1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Hyperion

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем hyperion, 30 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    **** просто. Пришел регуль 4 в 1. По внешнему виду отличался от того что было нарисовано на банггуде. В комплекте был конденсатор. Припаял его. Подключил 3s батарею, запахло жареным и оторвало кусок от одного мосфета
    Предстоит теперь разбираться с бенггудом..

    IMG_20151230_125047.jpg
    Позже уже проверил мультиметром. Звоняться все выходы на моторы. Проверил на афро - мультиметр молчит. Это вообще нормально?
     
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Жесть. "В комплекте был конденсатор". Это что-то новенькое. Выслали кит "собери сам регуль"?
    Перед разборками с Бангудом - перепаяйте кондёр наоборот. Или мне показалось - или перепутана полярность на кондёре (полоской помечен плюсовой пин).
    Похоже пробило ключи.
     
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Блин неужели я лопухнулся не заметил + на кондере? оО
    Специально же поглядел на афро регуле где плюс а где минус у кондера. Полоска шла к минусу. Да и на всех картинках в интернете полоска - минус.
    [​IMG]
    А у этого кондера реально плюс подписан. Хотя может это продолжение маркировки..
    Да и наверное кондер должен был бы взорваться при переполюсовке?
    [​IMG]
    Да это похоже маркировка просто :)
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    То-то я думаю, что обычно полоска - это минус. :)

    Поумничал.... :)
     
  6. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Кондер припаян правильно. Вот что оно завоняло - "-" бангуду.
    Еще вопрос: разве можно подключать питание к регулю без нагрузки? Я на самом деле не знаю - сам всегда сначала мотор цеплял, потом уже батарею.
    Какой-то странный регуль: у меня тоже 4 в 1, но собран в виде отдельных модулей. В виде платы с четырьмя контроллерами, 4 платки с ключами и отдельная плата с BEC.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Можно. И это точно. Но при этом выходы замыкать наверное нельзя (в видео вроде был моментик)
     
    ACE$ нравится это.
  8. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Не все золото, что блестит. Очень очасто сталкиваюсь с такой ерундой, когда белым обозначен и плюс, а всегда по хорошему должен быть минус. Всегда перепроверяю. Особенно радует, когда паяешь материнки и там всегда белым минус, а открываешь сервер например DL360G5, а там на плате разводки питания с блоков видишь белым плюс... Становится не смешно. А ведь цешкой не каждый раз догадаешься проследить куда что идет. Вот так опыт и растет.
    +1. Алексей, в твоем конкретном случае - запаяно все правильно. Если китайцы еще где-то не накосячили.
     
  9. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Да, подключать в холостую можно. Вот армить и газовать - хз. Не пробовал. Один афро вообще использовал как бек, потому что с завода он у меня не заработал. Ничего не полыхало.
    Замыкание исключено. Провода конечно находятся очень близко друг к другу но расстояние между ними есть. Да и думаю в случае кз на стороне контактов не должно было так полыхнуть. У высокооборотистых моторов сопротивление обмоток доли ома что как мне кажется по сути и есть КЗ.
    Пока что БГ морозится.
    К этим регулям больше нету доверия. Как появятся думаю возьму такой 4в1
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__88155__Afro_Race_Spec_20A_Compact_Quattro_ESC.html
     
  10. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Хочется немного похвастаться :)
    Прицепил к коптеру подвес 3х осевой. Это плюс.
    Увеличился вес. Это минус :) После установки трехосевого снова вылезло желе и тряска. Опять перебирал варианты с тросиками и бочонками. Остановился на 100граммовых с хоббикинга.
    Заменил площадку из профилей и стоковой алюминиевой площадки подвеса на напечатанную на 3д принтере. Экономия вышла грамм 20. Убрал ноги совсем. Теперь взлетаю с корзины :)

    ,.jpg 3YBJCsX1Nr4.jpg dxOxqHvwv4s.jpg GT3XB6_RS4o.jpg xllJZvIVFb4.jpg
    На фотках пока еще ноги не скрутил :)
    На ютуб не заливал - техническое видео тут можно глянуть :)
    https://drive.google.com/file/d/0B4BXgh5vg6a9cFU5N3pzQUdZcFU/view?usp=sharing
    При снижении подвес потряхивает. Но в целом картинка меня устраивает.
    Так как предыдущий микро регуль полыхнул, а afro quattro 20A хоббикинг никак не хотят рестокнуть, а от соплей по периметру коптера уж очень хочется избавиться да и еще облегчиться дополнительно, заказал таких малюток
    Должны как раз уместиться между пластин.
    Итого вес 1350г без ног с трехосевым подвесом. Ток висения получился ~13.5A при напряжении 10.5-10.4В
    Clip2net_160212085722.jpg
     
    ACE$ и raefa нравится это.
  11. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Без акка? Я тут строю новый коптер, вес усиленно стремится к 1,5 кг.... Пока не экономлю на весе - навожу красоту.
    Алексей, не думал провода в лучи прятать?
    Архитекторы этого здания конечно шутники. Выглядит почти как радиационная опасность...
    Само видео - неплохое. Более точно наличие тряски/желе можно оценить, если в солнечную погоду зависнуть, камеру в горизонт, повисеть так, а потом подвигаться вправо-влево и вперед-назад. Будет хорошо, если на уровне горизонта будут какие-то наземные объекты в кадре.
    Алексей, нет идей, как поставить демпферы на сжатие, а не на растяжение?
     
  12. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    вес с АКБ 4000мач
    думал. Но в данном случае это невозможно. Точнее возможно но нецелесообразно. Длинна получится слишком большая. Прибавка к весу и т.д. Афро регули не помещаются внутри бутерброда. Пришли 18awg провода, и как придут миниатюрные регули пропущу их уже внутри лучей.
    Вот тут видео хороший вариант. Но пока что пилить из текстолита не хочется. На улице холодно, а дома не хочется пылить.
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/121800/blog20789.html
     
    5yoda5 нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Круто. Это результат. А мой будет слоном похоже, 1,5 кило - вес без акка (ещё не собран, просто накидал на весы раму и всю комплектуху).
    Это я видел. У меня вроде пока лучше выходит - просто пересобрал подвес по-другому. (на фото один демпфер ещё не переставлен как надо)
    [​IMG]
    Что на фото: нижняя пластина стала верхней, крепеж за раму - хомут покруг карбоновой трубки, контроллер подвеса между пластинами, прикручивается на ту пластину, которая стала верхней. Ну ещё плюс тягу на движок ролла перекрутил, чтобы камера была не под пластинами, а спереди и ниже.
    У меня в дневнике есть ещё две фотки по подвесу.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2016
    hyperion нравится это.
  14. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    ага почитал, да, в вашем варианте можно и так попробовать. Получится удачно или нет надо пробовать. С виброразвязкой вообще все сложно. При разных конструкциях подвесах она может как работать так и нет..
    садить на диету :) Потому я и отказался от трубок круглых. Крепеж уж много веса добавляет чтобы все держалось более менее сносно. Сейчас вообще почти весь коптер на винтах м2 из нержавейки собран для минимизации веса болтов.
     
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    После первый полетов буду его худеть. Или нет - время полета покажет. Я буду удовлетворен временем висения около 15 минут, мне больше не нужно.
    Вес голой рамы в районе 400 грамм. Многовато, но получше многих с ХК.
    Фоточку винта можно? (пусть хоть из гугля, чтобы знать, о чём речь)
     
  16. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    обычные винтики :) М2 потай. Надо наверное заказать пачку м2 с шестигранником как нибудь :)
    [​IMG]
    У меня для 11х пропов вес вышел около 120-130гр что ли..
     
    5yoda5 нравится это.
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Понятно. Шлицы срываются, плюс у меня почему-то в метизном самый маленький размер - М3...
    Аккуратнее при заказе. Я когда заказывал хомуты (на диалэкстриме что ли) - часть хомутов пришла под шестигранник на 3 часть под шестигранник на 2,5. Причем резьба одинаковая (М2), длина винтов одинаковая, конструкция хомутов - одинаковая... А шестигранник на 2,5 гораздо слабее чем на 3, а усилие затяжки нужно такое же...
    Заказал отвертки под шестигранник, так ещё и не дождался, собираю "уголками".
     
  18. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    да их найти сложно. только в одном магазине нашел - крепмаркет. Дорогие зараза. 2-3 рубля штучка что ли. Сейчас кризис видно, вообще нету м2 никаких...
     
  19. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Вот и лишился я девственности произошел у меня первый серьезный краш

    Виноват 100% сам. Хотел снять еще один пролет над деревьями, коптер начал нужно пищать оповещая что батарея на исходе, на OSD стали мелькать цифры 10.3-10.2В я щелкнул RTL, коптер полетел садиться, мне показалось что он это делает слишком медленно, отключил RTL, начал сажать его вручную, а так как он был носом ко мне то зарулился и привет дерево. Засел он на ветках метрах в 4х от земли. После того как приземлился на ветки решил поддать газку - вдруг упадет.. не упал..
    В авто была только саперная лопата, штатив, монопод и буксировочный трос. Вот, поочередно то кидая лопату, то буксировочный трос, получилось скинуть его на пол метра вниз. Далее привязав к штативу монопод, а к моноподу ветку, получилось расшатать его и скинуть на землю. Спасибо паре прогуливающей собаку в этой глуши, мужик помог снять его.
    Из потерь 3 пропа. все остальное вроде цело. Акк разрядился до 9.5В. Умный storm32 не дал его посадить в ноль.
    7kP7U_Vp-nc.jpg
    YDXJ0370.jpg
    Оторвались так же 3 мотормаунта. Буду переклеивать. К меди оказыватся эпоксидка плохо пристает. Надо будет армированными нитками приматывать а не обычными швейными :)
     
    5yoda5 нравится это.
  20. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Как-то не сходится. :p При своих попытках вырулить обычно какие-то резкие движения, попытки уклониться и удары в предметы в другом направлении от первоначального полета. А тут абсолютно тихое и спокойное руление в сторону дерева. Или так подвес работает, что сглаживает любые колебания? ;) Но зачем продолжать лететь на дерево? :)
    Ну раз сказано, что сам зарулился, значит так и есть.
     
  21. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Да не говори, глупый краш( Так все промелькнуло что сложно понять где я именно ступил. Сейчас видео пересмотрел. Вообщем получается он был вертикально надо мной, и снижался. До этого обратил внимание что в начале полета было все хорошо. А вот после спуска с высоты он начал унитазить. Но так немного. Спираль была не расходящаяся, просто описывал круг метр в диаметре. Перезагрузил его, перевел камеру в режим видео и запустил снова. Подлетел - все ок. Отлетел перед собой и полетел мордой на себя с подъемом. Поднявшись метров на 20 и услышав писки о том что батарея на исходе решил его сажать. Включил РТЛ, но что то мне не понравилось что он не летит прямо на домашнюю точку а как то дрейфует. Переключил снова на лойтер и давай его сажать. Был он вертикально надо мной и смотрю по видео - опять эта самая воронка. Видимо вот здесь основной косяк у меня в управлении и произошел. Пока я пытался выправить эту воронку, потеряв ориентиры зарулился в дерево )
    Зато успел снять пейзажик на закате :)
    Y0050337-Pano.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2016
    raefa нравится это.
Реклама. Купить это место.