалил движки :D
    Дело было так. Я построил автомиссию, искать коптер, который убежал от знакомого ещё осенью (АрДрон). Сегодня еле-еле проехал на поле, вот с чем пришлось иметь дело:
    [​IMG]
    Колеи под полметра, ездят лесовозы.
    И вот такие комары:
    [​IMG]
    Большие, голодные - хорошо что очень мало.
    Значится, разложился, настроился и я начал пытаться летать эту автомиссию, смотрю - неадекват. Коптер летает как пьяный и с большой раскачкой. Пришлось немного настраивать (вчера ввел другие ПИДы Лоитера и другой параметр INAV_GPS_DELAY). Вроде настроил нормально, потом включил-таки автомиссию.
    И всё бы было отлично, если бы..... не антенна РУ. У меня на Френке стоит антенна TurnStyle (крест), она прикреплена к днищу коптера (Френк при посадке фактически плюхается на неё). У этой антенны ДН направлено перпендикулярно от креста, то есть в моем варианте вниз. Антенна хорошая, но для полетов вверх (на 4 км высоты пробила с запасом). А для полетов вдаль - абсолютно не годится.
    Ну вот значит, полетел я автомиссию, а где-то на 200-400 метрах удаления (можно посмотреть точно, пока некогда смотреть запить с наземки) произошла потеря сигнала РУ. Но как-то не окончательно, а фрагментами то есть то нет. Я щелкнул RTL, а у меня включилось сначала вроде RTL, потом Стаб, а потом РУ сигнал пропал окончательно. Надо было выключить пульт, тогда бы железно сработал бы RTL. Короче, у меня включился Стаб, и коптер начал потихоньку снижаться. Видео пробивало чётко. Я пытался поднять пульт повыше с задранной вертикально антенной - пофигу. На видео я вижу, коптер сел и картинка не трясётся. Думаю - наверное задизармился.
    Прикрыл машину, взял поисковик, пульт решил не брать, и побежал его искать.
    Нашел быстро, вообще не блудил. Подхожу - ах блин! Лежит Френк на земле, два пропа крутятся небыстро, а два......заблокированы. У меня зимой было подобное, тогда сгорело два движка. А тут.... что делать? Пульта нету (оставил в машине), питание не выдернуть (там движки не заблокированы).
    Короче, я взял, подставил ногу в резиновом сапоге под заблокированный движок и наклонил коптер чтобы заблокировался нужный мне движок. И резко выдернул акк. Заблокированные ранее движки были горячими. Пока нес коптер до машины, движки почти остыли.
    Потом я дождался пока движки сами остынут и проверил как они крутятся. Чуть-чуть туговато (видать масло всё-таки немного подгорело), но не клинит. Потом я даже полетал немного, отснял видяшки (они будут в теме про самописную прошивку Козина).
    Короче, надо будет потом смазать движки.
    Вот такой опыт.
     
    LampGraph, raefa, Alexey Kozin и 2 другим нравится это.
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    УФФФФ.
    Как я сегодня УСТАЛ.... Вчера вечером сделал для Френка новую антенну. Сегодня решил полетать поисковую автомиссию.
    Короче теперь антенна на пульте - отстой для таких полетов. Надо мастырить или большую Ягу или большой Хеликс или большой патч и делать стационарку супер-пробивную. В общем, неважно как, неважно почему - но у меня Френка унесло. Очень порадовало видео. При перепутанной поляризации (забыл антенну видео при старте на Френке опустить) - пробило через лес около километра. Радиосигнал кстати тоже до последнего появлялся фрагментами (то есть то нет).
    Вижу на видео - НОУ ЖПС, координаты по нулям. ФСЁ.
    Что имею - что коптер уже никуда не летит, вроде на земле (видны какие-то ветки, деревья рядом), и коптер - "где-то там", следует из направления по антенне видео. Ну и на борту маяк.
    Думал взять с собой видеосистему, но когда собирал мобильный вариант - выдернул разъем ХТ-60 от провода. Решил взять радиопоисковку Пеленг со своей Ягой, и пульт (не пригодился).
    Пошел "ТУДА" (проехать нет возможности - всё разбито лесовозами). Через километр поисковка унюхала маяк. Я успокоился - теперь уже ТОЧНО найду коптер. Пришел на место. Где-то здесь. Местность - какая-то вырубка в лесу, видно что браконьеры вырубали лес. Местность слегка "перепаханная" лесовозами, но вырублено не под чистую, а как-то проплешинами.
    Иду иду, сигнал прибывает......нету. Сигнал убывает. Разворачиваюсь, взял пеленг поточнее, иду, сигнал прибывает, 98%..... опять убывает. Коптера не вижу. Что такое блин?
    Включил поиск по звуку (на поисковке зажимается комбинация, маяк должен пищать). Думаю - маяк лежит в банке для мозгов - слышно не будет. СЛЫШНО, причем явственно. Хожу-хожу, где-то ЗДЕСЬ!!!! Но его нету. Что блин за Бермуды??? И тут - я поднял глаза вверх..... ВОТ ОН родимый, уютненько устроился на высокой сосне:
    [​IMG]
    Не знаю, разглядите ли вы его тут, сосна по центру кадра, справа от ствола.
    Короче - пилить (прости дерево). Но пилить нечем. Сгонял в хозмаг за ножовкой......... Мы его пилили-пилили....пилили-пилили.....
    В общем, часа через полтора я правдами или неправдами свалил это дерево. Теперь можно и на Колыму ехать, опыт появился.....
    Коптер при падении с ветки конечно уфигачился.
    Банка для мозгов - в кашу. Но начинка цела, летать оно будет (обожаю эту конструкцию). Минус один луч вчистую. Остальные три - надо смотреть внимательнее. Все движки и пропы - целы. Долго ползал по месту в поисках модуля ЖПС - сначала нашел кабель от него, потом радиомаяк без батарейки (выскочила при падении), потом и сам модуль.
    В общем, отделался легко - Френка на ремонт, из чистых потерь - батарейка CR123.
    Очень здоровое занятие между прочим. Надышался свежего воздуха, отмахал несколько километров пешком-бегом, спилил дерево, плюс работа следопыта (ох, как я искал модуль!).
    Этакое троеборье....
     
    Последнее редактирование: 3 май 2016
    raefa, LampGraph, ACE$ и ещё 1-му нравится это.
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Это все тот самый лес, где начались твои приключения? Все те же комары? Предыдущие серии были не менее круты и курьезны! Вот это приключения. :thumbsup::geek:
    Перечитал 2 раза каждый пост. В первом можно было понадеяться на RTL, но было поздно (назовем ошибкой пилота?). А вот во втором все осталось загадкой. Но раз не важно как, то может и не спрашивать?

    PS:
    И часто у вас там такие комары? Вроде еще только начало мая, да и у вас должно быть похолоднее. Так рано они просыпаются?
    Кота на фото не нашел...
     
  14. Uolg

    Uolg Студент

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    435
    Город:
    Руза
    Имя:
    Олег
    Соболезную и радуюсь (кажется мне,что это далеко не худший сценарий ) одновременно :) !
    А причины аварии не известны?
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    направление от города то же, но лес несколько в другом месте. скажем так, километров 10-20 по прямой от места потери год назад. Или вопрос про позавчера? Тогда да, лес тот же.
    А комары - да, звери какие-то! У нас в городе таких нет, раза в два меньше. Ладно хоть - было холодно, и они пока не зверствовали, видать только самые "орлы" на охоту отправились.
    У нас тут было резкое потепление до 20 градусов, вот видать и проснулись. А вчера утречком был свежачок - всего 4 градуса! На солнце еще тепло, а вот в тени - свежачок! Я даже ХБ перчатки надел для полета.
    Наверное можно назвать это ошибкой пилота. Включи я РТЛ на пару секунд раньше - оно бы не переключилось само в стаб.
    Основная причина аварии - то что его ветром отнесло от точки миссии и почему-то он не хотел возвращаться назад, когда я щелкнул РТЛ. Возможно были какие-то проблемы. Логи я скорее всего не подниму (если точнее, то они скорее всего сами на себя перетёрлись), а вот видео с наземки нужно пересмотреть. Там возможно будет разгадка на вопрос что случилось. Хотя сам краш - это из-за того, что коптер сел на сосну, и потом с неё упал :)
    Кстати, на логи нет надежды вот почему: у меня сейчас стоит альфа от Алексея. Насколько я понял, Алексей логгирует ещё дополнительные параметры, а у АРМа памяти хватает только на 15-20 минут полета. Я не знаю, когда АРМ задизармился, но думаю, что точно более 20 минут прошло. Я конечно гляну логи (попробую), когда начну восстанавливать коптер - вдруг что-то прояснится.
    Но что я однозначно сделаю - так это переделаю питание коптера. Уже давно просится. Новую раздатку почти допаял.
    А вот так?
    [​IMG]
    Хотя тоже наверное не найти (слабовата камера в смарте). Вот - а мне каково его было найти? :D
    Да мне уже как-то и не жалко. Я был рад (искренне), что нашлись все деталюхи (боялся потерять сам радиомаяк и модуль ЖПС), остальное обидно было бы терять, но не критично. Практически всему у меня есть замена (кстати надо парочку движков на РЦТаймере прикупить на запас). Единственно, чего мне по-настоящему жаль - это времени, что я потрачу на восстановление. НО. Это принесет за собой очередное улучшение конструкции, так что сильно огорчаться-то и нечему.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2016
    raefa нравится это.
  16. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Божечки.. Да это же простой диполь, где нижний вибратор свернут в спираль и обут в термоусадку. Верхний - классическая четверть из тросика или ЦЖ самого кабеля.
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да, я вот зажмотился, и сделал сам. Точных результатов не дам (не имею), но по-крайней мере - неплохо.
     
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Интересовался про лес с потеряшкой того года. Когда ты так же историю описывал. Ну нравится мне читать - не скрываю. :coffee:
    Ладно, хоть без особых потерь обошлось, да и сосны пилить научился. :roflmao: А кота так и не видно.

    upload_2016-5-4_21-21-19.png
    ???
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, там оно. Во как зашифровался! Его выдает линейка белых светиков поперек ветки.
    Вот, загрузил видосик.

    Съемка на Мобиус, жестко прикрепленный к лучу. Жалко, съемка рано остановилась - самое интересное в кадр не попало.
    По-крайней мере, понятно - что он долетел до точки номер два, а потом коптер "растерялся" и не знал что делать далее :) А его ветром сносило потихоньку....
    Видно, что несколько раз он ранее чуть не сел на дерево.... Надо было высоту полета задавать больше.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2016
    LampGraph нравится это.
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    И как поисковая миссия? Пока без результата?
    Мы разок тоже же пытались самолет искать. Он поболее будет, но ведь какими бы хорошими камеры не были. Ну ничего же не понятно, что происходит. :) Или это наверно до того момента, как не попадется все-таки в кадр какой-то объект другого цвета?
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Учитывая, что коптер полетел не по маршруту, а по ветру - думаю, никак. :)
    Хозяину коптера-убегашки видосик принес, проинструктировал, как смотреть - пока молчит.
    Вообще, если бы в кадр случайно попался бы коптер, я бы совместил по времени это видео и запись с наземки. А там координаты. Как говорится, дело в шляпе.
    Но в данном случае - пока кисляк. Френк на балконе отдыхает после крашика, я сначала съемочный Блэк подниму, потом так по мелочи поремонтирую что смогу (очки, шлем, камеру уже вряд ли подниму), и только потом починю Френка.
    Так что думаю - наверное с концами. Просто нужно ещё учитывать "диких" лесорубов, а у товарища вроде даже сотика на борту не написано было...
     
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.