1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] 5yoda5 - рабочий стол

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем 5yoda5, 15 апр 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Шапка темы - дублируется на всех страницах.
    Дневник моделиста.

    В этой теме выложена всякая всячина, относящуюся к моделизму (а может и вовсе нет). Информация НЕ систематизирована абсолютно и НЕ БУДЕТ. Никак. Ни хронологически ни по смыслу. Это просто мой рабочий стол, где свалены в кучу и текущие и бывшие поделки и мысли на будущее. Это моя путанная извилистая дорожка в моделизме, с моими пробами и ошибками, падениями и взлетами.
    Эта тема замыслена мною как некое общедоступное хранилище, куда я периодически буду давать ссылки на конкретные посты.
    На вопросы в "моей" ветке постараюсь ответить, если будут ценные мысли по-поводу выложенного - буду рад советам.
    Что-то из описанного является просто повторением увиденного (авторы, я помню про вас, чужие лавры мне не нужны), а что-то авторской мыслью (но без какого-либо копирайта, буду рад просто ссылке на первоисточник).

    На данный момент описано (основные моменты в шапке пополняются по мере накопления материала, в шапку полезно поглядеть один-три раза в год):

     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
    Игорюшка Владимирович и raefa нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Что-то навроде этого?
    [​IMG]
     
  3. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Так точно!
     
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Последнее редактирование: 29 мар 2016
    ACE$ нравится это.
  5. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Вот она рыба моей мечты! это я и имел в виду, когда говорил про облегчение моего большого коптера. Только до гугления я пока не дошел - не до того было.
     
  6. Hixx

    Hixx Студент

    Регистрация:
    17 апр 2015
    Сообщения:
    93
    Город:
    Волгоград
    Имя:
    Алексей
    Да. Оно самое. Мобы дороги. Печать... блин. Надо покупать ЗД принтер и эта проблема отпадет как класс - только конструкторская мысль и размер столика принтера - предел. Заказывать за бугром засада - таможня бдит.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Не поверю, что в Волгограде нету 3D принтера!
    С ходу 1, 2, возможно ещё эти из Москвы вышлют....
    А я вот всё думаю об этом, но так и не решил - нужно ли мне это. По-идее нет ничего проще - купил в Китае кит для сборки, купил в метизном три длинных шпильки подходящей резьбы - и собирай свой принтер.
    Просто это осложняется ценой. Стоящие киты начинаются ценой более 20 т.р., ближе к 30. Если брать просто "на побаловаться" - жирновато будет. А если пытаться отбить стоимость - то нужно поднимать производство (то есть искать заказы, обеспечивать нагрузку). В условиях нашего города (наш город деградирует - за 20 лет численность снизилась на 10 К, сейчас где-то в районе 35 К) - заказов не будет. Поэтому если у меня будет потребность в 3Д печати - я наверное размещу заказ либо в конторе, работающей по почте, либо в Екатеринбурге.
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Мой обошелся мне где то в 15 тысяч самодельный. Поле 190х190х120мм (x y z). Для хоббийных целей достаточно :) На мой взгляд если напечатать надо 3-4 штучки проще заплатить чем разбираться еще с одной игрушкой :) А если руки постоянно чешутся и хочется экспериментов то надо строить свой, что я сделал :)
     
    5yoda5 нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Вчера бросил строящийся коптер на весы (основной этаж, переднюю часть практически закончил). 1800 грамм с акком. И это возможно ещё не финальный вес. Я в трауре.... :cry:
    Но я его доделаю до летного состояния, потом буду думать над облегчением. Возможно будет переделываться рама (не буду делать раскладушку нафиг), возможно будет меняться ВМГ.
    Дострою, полетаю - будет видно.
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Продолжаем билдлог.

    Регули решил попрятать в лучи. В термоусадку их затягивать не решился ("вспотеют"), а вентилировать как-то надо, да и от карбончика надо как-то защититься (токопроводен). Взял малярный скотч, наложил на регуль ещё проводков, и мотанул этакую "трубку". (получилось не с первого раза) Вроде и обдув есть и в луч влазит.
    IMG_20160330_214922.jpg IMG_20160330_215240.jpg
    Запихнул таким образом первый регуль,
    IMG_20160331_001907.jpg
    второй
    IMG_20160331_011836.jpg
    - решил, что спереди у меня будет ОСД и ВЕС Назы. Еще потом курсовую камеру сюда же воткну. Проводок для питания камеры (12 вольт с ВЕСа) - оставил.
    IMG_20160331_072539.jpg
    Всего у меня используется 2 ВЕСа на подвесе (на 5 и на 12 вольт), 1 ВЕС наверху (12 вольт) для питания подсветки, камеры и видеолинка, родной Назовский ВЕС для питания самой Назы, приемника и видеосвитчера.
    Далее, занялся входящим питанием. сделал оплетку на разъем, и затянул в оплетку провода идущие с подвала на основной этаж:
    IMG_20160402_004537.jpg IMG_20160402_004736.jpg IMG_20160402_011424.jpg
     
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Далее, паяем ВЕС на 12 вольт (про который выше писал), и прячем его в трубку:
    IMG_20160402_110259.jpg IMG_20160402_115837.jpg
    Ну и прячем регуль с последнего луча в трубку
    IMG_20160402_143959.jpg IMG_20160402_173028.jpg
    Потом подключил питание и полюбовался огоньками:
    IMG_20160402_173008.jpg
    Понастраивал немного Назу.
    Это какой-то ФАК, дорогие товарищи Ардукоптеровцы!
    С одной стороны - настроек подозрительно мало, даже не верится, что оно летать будет (это запишем в плюсы). С другой стороны, при всей её продуманности, у меня осталось несколько вопросов.
    1. АРМИНГ. Никакой индикации что движки заармлены! То есть мне пришлось выставить, чтобы движки начинали вращаться при арминге, иначе вообще не понятно - заармлено или нет. Пришлось немного настроить обороты "идл" - поставил второе значение (ниже рекомендованного на 1 позицию).
    2. Комбинация стиков для арминга. Есть 4 комбинации стиков. И ЛЮБАЯ из них срабатывает. И это НИКАК не настраивается. Так что нужно будет очень аккуратно действовать при низком газе, чтобы случайно не задизармить (актуально для владельцев аппаратов с низким газом висения, ниже 10% газа возможен дизарминг).
    3. КАКОГО РОЖНА она не регулирует нижний диапазон оборотов? Я читал, что это сделано в версии V2 для облегчения взлета (для преодоления воздушной подушки). Как это выглядит на столе: Я армлюсь, движки раскручиваются на идл частоте. Я добавляю газу, от контроллера ноль эмоций, фунт презрения! Я довожу обороты более 50% (регули калибровал через канал газа в приемнике, по другому - никак) - обороты рывком скачут до тех самых чуть более 50% (по звуку определяю). Потом вроде и в большую сторону и в меньшую регулируются обороты нормально. Понравится ли мне эта интеллектуальность взлета в режиме АТТИ - я не знаю. Но знаю точно, подлет в квартире нужно делать ТОЛЬКО В РЕЖИМЕ МАНУАЛ - так надежнее.
    Чтобы было понятнее - Атти соответствует Альтхолду, Мануал соответствует Стабу. А вот полностью ручного режима - я не нашел. Никакого вам Акро, уважаемые НазоПокупатели!
    4. Для полноценного управления самим коптером Наза отъедает ШЕСТЬ каналов. Не пять как у АрдуКоптера, а шесть. Вроде можно определить шесть полетных режимов, но они дублируются и в Ассистанте никак их не сменить, то есть реально рабочих есть только три полетных режима (Атти, ФайлСэйв, Мануал), а всякие курслоки/хоумлоки и обычный режим - регулируются отдельным каналом РУ!!!! (ЗАЧЕМ?!?!?! - неужели нельзя было сделать опции, как у Ардукоптера?). Есть конечно вариант - если приемник подключить не CPPM, а раздельными проводочками и попробовать миксами помудрить (но что-то верится с трудом).

    Итого, считаем что у меня выходит по каналам. 4 стандартных + 2 на управление режимами полета + 1 питч подвеса + 1 на видеосвитчер. ФСЁ. Полна коробушка.... А если я когда-нибудь созрею до 3-осевого подвеса, на управление по яву у меня более нет каналов.

    Вот такие пирожки. На этой неделе планирую доделать пепелац и облетать его.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2016
    vadimvsv, ACE$ и raefa нравится это.
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Если поршень нихт арбайт!
    Поворотник не мигайт!
    Дизель масло пожирайт

    ...... БРРР.
    Короче, в три ночи обнаружил, что моя SJка находится в каком-то коматозе. Самое гадкое, что весь проект был заточен именно под съемки этой камерой.... :devil::devil::devil:
    Быстрый поиск в любимой теме на 4PDA ничего путнего не дал. Пытался прошиться - нихт. Пытался прошиться с другой флехой - нихт. Пытался восстановить прошивку по хитрой методе оттуда же (через специальную прогу для чипа амбарелла) - что-то не ставятся дрова. То ли гранаты не той системы система не та, то ли камера вообще неоткачиваемый коматозник. Она включается, пилимкает нормально, но на экранчике какое-то жутко растянутое изображение, она тормозит и далее ничего не делает. Работает только в режиме картридера....
    Сегодня буду думать, что делать. То ли срочно заказывать Сяоми (или хомяка, как некоторые пишут), то ли чесать репу, как перевернуть подвес под мобиус (если ставить мобиус, то подвес лучше развернуть).
    Эххехех, пианино....

    Вот ещё порция фоточек, сегодня я ничего уже делать не смогу, вчера сидел долго, сегодня вечером свалюсь спать.
    ФПВ - видеопередатчик. На микру выходного каскада поставил радиатор, затянул в пасхальную термоусадку (уже думаю затянуть в простую прозрачную).
    IMG_20160404_211334.jpg IMG_20160404_211909.jpg IMG_20160404_211938.jpg
    Последняя фоточка - поставил радиатор на Максимку на плате S-OSD (на обороте платы вроде площадка есть для рассеивания тепла, но дырочки, прошивающие плату насквозь - не внушают доверия, думаю Макс стоит без пайки "пузика").
    Потом поставил коптер на "курьи ножки" (скажу честно, получилось немного хлипковато):
    IMG_20160404_220124.jpg IMG_20160404_221515.jpg IMG_20160405_025630.jpg
    Это я взял самые большие дюбели, какие нашел, вытащил из них длинный и тяжелый шуруп, оставил только пластиковую трубочку, запихал в каждую по бамбучине и по две-три зубочистки на клей (Титан), после высыхания вроде стало пожестче, просверлил дырочку под шуруп (канал нарезал), затянул в чОрную термоусадку, ну и закрепил ЭТО как-то на коптере... Наверное эти "ноги" проживут только до первого нормального приземления, посмотрим.
    Ну и парочка фоток непосредственно перед обнаружением неисправности SJки:
    IMG_20160405_025714.jpg IMG_20160405_025741.jpg
    Провода в промежутке между центральными трубками ещё приберу. Проверил видео - S-OSD работает (не всё подключено, но хоть что-то показывает - туда ещё газ с радиоканала надо будет продублировать и поставить курсовую камеру). Хотел пощелкать видеосвитчером между камерами - а тут подкралась засада с камерой на подвесе. Плюсом ещё заглючили очки... :thumbsdown::(
    Поворотник не мигайт.... :mad:
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2016
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Что-то у тебя какой-то творческий кризис. Вроде делаешь, делаешь хорошо, а оно вот так задом поворачивается. :cautious:
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Да уж. Думаю - может паузу сделать? ("ты пойди, отдохни - пока не поранился" - Тимон, "Король-лев")
    Правда меня жена убьёт за бардак на столе... Нет, надо заканчивать побыстрее этот проект, и прибираться. Тем более, что тестирование прошивки Алексея застряло - тоже надо двигать.... Да и с рейсера никак пыль не сдую.
    Пробежался быстренько по Бангуду в поисках замены, резюме - не нужно гнаться за супер характеристиками. Если сегодня-завтра не решу проблемку с камерой (что-то зараза какая-то пошла, у меня уже многовато лежит сломанной видеотехники, пора научиться ремонтировать), то возьму ту же Сяоми в пределах пятёрки рубликов.
     
  15. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    я бы подвес поставил сверху, чтобы камера не долбилась о землю, а от ног отказался бы совсем...
     
    5yoda5 и ACE$ нравится это.
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я думал над этим, но это как раз тот концепт, от которого я хотел уйти. Вот почему:
    1. слишком длинная "чистая рама" - фэйл, у меня вышла такая же :) Я рассчитывал, что смогу скучковать всё под брюхом, но тогда пропы залезут в кадр.
    2. И это важно - чтобы пропы не лезли в кадр - нужно сильно раздвигать лучи. Опять же, похоже фейл :D Моя раскладушка вышла тяжеловозом. Вместе с акком полный взлетный вес уже приближается к 1900 грамм (а оно ещё не летало).
    Ставлю самооценку. Хреновый из меня конструктор рам.

    Уже начал думать над H - рамой (только повернутой на 90 градусов) - чтобы была нераскладной, падала на пузо, имела минимум крепежа и две большие пластины (только не текстолит, а карбон)
    :D :D :D
     
  17. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    H вообще как по мне немного бестолковая рама. Толк есть только с двухосевым подвесом. Если вешать трехосевой то все равно будут пропы лезть. Все таки имхо самое оно это банальный крест либо сплющенный крест и камера под брюхом..
     
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Камеру тогда придется сильно опускать, чтобы опять же не лезли пропы в кадр...
    Я говорил про Н, повернутое на бок.

    Надо тогда вообще придумывать что-то концептуально новое. И в Х и в Н есть свои недостатки...


    Камера не поддается.... "Что такое не везет, и как с ним с ним бороться"...
    Похоже придется разбирать её и греть наобум феном.... Где бы найти спецов (нашим местным "ремонтникам" сотовых я это не доверю. Сейчас сижу, смотрю видяхи и читаю инфу. На 4PDA пока ничего путнего не посоветовали.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2016
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Нашел инфу в сети - вроде бы, если VID и PID устройства нулевые - то требуется реболлинг проца (менять BGA процессор). Похоже трупик окончательно, моя SJка. :cry: У меня лежит несколько видеорегистраторов, но сомневаюсь, что в каком-нибудь из них вообще А7 процик, максимум А5.... Так что скорее всего - будет оно пылиться в дальнем ящике.
    Сяоми уже заказана, через месяц приползет. Облетывать буду с Мобиусом на борту, придется крутить ПИДы подвеса под Мобиус.
    Решил сначала до конца собрать всё по максимуму, а лишь потом облетывать (то есть не торопиться). Значит на очереди - прошивка приемника Орандж ЛРС. Ещё прогнозируется проблема биндинга двух приемников с одним передатчиком (были какие-то непонятки с биндингом).
     
  20. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    а так можно? Они одновременно работать будут?
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Можно. Прибиндить можно сколько угодно приемников на один передатчик. Идентификатор зашит в передатчике, а приемник его запоминает при биндинге.
    Вот тут возможны варианты. Если у вас какая-нибудь Футаба - то однозначно не будут работать одновременно. Там ещё идет привязка к ИД модели. Если Турнига сток - то будут. Натыкался на пост на Парке, где три или четыре пеносамолетика одновременно махали рулями :)
    А у меня чуть чуть по-другому:

    Я сегодня прошил приемник, тоже OpenLRS_NG. Прибиндил его c передатчиком, каналы настроил, Назу с приемником откалибровал, ФС настроил, настроил "шестипозиционную комбинацию двух тумблеров" под 5 полетных режимов АРМ (реально 4 полетных режима, один дублируется - ранее кстати не было полетного режима GPS). ФС проверил - если передатчик выключить, Наза встает в полетный режим FailSave, который я пока определил на автопосадку, потом переделаю под автовозврат. Проверил Френка - с ним тоже работает :) Но нужно выбирать модель в пульте другую. То ли тоже идет привязка к модели, то ли расходы слишком разные на моделях в пульте (хотя я первоначально копировал Френковскую модель для Назы).
    Сейчас буду немного паять этот приемник - мне нужно переделать разъемы под каналы.

    И ещё - я решил не использовать канал под всякие курслоки и хоумлоки. я этим не пользовался на АРМ в нормальных полетах, не буду пользоваться и тут.
     
    ACE$ нравится это.
Реклама. Купить это место.