1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

Основная тема по подвесам. Как оживить контроллер подвеса?!

Тема в разделе "Оборудование FPV, телеметрия, фото/видео", создана пользователем raefa, 24 сен 2015.

Реклама. Купить это место.
Метки:
  1. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Шапка темы.
    Программное обеспечение подвесов.

    Alexmos (SimpleBGC).
    Офф. сайт.
    Обычно самое распространенное ПО, что заливают китайцы - ломаный Alexmos (SimpleBGC). Отличие от оригинального - в загрузчике. Если загрузчик оригинальный, то GUI (ПО на комп) позволяет обновлять прошивку. Если загрузчик ломаный, то заливать надо "nulled" прошивку.
    Каждой версии прошивки соответствует своя версия GUI.
    Подключение и настройка.
    Подключение подвеса через АРМ.
    Настройка PID.
    Доступна официальная прошивка для неоригинальных плат. 2.40b8! Инструкция по заливке. Скриншоты консоли при задании фьюзов и залитии бутлоадера.
    AVRDUDE для Windows X64. Нужно всего лишь подменить файлики на 64 битных системах.
    Калибровка.
    Что делать если заваливает горизонт?
    Подвес дергается после краша - возможное решение.

    Brugi ("немец").
    Прошивки.
    Схема подвижной части с гироакселем.
    upload_2015-12-2_8-50-55.png
    Настройка PID.

    Tarot 2d
    .
    Калибровка.

    Storm32.
    Основная тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
  2. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    А не подскажет ли кто соображающий, можно восстановить БГЦ3.1 ?
    Опишу ситуацию:
    Первая плата умерла после первого падения (нажимаю в районе кварца - синий светодиод начинает моргать но только ком порт видится, моторы не работают), вторая после позавчерашнего последнего. Работало, дома перенастроил (откалибровал), включал, походил по дому проверяя, а сегодня подключил провод второпях на управление наклоном по питчу фишкой выше (у меня там масса и сигнальный только) и... перестал работать (видать коротнуло что-то, а может и до этого отмёрло).
    Прозвонил - сгорел стаб 5В, заменил - не работает. Нашел сгоревшим диод рядом. Выпаял с первой платы (она определяется как порт но не как подвес)... дал напряжение - один мотор стал колом с сильным рывком, затем стала мега греться и перестал определяться как УСБ. пендык короче.
    В первую плату теперь со второй впаял кварц (но он металлический, а был какой-то керамический) - светодиод моргает, но подвес не работает ((
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2017
  3. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Я в "не ту" тему написал вопрос наверное: http://forum.apmcopter.ru/threads/alexmos-problema-podvesa.378/#post-24551 ...
    А можно сюда перенести?
    Собственно можно ли починять, если порт определяется, но больше ничего не работает. Это один.
    А на втором... пока не поменял стабилизатор и диод, работал если подключить к компу и батарее, а когда поменял... пендык ему настал. УСБ устройство "не опознано" и мега греется (а один мотор колом встаёт как буд-то регулятор (как на моторе коптера) сгоревший).

    п.с. и там и там это случилось после падения, но второй, вероятно, я всё же сам убил, подключив провод от приёмника не попав пин нормально для управлением наклоном камеры.
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Сделано. Можно пользоваться механизмом жалоб. Кнопочка "пожаловаться".
    Обесточить, продуть/прогреть аккуратно феном (где-то микротрещина - отвалилась пайка), потом дальше смотреть - подключается ли к ПО.
    Ой, поспешил...
    Что-то я совсем не уверен, что что-то сейчас оживёт..... Столько было проделано действий.
    То, что стоит мотор - возможно там выгорели ключи (их надо прозванивать как полевые транзисторы и пробитые менять), что касается остального - не знаю....
    У меня у самого лежит два контроллера, которые не определяются компом ("неизвестное устройство"). Сгорела CP2103, в радиомагазине пока нету.
     
    Revenger нравится это.
  5. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Ясно. У меня одна с живым ср 100%, раз определяется, а вот прогрев не помог с флюсом. Конечно, с моими способностями я заказал сразу новую. Будет теперь много запчастей для ремонта )) Эх жисть.. чтож у меня всё горит и ломается ))
     
  6. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Что делать,если красные шарики на уровнях при старте встают под углом(красные стрелочки на скрине),а не вертикально(синие стрелочки)?
    Из-за этого подвес дико колбасит
    Но если два раза тыкнуть на кнопку "Auto"(выделена),то шарики встанут ровно(по синим стрелкам) и подвес будет отлично отрабатывать наклоны.До первой перезагрузки,конечно же..
    Пробовал сохранять,пробовал сам циферки в том окошке(возле кнопки авто) прописывал - всё бестолку. При первой же перезагрузке,шарики уйдут на 90гр и привет колбаса

    Раньше всё было отлично
    А вот сегодня хрен пойми что началось,хотя я не падал,подвес не бил и т.д. Да и после кнопки авто он отлично всё отрабатывает..
     

    Вложения:

  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я вообще никогда не заморачивался на эти красные шарики. На мой взгляд, главное при калибровке обращать внимание на синенькую палочку под каждым прибором (под синими стрелочками на вашем скрине) - при калибровке там сначала "раздувается" шкала, потом она потихоньку сходит на нет. После того, как успокоилась - калибруем следующую ось.
     
  8. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Я б тоже на это забил
    Но он стремится к этим красным точкам,из-за чего не держит уровень,а колбасится
    Частично решается,если повесить управление на канал. Точки сами выставляются ровно
    Но без этого никакая калибровка не помогает
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А у вас не сбилась ориентация сенсора?
     
  10. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Оси,что ли?
    Не похоже,всегда с -z и x летал
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да, про них и говорил. Не знаю. Подождем других советчиков....
    Может я свой подвес подоткну к компику ,может какие мысли ещё появятся...
     
  12. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    А может попробовать поставить галку в центре, где калибровка сенсоров, чтобы при включении подвес не пытался откалиброваться? Зачем это ему, если вы сами калибруете его один раз и на... долго?
     
  13. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    А смысл,если

     
  14. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Так пробовалось или нет?
    Смысл есть, если написано ранее:
    Значит калибруется но "до первой перезагрузки", я так понял.
     
  15. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Калибровка всё равно не помогает
    Хоть утыкайся на эти кнопки - не поможет
    Только кнопка авто,которая,вроде как,должна с контроллером общаться и бла-бла-бла.
    Только она выставляет горизонт правильно.
    И да,я пробовал отключить калибровку гироскопа - смысла 0(ноль,а то чё-т больно он на "о" похож)
     
  16. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Тогда не знаю. Я оба контроллера убил, проверить не могу. Жду новый, однако... я вообще ни разу на эти точки не обращал внимания.. Тут первый раз увидел. Может с прошивкой что-то или гироскоп глючит.
     
  17. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Я тоже их в первый раз уведл
    Как Я понял,подвес "стремится" к ним,т.е.,они задают горизонт
    Есть вариант перепрошить
    Но это китайская копия
    И чтобы перепрошить,придётся доставать программатор,паяльник,и мне просто лень. Оно ж работает,если "насильно" сдвинуть эти стрелочки. Мне пока большего и не надо.
    Не
    Если есть вариант что-то в настройках сделать,я с удовольствием это сделаю(сброс пробовал,не помогло).
     
  18. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Как и ожидалось,перепрошивка всё исправила
    Единственная проблема,что прошиваться можно только через программатор,а это дико не удобно(а паять какие-то коннекторы мне лень)) )
    Посмотрим,сколько он продержится..
     
  19. Revenger

    Revenger Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    10 ноя 2016
    Сообщения:
    912
    Город:
    Ставрополь
    Имя:
    Александр
    Прошивка по каким-то уникальным подробным инструкциям? Или по рекомендациям с этой ветки? Я свой не решился прошивать (пока работал), но это его не спасло ))
     
  20. GooLord

    GooLord Студент

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    30
    Город:
    Рязань
    Имя:
    Андрей
    Ну,записывай
    Не знаю что тут рекомендуют по этому поводу,но я делаю так:
    Сначала,нужно определиться с программатором. Это может быть либо покупной USBasp или любая ардуинка,прошитая под программатор. Я пробовал прошивать и тем и другим,разницы нет.
    За тем,ищю распиновку меги на контролере(328р быть должна).
    Далее,припаиваю откусанные с одной стороны провода "мама" на плату контроллера к ближайшим элементам(на прямую к меге паять не очень удобно) и другой их стороной втыкаю либо в программатор,либо в ардуинку
    Следом,нужно решить,чем шить. Лично я шью все меги программой "SinaProg". Очень удобная вещь. Работает даже под win10.
    Теперь,если это первый раз,то нужно залить загрузочник. На сайте есть ссылка на "Optiboot". Его я и зашивал. Потом этого делать не нужно.
    И сразу за ним(думаю,лучше перезагрузить),заливаю хекс прошивки.
    Готово.
    Официальная 2.40 b8 теперь и на нашей улице!
    Единственное,в случае необходимости перепрошивки,сделать это не получится через простой провод. Только программатором(или ардуинкой).
    Сайт должен быть английским
     
    Revenger нравится это.
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Кстати, вчера тут настраивал подвес на РТФном коптере (ломанный китайский 8-битный Алексмос). Специально посмотрел на эти "красные шарики" и "синие стрелочки". Не помню что из них что, но одно - это цель, а другое - это фактическое положение на оси. Причем зависит от заданного по радиоканалу. Например, я покрутил колёсико на пульте - у меня что-то одно (не помню стрелочка или шарик) - скачет сразу, куда надо переместить (наклонить) ось, а второе потихоньку перемещается (в соответствии с заданной скоростью перемещения).
    На моих двух китайских контроллерах ISP был разведен на плате.
     
Реклама. Купить это место.