1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Hyperion

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем hyperion, 30 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    пробовал. Вроде не сильно и тормозит.
     
    5yoda5 нравится это.
  3. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Забрал вчера моторы для подвеса. Реально мелкие и легкие. Всего 18г с проводами
    IMG_0037.jpg IMG_0038.jpg IMG_0035.jpg

    Детали подвеса уже мне напечатали. Получилось еще легче чем планировал. Вес всех печатных деталей 20г. Итого получается 20+18+18+40=96г без учета винтов и мозгов подвеса.
     
    5yoda5 и raefa нравится это.
  4. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Хорошо получается. Видео смотрел без звука - саннискай там только для сравнения или будет использоваться?
    Ждем финальной сборки подвеса.
     
  5. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    саннискай для сравнения ) Купил еще 2 санниская потом думаю в соосную окту коптер превратить :)
     
  6. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Подсобрал вечером подвес. Вылезли первые косяки.
    1. Камера не поместилась в корзину, не хватило буквально пол мм. Надо все таки с некоторыми зазорами планировать чертеж.
    2. Небольшой перевес получился по оси roll. Немного сместил положение камеры на пару мм. Думаю во второй редакции попаду примерно идеально в центровку.
    Сегодня пообещали перепечатать детали, на выходных думаю закончу сборку подвеса и будут фото его :)
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ага, и видео с него пожалуйста (пусть не художественное, просто пример работы)
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    обязательно. Пока что два блина комом. Пока мотор Yaw не подключен все относительно ок. Мотор по питчу держит слабовато. Но справляется. По роллу держит еще слабее. Греется до ~55градусов(дистанционным термометром намерял. Знаю - может врать. Потому примерно :) Палец температуру держит. Так что по любому меньше 60. Насколько я знаю выше 60 - палец больно держать). Выше напряжение страшно повышать. Пока yaw не подключаю - стабилизация работает - срывов нету. Только подключаю Yaw при отколнении на 20-30гр начинается самовозбуждение и подвес сходит с ума. Видно не хватает жесткости изделию..
     
  9. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    вообщем пока что не выходит каменный цветок
    Вот так пока все это выглядит. При включении второго сенсора начинаются косяки в работе

    После его отключения - становится лучше. В принципе можно забить и оставить. Предельные режимы мне не нужны. Но хочется все таки добить до конца эту проблему..
    Настройки пока такие
    1.png 2.png 3.png
     
    raefa нравится это.
  10. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Алексей, а может темку про STorM32-BGC? Так ведь правильно называется?
     
  11. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Александр, можно и так сделать :)
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А подскажите мне пожалуйста - насколько тонкие провода можно использовать для моторов подвеса? Хотел тут прикупить проводов МГТФ, а продают только бухтами по 100 метров, встал вопрос по сечению, а для эксперимента дороговато...
    Понимаю, всё индивидуально. Но "закрыв один глаз"? Камера - SJ (74 грамма)
     
  13. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    с включенным 3х осевым токопотребление коптера ~1.4А. OSD+APM+GPS+FRSKY RX+VTX600mw. Я думаю в районе 0.9-1А на все три оси. Но это для 12В. Какой там ток на движок идет надо считать. Помоему МГТФ должно хватить.
    По подвесу. Идея супер легкого накрылась медным тазом. 3 тыщи на ветер неделя ковыряния с подвесом. Не хватает жесткости для 3х осей. При активации 2го иму на шторме начинаются вибрации. Без активации - не держит ось yaw. Вернул все обратно на заводской подвес и его оставил на коптере.. Для 2х осевого еще можно использовать моторки..
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У них было три сечения МГТФ. Я сел в лужу.
    Жаль. Я уж начинал думать заказать 3Д печать с этих файлов. Вес очень вкусным выходил...
     
  15. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    да я тоже надеялся, но не вышло. Теперь хз куда их девать. Второй подвес на алексмосе 2х осевой? Куда его ставить? Наверное выложу в барахолку..
    обычные серво коннекторы помоему 26awg. По табличке это 0,14мм2. У тех моторов что я заказывал были еще тоньше провода. Наверное 28awg. По табличке 0,09мм2. Точно могу только дома глянуть после работы.
    Вообще я думаю надо брать что то в районе 26awg. Дальнейшее уменьшение сечения экономии веса не дает. А вот надежность пайки и всего прочего - падает.
     
    raefa, ACE$ и 5yoda5 нравится это.
  16. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Поглядел - на мелких ничего не написано :) Поглядел на сайте чипдипа. Думаю надо брать 0.17. Самое оно. 0.35 уже жирно будет. А 0,07 уж совсем тонкий )
     
    5yoda5 нравится это.
  17. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Дела потихоньку идут. Продал эти мелкие моторы вообщем. Жалко конечно что потерял деньги и время. Но фиг с ним. Идем дальше. Регулятор мой 4in1 все еще везут лисами через тайгу, а вот часть ништячков для diversity приемника пришла. Потихоньку начал подсобирать его. И наткнулся на такую досадную печальбеду.

    Как выяснилось - скорее всего виновата прошивка которая убирает синий экран для чипа rtd 2662. На домашнем телеке все показывает нормально..
    Проект вот этот
    https://github.com/sheaivey/rx5808-pro-diversity/blob/master/docs/diy-arduino-nano.md
    тема на rcgroups
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2477752
     
    5yoda5 нравится это.
  18. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Дособирал приемник из того что пришло :) GUI заработало, осталось дождаться SMA разъемов и можно будет проверить в деле)
    IMG_0199.jpg IMG_0197.jpg
    Огрызок платы это конечно рукалицо :)
     
    ACE$ и 5yoda5 нравится это.
  19. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Алексей, а можно информацию, что это это такое получится по 2м крайним постам?
     
  20. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Продвинутый диверсити приемник. Умеет находить самый сильный канал по rssi, как сканирует пока не понял. Полностью весь диапазон или только стандартную частотную сетку.
    Ну и собственно диверсити для комбинации антенн.
     
    raefa нравится это.
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Резисторы в термоусадке - это оригинально. Мне такое в голову не приходило. Век живи, век учись - дураком помрёшь...
     
Реклама. Купить это место.