1. Уважаемый Гость! При написании вопросов в раздел форума [ArduCopter] Вопросы, проблемы и решения обязательно придерживаться шаблона сообщения, оговоренного в правилах раздела! Если сообщение не будет оформлено должным образом, то и ответ на вопрос будет с наименьшим приоритетом. Старайтесь дать максимально полную информацию по вашей проблеме, чтобы можно было более детально рассматривать вопрос!
    Скрыть объявление
  2. Уважаемый Гость! Хотите получать кэшбэк с покупок в online-магазинах? Сервис "Zozi.ru" дает такую возможность!
    Скрыть объявление
  3. Друзья! Для нашего ресурса необходим дополнительный объем пространства в облаке Dropbox. Подробнее.
    Скрыть объявление

[Блог] Hyperion

Тема в разделе "Бортовой журнал - дневник", создана пользователем hyperion, 30 окт 2015.

Реклама. Купить это место.
  1. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Последнее редактирование: 23 ноя 2016
    raefa нравится это.
  2. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Сегодня разместил основную электронику. Долго прикидывал, куда же присобачить ПК. В коробку пихать его не хотелось - лишних 16г. Без коробки плохо сидит, мешают штырьки. И тут вспомнил, у меня же 3д принтер :)
    Нашел модель виброплатформы, заделал отверстий для крепежа АПМа, и углубление, куда поселится минимОСД, заодно замоделлил второй этаж поверх АПМа для крепежа приемыша
    Clip2net_160328223513.png
    В итоге получился такой бутерброд
    IMG_0728.jpg
    IMG_0729.jpg
    IMG_0730.jpg
    IMG_0731.jpg
    В одном месте сгруппировались OSD под брюхом APMa, сам АПМ, и поверх него приемыш frsky. Приемыш вынул из корпуса, одел термоусадку и обернул алюминиевым скотчем (говорят что STM32 шумят, чуть выше будет GPS, не хочется чтобы приемыш ему мешал)
    Осталось напечатать батарейный отсек и коптер почти готов. Демпферы на АПМ поставил самые мягкие. Сниму логи вибраций с ними, и с синими, более жесткими. Посмотрю какие лучше себя покажут.
    Сверху вся электроника закрыватся будет куполом.
     
    Алексей.irk, raefa, ACE$ и ещё 1-му нравится это.
  3. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Я бы приемник поставил бы под АРМ в вашем случае (именно из соображений, чтобы подальше от ЖПС и компаса). Наверное придется перепечатывать крепеж.


    Вес отличный! Маунты лучей "одноразовые"? Разборка не предусмотрена?

    А я смотрю, у вас тоже мутант выходит ;) Тяга одинаковая у разных движков?
     
  4. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Да, под АПМ сложнее, но... в принципе вполне возможно. Наверное кстати поменяю местами по вашему совету, хотя тогда скорее всего проводов для ОСД не хватит :)
    Маунты одноразовые, без разборки. В принципе все разбирается в течении 10 минут кусачками и с трубки счищается эпоксидка напильником и доводиться наждачкой :) С 3д принтером не проблема напечатать новые маунты. Зато нету проблемы проскальзывания и так далее. Когда выходишь на поле, и смотришь что у тебя движок один перекошен :)
    Эти движки не замерял, но у поддельных санников тяга немного отличается. Фиг знает как это отразится на стабилизации..
    Вес да, пока что радует. Вчера взвесил, вес рамы с навешанной сейчас электроникой 418г что ли. С подвесом, акб, ногами, видеопередатчиком вышел киллограм примерно. Еще камера 70г и купол грамм 20 надеюсь будет. Если так, то блин коптер будет вешать 1100-1200г что блин просто круто. А еще пропы не посчитал. Грамм 80 наверное еще пропы вешают. Короче наверное 1300 наберется :)
     
  5. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Действительно круто! А можно узнать, что за подвес такой легкий? Также, где трубки брали? Сейчас лежит недоделанный тяжеловес съемочник, все мечтаю на него раму облегчить.
     
  6. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Тогда предлагаю два поставить вперед, два назад. А не по диагонали одинаковые. Моторы с большей тягой можно поставить вперед (там подвес или он под брюхом будет, по центру?).
     
  7. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    подвес 3хосевой с goodluckybuy на storm32. Виброразвязка у него изменена. Трубки карбон с ебея 12мм 1мм стенка.
    ага так и поставил. Куда ставить я думаю пофигу (перед\зад) так как все равно ЦТ будет в центре тяги. Подвес будет немного вынесен вперед, но батареей можно будет поймать ЦТ
     
  8. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    За последние два вечера спаял всю электронику :sneaky:
    На выходных останется сделать купол и можно в небо :)
    Полный полетный вес без купола и GPS составил 1212г с АКБ 4000мач.
    Немного надо будет еще разобраться с видеотрактом. При подключении бека для зарядки xiaomy начиналась рябь, на фото ее почти не видно
    IMG_0749.jpg
    После экспериментов рябь эта исчезала если взять в руки БЕК либо подключить на выход бека конденсатор, что и сделал
    IMG_0751.jpg
    Ну и немного подлетнул в доме :)
    IMG_0755.jpg
    Решил поглядеть логи
    upload_2016-3-31_21-57-33.png
    Напряжение не сильно идеально.. колебания 0.1В. С линейным колебаний почти не было..
    upload_2016-3-31_22-1-6.png
    По вибрация вроде неплохо. Тут правдо фильтр стоит 20. Сейчас сбросил на дефолт, подлечу на улице, проанализирую более детально два комплекта демпферов. Но и сейчас показатели мне нравятся.
    Всплески это касание пола.
     
    raefa нравится это.
  9. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Не удердался, на обеде подлетел. Виброразвязкой рад. Желе практически нету.
    Лог вибраций ПК
    upload_2016-4-1_12-51-28.png
    Кажется демферы мягковаты. Попробую как будет с синенькими. Но по крайней мере за -3 3 и -15 -5 вибрации не выходят.
    upload_2016-4-1_12-55-11.png

    Смущает ток висения. Порядка 15А. Надо будет покрутить регули на стенде. Что то афро регули были более экономичные.. хотя и более старые. А тут вроде какие то круты ключи и жрут гораздо больше, хотя вес всего 1200. Может еще с таймингами поиграться. Торможение отключено.
    upload_2016-4-1_13-0-16.png
    На афро регулях было так при 11.1 напряжении жор был в среднем 12А. Хотя может саннискаи более прожорливые..
    Видео с подвеса
     
  10. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Алексей, классная работа! Я был бы рад такой картинке (пока я ещё не знаю, что у меня выйдет на новом коптере).
    Вес не поменялся? ВМГ? Акки?
    Выросший ток висения - прямое следствие замены регулей, точно?
     
    hyperion нравится это.
  11. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    поменялись только регули и 2 мотора с мультистаров на саннискай. Вес сейчас наоборот легче чем раньше. Но токопотребление выше. Датчик тока вроде верно все откалиброван. Сверю еще раз показания с внешним амперметром. Может где то я и накосячил..
     
  12. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    Ну так и другие моторы тоже могли отожрать току....
    Вот если бы была только смена регулей - был бы очень интересный опыт (не в смысле эксперимент, а в смысле знание).
     
  13. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Так дело в том что по моим тестам Sunnysky чуточку эффективние мультистаров..
    upload_2016-4-1_16-53-11.png

    Погоняю вечером на стенде сделаю замеры тока.
     
  14. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Вообщем похоже немного гонит датчик тока. У меня стоит allegro на 150А (Нафига такой брал, заказал на 50А, будут точнее показания :) ). Либо он раньше сильно сглаживал значения. Либо виновато еще значение offset (Стояло 0.6, и при этом без запущенных двигателей было намеряно на 2А, вместо 1А реального. Подгоном до 0.625 добился показания 1А без запущенных двигаталей. После проверил, дал газу на 10А. По ОСД показания сошлись с реальными).
    Сделал несколько замеров. БП - компьютерный. Замеры делал ~350г тяги.
    Что забавно. С включенным damped light ток колеблется от 3 до 3.6 ампер, напряжение 11.8В. Сложно уловить какое именно токопотребление. Если резко сбросить газ, БП уходит в защиту :)
    С отключенным damped light ток ~3.4A при тяге ~350г.
    Возможно на суммарном токопотреблении сказывается отсутствие электролитов на входе регулей. Но одиночный регуль без электролита показывает в принципе бОльшую эффективность чем афро регули. ХЗ почему на коптере выглядит все наоборот. Вообщем Алексей Козин подсказал какой RC фильтр должен стоять на датчике тока. Попробую переделать его. Повесить все таки электролит на регули и поглядеть на результат.
    А
     
  15. raefa

    raefa Главнокомандующий Команда форума

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    4.324
    Город:
    Zhigulevsk
    Имя:
    Александр
    Очень хорошо!
     
  16. 5yoda5

    5yoda5 Master Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    7.137
    Город:
    Реж
    Имя:
    Тимур
    А может быть, что БП от компа слишком умный? И это как-то влияет на замеры?
     
  17. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Заведу и я свою тему :) Если есть возможность хотел бы попросить модераторов перенести посты из темы Эволюция коптеров от Hyperion'а сюда ;)
    Если нет то, начну с чистого листа. В теме с ардукоптером не хотелось бы сильно оффтопить. А все потому что помимо коптера на АПМе есть малек на CC3D. Так вот после полета в выходные на нем по экрану понял что экран гумно, и надо доделывать шлем. Вся комплектуха была, осталось самое малое-собрать все в кучу. И понеслось.
    Справа первый прототип. Слева новый прототип :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Прикрепил экран на скотч
    [​IMG]
    Собрал частично. Контроллер закрепил сверху шлема.
    [​IMG]

    От лба до экрана вышло примерно 14см. Есть небольшая близорукость у меня но очки пока не ношу. От экрана до линзы примерно 5см. Линза FRL006 180мм фокусное с optolife.com. Заказывал две штуки. Не зря. Пока подстраивал первую линзу подзамарал. Вторая пока лежит как нз. Когда все устаканится - отрежу и вставлю ее. Резал как стекло режут. Сначала провел ножом по всей длине. Потом плоскогубцами аккуратно отломил, как стекло. Получилось ровно.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот такой пока что получился девайс. Картинка мне нравится. Очками не пользовался - сравнить не могу. Поле зрения получулось хз сколько градусов, но чтобы смотреть на телеметрию на краях приходится немного косится. Но в целом все клево. В выходные буду облетывать шлем :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сбоку установил Diversity приемник. RX5808Pro. С ним отдельная история. С lcd контроллером на RTD2660 он отказался работать. Виновник - используемый видеосвитчер 4066. Писал в топике на RCGroups. Разрабы похоже засунули голову в песок как страусы и не хотят видеть проблемы. Причем в одной схеме используется формулировка any 4066, а вот в другом, более дивная микросхема, которая возможно и работает нормально, но стоит под 600-700р. Вообщем выходом из ситуации стал
    транзисторный повторитель по схеме
    upload_2016-4-7_14-5-22.png
    С ним стало работать прекрасно.
    upload_2016-4-7_14-5-37.jpeg
    Так как приемыш будет съемный то решил напечатать ему коробочку. Можно будет одевать как на очки, так и на экран.
     
    ACE$ нравится это.
  18. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    а что за монитор такой?
     
  19. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
  20. ACE$

    ACE$ Старший научный сотрудник

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    562
    Город:
    Самара
    Имя:
    Алексей
    Интересно... То есть изначально это голая матрица.
    В принципе это можно из любого монитора сделать. Не тяжеловат он, на голове таскать?
     
  21. hyperion

    hyperion Куратор Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    832
    Город:
    Абакан
    Имя:
    Алексей
    Свой не взвешивал. Но выходит обычно в районе 350-400г. В принципе практически не чувствуется.
     
Реклама. Купить это место.