1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Hyperion

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем hyperion, 30 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    А какой порог на ней выставлен? Сколько было на минимальной банки и какая это была банка?
     
  3. Jacked

    Jacked Студент

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    30
    Город:
    Воронеж
    Имя:
    Иван
    Очень интересная эволюция, читал с удовольствием.
     
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    честно, не обратил внимания в этот раз как там по банкам. Но вообще разница 0.01-0.02В обычно на банках когда обращал внимание до этого.
    Порог вроде бы 3.4 стоит.
    IMG_9957.jpg
    Вот такой получился аппарат.
    Сегодня полетал за машиной
     
    lozinskii и raefa нравится это.
  5. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Еще чуть экстрима, чуть художественности и уже реклама авто получится! ))
     
  6. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    За рулем была девушка, первый раз рулила :) Да и чего скрывать я сам первый раз рулил коптером глядя только на монитор )) Высоту плохо получается чувствовать, пару раз показалось что едва снежок не вспахал :)
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    По руддеру настраивайте экспоненту на пульте. Чтобы у центра было слабое изменение, а потом более сильное.

    Пролеты "перед машиной" - как выполнялись? Задом ФПВ, или визуальное управление или камера была нацелена в корму коптера?
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Да наверное так и сделаю. Перед машиной просто летел задом поглядывая вперед (сидел на переднем сиденье) чтобы не возникло впереди машины какой или проводов, и глядя в монитор держал машину в поле зрения и пытался лететь более менее ровно вдоль дороги :)
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я потихоньку прихожу к мысли, что мне для съемок тоже нужен мониторчик. Чтобы можно было быстро глянуть то на коптер (визуальное управление), то на мониторчик. Думаю его нужно будет установить на штатив, и самому рядом быть около штатива, на пульт монитор вешать неохота (кмк - это будет неудобно).
     
  10. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    да, если цель - видеосъемка монитор обязательно нужен. Но, Тимур, ты же уже летал с камерой и снимал видео. Как глядел? Или у тебя шлем?
    У меня монитор 7'' закреплен на передатчик. В целом мне нравится. Более мобильно получается что ли. Так же вон в машину сел и снимаешь. А если бы он был на штативе то как быть? На штативе мне кажется самое то если диагонать больше 12-13 и стационарно летать куда то далеко или высоко наверное. А когда бегаешь туда-сюда, помоему лучше чем монитор на передатчике сложно что то еще придумать)
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/179522/blog20872.html
    вот я свой колхозил монитор :)
    IMAG0016.jpg
     
    5yoda5 нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня было два дня съемок. В первый день, я сел на горочке, ФПВ-шлем положил рядышком, периодически смотрел то на коптер, то "подглядывал" в шлем. Во второй день - у меня отвалилась пайка на разъеме приемника, а очки это расстояние не пробивали (на коптере стоит клевер, а на очках - диполь). Поэтому пришлось во второй день снимать уже чисто визуально, "угадывая" - куда смотрит камера на коптере.
    Но, как ни странно, в итоговый ролик по вмемени попало больше кадров, снятых именно визуально. При управлении ФПВ я боялся подлетать к трассе близко. А при визуальном управлении, коптер контролировался более чётко - поэтому крупных кадров получилось гораздо больше. Поэтому я и задумался о мониторе.
    Возможно так и есть, надо мне ещё подумать над этим.
    Просто дело в том, что удобство/неудобство использования штатива зависит от характера съемок. При съемках гонок, я менял несколько раз место своей дислокации. При этом перенести штатив с ретранслятором для меня не было обременительным. Поснимал в одном месте, посадил коптер, взял в одну руку штатив, в другую штатив - и пошел на новую точку. При самих съемках на точке иногда тоже приходилось менять свою позицию. При этом штатив оставался на месте, но перенести его с собой на несколько метров, вывесив его в Альтхолде - проблем не наблюдалось (просто не было необходимости таскать за собой штатив).
    Короче, подумаю ещё - как сделать.

    Кстати, на моем шлеме ещё есть камера (от дверного видеоглазка) - чтобы контролировать модель визуально не снимая шлема. Переключается кнопочкой (на мониторе есть два видеовхода). Но эта фича осталась невостребована. То ли потеря стереозрения меня останавливает, то ли разрешающая способность матрицы в шлеме плоха - короче так мне было рулить неудобно.
    Я ещё когда-нибудь прикуплю другую матрицу для ФПВ-шлема (и вообще нужно полностью переделать концепцию шлема), возможно я ещё вернусь к идее визуального контроля модели через камеру в ФПВ-шлеме.
     
    hyperion нравится это.
  12. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Дальшейшее облегчение коптера
    Заказал новые моторки для подвеса 2хосевого. 3хосевой пока лежит про запас.
    http://www.myrcmart.com/rcx-h1806-8...for-mobius-actioncam-small-camera-p-8964.html
    Причины были две.
    1. старые уже начали люфтить. В них попадала стружка, я их воможно не слишком аккуратно разбирал.
    2. еще легче коптер :)
    И пока моторки в пути потихоньку адаптирую под них и xiaomy подвес.
    Clip2net_151119161131.png Clip2net_151119161146.png Clip2net_151119161200.png
    Work in progress как говорится. Вес 2х осей с камерой получается ~140г. Из них камера 72 и 2 мотора по 20г. 30г на детальки. Сильно хлипкими делать тоже не хочется..
     
    raefa нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А вот у меня вопрос возник. Как сделано подключение камеры на подвесе к бортовому видео (или хотя-бы запитка камеры от бортового акка) - проводок болтается или проложен/закреплен как-нибудь?
    Или камера на подвесе - сама по себе работает?
    Просто я пытался подключить камеру на подвесе к борту - получилось что либо камеру сильно сдвигать (разъем упирается в мотор питча), либо инвертировать подвес, но тогда акселю сносит крышу.
    Над этой проблемой думал летом (перед съемками гонок), с тех пор больше с подвесом не летал, мозги не работали над этой проблемой.
    Хочется подглядеть...
     
  14. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Дома сфотографирую :) У xiaomi подключение сзади. Провода просто болтаются. Так же как и провод компаса. Когда его крепил за металл и карбон были ошибки I2c. С тех пор он у меня просто висит. Тут я еще думаю может какие пазы сделать чтобы все провода уложить. Или не заморачиться. Вообщем еще думаю :) SJ4000 - просто провод сбоку выходил и так же болтался. На работу подвеса висящие провода не влияют. Силы моторов хватает.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Гиро/акселя. :)
    Не знаю... У себя хочу эти провода прибрать.

    чОрт, вот невезуха...
     
  16. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Инвертировал подвес (STorM32) - аксель нормально отрабатывает.
     
  17. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    upload_2015-11-19_22-15-11.jpeg
    Вот так примерно все выглядит. желто-черный провод как раз идет к камере. Просто висит в воздухе. Тряску не вызывает. Он силиконовый - на морозе не дубеет.
     
    5yoda5 нравится это.
  18. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну вот и хорошо, что висящие. Если притягивать, наблюдал спонтанные дерганья. Вибрации хорошо по ним идут.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Спасибо. Провода для запитки камеры не видно...
    Если притягивать к тягам подвеса?
     
  20. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    красно черный витой, идет параллельно черно-желтому.
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А, вот где. Я-то смотрел справа...
     
Реклама. Купить это место.