1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Hyperion

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем hyperion, 30 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Ну да. Хоть провода и силиконовые. Хотел немного причесать, хомута 3 повесил, влияло сильно. Оставил 1, а в 2х местах слабину.
     
    5yoda5 нравится это.
  3. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Пришел новый видеопередатчик на смену 200mw
    http://www.banggood.com/5_8G-600mW-...Transmitter-For-Multicopter-FPV-p-984878.html
    Греется прилично. Как сам модуль так и разъем антенны. Летом наварное придется колхозить охлаждение. Но зимой работает отлично. С самодельными антеннами отлетал метров на 300. Картинка идеальная. На 200mw уже был практически белый шум на этом расстоянии. На приемнике клевер так же самодельный.
    Впервые осмелился подняться над лесным массивом, да еще и на высоту метров 150 по OSD (надо логи поглядеть :) )
    Сделал несколько снимков леса. Сильно зрелищно не получилось...
    upload_2015-12-6_18-22-17.jpeg
     
  4. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Красиво, красиво! Только кабанов не видно...
    Было бы хорошо, если конструкцией и собственными мыслями поделились.
     
  5. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Да, по антеннам. Брал с разных мест дешевые антенны
    http://www.ebay.co.uk/itm/FPV-5-8GH...rleaf-Antenna-Set-w-RP-SMA-Plug-/251895594021
    Говно полное. На 200mw передатчике отлетал максимум на 10-20 метров, потом снег.
    Покупать за 2000 антенны наших производителей а тем более боскамы жаба душила. Вообщем расжился проволокой сварочной, знакомый мне распечатал формы для изготовления антенн и решил попытаться сделать сам парочку
    C96VfkThV3A.jpg
    Процесс изготовления
    pN-fjS8gWMU.jpg

    Такие антенки получились
    ELhnaJMUNK0.jpg
    KdVmr_-Y2Hg.jpg
    По тестам с 200mw передатчиком по прямой улетал на 250 метров примерно. Предполагаю что можно и дальше на идеальных антеннах, он они у меня скорее всего неидеальны.
    С 600mw пока что улетал на ~150 в высоту и ~200 в длину, Получается примерно на 250м опять же по прямой. На экране ни одной помехи.
    Для эксперимента заказал такие антенны
    http://www.banggood.com/Aomway-5_8G...ransmission-RHCP-Antenna-1-Pair-p-961730.html
    А также пакетик ништячков для диверсити приемника. Попытаюсь сделать своими руками. Надо только будет что то с второй антенной придумать. Какой нибудь хеликс.
     

    Вложения:

    • sFJ11PVwO60.jpg
      sFJ11PVwO60.jpg
      Размер файла:
      80,1 КБ
      Просмотров:
      28
    5yoda5, ACE$ и raefa нравится это.
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То ли мне везло с антеннами, то ли дело в передатчике. Брал и на ХК и на Бангуде - везде были одинаковые (одинаково плохие или одинаково хорошие - не знаю). Тем не менее, на 4,3 км высоты был снег, но терпимо. Главный рецепт - на приеме стояла антенна более чувствительная (хеликс с Бангуда).
    А передатчик у меня TS-832 (брал и на ХК и на Бангуде) - греется как слон, но летом не сгорал от перегрева (монтаж на луч).
     
  7. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    может потому что хеликс.. но два клевера не хотели нормально работать..
     
  8. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну да, на двух клеверах у меня тоже было максимум километра полтора...
     
  9. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Было бы у меня на 2х клеверах 1.5 километра я был бы счастлив :)
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Может неправильно был ориентирован клевер?
    ДН клевера - тот же бублик как у диполя, только дырка меньше, но максимумы - на боках "бублика".
     
  11. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    пробовал всяко его крутить. И вертикально вниз. И горизонтально. И под 45 гр. Ничего не помогало. Самодельные сразу полетели. Причем спаял три. один на приемник 4х лепестковый и два на передатчики. Так вот, один был без помех, второй хуже получился, помехами сыпал. Оказалось один лепесток не пропаял. Сдул термоклей, пропаял - стало гораздо лучше.
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Спишем на великую китайскую лотерею. :)

    Ещё вспомнил, кто-то не рекомендовал её использовать для изготовления антенн. Якобы слой омеднения слишком тонок. В-принципе, мои самодельные клевера на 0,9 вроде бы работали (такие бантики большие, блин). Послушавшись неизвестного теперь мне мнения - купил в хозмаге разного провода с сечением от 1 до 16 квадратов. Антеннов понаделаю (шкварок нажарю)!!!
    :D
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2015
  13. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Достаточно. Волна бежит по самому внешнему слою.
     
  14. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    У меня была подобная мысль но спорить я не стал тогда. Начнут все применять умную фразу "скин-эффект", а как он работает - толком никто не объяснит....
    Медь я купил по соображениям практичности. Всё-таки обмедненая сталька гнется хуже, чем полностью медный провод. С геометрией меньше париться. Но конечно из стальки антенна получится жестче (хотя полноценный краш ни та ни другая не выдержит).
     
  15. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Может из медных проводков будет еще и лучше. Сталька довольно плохо паяется. Кажется как будто сдирается слой меди и потом фиг пропаяешь.
     
  16. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Вот это очень плохо. Даже если паять флюсами для стали, аллюминия и т.д., то для ВЧ/СВЧ это будет плачевно (неоднородность).
     
    5yoda5 нравится это.
  17. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Лежит передо мной подвес 3х осевой. Вес 170г.
    http://www.goodluckbuy.com/3-axis-b...orm32-controller-for-gopro-3-4-fpv-black.html
    На почте ждут 2е моторов для подвеса. 20грамм каждый.
    http://www.myrcmart.com/rcx-h1806-8...for-mobius-actioncam-small-camera-p-8964.html
    Засел за чертежи :)
    Clip2net_151208225053.png
    Перечертил подвес под 3д печать, использую 2е легких мотора, и один 40грамовый для оси yaw.
    Clip2net_151208234447.png
    В итоге вес печатного с легкими моторами 112гр+винты грамм 8+ провода грамм 5+ плата грамм 10.
    В итоге 3хосевой получается ~135г. Как раз примерно на 40 грамм легче чем заводской. Сижу ломаю голову стоит ли вообще овчинка выделки..
     
    raefa нравится это.
  18. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Чем заводской трехосевой?
    Как бы 135 грамм для трехосевого - очень даже хороший вес. У меня из алюмяхи двухосевой больше весит.
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Только одно "но". А нельзя ли совместить оптическую ось с осью вращения по роллу? То есть чтобы движок ролла был за объективом. Всё равно с нуля разрабатываете - почему бы бы не сделать хорошо сразу?
     
  20. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    да, на ~40грамм легче трехосевого заводского. 2хосевой у меня сейчас примерно 2 мотора 40+40 оси ролл-пич 10+12 сенсор-кабели-мозг-15 - ~110г. В принципе да, смысл есть :)
    Про оптическую ось думал, но у камеры кнопка включения вайфая со стороны объектива. Либо она будет закрывать мотором, что не есть гуд - все настройки только с планшета.
    Либо класть камеру вверх тормашками и зеркалировать видео. Вроде пункт такой видел в настройках..
     
    5yoda5 нравится это.
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А это идея!!! Я блин маялся, когда "перевернул" подвес на другую сторону. Когда дойдет дело до сборки съемочного коптера, надо вспомнить об этом. Только придется делать прослойку, чтобы кнопка "спуск" не нажималась когда камеру притянешь в подвесу.
    Есть только опасение, что проц будет подтормаживать из-за инвертирования (мы ведь снимаем на максимуме, что может выдать камера)...
     
Реклама. Купить это место.