1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Hyperion

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем hyperion, 30 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    ВО. Как я и думал, дампед лайт полезен не только для мелких.

    Только выходит странная картина. (подумал, кстати объяснимая картина - но надо ли теорию притягивать за уши к практике?) Там, где дампед лайт включен - там максимальные "взбрыки" больше? Или это просто погрешности измерения (пока взлетел - бывает всякое).
    Алексей, будут собственные выводы?
     
  3. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    До этого на африканцах летал с дампед лайтом. Проблем не было. Оставлю его и сейчас. Тут еще косяк закрался. В эксперименте с дампед лайтом была отключена зарядка камеры. Судя по минимальному току - а он составляет 0.5А(хотя по факту я на осд видел цифры 0.8-0.9 поэтому точно хз..) без зарядки и 1,26А с подключенной зарядкой(по осд 1.1-.1.3 показывает. Вообщем на зарядку можно смело накидывать 300ма я думаю минимум. В итоге выигрыш получается не такой большой - 1А всего, но все таки он есть, потому как с дампед лайтом я видел цифры на ОСД 12А а без него ниже 15 не видел.. как то так..
     
    5yoda5 нравится это.
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Екараный китаец. Заказывал ACS758LCB-050U, а пришел ACS758LCB-050B..
    upload_2016-4-26_22-8-33.jpeg
     
  5. LampGraph

    LampGraph Кандидат наук

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    1.229
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Вячеслав
    Возвращай деньги да еще один заказывай:)
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А U от B чем отличается? (неохота даташиты искать)
     
  7. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    U односторонний B двусторонний. Меряет ток вперед и взад. Диапазон U от 0.6*vcc-vcc диапазон B 0.6*vcc/2-vcc (vcc -напряжение которым питается аллегро как я понял). Короче разрешение у B в два раза меньше :( Хотя и лучше 150амперного что стоит у меня сейчас. Хотел ток мерять более точно
    Уже открыл диспут..
     
    5yoda5 нравится это.
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Напечатал прощадку которая будет стоять между f4by и ЖПСом. Сопло 0.3 слой 0.2 заполнение 13% что ли :)
    upload_2016-4-28_13-8-9.jpeg
    Оклеил сверху алюминиевым скотчем. Получился такой очень легкий экранчик для GPSa
    upload_2016-4-28_13-8-18.jpeg
     
  9. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Работает?
     
  10. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    До\после не проверял :) На подоконнике плохо ловит. 9 спутников с hdop 1.6 было максимум что с, что без подложки. Как покончу с проблемой сбивающихся настроек выеду в поле и проверю прием.
     
  11. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Скатались на озеро поснимать лебедей. С собой взял коптер. Был я там лет 15 назад, и с детства помню что на нем постоянно дуют ветра. Думал что вообще не получится взлететь. Приехали - так и оказалось - дует сильный ветер. Скорость незнаю какая была, но коптер улетал от меня со скоростью хорошо бегущего человека. Думаю 3 м\с было. Сначала подумал ну его нафик в такой ветер летать, но любопытство взяло верх! Взлетел, стаб, коптер понесло вперед (ветер), альтхолд - несет, лойтер - и он повис. Такого послушного поведения я не ожидал. Снять как он летал забыл, но прямо как в роликах. Наклонился градусов на 10-15 и висит, сопротивляется ветру. Я прям был счастлив :)
    Сегодня слил логи
    http://arduplotter.com/view/572338c376bb99de7866b112#power
    http://arduplotter.com/view/57233a5276bb99de7866b116#power
    http://arduplotter.com/view/57233a8a76bb99de7866b118
    Токопотребление порадовало. 13.7А средний ток в сильный ветер когда летал в высоту и 12.5А когда летел по прямой за машиной. Спутники так же ловило в поле отлично несмотря на то что было облачно.
    Немного раздражает тряска на подвесе.. Но с другой стороны что еще можно было ожидать в сильный ветер. Сегодня заменив бочонки на еще более мягкие вроде как получил хороший результат в штиль.
    Также немного расстроили скрипты для xiaomy. Залил на пробу wafflefpv скрипт вместо обычного набора, так он вместо битрейта в 40мбит писал 15, хотя вроде бы выбирал бОльший битрейт.. Удалил нафиг его. Поставил обратно Video Bitrate & Other utility v0.3 скрипт.
    Видео с поездки
     
  12. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Алексей, отличное видео! Спасибо! Все грамотно сделано! Красиво, информативно, художественно! Можно продублировать в теме, чтобы не потерялось. ;)
     
    hyperion нравится это.
  13. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Алексей, сделайте экспоненту на руддер, чтобы развороты были чуть плавнее.
     
    hyperion нравится это.
  14. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Что то давно ничего не печатал. Решил сдуть пыль со стекла
    upload_2016-5-14_0-10-7.png
    Ну и мем отображающий суть процесса :)

    [​IMG]
    Со второй итерации получилось подобрать чтобы камера была уравновешена по питчу :)
    В углублении будет расположен IMU, по каналу пойдет проводок на питание камеры и видеосигнал.
    К сожалению у Xiaomi кнопка включения вафли находится со стороны линзы и если делать так чтобы линза была в центре осей - то всплывают следующие косяки
    1. кнопка упирается в двигатель. В принципе двигатели у меня с пустым валом - возможно палочной можно было бы тыкать кнопку но пункт 2
    2. тут же находятся штекер usb и Sd карта. Если с USB еще можно смириться и замуровать его внутри корпуса, то под SD карту придется делать довольно большой вырез, что я думаю сделает конструкцию более хлипкой. А снимать каждый раз камеру чтобы извлечь SD карту - ну нафиг :)
    Вообщем решил забить и пусть оси не сопадают. Думаю на пейзажах это вообще никак не будет заметно, а будет заметно только если снимать таблицу миры очень близко :)
    Так же не хочется изобретать велосипед, думаю напечатаю часть этой защиты
    [​IMG]
    Может заодно будет и как бленда работать :)
     
    5yoda5 и LampGraph нравится это.
  15. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Даёшь фотку подвеса и бленды/защиты! У меня после первого знакомства с Сяоми, возник вопрос - а как что-нибудь крепить к объективу (защитную крышку или козырёк)??? Там же под конус идет от корпуса к краю объектива. И как крепить - непонятно.
    Это может быть заметно в полете. Когда всё это смонтируешь на камеру - понаблюдай за снятыми видео - не появилось ли рыскание (yaw) при наклонах коптера по питчу (полетел вперед/остановился). Если бы подвес был трехосевой (вроде у тебя двухосевой, ага?) - тогда было бы неважно.
     
  16. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    IMG_20160514_193535.jpg
    Так вот склеил две детали ацетоном
    IMG_20160514_194723.jpg
    Закрепил сенсор на термоклей и пропустил шнурок и закрепил скотчем
    IMG_20160514_194955.jpg
    Так выглядит с тылу
    IMG_20160514_195007.jpg
    А так спереди. Бленду пока еще не напечатал. Если бленда меня устроит то приклею к крепежу, который крепит камеру через обьектив
    IMG_20160514_195639.jpg
    Попутно перебалансировал подвес. Похоже он у меня по яву был не сбалансирован :)
    Ps: Тимур, подвес у меня трехосевой :)
     
    5yoda5 нравится это.
  17. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тады болтать по Яву не должно.
    Красиво выглядит, подвес под цвет камеры и проводки аккуратно прошли.
    Судя по всему - и масса не подкачала.
     
  18. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Отлетал вчера успешно свою первую миссию :)
    Простоя миссия по облету церквушки на 180гр при этом коптер смотрит на церковь :)
    на ютуб не заливал, поглядеть можно с гугл диска)
    https://drive.google.com/file/d/0B4BXgh5vg6a9MVhIT2M4WTJta1E/view?usp=sharing
    от тряски пока избавиться не могу :( Подвес уже вообще почти жестко прикручен к раме, демпферы сжаты на 99%. Видно сама рама хлипковатая и подвес трясется, надо перепечатывать..
     
  19. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    На самом деле, результат уже хороший, но будем биться дальше! :)
    Заметил на видео два вида тряски - мелкая по вертикали (практически постоянно), и более грубая (только в одном/двух местах) - как будто подвес качнулся вперед/назад.
    Алексей, скажи - а нижняя часть крепления подвеса (та, которая жестко закреплена за раму) - она не качается?
    Кстати, а сжатие демпферов хоть чем-то помогало? Кстати, винтами сжимаются только три демпфера?
    И ещё - другие демпферы не пробовались? Типа не "резиновые", а более "силиконовые" ?
     
  20. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    upload_2016-5-20_15-48-33.jpeg
    Вот эта часть рамы получилась несколько хлипкая. Нижняя часть подвеса не шатается. Видно именно как прогибается рама к которой он крепится. И если рукой пытаешься шатать то видно как она шатается. Уже поставил 3 стойки - но помогло не сильно. Подвес стянут 3мя болтами в трех точках. Со стяжкой стало гораздо лучше. Без стяжки ище сильнее качается. Вообще уже идут мысли о том чтобы жестко закрепить подвес к раме вообще без демпферов. Но закрепить его без геморра не получится :( Болты будут попадать прямо на ребра жесткости и крепления АКБ. Интересно можно ли закрепить storm32 под 45 градусов, ромбом? Надо попробовать калибрануть его так..
    https://drive.google.com/file/d/0B4BXgh5vg6a9VUcxanBXTExIeUk/view?usp=sharing
    фрагмент видео до сжатия винтами.
     
  21. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Это получается именно уже "бутерброд" самой рамы?
    Я так понимаю, болтанка происходит из-за того, что прогибается пластик на плоской и большой по площади поверхности. Может тогда внутрь (или снаружи, на нижнюю часть рамы) вашей "коробочки" положить пластинку текстолита и приклеить её к пластику - для увеличения жесткости? (лишь бы не отпало от клея вместе с подвесом :) )
    Фрагмент короткий, пришлось крутить несколько раз. Да, тряска гораздо больше. Тоже что ли на своего Блэка поставить демпферы от подвеса для Фантома (они с фиксаторами)....
    В принципе, что бы и нет? Должно работать.
     
Реклама. Купить это место.