1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Hyperion

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем hyperion, 30 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Петардами зевак разгонять - идея:D
     
  3. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Ухх провел калибровки компаса, попробовал полетать. Чуток приуныл.
    Пиды вроде как ок.
    upload_2016-4-18_22-40-52.png
    upload_2016-4-18_22-41-16.png
    Кстати есть такой лог как ErrRP, как я понимаю это разница между желаемым и действительным роллом\питчем? То есть в идеале должно быть равно нулю? Какой результат реально достижим? upload_2016-4-18_22-45-5.png
    Вообщем пиды вроде ок. Но вот лойтер дрейфует, при этом вибрации вроде как нормальные - пост выше.
    Что в принципе и видно по логам. Спутников ловило сегодня что то маловато. 10шт. но hdop 1.8. Должно быть нормально..
    upload_2016-4-18_22-47-37.png
    Барометр. Вроде криминала нету
    upload_2016-4-18_22-50-4.png

    Вторая печалька это токопотребление
    upload_2016-4-18_22-54-32.png
    Что то я ожидал от более свежих регулей большей экономичности..Или мои батареи уже устали.. Заряженная 4000мач батарея 25С почти сразу после вылета - выдает 11.4В.. Логи есть, надо будет все таки включить damped light на регулях и сравнить потребление в разных режимах..
    Логи доступны по ссылке
    https://www.dropbox.com/s/lyz9c73eblpl6l8/logs.rar?dl=0
    Так же подготовил небольшое видео пробного полета, будет доступно позже..
     
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей

    Очередной тестовый вылет
     
  5. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Алексей, я смотрел видео (без звука, увы) - не понял, в чем проблема? Унитаза, как я понял - нету. (или все-таки есть?) У вас вопрос, что не держит в точке?
    Тогда надо отделить плохой прием спутников (ошибки при определении координат) от ошибок логики прошивки. Лично меня смутило
    КМК, под открытым небом всё-таки многовато. Тем более, у вас вроде неплохая антенна на GPSе (таонгласс, нет?) - должно приближаться к единице или ниже. У меня под открытым небом - 0,6. А 1.8 под открытым небом (пусть и в пасмурную погоду) - это всё-таки многовато.
    Может быть что-нибудь душит GPS наводками? Например, приемник (!!!!) РУ. Какая частота РУ и какой приемник?
    Попробуйте для эксперимента сделать какой-нибудь стаканчик из фольги под модуль GPS и посмотреть на HDOP.

    А если это ошибки логики, тогда нужно крутить ПИДы Лоитера (эх, никак руки не дойдут продолжить эксперименты на Френке).
    Но я больше склоняюсь к ошибкам определения координат. Для точного определения - проделайте то же, что и при подоконном тесте, только под открытым небом. То есть включить коптер, подключить к МП - под открытым небом и немного понаблюдать (5-10 минут хватит). Коптер на экране НЕ ДОЛЖЕН дрейфовать (не более 2 метров разбег), при условии видимости большей части доступных вам спутников. Если дрейфует - ошибки приема спутников (читай-наводки), если не дрейфует - ошибки инерциалки.

    Да, сравнить интересно. Поделитесь результатами.
    Лично мне кажется (хотя вроде Саша высказывал другое мнение) - что дампед лайт прерогатива не только гоночных коптеров, а полезная фича и для больших коптеров. Что есть дампед лайт? Это активация тормоза. То есть представим, что мотор крутится с определенной скоростью. Идет определенное тактирование ШИМ. Потом резко тактирование поменялось - полетному контроллеру нужно снизить обороты на этом движке. Что происходит в обычном режиме? Движок просто крутится "накатом", пока не снизит обороты до требуемых. При дампед лайте - ключи встают в схему "рекуперации", тем самым обеспечивается активное торможение. Слово рекуперация взял в кавычки, потому что сам факт рекуперации здесь ничтожен и его учитывать - утопия. Но вот вопрос - даст ли нам в итоге экономию активация режима дампед лайт? С одной стороны - вроде нет (мы же договорились игнорировать рекуперацию), но с другой стороны... Движок быстрее придет к целевым оборотам, полетному контроллеру нужно прилагать меньше регулирующих воздействий...
    Не знаю, я на новом коптере активировал эту фишку, но пока ничего сказать не могу (коптер слишком тяжел, поэтому малое время полета).
     
    hyperion нравится это.
  6. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Унитаза после компассмота нету, до - был..
    РУ 2.4. Как можно видеть по постам у меня купол оклеен фольгой. По идее наводки от приемыша и всего остального исключены.
    да кстати надо попробовать. После написания поста уже вспомнил что возле дома давным давно была та же самая беда. Стоило выехать в поле - и спутников поймал много и висел как прибитый. У меня в 300м вышка сотовой связи. Может она как то влияет.. Да и центр города прямо.
     
  7. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Очень может быть. Вариант локальных наводок тоже нельзя сбрасывать со счетов.
    Тем более - сотовая связь. Один из стандартов, GSM-900 вроде как раз мешает (гармониками наверное) спутниковой навигации. Тут я не уверен, но где-то такое мелькало...
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Два дня назад полетал, поснимали новостройки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Коптер показал себя нормально. Управлялся хорошо, но спутников по прежнему ловит маловато. Раньше с текстолитовой пластиной под GPS модулем ловил по 16-18, сейчас когда купол оклеен фольгой снизу ловит 10-12..
    Есть у меня еще GPS на мтк3333, надо будет их сравнить лицом к лицу по кол-ву спутников..
    Из косяков - вибрации на видео. Потягав подвес нашел возможную причину.
    upload_2016-4-22_9-7-35.jpeg
    Все таки печатные детали не карбоновые. По красным стрелкам заметно гнутся. Надо было в этих местах усилять наоборот а не делать вырезы как я сделал.. В итоге решил попытаться вместо одной нейлоновой стойки пустить 2 по зеленым линиям поближе к ребрам. Должна по идее пропасть раскачка..
    Так же перепечатал одну из пластин..
    [​IMG]
    Должно тоже добавить жесткости крепежу.
     
    ACE$, 5yoda5 и LampGraph нравится это.
  9. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Вообще, насколько я помню из какой-то вумной книжки, медь является диамагнетиком, в отличии от алюминия. Так что, может таки фольгу медную применить лучше? Мю-металл конечно получше будет...
     
  10. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Я думаю все же проблема в форме экрана. Да и нету медной фольги у меня. Возможно кривая форма экрана искажает ДН ГПС антенны и она начинает хуже ловить спутники.
    http://studme.org/15950210/bzhd/spo...y_izlucheniy_opticheskogo_diapazona_dlin_voln
    и да, защищается гпс от ЭМП а не от магнитных наводок на компас..
     
  11. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Попробуй просто положить под модуль кусок фольгированного текстолита размером на пару сантиметров больше модуля.
     
  12. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Да, это один из вариантов. Но тогда купол придется выкинуть :) Долетаю уже в таком сетапе, лень что то переделывать. А вот когда придет f4by тогда уже и буду пробовать :)
     
  13. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Нет, ты прям поверх купола сунь кусок текстолита, а поверх него gps модуль. Не переделывая ничего, просто чтоб затестить.
    На f4by стопудов нужно будет класть тестолит между модулем и gps приемником. STM32 сильно шумит и спутники практически не ловятся. При первом включении затестил.
     
  14. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Пришел ко мне 32х битный контроллер F4BY. По мере появления свободного времени начну мигрирование с АПМа на новый ПК.
    Кстати на моей платке аксель залит термоклеем. Но в любом случае вся платка будет покрываться лаком пластик..
    upload_2016-4-25_11-53-2.jpeg upload_2016-4-25_11-53-11.jpeg
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2016 ---
    короче что то у меня прям непонятное случилось. Сунул под него текстолит - все равно 10-11 спутников. В поле так и не смог выбраться. В выходные выезжали на речку, на берегу тополя. Так он вообще минут 5 не мог спутники поймать.
    Подключил телеметрию к телефону, думаю пока посижу за столом, как по телефону увижу что спутники поймались пойду летать. Только запустил с телеметрией - хоп 11 спутников. Отключил телеметрию - так же 10-11 спутников. Но управление было ужасное. То пытался ломануться в дерево, то опять кружил. Вообщем не рискнул летать в тот день. Уж думаю все таки попытаться к F4BY цеплять MTK3333 который у меня давно валяется без дела. С APM с ним как то не заладилось, попытаюсь на свежую голову к F4BY его подцепить.
     
  15. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Компас внешний пока не цепляй. Попробуй без него в качестве эксперимента. У меня F4BY с внутренним отлично летал, я даже забыл что такое воронка.
    Пробовал летать даже не дожидаясь 3D фикса. Включаю и сразу взлетаю. Если включаешь лоитер - летает как в альтхольде. Как только появляется 3D фикс и HDOP падает до приемлемого значения - сразу начинает висеть. Главное RTL не включать пока точку home не установишь.
     
  16. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    попробуем :)
     
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это надо быть мастером - 3д фикс прямо в полете ловить :D
     
  18. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Ну скажешь тоже! До твоего уровня, Тимур, мне ой как далеко! Просто однажды батарейка на планшете с телеметрией села и на мониторе с osd тоже, а батарейка на gps модуле еще после зимнего краша отвалилась и потерялась, поэтому после каждого отключения питания спутники по 2-5 минут ищет, а светодиоды и на GPS и на ПК у меня под колпаком, а преарм чек отключен на время настройки коптера. В общем в кучу собралось все ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Взлетел я, включил лоитер, а он как летел по ветру так и летит. Тут то я и понял что 3d фикса не дождался... и продолжил эксперимент. Кстати RTL я все-таки включал (интересно же!) - когда 3d фикса не было коптер просто стал садиться, а когда он появился - полетел в Китай (или на предыдущее место полетов, не знаю, не стал далеко его отпускать).
     
    5yoda5 нравится это.
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    МТК3333 - холодный старт менее минуты. Коптер как-то лежал 3 месяца без движения, время старта (до отлова 10 спутников на подоконнике) - 45 секунд (рота подъем!)
    :D

    Подозреваю, что на Neo-8N тоже малое время старта (но понятия не имею сколько).
     
  20. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Возможно скорее всего про 2-5 минут я преувеличил - не засекал, написал по ощущениям.
     
  21. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Итак пока F4by выстаивается на подоконнике я перевел регули в режим damped light ииии
    upload_2016-4-25_20-33-54.png
    upload_2016-4-25_20-34-14.png
    Угадайте где какой лог :)
    Победил
    один с включенным damped light
    Средний ток вместо 13.6 стал 12.3, почти на 1.5 ампера меньше.
     
Реклама. Купить это место.